Идея родовых поместий обсуждается в Алтайских ВУЗах

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Идея родовых поместий обсуждается в Алтайских ВУЗах

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт апр 03, 2009 8:34 pm

Идея родовых поместий обсуждается в Алтайских ВУЗах

29 ноября 2008 года, объявленного в России Годом Семьи, Алтайская краевая общественная организация «Сотворение» при поддержке Факультета социально-культурного сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета, организовала в Барнауле II Всероссийскую научно-практическую конференцию со знаковым названием «Родовые поместья России – национальная идея».
Конференция собрала гостей-единомышленников, создателей родовых поселений Сибирского региона: Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Бийска. Более 150 участников, 40 человек только гостей – событие такого уровня в Барнауле было впервые.
В Актовом зале Алтайского государственного технического университета с приветственного слова декана ФСКСиТ профессора Бовтуна Валерия Степановича начала работу наша конференция. В своём выступлении он подтвердил актуальность проведения конференции, а также востребованность специальностей «Сервис и Туризм» и «Домоведение» в связи с ближайшей реализацией нового образа жизни россиян в родовых поместьях.

Прозвучали приветственные письма от издателя журнала «Сотворение» Владлены Москварцевой (г. Санкт-Петербург) и от редакции газеты «Родовая Земля» (г. Орёл). Мы благодарим вас, друзья, за поддержку!
С идеей нового образовательного проекта в ВУЗах города выступила Николаева Елена Ивановна председатель АКОО «Сотворение». Необходима серьёзная подготовка горожан к новому образу жизни в родовых поместьях. Неоценимый вклад в реализацию просветительских программ по различным направлениям знаний, которые будут востребованы при создании родовых поместий, могут внести российские ВУЗы. Народная школа при Алтайском государственном университете уже сегодня делает первые шаги в этом направлении. Совместное обучение взрослых и детей сыграет важную роль в укреплении семей. Сам образовательный процесс – обмен мнениями, знаниями и опытом – может стать той самой «зажигалочкой» светлых и возвышенных чувств, которых порой так не хватает многим из нас в наших семьях.
«Народная школа В.К. Штильке: взаимосвязь времён и поколений» - так назывался доклад Светланы Дугнист – одной из активных участниц АКОО «Сотворение» и преподавателя кафедры «Сервисные технологии» АлтГТУ. Это был рассказ о Василии Константиновиче Штильке, деятельность которого 100 лет назад в Барнауле имела колоссальное значение для жизни города: бесплатные школы и библиотеки, Народный дом, открытый в Барнауле в 1900 году - всё это созидалось энергией и волей этого человека. Создание родовых поместий сегодня – это продолжение и его мечты о новой, лучшей жизни в России. В просвещении В.К. Штильке видел путь к счастливому образу жизни народа.
Через просвещение проходит и наш сегодняшний путь в родовые поместья. В таком важном и непростом деле необходимы глубокие знания во многих областях жизни. Творческое проектирование домов и усадеб, обучение ландшафтному дизайну и уходу за растениями, внедрение новых автономных систем жизнеобеспечения, – всё это можно сделать новой информационной базой для Народной школы XXI века.

Кандидат исторических наук Исаев Виктор Викторович представил доклад на тему «Родовые поместья: уроки истории». Он рассказал о том, что вплоть до начала ХХ века большинство населения России было сельским, да и почти все русские города, по сути, мало чем отличались от деревни. И, что особенно характерно было для Сибири, люди никогда не селились плотно друг к другу: соседний хутор для семьи обустраивался на таком расстоянии, чтобы только можно было видеть дым от костра. Но не было «ничейных» территорий: каждый лесок, болотце, овражек были под заботливым присмотром невидимого хозяина. Ширь и простор расселения – это наша национальная особенность. Переход к образу жизни в родовых поместьях является очевидным возвращением к нашим вековым традициям.
Но большинство современных людей сегодня уверено, что чем больше земли, тем больше на ней тяжёлого труда.
Анжелика Ремезова и Татьяна Мануйлова (представители АКОО «Сотворения»), подготовили для участников конференции материал об австрийском фермере Зеппе Хольцере, который доказал всему миру: «Чем больше земли – тем меньше труда!». Уникальная личность, человек, который одинаково полон любви и к растениям, и к людям, и к животным, он с удовольствием делится опытом о том, как можно выращивать урожай, обеспечивая семью полноценными продуктами питания, не утруждая себя непосильным трудом.

Что нам стоит дом построить? В представлении большинства горожан строительство собственного коттеджа – это колоссальные затраты.
«Соломенный дом – преимущества, опыт, перспективы» - доклад Назаренко Елены Юрьевны, доцента кафедры «Архитектуры и дизайна» (Институт Архитектуры и дизайна АлтГТУ), был интересен не только по содержанию, но и презентацией множества проектов и фотографий соломенных домов. Участники конференции узнали о зарубежном и российском опыте строительства домов на основе соломенных технологий, а также об опыте строительства дома из соломенных блоков в учебно-производственном центре «Крона» при АлтГТУ.
Тему соломенного дома продолжил Александр Гринишин (г. Новосибирск), президент ООО «Синтеко-Строй» и управляющий компании ОАО «Созвездие Северное Сияние». Он рассказал о созданном в Новосибирске Центре «Сибирское поселение», развивающем доступные для населения энергоэффективные, ресурсосберегающие технологии домостроения на основе использования местных материалов и экологически чистых производств. Начавшееся в 1996 году в Беларуси строительство первых сельских экодомов из соломенных блоков как «жильё для бедных», сегодня продолжается в возрастающих объёмах, как строительство жилья «для среднего класса и умных богатых», обеспокоенных экологическим качеством современного жилья и затратами на отопление. Вся необходимая нормативно-техническая документация уже разработана и доступна. В сегодняшней сложной экономической ситуации строительство малоэтажных домов на основе соломы – это возможность получать гораздо более высокое качество индивидуального жилья за гораздо меньшие деньги.

Вторая часть конференции прошла в формате «круглого стола» в Ползуновском Центре АлтГТУ. На встрече выступили организаторы поселений и создатели родовых поместий Сибирского региона: Фролова Валентина Ивановны, поселение Благодатное (г.Новосибирск); Карелина Людмила Ивановна и Виктор Михайлов, поселение Родники (Хакассия); Шелестова Светлана, поселение Новый Путь (г.Новокузнецк), Гарасюпа Антон, поселение Лучезарное (г.Новосибирск); Струц Елена, СКПК «Благодара» (г.Новосибирск); Недосекин Владимир Михайлович, КРЭО «Радуга» (г.Кемерово).
Каждый из выступающих делился реальным опытом, своими размышлениями и выводами. Говорили не только об успехах и перспективах, но и об ошибках и трудностях, и постигающих порой разочарованиях. Однако позитивный настрой, факты уникального опыта создания поселений из родовых поместий, дружеская атмосфера общения единомышленников – это был, поистине, праздник души!
А на следующий день замечательные артисты Виктор Михайлов и Марина Светова подарили участникам и гостям конференции прекрасный спектакль «Таёжный роман о великой любви». Благотворительный спектакль состоялся в Актовом зале Алтайского государственного университета. Зрителям представилась возможность вновь побывать на полянке Анастасии и пережить волнующие события, описанные в книгах Владимира Мегре.
Побывав в атмосфере любви и понимания, все участники конференции: и гости, и барнаульцы, - выразили желание встретиться вновь. Пусть встречи единомышленников из разных городов проходят чаще! А мы будем очень рады уже в Новом году встречать гостей на нашей Алтайской земле!
АКОО «Сотворение», Алтайский край, г. Барнаул
Николаева Е.И. E-mail: [email protected]
Дугнист С.В. E-mail: [email protected]





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей