Растление малолетних за бюджетные деньги

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Растление малолетних за бюджетные деньги

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс май 03, 2009 1:02 pm

В Екатеринбурге (прим. – 2006 г.) семья и школа объявили друг другу войну за детские души
В столице Урала разразился громкий скандал: 6 тысяч родителей требуют прекратить в школах Екатеринбурга "пропаганду здорового образа жизни". По их мнению, учебная программа "Ресурсы здоровья", которая активно внедряется в школах методическим центром "Холис", – не что иное, как растление несовершеннолетних и пропаганда наркомании. Недовольство родителей подкреплено крайне негативными экспертизами Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Академии госслужбы при президенте РФ и Национального научного центра наркологии Росздрава. Несмотря на это, "Холис" продолжает свою работу, причём на деньги налогоплательщиков. Спецкор "Известий" попытался разобраться в причинах родительского бунта.

"Три обязательных сексуальных контакта. Четвёртый - по желанию"
"Представьте, что все вы собрались на вечеринку. На этой вечеринке, так уж получилось, вы вступаете в незащищённые сексуальные контакты. Здесь мы принимаем такую условность, что все вы бесполые. Так как вы бесполые, то кто с кем вступает в контакт, не имеет значения. Под сексуальным контактом мы будем подразумевать рукопожатие. Все вы должны вступить в три обязательных контакта, четвёртый – по желанию".
Это вступительная речь к упражнению "Вечеринка". Часть ролевой игры "Степной огонь". Играют несовершеннолетние. Интрига в том, что когда все закрывают глаза, преподаватель кладёт одному из детей на плечо руку – он теперь ВИЧ-инфицирован. Вступая во время игры с другими "бесполыми существами" в три обязательных половых контакта, ВИЧ-инфицированный ученик заражает товарищей при помощи почёсывания ладони. Таким же способом все заражённые передают вирус другим участникам игры. Когда вечеринка заканчивается, учитель озвучивает главный вывод игры: "Никто не застрахован от заражения. Это может случиться с каждым, практикующим рискованное поведение".
Под рискованным поведением имеется в виду секс без презерватива, а вовсе не вступление в половую связь с тремя разными партнёрами за один вечер. Далее преподаватель озвучивает ещё один фактор риска: "Люди, прибегнувшие к четвёртому рукопожатию, часто говорят, что могли ограничиться тремя, и спрашивают себя: почему они так рисковали?"
Родителей понять нетрудно: никакие благие цели не могут оправдать побуждение несовершеннолетних к "трём принудительным сексуальным контактам" – пусть даже и виртуальным. Возмущённые папы и мамы обратились к депутатам, которых выбирали в Госдуму, а те направили методички "Холиса" на экспертизу в ведущие научные учреждения страны.
Из заключения экспертной комиссии под председательством профессора кафедры государственного строительства и права Академии госслужбы при президенте РФ Михаила Кузнецова: "Авторы методики даже не допускают мысли о том, что ВИЧ-инфицированный человек, узнав, что он заражён, должен под угрозой наступления уголовной ответственности – статья 122 "Заражение ВИЧ-инфекцией" Уголовного кодекса РФ – воздержаться от половых контактов... Об этом учащимся ничего не говорится. Это можно рассматривать не только как полную нравственную несостоятельность и правовую безграмотность авторов пособия, но и как намеренное введение детей в заблуждение...".
Упражнений типа "Вечеринки" в методиках "Холиса" более чем достаточно. Всё это – часть школьного проекта "Здоровое будущее детей". Он официально одобрен Министерством образования и активно продвигается в России при содействии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В рамках этого проекта в школах Екатеринбурга с 2000 года внедрена учебная программа "Ресурсы здоровья". Она преподаётся детям (1- 11 классы) в рамках обязательного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (30 часов), а также в качестве внеклассной работы (60 часов). Наряду с "профилактикой ВИЧ/СПИДа" в ней уделяется большое внимание "профилактике зависимостей", которая также вызвала негодование родителей. Дело в том, что методики "Холиса" предписывают учителям на уроках ставить зависимость от наркотиков в один ряд с зависимостью от алкоголя, табака, кофе, мороженого, солёных орешков, сладостей и даже зависимостью от общества и семьи.
Из экспертного заключения руководителя отделения детской наркологии ННЦ наркологии Росздрава Алексея Надеждина: "Антинаркотические установки, предлагаемые в занятии, невнятны, неубедительны и полностью дезавуируются пронаркотическим воздействием... Следствием подобного "дидактического материала" будет притупление чувства опасности при реальном контакте подростков с наркотическими средствами... Всё это заставляет предположить, что авторы программы разделяют позицию о целесообразности легализации некоторых наркотических веществ и стараются манипулятивно склонить к ней несовершеннолетних. Наличие в программе признаков косвенной рекламы наркотических средств должно стать объектом внимания правоохранительных органов".
Но в настоящий шок повергли экспертов и родителей два учебных пособия для 5-11 классов – мультфильмы "Карате и ребята" и "Золотозубый" производства канадской общественной организации Street Kids International. Герои сюжетов – малолетние обитатели трущоб некоего абстрактного города в Латинской Америке. Персонажи мультфильмов, в том числе и положительные, живут друг с другом половой жизнью, употребляют наркотики, зарабатывают воровством, проституцией, наркоторговлей и очень боятся СПИДа, единственное спасение от которого – презерватив. В мультфильмах нет ни малейшего упоминания о существовании школы, родственники и представители государства предстают лишь в негативном контексте, а честный труд выглядит скучным занятием.
Из заключения Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского: "Содержание указанных мультфильмов оказывает разрушительное воздействие на психику детей, формируя негативные, асоциальные ценностные ориентации и психологические установки, то есть обратные заявляемым... Действия сотрудников центра "Холис" образуют состав преступления, предусмотренного статьёй 135 "Развратные действия" УК РФ, устанавливающей ответственность за совершение развратных действий без применения насилия... в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста..."
Зелёный свет такой "профилактике" в российских школах дал директор департамента государственной молодёжной политики Минобразования Сергей Апатенко. В его приёмной "Известиям" сказали, что письмо готовил специалист департамента Андрей Гериш и все вопросы к нему.
– Я не вижу в этих методиках никакого криминала, – сказал в интервью "Известиям" Андрей Гериш. – Это обычные, не вредные программы. Об отрицательных экспертных заключениях впервые слышу от вас. Даже если это правда, что с того? Эксперты часто расходятся во мнениях. Я руководствовался решением Межведомственного совета, в котором тоже уважаемые эксперты.
Назвать уважаемых экспертов поимённо Андрей Гериш отказался.

"Папа, если это любовь, то я никого любить не буду"
– О том, что преподают нашим детям в рамках курса ОБЖ, мы до последнего времени просто не знали, – рассказывает Герман Авдюшин, председатель Ассоциации родительских комитетов (АРК), объединяющей родителей-оппозиционеров. – По Семейному кодексу мы имеем приоритет перед школой в воспитании своих детей. Но с нами никто ничего не согласовывал. Управление образования считает, что ему видней, чему учить наших детей и как их воспитывать.
– Начальник управления Евгения Умникова заверила меня, что всё делается с вашего согласия.
– Под нашим согласием они подразумевают специальную брошюрку для родителей. Её содержание не соответствует реальной программе "Ресурсы здоровья". А ещё они называют нашим согласием так называемые "Уголки профилактики зависимостей". Они действительно есть в каждой школе, только находятся даже не в коридорах, а в одном из классов. Кому придёт в голову зайти именно в этот класс, даже если он открыт? Никому. Всем, кто узнал, что скрывается за предметом "Ресурсы здоровья", рассказали об этом их дети. Девчонки приходили с уроков и говорили: "Папа, нам сегодня про любовь рассказывали. Папа, если это любовь, то я никого любить не буду". Мы все решали эти проблемы в частном порядке. Многие учителя просто соглашались закрыть глаза на то, что ребёнок будет эти занятия прогуливать. Они ведь и сами были не рады такому "повышению квалификации".
В интервью "Известиям" начальник городского управления образования Евгения Умникова стояла на том, что все 5626 учителей городских школ, которые прошли обучение в "Холисе", сделали это добровольно. Более того, применять или не применять эти методики в своей работе – их личное дело. Однако преподаватели, с которыми мне удалось откровенно пообщаться, на этот счёт другого мнения. Рассказывает Анна Степанова – до недавнего времени учитель биологии школы № 33. После того как ей пришлось повысить свою квалификацию в "Холисе", она решила сменить место работы:
– По крайней мере, в нашей школе учителя ходили на эти занятия по телефонограмме из управления. Насколько я знаю из бесед с коллегами, в других школах ситуация аналогичная. Инструкторы "Холиса" вели себя с нами высокомерно, требовали строго придерживаться той линии, которая дана в методичках. Мы должны были писать им отчёты о проведённых уроках, причём не только обязательного курса ОБЖ, но и внеклассной работы. То есть хочешь не хочешь, а детей на факультативные уроки надо как-то завлечь.
О том, как вялотекущее недовольство родителей вылилось в организованное сопротивление, рассказывает председатель оппозиционного родительского комитета Орджоникидзевского района Валерий Неталиев.
– В прошлом году мы решили провести в школах конкурс "Соревнование классов, свободных от курения". Родители объединились, нас поддержали епархия, главный раввин области, мы нашли спонсоров. Класс-победитель должен был в полном составе ехать в Крым, дети уже были заинтригованы, и вдруг мы получаем письменный отказ от вице-мэра Михаила Матвеева. Из письма мы узнали, что профилактикой всех видов зависимостей в Екатеринбурге занимается некий муниципальный центр "Холис". А мы, стало быть, нарушаем его монополию. Нам стало обидно. А тут как раз городские СМИ стали трубить о том, что "Холис" проводит в Екатеринбурге Всероссийскую научно-практическую конференцию "Спасение молодёжи от наркомании". Цель – распространить удачный опыт "Холиса" на другие регионы России. Мы, естественно, направили туда своих казачков. Они притащили оттуда методички. Когда мы их прочитали, то говорить смогли не сразу.
Накануне Нового года страсти вокруг "Ресурсов здоровья" разыгрались нешуточные. 14 декабря управление образования города срочно созвало общегородское родительское собрание. На него явились около 20 лояльных администрации родителей, которые должны были принять запоздалое официальное одобрение школьных программ "Холиса". Но Герману Авдюшину вовремя стукнули сочувствующие учителя, и на карманное собрание заявилось 60 родителей-оппозиционеров. Одобрение не состоялось, зато состоялась драка между возмущёнными отцами и директором "Холиса" Владимиром Лозовым. Отцы хотели снять со стены антинаркотические плакаты, чтобы отправить их на экспертизу наркологам, а Лозовой был против.
Через 2 дня после драки состоялось уже оппозиционное родительское собрание. Оно прошло... в цирке. Родители, ученики, педагоги, учёные выступали прямо на арене. Просто ни один зал в городе не мог вместить всех, кто решил прийти, – около 2 тысяч человек. Его участники приняли обращение в Генпрокуратуру, а также требование к управлению образования впредь согласовывать все учебно-образовательные программы с Ассоциацией родительских комитетов. Негласным лозунгом движения его участники решили сделать частушку: "Нам пытались запретить по нашей улице ходить. Наши запретители, по морде не хотите ли?"
После Нового года Владимир Лозовой уволился с поста директора "Холиса". Других последствий пока нет. Прокуратура переправила обращение родителей в Федеральную службу по надзору в сфере образования, а та никакого криминала в действиях "Холиса" не обнаружила.

"Пользуется ли презервативом Ачимез Гочияев?"
Муниципальный центр "Холис" является главным разработчиком профилактических программ для школ Екатеринбурга уже 9 лет. За это время на его содержание потрачены десятки миллионов рублей из муниципального бюджета. Только на 2006 год заложено 7 миллионов. Кроме того, "Холис" обильно финансируется по линии ЮНИСЕФ. Создатель и до недавнего времени руководитель центра Владимир Лозовой – выпускник лечебно-профилактического факультета Свердловского государственного медицинского института, а также – школы тренеров Национального демократического института США (председатель совета директоров – бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт). Официальная версия происхождения названия центра связана с греческим "holos" – "целостный". Однако, по мнению экспертов Академии госслужбы при президенте РФ, слово "холис", скорее всего, указывает на идеологическое родство этой организации с так называемым холистическим движением, известным также как религиозное направление "New Age". Методы и установки этой оккультно-мистической системы, по мнению экспертов, неоднократно встречаются в методических пособиях программы "Ресурсы здоровья".
На днях "Холис" справил новоселье. Управление образования выделило ему отдельное здание – бывший детский сад (которых в Екатеринбурге очень не хватает). Ремонт идёт полным ходом. Нового директора зовут Наталья Пятина – выпускница физфака УГУ и сертифицированный специалист по нейро-лингвистическому программированию.
– Всё, что мы предлагаем рассказать и показать детям, они и так знают, – считает Наталья. – Они же смотрят телевизор. Они не в аквариуме живут. Наши методики просто вырабатывают у них умение на основе всей полноты информации сделать осознанный выбор. По данным управления образования, за 6 лет их применения число подростков, подверженных вредным зависимостям, сократилось в городе с 600 до 20 человек.
– 20 человек на весь Екатеринбург? Наталья, вы это серьёзно? Ну хорошо, предположим ваши методики превосходные. Есть только одно "но". Я знаю несколько тысяч родителей, которые думают иначе. И никто не имеет права навязывать им предмет, который хоть и одобрен Министерством образования, но не входит в федеральный компонент учебной программы.
Наталья Пятина снова стала меня убеждать, что родители согласны, а те, что собрались в цирке, не настоящие родители. Я слушал и листал методичку "Ресурсы здоровья". И вдруг...
– Наталья Владимировна, а кто этот человек?
На странице 54 – фотография мужчины. Учитель должен её вырезать и показать детям. Упражнение называется "Узнать человека". Одна группа детей, глядя на этого мужчину, должна доказать, что он здоров, другая – что болен. Заодно попытаться предположить, сколько у него было сексуальных партнёров и пользуется ли он презервативом. Итог обсуждения: по внешнему виду невозможно определить, заражён человек половой инфекцией или нет.
– Это просто некий абстрактный человек, – ответила Наталья Владимировна. – Я его не знаю. Мы нашли это фото в Интернете. А что?
Со страницы 54 на меня смотрел Ачимез Гочияев. Организатор взрывов домов в Москве в 1999 году. Один из самых серьёзных террористов последнего десятилетия. До сих пор не пойманный.
Эта карта с изображением Гочияева бьёт весь бумажный пасьянс чиновников. История выходит такая. Крутые специалисты-методисты, которые повышают квалификацию педагогов целого города, в качестве учебного пособия выбирают фотографию террориста. Потом большие чиновники из мэрии и совсем большие из Министерства образования дают на эти методички положительные заключения. Затем работники Рособрнадзора пытаются разобраться в причинах негодования родителей целого города и снова никакого криминала не находят. И никто из этих людей не заметил террориста Ачимеза Гочияева!
– Лично у меня после этого даже не возникает вопроса: читали все эти люди то, чему давали добро, или не читали, – сказал мне Валерий Неталиев. – У меня возникает другой вопрос: они эти методички хотя бы просматривали? А если бы вместо Гочияева там был, например, Гитлер? А что? Террорист, фашист – какая разница?
Кстати, о фашизме.
В Ассоциации родительских комитетов есть свой эксперт. Зовут её Надежда Храмова. Кандидат психологических наук, бывший завуч с 12-летним стажем. Она пытается найти во всей этой истории какой-то глубокий смысл. Результаты поисков местами очень спорные, но я всё же рискну процитировать один документ.
Из воспоминаний известного нациста Геpмана Раушинга. Его разговор с фюрером о будущем "восточных территорий": "Мы обязаны сокpащать население, – продолжал он настойчиво, – нам надо будет pазpаботать технику депопуляции... Я не обязательно имею в виду уничтожение. Есть много путей сpавнительно безболезненных, во всяком случае, бескровных, чтобы заставить нежелательные расы вымереть... Делая это постепенно и без кpовопpолития, мы покажем свою гуманность".
– Ничего не напоминает? – спросила Надежда Храмова.
Из экспертизы Академии госслужбы при президенте РФ: "По существу, главная направленность методик, внедряемых "Холисом", – принудительное сокращение рождаемости и численности населения в государствах, где они реализуются…".

Чему учат на уроках здорового образа жизни
из учебных мультфильмов центра "Холис"


Вступать в ранние половые связи Воровать


Заниматься проституцией Пить за рулём


Употреблять наркотики Вступать в половые связи со взрослыми


Но главное – вовремя надеть презерватив

Дмитрий Соколов – Митрич Екатеринбург – Москва
23.03.06
http://www.izvestia.ru/investigation/article3091349/





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей