Указ о родовых поместьях?

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Указ о родовых поместьях?

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт июл 01, 2008 7:48 am

Изображение

2 апреля 2008 г. состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на котором Дмитрий Медведев затронул важную тему о земельных вопросах.
Ниже приводится лишь часть стенограммы и полная ссылку на неё, дабы каждый мог прочитать и самостоятельно сделать выводы.

Дмитрий Медведев:
«Кроме того, совершенно очевидная вещь, что свой дом и земля — это важнейший признак принадлежности к среднему классу, и, по данным социологов, именно этот критерий выделяет сегодня большинство опрошенных граждан. Наконец, наличие своего дома — это фактор, прямо влияющий на решение демографических проблем и на воспитание детей.

У собственников жилого дома принципиально другое отношение и к жилью, и к благоустройству прилегающей территории. У них, прямо скажем, другая психология жизни, ведущая, кстати, и к росту их экономической и социальной активности. И, наконец, семья понимает всегда, что земля — это немалый семейный капитал, который с каждым годом прирастает в цене.

Между тем Россия — это страна колоссальных земельных ресурсов, и в каждом из регионов пустуют огромные территории. Давайте вдумаемся в такие цифры: землями населённых пунктов сегодня занят всего лишь один процент всей территории страны, или 19 с лишним миллионов гектаров, то есть мы живём на одном проценте нашей территории. Серьезный резерв — это земли, находящиеся в федеральной собственности и используемые ведомствами крайне неэффективно. В этой связи предлагаю создать федеральный Фонд содействия жилищному строительству, куда передать все неэффективно используемые земли министерств и ведомств, госпредприятий и учреждений.

Сразу скажу, что речь может пойти о миллионах гектаров. Главной задачей этого фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья.

Речь, по сути, идёт о том, чтобы дать возможность каждой российской семье, каждому гражданину построить свой дом, который будет принадлежать ему, его детям, его внукам, так, чтобы земля не была предметом спекуляций, а была капиталом, который будет помогать гражданам в решении их жилищных проблем. В этой связи предстоит подготовить и соответствующий указ Президента, и принять соответствующий федеральный закон. Кроме того, Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землёй со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей в нарушение закона — это не их функция, и эту безобразную практику мы должны прекратить.

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/06/03_2.jpg[/right]В заключение ещё раз вернусь к основной теме, которую обозначил, — к индивидуальному домостроению. Подчеркну еще раз: если мы с вами в полном объёме реализуем этот амбициозный проект, то, без преувеличения, будем жить в качественно иной стране — в стране с другим уровнем жизни и психологии, когда люди смогут чувствовать себя хозяевами земли, а не обитателями трущоб и коммуналок».

«Речь, по сути, идёт о том, чтобы дать возможность каждой российской семье, каждому гражданину построить свой дом, который будет принадлежать ему, его детям, его внукам, так, чтобы земля не была предметом спекуляций, а была капиталом, который будет помогать гражданам в решении их жилищных проблем. В этой связи предстоит подготовить и соответствующий указ Президента, и принять соответствующий федеральный закон...".

Полный текст Стенограммы из официального сайта Президента Российской Федерации: http://www.rost.ru/medvedev/report-02-04.html





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей