Проекты законов об изменениях в Конституцию и законодательство Украины. Татьяна Бородина

Разработка и обсуждение законопроектов, связанных с родовыми поместьями и изменениями в Конституцию
Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Проекты законов об изменениях в Конституцию и законодательство Украины. Татьяна Бородина

Сообщение Forest » Пн фев 12, 2007 12:33 am

Здравствия светлым мыслям вашим, люди добрые!

Сегодня я выкладываю на сайте свои наработки по проектам законов об изменениях в Конституцию и законодательство Украины. Заготовки законопроектов у меня лежали давно, еще год назад я могла их завершить и выложить для всеобщего ознакомления. Но всегда что-то останавливало. Порой я через силу заставляла себя работать над ними. Слова и строчки не складывались. Поначалу я думала, что мне не хватает вдохновения. Лишь недавно поняла, что причина в ином.

Когда я спрашивала у знакомых и друзей – прочитали ли они мои работы, проекты законов и комментарии к ним, вникли ли в смысл написанного – чаще всего они отвечали, что не могли даже прочесть их до конца. Теперь я понимаю, что дело в самой юриспруденции, в системе создания законов. Юристы – творцы законов – как бы обособились в отдельную касту со своим специфическим языком, терминами, не понятными простым людям без специального образования. Кому нужны все тонкости терминологии, кроме самих юристов? Людям от них ни холодно, ни жарко. Только голова иногда болит от всех этих словечек, и люди стараются пореже контактировать с юристами, с чиновниками и законами.

До нашего времени дошли некоторые законы древних цивилизаций – законы Ману, Византии, Древнего Рима, Русская Правда и другие. Они были небольшими по размеру по сравнению с тем огромным количеством законов и подзаконных актов, которые приняты и принимаются сейчас во многих странах. Стал ли народ со времен Древнего Рима жить счастливее от всё большего количества законов? Мы видим, что нет. Законы всё больше усложняют жизнь. Их настолько много, что сами юристы вынуждены специализироваться по отраслям законодательства – кто по земле, кто по ответственности, кто по инвестициям, кто по недвижимости и т.п. Всех законов не знает никто.
Система разработки и принятия законов и подзаконных актов ущербна по самой сути своей. Законодатели и исполнители разорваны друг с другом и часто не понимают друг друга. К тому же творцов законов зачастую не интересуют последствия от их принятия. Я спрашивала у Виктора Яковлевича Медикова, как создавались и принимались законы во время его депутатских полномочий. Основное, что он сказал, это то, что порой не хватало времени на просмотр всех законопроектов, не говоря уже о согласовании их друг с другом. Были, конечно же, помощники, которые многое готовили. Но и они не всеведущи. Помощники у депутата есть и сейчас. И с каждым годом их всё больше и больше. А эффект тот же. Принимают закон, а потом латают прорехи - принимают поправки, излагают в новой редакции. К тому же у каждого депутата, у фракции свои амбиции и интересы, которые они защищали путем принятия нужных им законов. О народе чаще всего забывали.

Я видела, как принимались распоряжения в одной из районных госадминистраций – нижнем звене этой системы. Распоряжения готовились во исполнение уже изданных законов и указов, и всё равно там были ошибки, несостыковки, противоречия с действующим законодательством. Видела, как проходит их согласование в разных инстанциях, как принимаются они задним числом и т.п. Я вдруг поняла, что юристы и депутаты относятся к созданию нормативных актов просто как к нелюбимой работе, которую нужно поскорее сделать, получить за это побольше денег и убежать по своим делам. Ну и что, что народу потом придется по этим законам жить? Как-то проживем. Оказалось также, что юристам нужно создавать побольше нормативных актов, потому что их количество – это показатель эффективности их работы, мол, не даром они деньги из бюджета получают. Народные деньги.
Думаю, наша всеобщая беда в том, что законы сегодня пишутся умом. У него нет чувств, его логика утомительна. И как он ни тщится, но заткнуть все дыры и прорехи не может. Мне как женщине, честно говоря, было порой утомительно писать законопроекты о родовых поместьях по существующим правилам. Хотелось чувств, а рамки законов и терминологии этого не позволяли. Больше я так не могу и не хочу писать (если и создавать - то иначе, но об этом ниже). Потому что вижу, как годами пишутся «умные» законы по всем правилам законотворческой техники, а люди вокруг всё несчастнее. Такое ощущение, что законодатели и народ говорят на разных языках. А юристы как переводчики между ними. Объясняют друг другу и клиентам, что хотел сказать законодатель, когда написал ту или иную фразу или слово в этом законе. И спорят потом, так ли они поняли законодателя или не так, к помощи судей прибегают… Простые же люди… Души людей отвергают такие закон, потому что те не вдохновляют людей на их исполнение. А должны вдохновлять, иначе они превращаются в пытку, в условность, которая терзает души людские и тела, ломает судьбы.

Я решила выложить законопроекты о родовых поместьях вместе с таблицами, чтобы вы имели представление, в каком виде они подаются на рассмотрение депутатским комиссиям и комитетам. Возможно, в России есть свои нюансы – я не уточняла. Да это и не важно. Важно то, что законы тоже нужно сотворять Душой и чувствами. И только лишь когда чётко сформулирована цель и пути её достижения, готовы образы желаемого будущего, результаты от его введения – они обретают материализацию в виде нескольких точных и емких фраз. Логику ума нужно использовать только в конце. Многие законы так можно сжать до предела.
Из всего сказанного и осознанного я для себя сделала вывод, что создать закон или указ о родовых поместьях существующими методами невозможно. Старые методы приведут к тому же результату, который мы видим сегодня. Глупо надеяться на то, что соберутся грамотные юристы и напишут его вам, а добрый дядя Президент утвердит своим Указом. Не будет такого. Если кто-то из нас ясновидящий, и ему интересно, каким будет указ – он может заглянуть в будущее и прочесть его текст, записать да людям поведать. Можете, как делают это некоторые читатели, просто переписать фразы Анастасии из книги в законопроект и подать его законодателям. Только это путь лентяев. Потому что этот указ, эти фразы и слова будут мертвы. Ведь там не будет главного - ваших чувств и образов, вашей мечты, рожденных вашей душой.

Признаюсь, было время, когда я хотела написать такой закон и подарить его людям. Наивная  Забыла о мечте Бога. Без неё здесь не обойтись. Необходимо сотворить этот закон всем вместе, всем миром, чтобы он принес настоящую радость для всех. Как это сделать? Лучшего способа, чем поведал дедушка Анастасии, не придумать.
Нам нужно самим стать депутатами. Для этого всем помещикам, кто пожелает, хорошо бы собираться вместе хотя бы дня три в неделю и творить образы указа и прекрасного будущего своей семьи, своего Рода, всех людей, Родины, всей планеты Земля, всей Вселенной. Хорошо будет, если в таком сотворчестве примут участие жители тех поселений, которые существуют уже как минимум четыре-пять лет – такой, кажется, срок депутатских полномочий на сегодня? Люди, живущие в своих родовых поместьях, имеют качественно иное сознание и мировоззрение, и оно продолжает изменяться. И я обращаюсь к таким людям. У вас уже иные приоритеты в жизни, иное видение будущего, ценности другие. Только вы и можете написать этот указ. Для этого совсем не обязательно иметь специальное образование. Этот указ уже есть в вашем сердце, в вашей Душе. Он записан там навечно. Просто смотрите в себя, чувствуйте – и он родится. Просто представьте, что вы депутаты. Сыграйте в такую игру. Творите образы, вкладывайте в них все самые светлые свои чувства, мечты, надежды, всю свою любовь, и сожмите их в несколько фраз. Своих фраз, не Анастасии, фраз, пропущенных через вашу Душу и Ваше сердце. Тогда они и оживут, и помогут всем. А потом выберите одного человека, который сможет нести этот образ и слова (эдакий «депутат», народный избранник), и пусть по одному человеку от поселения соберутся вместе в обусловленный день и час и изложат всем свои наработки. Если наберется 300-400 таких поселений и человек от них соответственно – как депутатов в Думе и Раде – тогда они придут к взаимопониманию, тогда и родится этот Указ. Указ, в котором многое читается и чувствуется между строчек, который хочется исполнять, по которому с радостью хочется строить свою жизнь. Вы сами таким образом и проверите, насколько данная форма разработки и принятия законов плодотворна. И у неверящих отпадут все сомнения в эффективности и целесообразности выделения земельных наделов депутатам для создания поселений и написания мудрых законов. И тогда указ о родовых поместьях станет первой ласточкой в новом законодательстве. И только тогда у нас в стране начнут принимать мудрые законы во благо людям и земле.

Не обязательно такие встречи проводить только в российских поселениях. Можно и нужно во всех поселениях, которые создаются на основе идей Анастасии. Ведь этот указ для всех людей, для всей земли. Пусть принимают участие в его создании и дети, и старики, и взрослые, и молодежь. Все, кто пожелает. В поселениях уже живут люди из разных слоев населения, с разным мировоззрением, но объединенных общей мечтой. Именно она и поможет нам сотворить счастье для себя и своих детей, для всех людей. Совсем не обязательно для этого быть юристом. Достаточно быть человеком и уметь чувствовать, мечтать.

Возможно, на подобном собрании достаточно будет иметь одного-двух юристов, которые оформят всё сказанное в наиболее приемлемом для всех виде, соберут бумаги, составят таблицы, передадут в секретариат Президента – вобщем, возьмут на себя оформительские функции и общение с чиновниками на их языке. Если получится у нас создать такой Указ – значит верным путём идём, если нет – другой нужно путь найти. Хотя думается мне, что нет у нас иного пути…

Прошу прощения у всех юристов, если вас задели мои слова. Я сама имею эту профессию. Сегодня она считается престижной. Только в последнее время ко мне часто приходила мысль, что Бог не создавал такой профессии. Все мудрые законы, необходимые для счастливой жизни, есть в Душах людских. Значит, по ним и нужно жить. А остальное от лукавого, от ума. Вот и я хочу писать от Души, чувствами. Надеюсь, скоро наступит такое время и все законы будут такими, и заживёт на прекрасной планете счастливое сообщество людей – детей Божьих. А юристов я хочу попросить – послушайте свою Душу, соберите все свои знания и способности и примените их во благо людям и земле. Не бойтесь, что в скором времени надобность в вашей работе отпадет. Лучше берите землю и создавайте на ней прекрасные родовые поместья, куда вы сможете переехать жить при потере рабочего места. Сколько лет пройдет к тому времени – не известно. Поэтому лучше не медлить и браться с радостью за дело. Успехов вам и вдохновения!

Вот, пожалуй, всё, что хотела сказать. Ниже вы прочтете проекты законов. Пояснения к ним и обоснования я не писала – это должен быть совместный труд, коллективная мысль. Один человек будет долго всё это прорабатывать, многое может не учесть, упустить. А вместе у нас получится. Если мы постараемся. И пусть любовь и вдохновение, мечта Бога помогут нам в этом сотворении, принесут всеобщую радость
Любви всем вам и божественной осознанности!

С уважением, Бородина Татьяна.





Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Сообщение Ведрусс ГРВ » Пт фев 16, 2007 12:47 pm

Очень хорошая статья. От Души!
Мне понравилась.

**************

Татьяна Бородина написала:
«И у неверящих отпадут все сомнения в эффективности и целесообразности выделения земельных наделов депутатам для создания поселений и написания мудрых законов.»

Это в определенной степени касается меня, ибо я высказал свое мнение против принятия закона «О родовых поселениях, создаваемых народными депутатами». http://ridpar.bytdobru.info/forum/viewtopic.php?t=452

Скажу, что создание родового поселения депутатом возможно, если депутат – АНАСТАСИЕВЕЦ!
Но я против того, чтобы НЫНЕШНИМ депутатам (НЕАНАСТАСИЕВЦАМ) выделялось 100-300 га!

И еще, если родовые поселения будут создаваться «сверху», то не будет гармонии в планировке родового поселения!
Если на примере, то мне очень не нравиться такая планировка:

Изображение

Мне не нравиться такая СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ планировка!
Большой учсасток просто разбивается на квадратики.
Эта планировка похожа на шахматную доску.

А именно такую планировку не избежать, если родовое поселение будет создаваться «сверху» народными депутатами!

Вы поймите, в Природе нет двух одинаковых картинок, нет двух одинаковых вида, пейзажа!
Зайдите в лес: там все хаотично растет, но именно в этом то и проявляется ГАРМОНИЯ!

*************

И еще насчет внесения изменений в законодательство.
Я думаю не надо подстраиваться под системное законодательство.
Давайте разработаем Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» и Закон «О родовых поместьях и родовых поселениях в Украине», сделав их некими ИДЕАЛЬНЫМИ.
Закон «О родовых поместьях и родовых поселениях в Украине» сделать кодификованым – объединить в нем все нормы, касающиеся взятия земли в собственность, создания родового поместья, создания и ведения родового поселения. Чтобы человек, захотевший создавать родовое поместье, взял один этот закон, а не «копошился» в правовых актах всего земельного, лесного, водного законодательства.
А в Конституции Украины Закону «О родовых поместьях и родовых поселениях в Украине» определим особую юридическую силу, согласно которой все правовые акты не должны противоречить этому Закону, а в случае противоречия, применяются нормы Закона!
Вот и все!
:rp:
Будущее - за родовыми поместьями!

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 09, 2007 11:43 pm

Проект закона об изменениях в Конституцию с принятием Закона Украины "О родовом поместье и родовом поселении"

Проект
Закон Украины
“О внесении изменений в Конституцию Украины”


Верховная Рада Украины п о с т а н о в л я е т:
І. Внести в Конституцию Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 1996р., 330, ст.141) такие изменения и дополнения:

1. В статье 13:
а) дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
“Каждый гражданин Украины имеет право получить в пожизненное пользование земельный участок для создания родового поместья.
Это право приобретается и реализовывается гражданами Украины исключительно в соответствии с законом»
В связи с этим считать пункты 4-6 пунктами 6-8 соответственно
б) изложить пункты 7-8 в следующей редакции:
«Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права пожизненного пользования, права собственности и ведения хозяйства, социальную направленность экономики.
Все субъекты права собственности и права пожизненного пользования равны перед законом»

2. Дополнить статью 14 пунктом 3 следующего содержания:
«Право на получение земельного участка для создания родового поместья гарантируется. Это право приобретается и реализуется гражданами Украины исключительно в соответствии с законом»

3. Дополнить статью 30 пунктом 3 следующего содержания:
«Проникновение на территорию родового поместья возможно только при условии получения согласия владельца родового поместья, а в случае его отсутствия - членов его семьи и при наличии мотивированного решения суда».

4. Дополнить статью 67 пунктом 3 следующего содержания:
«Граждане Украины – владельцы родовых поместий - освобождаются от уплаты налогов и сборов за пользование земельным участком для создания родового поместья, и за продажу продукции, выращенной и произведенной в родовом поместье»

5. Дополнить статью 133 после слова «поселки» словами «родовые поселения».

6. В статье 140:
1) в абзаце 1 после слова «поселка» дополнить словами «родового поселения»;
2) в абзаце 3 после слов «городские советы» дополнить словами «советы родовых поселений»;
3) в абзаце 4 после слова «поселка» дополнить словами «родового поселения»
4) в абзаце 6 после слов «городские советы» дополнить словами «советы родовых поселений».

7. В статье 141:
1) в абзаце 1 после слов «городского совета» дополнить словами «совета родового поселения»;
2) в абзаце 1 после слова «поселка» дополнить словами «родового поселения»;
3) в абзаце 2 после слов «городского головы» дополнить словами «и головы родового поселения».

8. В статье 142 после слов «поселков» дополнить словами «родовых поселений».

9. В абзаце 1 статьи 143 после слова «поселка» дополнить словами «родового поселения»
II. Этот закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

г. Киев.

«___»_________200_г.
№________-____
Президент Украины
В. Ющенко


Проект
Закон України
“Про внесення змін в Конституцію України”


Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
I. Внести до Конституції України (Відомості Верховної Ради України , 1996р., 330, ст.141) такі зміни і доповнення:

1. В статті 13:
а) доповнити пунктами 4 та 5 наступного змісту:
“Кожний громадянин України має право отримати у довічне користування земельну ділянку для створення родового помістя.
Це право набувається і реалізовується громадянами України виключно відповідно до закону»
У зв’язку з цим вважати пункти 4-6 пунктами 6-8 відповідно
б) викласти пункти 7-8 в наступній редакції:
«Держава забезпечує захист прав усіх суб'єктів права довічного користування, права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки.
Усі суб'єкти права власності та права довічного користування рівні перед законом»

2. Доповнити статтю 14 пунктом 3 наступного змісту:
«Право на отримання земельної ділянки для створення родового помістя гарантується. Це право набувається і реалізується громадянами виключно відповідно до закону»

3. Доповнити статтю 30 пунктом 3 наступного змісту:
«Проникнення на територію родового помістя можливе тільки при умові отримання згоди володільця родового помістя, а у разі його відсутності - членів його сім`ї та при наявності вмотивованого рішення суду».

4. Доповнити статтю 67 пунктом 3 наступного змісту:
«Громадяни України – володільці родових помість - звільняються від сплати податків і зборів за користування земельною ділянкою для створення родового помістя, та за продаж продукції, вирощеної та виробленої в родовому помісті»

5. Доповнити статтю 133 після слова «селища» словами «родові поселення».

6. В статті 140:
1) в абзаці 1 після слова «селища» доповнити словами «родового поселення»;
2) в абзаці 3 після слів «міські ради» доповнити словами «ради родових поселень»;
3) в абзаці 4 після слова «селища» доповнити словами «родового поселення».
4) в абзаці 6 після слів «міські ради» доповнити словами «ради родових поселень».

7. В статті 141:
1) в абзаці 1 після слів «міської ради» доповнити словами «ради родового поселення»;
2) в абзаці 1 після слова «селища» доповнити словами «родового поселення»;
3) в абзаці 2 після слів «міського голову» доповнити словами «та голову родового поселення».

8. В статті 142 після слів «селищ» доповнити словами «родових поселень».

9. В абзаці 1 статті 143 після слова «селища» доповнити словами «родового поселення»
II. Цей закон набуває чинності з дня його офіційного опублікування.

м. Київ.

«___»_________200_г.
№________-____
Президент України
В. Ющенко


Пояснения к основным положениям проекта Закона Украины
“О внесении изменений в Конституцию Украины»


Проект Закона Украины “О внесении изменений в Конституцию Украины» предусматривает ряд положений, направленных на обеспечение проведения земельной реформы в Украине.

1. Обоснование необходимости принятия закона.

2. Цель и задача принятия закона.

3. Общая характеристика и основные положения.
Закон состоит из,

4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования.

5. Финансово-экономическое обоснование.

6. Прогноз социально-экономических и иных последствий принятия закона.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 09, 2007 11:46 pm

Проект закона об изменениях в Конституцию с принятием Закона Украины "О родовых поселениях, создаваемых народными депутатами Украины"


Проект

Закон України
«Про внесення змін до Конституції України у зв’язку з прийняттям закону України
«Про родові поселення, які створюються народними депутатами України»


Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
Внести до Конституції України (Відомості Верховної Ради України, 1996р., 330, ст.141) такі зміни і доповнення:

1. Доповнити статтею 801 наступного змісту:
«Стаття 801. Кожен народний депутат України має право отримати земельну ділянку для створення родового поселення.
Народний депутат України не має права власності на земельний наділ, наданий йому під створення родового поселення ні під час здійснення депутатських повноважень, ні після їх закінчення.
У разі, якщо народний депутат України вже мешкає в родовому поселенні, земельний наділ для створення родового поселення йому не надається.
Особливості створення даного родового поселення та розподілу земельних ділянок для створення родових помість між громадянами України регулюється законом»
2. Цей закон набуває чинності з моменту його офіційного опублікування.


м. Київ.

«___»_________200_г.
№________-____
Президент України
В. Ющенко




Проект

Закон Украины
«О внесении изменений в Конституцию Украины в связи с принятием закона Украины
«О родовых поселениях, создаваемых народными депутатами Украины»


Верховная Рада Украины п о с т а н о в л я е т:
Внести в Конституцию Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 1996р., 330, ст.141) такие изменения и дополнения:

1. Дополнить статьей 801 следующего содержания:
«Статья 801. Каждый народный депутат Украины имеет право получить земельный надел для создания родового поселения.
Народный депутат Украины не имеет права собственности на земельный надел, предоставленный ему под создание родового поселения ни во время осуществления депутатских полномочий, ни после их окончания.
В случае, если народный депутат Украины уже живет в родовом поселении, земельный надел для создания родового поселения ему не предоставляется.
Особенности создания данного родового поселения и распределения земельных участков для создания родовых поместий между гражданами Украины регулируется законом»
2. Этот закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

г. Киев.

«___»_________200_г.
№________-____
Президент Украины
В. Ющенко




Пояснения к основным положениям проекта Закона Украины
«О внесении изменений в Конституцию Украины в связи с принятием Закона Украины «О родовых поселениях, создаваемых народными депутатами Украины»


Проект Закона Украины “О внесении изменений в Конституцию Украины в связи с принятием Закона Украины «О родовых поселениях, создаваемых народными депутатами Украины» предусматривает ряд положений, направленных на обеспечение проведения политической реформы и реформы законодательной власти в Украине.

1. Обоснование необходимости принятия закона.

2. Цель и задача принятия закона.

3. Общая характеристика и основные положения.
Закон состоит из одной статьи,

4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования.

5. Финансово-экономическое обоснование.

6. Прогноз социально-экономических и иных последствий принятия закона.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 09, 2007 11:48 pm

Проект закона об изменениях в законодательство с принятием Закона Украины "О родовых поместьях и родовых поселениях в Украине"


Проект

Закон України
«Про внесення змін до Земельного Кодексу України та інших законів України
у зв'язку з ухваленням Закону України «Про родові помістя і родові поселення
в Україні»


У зв’язку з прийняттям Верховною Радою України Закону України «Про родові помістя і родові поселення в Україні» та на виконання пункту 1 статті 46 Заключних положень цього закону, Верховна Рада України постановляє:

І. Внести до Земельного кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2002, №3-4, ст. 27) наступні зміни:

1. Частину 1 статті 19 доповнити пунктом а1) наступного змісту:
«а1) родові землі».

2. Статтю 20 доповнити пунктом 4 наступного змісту:
«4. Забороняється зміна цільового призначення земельної ділянки для створення родового помістя і земель родового поселення на землі іншого цільового призначення.»

3. Доповнити Земельний кодекс України главою 41 наступного змісту:
«Глава 41. Родові землі.
1. Родовими землями визнаються землі, надані у довічне користування громадянам України для створення родових помість та у комунальну власність територіальної громади родових поселень для створення відповідної інфраструктури населеного пункту – родового поселення.
2. До родових земель належать:
а) земельні ділянки для створення родових помість;
б) земельні ділянки соціально-культурного та суспільного призначення, які знаходяться в межах родового поселення.
3. Родові землі можуть перебувати тільки у довічному користуванні громадян України та у комунальній власності територіальної громади родового поселення. Родові землі не можуть перебувати на будь-якому праві у іноземних осіб та осіб без громадянства, у юридичних осіб»

4. Доповнити статтю 23 частиною 5 наступного змісту:
«5. Дозволяється зміна цільового призначення земель сільськогосподарського призначення, які перебувають у власності держави, у комунальній або приватній власності, на земельні ділянки для створення родового помістя, які передаються громадянам України в довічне користування»

5. Доповнити статтею 321 наступного змісту:
«Стаття 321. Земельні ділянки для створення родових помість, землі родового поселення
1. Громадяни України можуть одержувати в довічне користування з правом передачі у спадщину земельні ділянки для створення родового помістя.
2. Особливості отримання і використання земельних ділянок для створення родового помістя і земель родових поселень регулюється Законом України «Про родові помістя і родові поселення в Україні»

6. В пункті 2 статті 55:
1) пункт «б» викласти в такій редакції:
«б) полезахисними лісовими смугами, захисними насадженнями навколо родових поселень, захисними насадженнями на смугах відведення залізниць, захисними насадженнями на смугах відведення автомобільних доріг, захисними насадженнями на смугах відведення каналів, гідротехнічних споруд і водних об'єктів»;
2) доповнити пунктом г) наступного змісту:
«г) живоплотом та окремими деревами і групами дерев, чагарниками, на земельних ділянках для створення родових помість»

7. В статті 59:
1) в пункті 1 після слів «та приватної власності» доповнити словами «довічному користуванні».
2) доповнити пунктом 6 наступного змісту:
«6. Землі водного фонду, що знаходяться в межах земельної ділянки для створення родового помістя, перебувають в довічному користуванні володільця родового помістя і не можуть бути передані у власність, аренду, заставу або іншим чином служити засобом забезпечення зобов'язань»

8. Статтю 61 доповнити пунктом 21 наступного змісту:
«21. В прибережних захисних смугах уздовж річок, навкруги водоймищ і інших водних об'єктів, розташованих на території земельної ділянки для створення родового помістя, дозволено висаджувати деревну і чагарникову рослинність (у тому числі лісових порід), закладати плодові насадження, висаджувати городні культури»

9. Доповнити статтею 921 наступного змісту:
«Стаття 921. Право довічного користування земельною ділянкою для створення родового помістя
1. Довічне користування земельною ділянкою – безстрокове, протягом всього життя громадянина України володіння і користування земельною ділянкою, що знаходиться у власності Українського народу, з правом передачі у спадщину.
2. Право довічного користування земельною ділянкою придбавають тільки повнолітні громадяни України у встановленому законом порядку.
3. Особливості надання в довічне користування земельних ділянок для створення родового помістя вихованцям дитячих будинків, осудженим регулюються законом України «Про родові помістя та родові поселення в Україні»

10. В пункті 1 статті 96 в пункті «в» після слів «або арендну платню» доповнити словами «окрім володільців земельних ділянок для створення родових помість»

11. Доповнити статтю 98 пунктом 5 наступного змісту:
«5. Забороняється встановлення будь-якого земельного сервітуту на земельні ділянки для створення родового помістя, а також на землі родового поселення. При зміні цільового призначення земельної ділянки на земельну ділянку для створення родового помістя раніше встановлені земельні сервітути припиняються без відшкодування збитків»

12. Пункт 1 статті 102 доповнити пунктом «е)» наступного змісту:
«е) зміни цільового призначення земельної ділянки на земельні ділянки для створення родового помістя та на землі соціально-культурного та суспільного призначення»

13. Доповнити статтю 116 пунктом 6 наступного змісту:
«6. Надання в довічне користування земельної ділянки для створення родового помістя проводиться тільки повнолітнім громадянам України один раз в житті. Приватизація земельної ділянки для створення родового помістя заборонена»

14. Доповнити статтю 120 пунктом 6 наступного змісту:
«6. Забороняється відчуження і перехід прав на будівлю і споруду, розташованої на земельній ділянці для створення родового помістя, окрім передачі у спадщину як складової частини родового помістя.»

15. Доповнити абзац перший статті 121 пунктом «а1» наступного змісту:
«а1) для створення родового помістя – не менше 1,0 гектара. У разі зміни цільового призначення земельної ділянки на земельну ділянку для створення родового помістя, дозволяється збільшення площі родового помістя, але не більше ніж до 2,5 гектара»

16. Доповнити статтею 1241 наступного змісту:
«Стаття 1241 Порядок передачі земельних ділянок в довічне користування.
1. Порядок передачі в довічне користування земельних ділянок для створення родового помістя регулюється законом.

17. Абзац 1 статті 125 викласти в наступній редакції:
«1. Право власності, право довічного користування і право постійного користування на земельну ділянку виникає після отримання її власником або користувачем документа, який засвідчує право власності, право довічного або постійного користування земельною ділянкою, та його державної реєстрації»

18. В абзаці 1 статті 126 слова «і право постійного користування» замінити словами «право довічного користування і право постійного користування»

19. Доповнити статтю 141 пунктом 2 наступного змісту:
«2. Право довічного користування земельною ділянкою для створення родового помістя не може бути припинено у разі добровільної відмови володільця земельної ділянки для створення родового помістя»

20. Доповнити статтю 143 пунктом 2 наступного змісту:
«2. Дія пунктів б), в), г), ґ), д) пункту 1 даної статті не поширюється на земельну ділянку для створення родового помістя»

21. Доповнити статтю 149 пунктом 11 наступного змісту:
«11. Земельні ділянки, які знаходяться на території земель родового поселення, не можуть бути вилучені для суспільних та інших потреб та бути відчуженими з мотивів суспільної необхідності, окрім мети створення родового помістя. Дія пунктів 3-9 даної статті не поширюється на земельні ділянки для створення родового помістя та на землі родових поселень».

22. Доповнити статтею 1491 наступного змісту:
«Стаття 1491 Земельні ділянки для створення родового помістя
1. Земельні ділянки для створення родового помістя забороняється конфісковувати, викуповувати для суспільних і інших потреб, відчужувати з мотивів суспільної необхідності»

23. В статті 173 після слова «села» в усіх відмінках доповнити словами «родового поселення» у відповідних відмінках.

24. Статтю 174 доповнити пунктом 4 наступного змісту:
«4. Рішення про встановлення і зміну меж родових поселень приймаються Верховною Радою Автономної Республіки Крим, обласними радами за поданням районних та відповідних рад родових поселень.»

25. В статті 201:
1) в пункті а) абзацу 2 після слів «на право власності на землю» доповнити словами «права довічного користування землею»;
2) доповнити пунктом 6 наступного змісту:
«6. Земельні ділянки для створення родового помістя не мають грошової та економічної оцінки»

26. Статтю 206 доповнити пунктом 3 наступного змісту:
«3. Користування земельною ділянкою для створення родового помістя є безкоштовним. Особливості користування даною земельною ділянкою регулюються законом»

II. Внести до Лісового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 1994, N17, ст.99) наступні зміни:
1. У пункті 3 статті 4 після слів «чагарники» доповнити словами «розташовані на земельних ділянках для створення родового помістя».

III. Внести до Цивільного Кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2003, №40-44, ст.356) наступні зміни:

1. Доповнити статтю 401 пунктом 3 наступного змісту:
«3. Сервітут не встановлюється на земельні ділянки для створення родового помістя»

2. Доповнити статтю 576 пунктом 5 наступного змісту:
«5. Предметом застави не може бути родове майно, в тому числі родове помістя і його складові речі, я то земельна ділянка для створення родового помістя, Родове дерево, будівлі та споруди, насадження, розташовані на земельній ділянці для створення родового помістя та інше»
У зв'язку з цим пункти 5-7 вважати пунктами 6-8 відповідно.

3. Доповнити статтю 1221 частиною 3 наступного змісту:
«3. Якщо спадкодавець був володільцем родового помістя, місцем відкриття спадщини завжди є місце знаходження родового помістя»

4. Доповнити статтею 12261 наступного змісту:
«Стаття 12261. Спадкування родового помістя та земельної ділянки для створення родового помістя.
1. Особливості спадкування родового помістя та земельної ділянки для створення родового помістя регулюється Законом України «Про родові помістя та родові поселення в Україні»

5. Доповнити статтю 1246 пунктом 2 наступного змісту
«2. Земельний сервітут не може бути встановлено на земельну ділянку для створення родового помістя»

6. Доповнити статтю 1258 пунктом 3 наступного змісту
«3. Особливості черговості спадкування родового помістя за законом регулюються Законом України «Про родові помістя та родові поселення в Україні»

IV. Внести до Кримінально-виконавчого кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2003, …, ст. …) наступні зміни:
1) в частині 2 статті 49 після слів «на його утриманні» доповнити словами «а також майно, яке належить засудженому на праві довічного користування».

V. Внести до Переліку майна, що не підлягає конфіскації за судовим вироком, наступні зміни:
Доповнити частиною ІІІ наступного змісту:
«ІІІ. Не підлягають конфіскації такі види майна та предмети, що належать засудженому на праві довічного користування:
1. Земельна ділянка для створення родового помістя.
2. Житловий будинок з господарськими будівлями, які розміщені на земельній ділянці для створення родового помістя.
3. Насіння та не знятий урожай, продукти харчування, вирощені в родовому помісті.
4. Худоба та інші птахи та тварини, які мешкають в даному родовому помісті.
5. Корми для худоби.
6. Сільськогосподарський та садовий інвентар.
7. Бджолині колоди та вулики, бджолосім’ї.»

VІ. В Законі України «Про податок з доходів фізичних осіб» (Відомості Верховної Ради України, 2003, №37, ст. 308):
1) в пункті 4.3.36 статті 4 після слів «на земельних ділянках, наданих для» доповнити словами «створення родового помістя»;
2) доповнити статтю 13 пунктом 13.2.4. наступного змісту:
«13.2.4. при отриманні у спадок родового помістя спадкоємцями будь якого ступеня спорідненості зі спадкодавцем – за нульовою ставкою податку»

VІI. В Законі України «Про зайнятість населення» (Відомості Верховної Ради, 1991, N14, ст.170):
1) доповнити абзац 3 статті 1 пунктом з) наступного змісту:
«з) особи, які мають у довічному користуванні земельну ділянку для створення родового помістя».

VIIІ. В Законі України «Про іпотеку» (Відомості Верховної Ради України, 2003, №38, ст. 313)
1) Частину 3 статті 14 після слів «не підлягають приватизації» доповнити словами «а також на земельні ділянки для створення родових помість, насадження, водні об'єкти, житлові будинки, господарські споруди, розташовані на ділянці і пов'язані з ним, переміщення яких неможливе без втрати їх цільового призначення, на все родове помістя в цілому»;
2) частину 3 статті 15 після слів «і не підлягають приватизації» доповнити словами «а також на земельні ділянки для створення родових помість, насадження, водні об'єкти, житлові будинки, господарські споруди, розташовані на ділянці і пов'язані з ним, переміщення яких неможливе без втрати їх цільового призначення, на все родове помістя в цілому»

ІХ. Доповнити абзац 1 закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» (Відомості Верховної Ради України, 200.., №, ст. ) пунктом 5 наступного змісту:
«на земельних ділянках для створення родового помістя;».
У звязку з цим вважати пункти 5-6 пунктами 6 та 7 відповідно.

Х. В Законі України «Про поховання та похоронну справу» (Відомості Верховної Ради України, 200.., №, ст. )
1. Абзац 2 статті 2 викласти в наступній редакції:
«місце поховання — кладовище, крематорій, колумбарій або інша будівля чи споруда, призначена для організації поховання померлих, а також родове помістя для особи, яка є користувачем родового помістя або членом його сім´ї».
2. Абзац 4 статті 2 викласти в наступній редакції:
«могила — місце на кладовищі, у крематорії, колумбарії або в іншій будівлі чи споруді, призначеній для організації поховання померлих, де похована труна з тілом померлого чи урна з прахом, а також місце на території родового помістя, де поховано тіло або труна з тілом чи урна з прахом померлої особи, яка є користувачем родового помістя або членом його сім’ї».
3. Абзац 12 статті 2 викласти в наступній редакції:
«користувач місця поховання (місця родинного поховання) — особа, яка здійснила перше поховання на відведеному місці поховання (родинного поховання) та/або має відповідне свідоцтво про смерть похованого і свідоцтво про поховання, передбачене статтею 25 цього Закону, а також особа, яка є користувачем земельної ділянки для створення родового помістя у разі поховання на території родового помістя попереднього користувача родового помістя або членів його сім’ї».
4. Доповнити абзац перший статті 6 частиною 4 наступного змісту:
«побажанні бути похованим на території свого родового помістя або родового помістя своїх родичів (за їх згодою)»
У звязку з цим частини 4-5 вважати відповідно частинами 5 та 6.
5. Доповнити статтю 23 абзацом 9 наступного змісту:
«Якщо померла особа є користувачем родового помістя або членом сім’ї користувача родового помістя, місцем поховання цієї особи може бути, за її бажанням або за бажанням родичів померлої особи, які є володільцями родового помістя, територія родового помістя».
6. В частині 1 абзацу 1 статті 26 після слів «з тілом померлого» доповнити словами «або тіла померлого».
7. Доповнити статтю 28 абзацом 3 наступного змісту:
«У разі, якщо місцем поховання померлої особи є територія родового помістя, землі, де розташована могила померлого, є об’єктами права довічного користування користувача родового помістя та членів його сім’ї».
8. Доповнити статтю 30 абзацом 7 наступного змісту:
«Утримання в належному стані могил, які розташовані на території родового помістя, покладається на користувачів родового помістя та членів його сім’ї. Користувачі родового помістя мають право не встановлювати на могилах померлих намогильні споруди та ніяк не виділяти місце поховання померлої особи».
9. Доповнити абзац 1 статті 31 реченням наступного змісту:
«Охорону місць поховань, здійснених на території родового помістя, забезпечують користувачі родового помістя та члени його сім’ї».

ХІ. Цей Закон набуває чинності в день набуття чинності Закону України «Про родові помістя і родові поселення в Україні».





м. Київ
«___»_________200_г.
№________-____

Президент України
В. Ющенко


Пояснения к основным положениям проекта Закона Украины
“О внесении изменений в Конституцию Украины»


Проект Закона Украины “О внесении изменений в Конституцию Украины» предусматривает ряд положений, направленных на обеспечение проведения реформы…. в Украине.

1. Обоснование необходимости принятия закона.

2. Цель и задача принятия закона.

3. Общая характеристика и основные положения.
Закон состоит из Преамбулы и 46 статей,

4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования.

5. Финансово-экономическое обоснование.

6. Прогноз социально-экономических и иных последствий принятия закона.


Вернуться в «Законотворчество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость