Создание группы по разработке проектов законодательных актов

Разработка и обсуждение законопроектов, связанных с родовыми поместьями и изменениями в Конституцию
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Создание группы по разработке проектов законодательных актов

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт окт 11, 2005 6:24 pm

Вначале необходимо создать то, ради чего создаётся Родная партия (узаконить законом родину для каждого).

Поэтому, есть необходимость создать группу по разработке проектов законодательных актов.

Приглашаем юристов, экономистов, финансистов и любых заинтересованных людей, принять участие в разработке и обсуждении следующих документов:
- проекта указа Президента Украины и проекта закона Украины о внесении изменений в Конституцию Украины "про безоплатне виділення кожній бажаючій українській сім’ї одного гектара землі для облаштування на ньому родового помістя. Земля виділяється у довічне користування з правом передачі у спадщину. Вироблена у родовому помісті продукція, як і сама земля, не обкладається ніякими податками";
- проекта закона Украины "О родовом поместье и родовом поселении в Украине";
- проекта закона Украины "О родовых поселениях, создаваемых народными депутатами Украины всех уровней";
- проекта закона Украины "О внесении изменений в законодательство Украины с принятием Закона Украины "О родовом поместье и родовом поселении" (для внесения изменений в Земельный, Лесной, Водный, Гражданский, Семейный, Налоговый и другие кодексы и законы);
- проекта закона Украины "О государственной программе по преобразованию и развитию Украины созданием родовых поместий и на их основе родовых поселений";
- других законопроектов.

Каждый проект законодательного акта сделать на украинском и русском языках. И к каждому проекту разработать пояснительную записку (как того требует нормопроектная техника для внесения его на рассмотрение и утверждение вышестоящими государственными органами).

Также, написание экономического обоснования создания родовых поместий и на их основе родовых поселений (которое будет включено к проектам законодательных актов и в программу Родной партии).
Важность написания обоснования идеи о родовом поместье заключается в том, что существует Закон Украины "О личном крестьянском хозяйстве", позволяющий оформить в собственность до двух гектаров участок земли. И для того, чтобы не говорили "зачем вам закон о родовом поместье и родовом поселении, когда есть закон о личном крестьянском хозяйстве?" необходимо обосновать идею, в том числе и идеологию, родового поместья.
А также экономическую и финансовую целесообразность этой идеи, в том числе как она отразится на бюджете Украины, с учётом отсутствия налогообложения участка земли и продукции, выращенной в поместье.





Аватар пользователя
Otto fon F.
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 1:12 am
Откуда: Волинь
Контактная информация:

Re: Создание группы по разработке проектов законодательных актов

Сообщение Otto fon F. » Пн мар 06, 2006 10:39 pm

так як варто вже давно починати дискусію зприводу законотворчості... може хтось і відгукнеться на моє зауваження
Вячеслав Богданов писал(а): Земля виділяється у довічне користування з правом передачі у спадщину

Хто є власником землі, якщо земля виділяється у користування? Пропоную: Земля виділяється у власність з забороною відчуження, оформлення під заставу...(може хтось придумає краще формулювання).

Аватар пользователя
Otto fon F.
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 1:12 am
Откуда: Волинь
Контактная информация:

Сообщение Otto fon F. » Пн мар 06, 2006 10:51 pm

така ідея з'явилася, але ще добре не обдумана...
В Земельному кодексі перелічено всі категорії земель, всього 9. Як вам ідея про створення ще однієї категорії земель - землі родових помість. У них буде спеціальний статус і особливий порядок отримання. Тобто теоретично їх можна відчужувати, але ніхто не має права купити. Ці землі буде щось середнє між землями природнозаповідного ,оздоровчого, рекреаційного і сільськогосподрського призначення. Особливий правовий режим і пріоритетність цих земель закріплюється в земельному кодексі. І головне, землі родових помість не можуть змінити своє призначення, це буде як ідеал усіх земель.

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Пн мар 06, 2006 10:54 pm

цiкава iдея :)
хоча я не юрист i в цьому нiчого не розумiю :P

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт мар 09, 2006 10:54 am

Otto fon F.---так як варто вже давно починати дискусію зприводу законотворчості... може хтось і відгукнеться на моє зауваження

Вячеслав Богданов написав:
Земля виділяється у довічне користування з правом передачі у спадщину

Хто є власником землі, якщо земля виділяється у користування? Пропоную: Земля виділяється у власність з забороною відчуження, оформлення під заставу...(може хтось придумає краще формулювання).


Нужно вводить в законодательство Украины новый правовой институт "пожизненное пользование с правом передачи по наследству".
А многие махинации с землёй происходят из-за право собственности на землю (в том ввиде, в котором она существует в государстве).

Анастасия здорово (ёмко, чётко) сформулировало основные правовые положения о родовом поместье в виде поправки в Коституцию "про безоплатне виділення кожній бажаючій українській сім’ї одного гектара землі для облаштування на ньому родового помістя. Земля виділяється у довічне користування з правом передачі у спадщину. Вироблена у родовому помісті продукція, як і сама земля, не обкладається ніякими податками".

Можно написать целую диссертацию об одной этой поправки (внесения изменения в Конституцию).



---В Земельному кодексі перелічено всі категорії земель, всього 9. Як вам ідея про створення ще однієї категорії земель - землі родових помість.

Так оно потом и будет. Но для этого нужно разработать проект закона Украины "О внесении изменений в законодательство Украины с принятием Закона Украины "О родовом поместье и родовом поселении" (для внесения изменений в Земельный, Лесной, Водный, Гражданский, Семейный, Налоговый и другие кодексы и законы).

Аватар пользователя
Otto fon F.
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 1:12 am
Откуда: Волинь
Контактная информация:

Сообщение Otto fon F. » Чт мар 09, 2006 1:50 pm

ШКОЛА, ИЛИ УРОК БОГОВ - "СОТВОРЕНИЕ" писал(а):“Каждой семейной паре государство обязано предоставить по её просьбе один гектар земли в пожизненное пользование, с правом передачи по наследству. Сельхозпродукция, произведённая на родовых угодьях, никогда и никакими налогами облагаться не будет. Родовые угодья продаже не подлежат”.
Так вроде бы нормально. А если землю кто-то возьмёт, а делать ничего на ней не будет? Тогда надо ещё указать в законе:
“Если в течение трёх лет земля не обрабатывается, государство может её изъять”.

Ці думки народилися в голові Мегре, словесно їх Анастасія не озвучувала. Мені таке формулювання не подобається. Чому не у власність а в користування? Якщо право власності буде набуватися в особливому порядку (і це передбачити в законі), то спекуляцій можна уникнути. Я ще буду думати, може зрозумію..

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 10, 2006 9:44 am

----Ці думки народилися в голові Мегре, словесно їх Анастасія не озвучувала. Мені таке формулювання не подобається. Чому не у власність а в користування? Якщо право власності буде набуватися в особливому порядку (і це передбачити в законі), то спекуляцій можна уникнути. Я ще буду думати, може зрозумію..

Если хочешь, почитай курсовую работу Татьяны Бородиной "ПРАВОВОЙ РЕЖИМ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ В УКРАИНЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ" и другие её хорошие работы о родовом поместье (находятся в разделе "Обоснование идеи о родовом поместье").
Так в этой курсовой работе (если я правильно помню) и рассказывается к чему приводит право собственности на землю и почему лучше право пожизненного пользования на землю.

Аватар пользователя
Otto fon F.
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 1:12 am
Откуда: Волинь
Контактная информация:

Сообщение Otto fon F. » Пн мар 13, 2006 12:51 am

Согласно ст. 1 проекта: «Родовое поместье — неделимый земельный участок площадью в один гектар, предоставленный семье граждан Украины или одинокому гражданину Украины бесплатно в пожизненное наследуемое владение без права продажи для строительства усадьбы, а также создания и ведения приусадебного хозяйства». То есть, земельный участок предоставляется уже существующей семье или совершеннолетнему одинокому гражданину Украины. Правовой режим пожизненного наследуемого владения позволит предупредить возможные злоупотребления со стороны лиц, желающих нажиться на продаже земли, так как пожизненное владение — это уже не собственность. Его нельзя продать, заложить, обменять на что-либо иное, чем другое родовое имение в установленных Законом случаях. На этом земельном участке пользователь имеет право строить усадьбу (имение) по индивидуальной планировке (высаживать сад, лес, огород, клумбы, рыть пруд и т. п.) и только передавать по наследству. Нельзя иметь более одного родового поместья на одну семью, но можно иметь другие земельные участки, предоставленные для ведения хозяйственной или иной деятельности (например, сельское хозяйство, предпринимательская деятельность, частный заповедник и т. п.).

мене це не переконало.. :cry: ну не подобається мені слово "користування"..
тож реально можливо уникнути спекуляцій з правом власності...
я розумію, що обмежене право власності на землю (заборона вільного відчуження, застава...) фактично є користуванням... а якшо немає різниці, то краще надавати землю у власність а не в користування.. Я хочу бути власником Родового помістя а не користувачем, чи орендарем .. і мені якось пофіг можу я його продати чи не можу.. тим більше шо ні продавати, ні заставляти його не збираюся

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт мар 16, 2006 12:11 am

Если Земля живая, как и человек (к тому же не зря говорят, Матушка-Земля), то можно ли иметь в собственности Землю (Маму). Поэтому, я думаю, что пользование (от слова польза: пользоваться Землёй - приносить пользу Земле) лучше подходит и юридически и морально.

ИванСлавенский
Початкiвець
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:51 am

Сообщение ИванСлавенский » Пт окт 06, 2006 8:54 am

Да и слово "землепользователь" звучит по другому чем "землевладелец"...

Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Сообщение Ведрусс ГРВ » Пн фев 12, 2007 1:16 pm

Otto fon F. написав:
"така ідея з'явилася, але ще добре не обдумана...
В Земельному кодексі перелічено всі категорії земель, всього 9. Як вам ідея про створення ще однієї категорії земель - землі родових помість. У них буде спеціальний статус і особливий порядок отримання. Тобто теоретично їх можна відчужувати, але ніхто не має права купити. Ці землі буде щось середнє між землями природнозаповідного ,оздоровчого, рекреаційного і сільськогосподрського призначення. Особливий правовий режим і пріоритетність цих земель закріплюється в земельному кодексі. І головне, землі родових помість не можуть змінити своє призначення, це буде як ідеал усіх земель."

Так. Ідея добра.
Але є одне "але"!

Справа в тім, що всі Українські землі - стала виличина, тобто їх площа не збільшується. І поряд з цим існують 9 категорій земель.
Тобто всі Українські землі вже розподілені між ціми 9 категоріями! А якщо ми створимо ще одну, тоді прийдеться перерозподіляти всі землі у межах всієї країни!!! Більш того, треба щоб у новій категорії було 70%-80% земель!
Перерозподіл земель у межах всієї країни - це тяжкий і довгий процес! Крім того, саме при перерозподілі можуть використовуватися різні махінації!

А щодо створення родових помість, то я вважаю, що треба законодавчо дозволити використовувати всі існуючі категорії земель (крім останньо категорії в ЗКУ) для створення родових помість, причому пріоритетно! І встановити їх "жорсткий" правовий режим: вони знаходяться в приватній сумісній власності сім'ї громадян України і не підлягають будь-якому відчуженню, ліквідації і, навіть, вилучення з мотивів суспільної необхідності, щодо них не встановлюються речові права інших осіб (сервітут, емфітевзис, суперфіцій).

От така моя думка!

:D

======

А стосовно виділення землі у користування, я висловив свою позицію тут -> http://ridpar.bytdobru.info/forum/viewtopic.php?t=443
:rp:
Будущее - за родовыми поместьями!

Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Сообщение Ведрусс ГРВ » Пт фев 16, 2007 12:43 pm

Вячеслав Богданов написал:
«Нужно вводить в законодательство Украины новый правовой институт - «пожизненное пользование с правом передачи по наследству».
А многие махинации с землёй происходят из-за право собственности на землю (в том ввиде, в котором она существует в государстве)».

Я не согласен с правовым институтом «пожизненное пользование с правом передачи по наследству».
Лучше изменить право собственности.

Я думаю, что нужно вводить правовой институт «ограниченное право собственности», которое будет включать только право владения и право пользования.
Ограниченное право собственности – право одного лица.

И еще один правовой институт.
Право семьи – «ограниченное право общей совместной собственности» (обмежене право спільної сумісної власності), которое тоже будет состоять из права владения и права пользования.

:D
:rp:

Будущее - за родовыми поместьями!

Аватар пользователя
Otto fon F.
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 1:12 am
Откуда: Волинь
Контактная информация:

Сообщение Otto fon F. » Сб фев 17, 2007 9:29 pm

Ведрусс ГРВ писал(а):Я думаю, что нужно вводить правовой институт «ограниченное право собственности», которое будет включать только право владения и право пользования.
Ограниченное право собственности – право одного лица.

право власності включає у себе:
- право володіння - фактична наявність речі;
- право користування - отримувати корисні результати;
- право розпоряжання - вирішувати долю..

право користування включає в себе лише право володіти і користуватися..

обмежена власність, що ти пропонуєш, по суті своїй буде правом довічного користування.
Я раніше також думав, що краще обмежена власність, але потім зрозумів.

Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Сообщение Ведрусс ГРВ » Вт ноя 27, 2007 12:53 pm

Otto fon F. написал: «обмежена власність, що ти пропонуєш, по суті своїй буде правом довічного користування.»
Да. А если нет разницы по сути, то лучше назвать «собственность» - ты тоже это говорил в своём сообщении от 13 марта 2006 года. Я полностью с тобой согласен относительно сообщения от 13 марта 2006 года.
Я тоже не хочу быть «пользователем».

Otto fon F. написал: «Я раніше також думав, що краще обмежена власність, але потім зрозумів.»
Понял, что пользование лучше собственности? Объясни.

Доводы Вячеслава Богданова меня до конца не переубедили.
С одной стороны – да, «иметь в собственность Землю-Матушку» – это аморально, но с другой стороны «пользоваться Землёй-Матушкой» – ничуть не лучше собственности, ибо «пользоваться» – это не приносить пользу, как написал Вячеслав Богданов, а извлекать пользу. Поэтому «использовать Землю-Матушку» – извлекать из неё пользу себе в корысть – тоже не вызывает положительных ассоциаций.

Хотя люди в поместьях, действительно, мало как извлекают пользу – больше приносят пользу, ибо Творец способен отдавать, а не просить.
Поэтому их деятельность и нельзя назвать «пользованием», подразумевая извлечение пользы, ибо они не извлекают, а приносят пользу.

:D
:rp:

Будущее - за родовыми поместьями!

Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Сообщение Ведрусс ГРВ » Ср фев 13, 2008 11:11 am

З’явилася цікава ідея стосовно права людини на створення родового помістя.

Ми знаємо, що частина прав людини є природними, тобто такими, що витікають з суті людини. Наприклад, людина живе, вона повинна їсти, дихати, відповідно її природними правами буде право на життя і здоров’я, право на продукти харчування, право на безпечне оточуюче середовище (і їсти, і пити, і дихати).
Деякі з цих прав закріплені в Конституції України. Але природні права не обов’язково повинні бути юридично закріплені, щоб на них спиратися, щось вимагати на їх підставі. Але це вже інше. А природні права є такими, які не можна обмежити, чи позбавити людину їх.

Так от, стосовно природних прав. Дивіться, якщо людина має право на життя, на здоров’я, на продукти харчування, на безпечне оточуюче середовище, то, цілком логічно, що вона повинна мати таке ж невід’ємне право на те джерело, яке і забезпечить її оцим всим – і можливістю жити, і бути здоровою, дасть оці продукти харчування, буде для неї безпечне – і здорова їжа, і здорова вода, і здорове повітря.
Взагалі, якщо людина народжується в цьому світі, то вона вже має право на частину цього світу!
От я і подумав, що саме цією частиною світу і є родове помістя! Тому право на створення родового помістя, я вважаю, треба визнати природним правом людини. Тоді цього права людину не можна позбавити, його не можна обмежити. Тоді, не може йти й мови про якісь обмеження, застереження в створенні родового помістя, ніякі «відмазки» чиновників стосовно цільового використання землі, суспільних потреб, власності на землю, її занятість під «систему», не пройдуть.

Але, доповнюючи Конституцію цією нормою, треба дивитися, щоб не склалася ситуація, коли молоді люди створили свої родові помістя, а після одруження в сім’ї не виникло двох родових помість і подружжя не думало, що з ними робити.

:D
:rp:

Будущее - за родовыми поместьями!


Вернуться в «Законотворчество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость