Родовое поместье, как национальная идея республики Молдова

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Родовое поместье, как национальная идея республики Молдова

Сообщение Вячеслав Богданов » Сб мар 14, 2009 10:16 am

Родовое поместье, как национальная идея республики Молдова

Статья написана по материалам магистерской работы Доценко Дениса Александровича.
Кафедра Государственного и Муниципального Управления, Академия Публичного Управления при Президенте Республики Молдова.


В докладе программы развития Организации Объединённых Наций указывается на обязанность государств обеспечивать для своих граждан свободу выбора через принятие мер по укреплению их личной, общественной, политической, экономической, экологической и медицинской безопасности. При этом подчёркивается, что концепция безопасности должна измениться в направлении от безопасности государства к безопасности личности.

План действий по внедрению концепции национальной политики должен исходить из фундаментальной цели, вытекающей из Конституции Республики Молдова, а именно, создание адекватных условий для повышения жизненного уровня населения. При этом План действий должен вписываться в концепцию устойчивого развития, определённую ООН в декларации тысячелетия, а так же Концепцию национальной политики. Таким образом, Национальный проект Республики Молдова можно сформулировать как создание условий для всестороннего развития личности, в пределах экологической направленности государства. На личностном уровне это означает здорового, образованного индивида, способного реализовывать свои основные права и свободы, уверенного в достойной старости; человека, желающего, чтобы он и его дети жили в Республике Молдова. На уровне всей страны это означает глубокую трансформацию и модернизацию государства. Национальная идея должна быть законодательно подкреплена механизмами реальной финансовой заинтересованности государства, что повлечёт за собой экономическую независимость внутреннего рынка от нестабильности внешних экономических структур.

В качестве основы Национального проекта можно принять идею родовых поместий, объединённых в родовые поселения, широко обсуждаемую в прессе, а также на уровне властных структур. Осознанная любовь к своей Родине в форме обустройства родового поместья и формирование нового облика государства, как союза родовых земель, позволит остановить разграбление, расхищение и прямое уничтожение природных ресурсов своей Родины; пресечь отравление земли ядохимикатами, создаст условия для восстановления утраченного природного потенциала, сделав его основой оздоровления нации, предметом защиты и фундаментом новой, экологически здоровой экономики, продовольственной безопасности государства.
Образ жизни в родовом поместье отвечает самым современным представлениям о здоровье человека, формировании и укреплении семьи, воспитании полноценного поколения будущего, ответственном отношении к земле, её природным богатствам, любви к растительному и животному миру, сохранении культурных национальных традиций народов, населяющих Республику Молдову, возрождении страны.
В этих условиях пристальный интерес к родовым поместьям имеет целью приведение существующей практики к нормам, установленным законодательно, а также изменение действующего законодательства в сторону создания условий для реализации новых, прогрессивных явлений жизни, нацеленных на возрождение страны и полноценную реализацию конституционного права граждан - права на родину, на естественное жизненное пространство.
Современное состояние Республики Молдовы диктует необходимость серьёзных перемен в ключевом для государства отношении - отношении к земле, как к основе жизни и деятельности народов Республики Молдова. Недооценка важности и комплексности в решении этого вопроса на сегодняшний день чревата прямым сокращением и утратой жизненного потенциала страны. К сожалению, ранее принятые нормативные акты, касающиеся функционирования личных подсобных, крестьянских, фермерских хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, реорганизации совхозов и колхозов, организации предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства, организации местного самоуправления и др. не учитывают в полной мере объективную потребность людей в непосредственной, облагороженной связи с землей. А потому, даже все вместе взятые, они не имеют на практике масштабных радикальных последствий по прогрессивному преобразованию страны и её возрождению на этой основе.
Следствием недооценки данной проблемы стала утрата полноценного понятия родины, родной земли, а, значит, и любви и ответственного отношения к ней. Проект родовых поместий ведёт к решению проблемы жилья и продовольствия, проблем генофонда и демографии, проблем семейного воспитания детей, экологической проблемы, а так же ряду других проблем, остро стоящих перед современным обществом. Это так же разрешит проблему патриотизма, так как у каждого гражданина появится своя маленькая Родина. Опираясь на выше изложенное можно сказать, что роль государственного управления в формировании и внедрении национальной политики является основополагающей и решающей. Осуществив проект родовых поместий, власть предоставит состояние благости или благосостояние своим гражданам, сможет вернуть доверие народа и общим стремлением построить новое государство.
Поэтому, если мы свободные и уважающие себя люди, а не марионетки, если граждане, а не подданные, если мы любим своё Отечество, а не безразличные обыватели, то нам всем надо тщательно присматриваться к тем, кто стремится к власти, постоянно анализировать и оценивать того, кто во власти, и обязательно воздавать по заслугам каждому за те дела, которые были совершены во время пребывания во власти. Пора понять, что власть есть продукт объединения нас всех в государство, и она по своему источнику принадлежит нам и должна осуществляться в наших интересах. Тогда и государственное управление станет работоспособным и эффективным, демократическим и ориентированным на развитие.

Денис ДОЦЕНКО, [email protected]

Со всей работой Вы можете познакомиться по этой ссылке: http://www.ecology.md/library/ecoposelenie_idea.doc

С эл. страницы http://www.ecology.md/section.php?secti ... et&id=1202





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость