В Беларуси условия предоставления земли с 1 мая упрощаются!

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

В Беларуси условия предоставления земли с 1 мая упрощаются!

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс май 03, 2009 12:53 pm

Глава государства Александр Лукашенко 6 февраля подписал Указ №64 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков». Документ направлен на совершенствование регулирования порядка изъятия и предоставления земельных участков, дальнейшую либерализацию белорусской экономики и повышение деловой активности субъектов хозяйствования.
В этих целях указом отменено проведение аукционов при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества, предназначенных для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг. Данная норма направлена на привлечение инвестиций в экономику, прежде всего, в сельские населённые пункты, малые и средние города, активизацию предпринимательской деятельности и стимулирование строительства.
Кроме того, для снижения финансовых затрат инвесторов, обеспечения привлекательности вложения средств в строительство райисполкомам дано право предоставлять рассрочку внесения платы при предоставлении земельных участков в частную собственность, а также платы за право заключения договора аренды земельных участков. Такая рассрочка может быть предоставлена на срок до 5 лет со дня приёмки в эксплуатацию построенного объекта.
Дополнительно приостановлено действие Указа от 7 февраля 2006 года №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», которым установлен предельный срок строительства гражданами жилых домов, дач (три года со дня получения разрешения на строительство). Это позволит гражданам, рассчитав свои финансовые возможности, спокойно завершить начатое строительство.

По материалам БелТА © www.belta.by


Комментарий юридической мастерской ИАЦ
19 ноября 2008 года юридическая мастерская Информационно-аналитического центра «Звенящие кедры Белой Руси» выпустила брошюру по получению земли. В ней мы кратко рассказали о способах получения земли для строительства и обустройства родовых поместий. Что изменилось за этот непродолжительный срок:
6 февраля вышел Указ Президента Республики Беларусь, который вносит ряд корректировок в существующий Указ № 667 от 27.12.2007г. «Об изъятии и предоставлении земельных участков». В частности отменяется возможность получения земельных участков под строительство и обслуживание жилого дома нуждающимся в улучшении жилищных условий, только тем категориям граждан, кто не только проживает, но и работает в данном районе. По новому законодательству, которое вступает в силу с 1 мая, возможность в получении такого участка земли имеют все нуждающиеся конкретного района, за исключением города Минска. Здесь такое право предоставляется только многодетным семьям. Но нас вряд ли интересует строительство родовых поместий на территории нашей столицы :)
Изучая новый Указ, у многих возникает несколько ошибочное мнение о всеобщей отмене аукционов, обязательное проведение которых многим испортило перспективы развития и получения земель под строительство родовых поселений (особенно это касается отдалённых регионов, где отсутствие конкуренции и спроса на получение земли создавало дополнительные сложности в её получения из-за обязательного распределения через аукционы). И действительно, аукционы сейчас оставили только в столице и областных центрах, правда облисполкомам дано распоряжение до 1 мая определить зоны или регионы, в которых по экономическим, географическим и прочим критериям целесообразно оставить аукционы, как единственно возможное условие приобретения земельных участков под строительство и обслуживание жилого дома тем категориям граждан, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий на территории конкретного региона. Другими словами к 1 мая облисполкомы обнародуют списки тех районов, зон и регионов в которых аукционы оставят. Это будут не определённые районы, а конкретные зоны тех или иных районов. По какому принципу они будут определяться километровая зона от городов и райцентров, или от столицы и областных центров пока не известно. Можно с точностью сказать, что в эту зону попадёт весь Минский район. Дальше… подождём 1 мая.
Однако уже сегодня с уверенностью можно сказать, что если вы не собираетесь создавать поселение непосредственно под Минском или другими городами c численностью населения более 50 тыс. человек, то условия получения земельных участков значительно упростятся, и в любой более-менее удалённой от крупных городов деревне взять участок можно будет абсолютно свободно.

http://www.ecoby.info/index.php?page=news_main&nid=121





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей