Свой домик. Дом. Родовое поместье…

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Свой домик. Дом. Родовое поместье…

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт апр 03, 2009 8:33 pm

Свой домик. Дом. Родовое поместье…

Собственное жильё является важным условием семейного, личного счастья. Но для многих это всё ещё мечта не по карману. Содействие в её осуществлении предлагает партия "Единая Россия". Проект "по осуществлению мечты" курирует вице-спикер Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

Многое сделано, но очевидно, что решить жилищный вопрос, ориентируясь только на многоэтажное строительство, не удастся. Именно поэтому и появилась необходимость в проекте по созданию условий для развития массового малоэтажного строительства. Таким проектом в 2006 году стал партийный проект "Единой России" "Свой дом".
– Каковы цели и задачи проекта "Свой дом"?
– Основной целью проекта является обеспечение населения Российской Федерации, нуждающегося в улучшении жилищных условий, малоэтажным жильём индивидуального типа по доступным ценам. А также разработка финансовых механизмов для реализации инвестиционных проектов и программ.
Задачами, которые стоят перед нами, предусмотрены обеспечение снижения себестоимости строительства, в том числе за счёт использования современных технологий малоэтажного строительства и создания автономных систем инженерного обеспечения, разработка организационных и финансовых механизмов, обеспечивающих возможность кредитования граждан со средним уровнем дохода, а также возможность рефинансирования ипотечных кредитов и снижения процентных ставок по ним.
Также проектом предусмотрены реализация государственных программ в области строительства за счёт формирования источников финансирования в интересах социально незащищённых категорий граждан (ветераны и инвалиды, работники бюджетной сферы, сироты и др.); проведение всероссийского конкурса на получение господдержки среди строительных компаний, владеющих современными технологиями производства с капиталом не менее 1 млрд. рублей. По результатам конкурса будут созданы новые производственные компании, куда государство должно войти своим капиталом в размере от 25+1% до 50+1%.
"Свой дом" предполагает формирование "социальных инвестиционных проектов", обеспечивающих привлечение частных инвестиционных ресурсов в реализацию государственных социальных программ и формирование механизмов возвратности и доходности произведённых инвестиций.
Для справки: жилой фонд насчитывает сейчас примерно 3 млрд. кв.м. За период с 2008 по 2025 год надо ввести не менее 2 млрд. кв.м жилья, к 2015 году обеспечить 1 кв.м на душу населения и в дальнейшем не опускать эту планку. Мониторинг реализации нацпроекта показал, что в 2006 году сдано жилья на 15% больше, чем в 2005 году, но по экспертным оценкам, до 90% ввода достаётся всего 14% высокообеспеченных семей. Поэтому необходимо серьёзно думать о доступности собственного или наёмного комфортного жилья для семей всех социальных групп.
И именно в этих условиях программа массового малоэтажного строительства становится весьма перспективной и приобретает большой потенциал. Во всех развитых странах подавляющее большинство людей проживают в таунхаусах, коттеджах, малоэтажных домах. В монолитных высотках в основном располагаются административно-офисные центры. Россия довольно долгое время шла вразрез с мировыми тенденциями, форсируя строительство панельных и монолитных многоэтажек. Между тем у малоэтажной застройки очевиден ряд преимуществ: благоприятная экологическая обстановка и многое другое, важно только при помощи государства обеспечить её необходимой инфраструктурой. Одновременно с возведением жилых домов должны строиться детские сады, школы, поликлиники, торговые центры, должна выдерживаться единая архитектурная концепция, что благоприятно скажется на психологическом комфорте для жителей.
Основой реализации партийного проекта в Тюменской области определена областная партийная программа развития и реализации партийного проекта "Свой дом". Концепция этой программы представляет собой систему организационных, правовых, технологических и социальных мероприятий по формированию эффективно действующей системы сопровождения и развития проекта "Свой дом" в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России".
Жилищный вопрос – извечный. Жильё – товар специфичный, но необходимый для того, чтобы человек мог нормально жить и чувствовать себя защищённым. И очень важно не забывать о том, что у нас есть разные категории людей. Есть те, кто не в состоянии решать свои проблемы и должен быть всегда защищён государственными программами – это ветераны, инвалиды, молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы, сироты. И есть люди, способные собственными силами решать проблемы, и им нужно со стороны государства лишь создать для этого условия, упростить процедуры согласований, получения разрешений, земли. Для них ипотека была самым доступным финансовым механизмом. Мы видели, как из года в год рос объём ипотечного кредитования, а сегодня этот процесс остановился. И нам необходимо оперативно реализовать комплекс мер по предотвращению такой тенденции.
– Сегодняшний кризис как-то повлиял на цели и задачи проекта "Свой дом"?
- На перечень ранее определённых целей и задач проекта кризис повлиять не может, но в связи с ним значительно расширяется список мероприятий, прежде всего антикризисных, и возможны сдвиги по времени в достижении результатов.
Для того чтобы нивелировать влияние кризиса, нам необходимо оперативно осуществить комплекс мероприятий по поддержке не только российской строительной отрасли, но и национальной банковской сферы, без стабильности в которой не смогут развиваться ключевые отрасли экономики. В основных отраслях, в том числе и в строительной, мы набрали хороший темп, и важно его не потерять, а наоборот, наращивать. И для этого у нас в стране есть все необходимые условия, нужно только делать всё профессионально и быстро.
Можно отметить, что кризис внесёт и определённые положительные моменты. Значительно скорректируются цены на жильё в сторону уменьшения. Компании серьёзно задумаются об оптимизации издержек, снижении доли неоправданных расходов, а значит, и себестоимость жилья будет уменьшаться.
И здесь роль партии как раз в том, чтобы своими действиями объединить возможности и усилия всех заинтересованных сторон в решении задач, обеспечивающих массовое индивидуальное жилищное строительство, при соблюдении интересов самих сторон, зачастую не совпадающих. Найти золотую середину по широкому перечню вопросов, не решавшихся десятилетиями, через вовлечение в процесс максимального количества профессионалов – членов партии и беспартийных. Это и руководители и служащие органов государственной власти и местного самоуправления, и, безусловно, руководители и сотрудники строительных компаний и архитекторы, и дорожники, и коммунальщики, и энергетики – все, кто тем или иным образом определяет погоду в этой сфере.
Наша основная задача учесть обоснованные претензии и исключить неэффективные иногда абсурдные элементы системы жилищного строительства.
Строители и те, кто взял кредит, попали в сложную ситуацию, процентные ставки будут пересматриваться, некоторые банки вообще сегодня не выдают кредиты. Выход должны предложить в том числе и мы. А если учитывать, что даже Президент РФ сказал, что у России земли много и нужно больше тяготеть к индивидуальному жилищному строительству, то это направление может стать стратегическим.
Решение задачи проекта по снижению стоимости строительства, в том числе за счёт использования современных технологий малоэтажного строительства и создания автономных систем инженерного обеспечения, имеют очень хорошие перспективы. Подтверждает это и опыт наших тюменских компаний, занимающихся малоэтажным строительством, и опыт компаний в других регионах России. Всё это было видно на прошедшей областной выставке в областном центре. Я уверен: индивидуальное жильё в России должно и может быть доступным и комфортным. И для снижения его себестоимости есть предпосылки.
Губернатор чётко обозначил, почему мы, живя в лесостепной зоне, имея такие природные ресурсы, как лес, не используем его? Если в прошлом году в области была потребность в 200 тыс. кубов леса, мы смогли обеспечить только 50 тыс. кубов, и только для реализации проекта индивидуального жилищного строительства определённой категории населения.
Сейчас уже есть хорошие подходы, и есть фирмы, желающие строить индивидуальные дома под ключ площадью 80-100 кв. м стоимостью до полутора миллионов рублей. Мы должны понять, кто сможет быть участником строительства. У нас наберётся с десяток фирм, которые можно рассматривать в качестве потенциальных участников проекта. Есть очень хороший опыт у компании "Сибжилстрой", которая выпускает клеёный брус, она тоже готова участвовать в малоэтажном деревянном строительстве. Заводоуковское ЗАО "ЗАГРОС" предлагает цилиндрованное бревно для строительства деревянного дома, и они тоже вписываются в ценовой диапазон нашей программы.
В ноябре в Тюмени пройдёт тематическая выставка по деревообработке, в рамках которой мы хотели бы провести конференцию или круглый стол, поставить определённые задачи перед собой и строительными фирмами, рассказать о возможности их участия в этом проекте.
– Какие варианты строительства малоэтажного жилья вы рассматриваете?
– Очень важно обеспечить все доступные варианты с высокой степенью готовности к их реализации и муниципальных образований, и строителей, и самих граждан. Подход должен быть максимально дифференцированным. Там, где нет возможности решать задачи комплексно, нужно создать условия самим гражданам для самостоятельного строительства, где-то привлекать инвесторов и застройщиков, а где-то дать возможность предприятиям, способным для своих работников строить жильё, быстро пройти все необходимые согласования, помочь подвести коммуникации и т. д.
Вариантов строительных технологий ИЖС сейчас множество. В рамках проекта было создано Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) и обобщён весь мировой и отечественный опыт. Но я уверен, что всегда нужно учитывать местную специфику и продвигать такие технологии, которые, с одной стороны, обеспечат использование местных возможностей и ресурсов, а с другой – будут действительно конкурентоспособны по сравнению с аналогичными технологиями из современных материалов, не производимых на территории. Как и в любом другом серьёзном деле, важно учитывать все аспекты проблемы и использовать потенциал частной инициативы граждан.
Я встречался с Владимиром Якушевым, и он поддержал идею о том, что участниками строительства индивидуального жилья должны быть разные по уровню обеспеченности категории населения. Есть те, кто может сам построить жильё, и им нужно только помочь приобрести земельные участки. Есть люди среднего достатка – они участвуют в таких проектах, как, например, жилая застройка на оз. Цимлянское. К участникам проекта надо подходить дифференцированно. Если для малообеспеченных категорий населения за счёт бюджета готовится инженерная площадка, то для людей со средним достатком может быть один элемент помощи. К примеру, на оз. Цимлянское требуется помощь в благоустройстве и развитии инфраструктуры, то есть в строительстве дороги и решении проблемы энергоснабжения.
У нас появился новый формат объединения граждан для решения вопросов по строительству малоэтажного жилья – родовое поместье. Его предлагает некоммерческое объединение "Звенящие кедры". В нём могут участвовать большие семьи, в которых родители объединяют вокруг себя детей. Семьям выделяется один гектар земли, и они решают сразу несколько проблем – жилья, экологии, воспитания подрастающего поколения. Формат исключительно интересный. Здесь тоже возник вопрос о помощи с электроснабжением и дорогами.
Сегодня есть предприятия, которые готовы взять на себя нагрузку и обеспечить жильём своих работников, это разновидность корпоративной ипотеки. Они просят лишь предоставить земельные участки по доступным ценам, с учётом социальной нагрузки, которую они берут на себя. Наша задача – помочь людям найти удобный и посильный способ обрести свой дом, помочь им попасть в программы, получить кредитные ресурсы, обеспечить заинтересованное участие банковских структур, найти механизмы, которые бы позволили сегодня за меньшие деньги получить качественные материалы, технологии.
– Рассматриваете ли вы варианты строительства малоэтажного жилья на базе садоводческих обществ?
– Проект общественного объединения "Звенящие кедры" как раз реализуется на базе садоводческих обществ. Сегодня выгодно строиться на таких территориях, и дома можно отнести к категории капитальных.
Но у садоводческих обществ организационная форма другая, и поэтому требования другие. Есть сложности в решении вопросов инженерного обеспечения. Статус дачного дома несколько отличается от статуса жилого дома. Но сегодня это садоводческое общество, а завтра оно готово менять свой статус. И здесь мы должны обеспечить нормативную базу для перехода.
.....

01 ноября, 2008 автор: Любовь Гордиенко
Тюменская региональная интернет-газета "Вслух.ру"
http://www.vsluh.ru/news/society/155298.html





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость