Обращение МСЭС к Медведеву по эколоции

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Обращение МСЭС к Медведеву по эколоции

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт янв 22, 2008 1:06 pm

Обращение МСЭС к Медведеву по эколоции

О государственной экологической политике России.
Письмо Международного социально-экологического союза.
К сведению.
Возможно подобное обращение и к правительствам других стран.



международный

социально-экологический союз

www.seu.ru

Сопредседатель С.В.Симак

443074 г. Самара,

ул. Мориса Тореза, 105 оф.28

тел. (846)264-92-16,

e-mail: [email protected]



№ _1 от _____21.01.08__________



на № ___________________________







Первому вице-премьеру

Правительства

Российской Федерации,

кандидату на пост

Президента России
Д.А.Медведеву


ОБРАЩЕНИЕ.



Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы обращаемся к Вам - одному из ведущих политиков России - в связи с Вашим недавним публичным выступлением на темы охраны окружающей среды.

Одним из важнейших аспектов национальной безопасности является экологическая безопасность. И, несмотря на ряд успехов РФ в других сферах обеспечения безопасности, именно в этой сфере за последние годы не только не происходит улучшения ситуации, но по многим аспектам налицо ее явное ухудшение.

Между тем, экологическая безопасность – это то, без чего немыслимо физическое выживание народов России. И перед этим меркнут любые экономические и политические успехи, которые имеют значение лишь в том случае, если будет кому воспользоваться их плодами в будущем.

По данным Всемирной организации здравоохранения - в 2004 году, например, экологически обусловленная смертность составила в России 493 тыс. человек, т.е. в несколько раз больше, чем от алкоголизма, наркомании и автокатастроф.

В результате демонтажа систем превентивного и ретроспективного экологического контроля, произошедшего в последние годы, жизненные интересы миллионов россиян, их конституционные права на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение вреда от ее ухудшения слишком часто приносятся в жертву частным интересам отдельных природопользователей и недобросовестных чиновников.

После двадцатилетнего перерыва в стране вновь планируются или реализуются масштабные инвестиционные проекты, способные вызвать катастрофические экологические и социальные последствия.

Экологическое неблагополучие становится тормозом экономического и социального развития и реальной угрозой для устойчивого развития России.

В связи с этим важнейшее значение приобретает скорейшая выработка и реализация адекватной современным задачам экологической политики России, экологизация всех сфер общественной жизни, основой которой может стать Экологическая Доктрина России, одобренная Правительством РФ в августе 2002 года.

Главными стратегическими направлениями при этом должны стать:

- восстановление эффективного государственного управления охраной окружающей среды, в частности, воссоздание специально уполномоченного и независимого от природопользовательских структур федерального органа по охране окружающей среды;

- восстановление в полном объеме института экологической экспертизы, включая институты общественной экологической экспертизы, общественных слушаний и иных форм участия граждан России в принятии решений, затрагивающих их права и интересы;

- приоритетное развитие экономических механизмов стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования;

- создание реальной системы экологического контроля, в том числе общественного контроля;

- сохранение системы федеральных и региональных особо охраняемых природных
территорий (территорий Всемирного Природного Наследия, государственных
заповедников, национальных природных парков, а также заказников и
памятников природы) как достояния российского народа и ресурса для развития
экологического просвещения, образования и туризма;

- широкое развитие общественного участия в охране окружающей среды;

- стимулирование всех механизмов формирования экологической культуры, включая образование и средства массовой информации.



Общественные организации Российской Федерации готовы конструктивно сотрудничать с органами государственной власти для выработки и реализации такой экологической политики. Природоохранная общественность обладает значительным экспертным и организационным потенциалом, более чем двухсотлетним опытом служения России и ее народам.



Мы надеемся на Вашу политическую мудрость и ответственность.



С уважением,



Сопредседатель Российского

Социально-экологического Союза и

Международного Социально-экологического Союза

С. В. Симак





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей