Что такое родовое поместье?

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Что такое родовое поместье?

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт апр 03, 2009 8:32 pm

Что такое родовое поместье?

Родовые поместья - это глобальный экологический проект, в котором заинтересовано государство

- Что такое Родовое поместье?
- Родовое поместье – это участок земли для постоянного проживания семьи размером в один гектар (100х100 м), на котором семья может построить свой дом, посадить Родовое дерево, собственный лес, сад и огород, обустроить пруд. По периметру Родовое поместье ограждается живой изгородью из лесных культур – кедра, хвойных и лиственных деревьев, кустарников.
Родовое поместье – это решение многих проблем семьи. Это и комфортное жильё, и достойное пространство для жизни, где удобно всем, где хватает места и человеку, и животным, и растениям. Это организация жизненного пространства по принципу «всё под рукой». Так, для владельцев родовых поместий отпадает необходимость ходить по расписанию в погреб, ездить за «тридевять земель» на дачу, в отдельном месте сажать картошку, выезжать за город, чтобы подышать лесным воздухом или искать водоём, чтобы искупаться.
Родовое поселение — это группа близко расположенных родовых поместий, владельцы которых объединены в общее партнёрство для совместного обустройства родового поселения, создания соответствующей инфраструктуры: административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных и иных общественных объектов и учреждений.

- В чём отличие экологических родовых поселений от существующих населённых пунктов?
- Самая финансово затратная часть современных коттеджных посёлков – это централизованные системы жизнеобеспечения – километры траншей, труб, проводов, сотни столбов для линий электропередач и т.п. Главная особенность поселений, состоящих из родовых поместий – их автономность. Автономность получения электричества могут обеспечить солнечные батареи, миниветро- и минигидрогенераторы, «звёздная батарея» и другие новейшие разработки в области энергообеспечения.
Дома можно обогревать печами каталитического, экономичного горения, русской печкой, газовыми установками. Чтобы сохранить воздух родовых поселений чистым, необходимо исключить использование каменного угля. В дополнение к этому существуют энергосберегающие технологии строительства жилья и альтернативные материалы строительства.
На участке предполагается обустройство автономной системы водоснабжения, взаимодополняющих и заменяющих друг друга источников воды: колодца, скважины, прудов, родников.

- Для чего нужна живая изгородь по периметру участка?
- Немаловажный вопрос, который не решается в условиях города и даже современного коттеджного посёлка – близость соседей и часто общий с ними забор. В условиях родового поместья обязательно планируется наличие дорог и тропинок вокруг каждой из 4-х сторон участка. Причём размер тропинок не менее 3-4 метров, размер дороги в 2-3 раза больше. Нет общего забора с соседом - нет межевых споров.
Живая изгородь, где деревья и кустарники сохраняют свой естественный облик, в будущем не потребует особых хлопот. Ширина её может составлять от 3 до 10 метров, высота – 15-20 метров. Только в таком случае соседей «не видно и не слышно». Живая изгородь позволит обеспечить защиту не только от ветра, пыли и посторонних запахов, но и от шума. А высокие лесные деревья и цветущие кустарники не вызовут раздражение окружающих, как, например, высокий каменный забор.
Посаженный своими руками небольшой лес со временем подарит грибы, ягоды, орехи, будет служить домом для птиц и животных, у которых своя роль в экосистеме поместья. Если рядом растёт лес, то урожай картофеля увеличится на 25-30%, овощей – на 45-50%, трав – на 100%.
Родовое поместье – это, по сути, обустроенная членами семьи лесная полянка, своего рода «огород в лесу», где есть всё необходимое для жизни и питания семьи.

- Почему именно создание родовых поселений способно кардинально улучшить экологическую ситуацию в Алтайском крае?
Мы уничтожаем сами себя, ежедневно употребляя мёртвую хлорированную воду, пищу, наполненную консервантами и красителями, дыша загазованным воздухом городов. В течение многих десятилетий экологи так и не смогли значительно и зримо, явно для каждого остановить процессы разрушения природы. Вода и воздух стали только грязнее, леса вырубаются, грунтовые воды уходят от поверхности вглубь земли, реки мелеют, плодородный слой земли истощился. Небольшая кучка специалистов в принципе не способна решить задачу возрождения природы Алтая. Нужно участие тысяч и миллионов сограждан, сознательно возрождающих к жизни свой кусочек Природы России.
Как показала практика, люди, получившие землю для обустройства родовых поместий, первым делом начинают высаживать дикорастущие деревья, в среднем до 200 штук на каждом участке: кустарники, зелёную изгородь, ягодоприносящие – до 2 000 штук, плодовые – до 50 штук. Посадка лесных деревьев, а также сооружение пруда на участке обеспечат особый, мягкий, влажный микроклимат, поднимут грунтовые воды к поверхности земли, что значительно улучшит условия произрастания растений.
Родовые поместья – это глобальный экологический проект, в котором заинтересовано государство.

- Может ли семья с невысоким уровнем доходов построить жильё в родовом поселении?
- Постройка дома в поселении во много раз дешевле, чем строительство такой же жилплощади в любом городе России. Уже сейчас строительство дома в пригороде площадью 130 кв. м, по словам Д. Медведева в апреле 2007 года, в Ленинградской области в 2-3 раза меньше, чем приобретение квартиры в Санкт-Петербурге.
Родовое поместье – это возможность для каждого строиться в тех объёмах и сроках, которые необходимы и доступны по средствам. Даже семьи с низким уровнем доходов смогут построить в поместьях удобное, экологически чистое и энергонезависимое жильё.

- Как идея создания родовых поместий согласуется с реализацией национального проекта «Доступное жильё»?
- По мнению Дмитрия Медведева, «идея родовых поместий… абсолютно позитивна». «Она полностью перекликается с нашими идеями малоэтажной или одноэтажной России, которой мы сейчас довольно активно занимаемся в рамках жилищного проекта… Очевидно, что в масштабах такой страны как наша, с таким огромным запасом территорий, нет смысла всем концентрироваться только на небольших участках земли, пусть даже мегаполисов. Гораздо полезнее и для здоровья, и для страны рассредоточиваться по всей территории нашего огромного государства».
В России под поселения: города, деревни, посёлки - занято всего 1,5% (!) земельных площадей. Родовые поместья можно создавать на основе садоводческих товариществ, там, где много лет не имеют хозяев брошенные дачи. Это могут быть земли умирающих деревень. И, наконец, земли сельхозназначения в пригороде Барнаула и других городов нашего края. Также эту позицию поддерживает и Б.В. Грызлов: «Мы не можем добиться качественного сдвига в обеспечении людей жильём без изменения модели расселения. Общая схема расселения этой модели: «Из городов в пригороды».

- Каким образом можно осваивать родовое поместье?
- Каждый для себя это решит сам. Родовое поместье может быть местом для отдыха семьи, местом для работы – выращивания сельхозпродукции, местом постоянного проживания семьи. Если родовое поселение расположено в пригороде Барнаула (30-50 км), на работу можно будет ездить и в город.

- Не приведёт ли выделение каждому желающему участка в один гектар к очередной спекуляции землёй?
- Родовое поместье – это укрепление семьи и сохранение семейных традиций, возрождение Рода, родовой памяти. Поэтому, главной особенностью родового поместья будет его особый юридический статус: поместье нельзя продать, заложить, обменять на что-либо иное, можно только передавать по наследству. Взять землю для создания родового поместья можно будет только один раз и оформить в пожизненно наследуемое владение. Нельзя иметь более одного родового поместья на одну семью, но можно иметь другие земельные участки, предоставленные для ведения хозяйственной или иной деятельности.

- Родовые поместья – это «возврат к сохе»?
- Родовые поместья – это возврат к здравому смыслу. В Японии владеть 3 сотками земли могут только миллионеры, а в Европе иметь в собственности один гектар могут позволить себе очень и очень немногие, так как земли мало, и она слишком дорого стоит. В России возможность создать родовое поместье может иметь каждый. Статус любого россиянина, имеющего своё родовое поместье, поднимется неизмеримо высоко как в глазах западного, так и восточного соседа.

- В чём главная особенность создаваемых родовых поселений?
- Cоздание родового поселения это, прежде всего, создание коллектива единомышленников, обретение близких по духу людей. А когда люди объединены прекрасной целью, общение наполняется смыслом совместного творчества - сотворения.

- Существуют ли сейчас родовые поселения в России?
- Впервые идея создания родовых поместий появилась в 1999 году. Прошло уже 7 лет. На сегодняшний день в России создаётся уже более 1000 (!) посёлков, состоящих из родовых поместий. Все они находятся на разном этапе развития. Поселению Родное во Владимирской области и поселению Ковчег в Кировской области уже более 5 лет. Люди живут там постоянно. Наиболее активно процесс идёт в Европейской части России.
Родовые поселения создаются и в Сибири. Только в Кемеровской области их уже более 10. Самые известные из них «Новый путь», «Сибирский кедар», «Красный Калтанчик».

Алтайская краевая общественная организация «Сотворение»
Контактные телефоны для справок: 60-34-29, Е-mail: [email protected], [email protected]

Единая Россия. Алтайское отделение – http://www.edinros22.ru/index.php?optio ... iew&id=274





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей