Текст выступления В. Мегре в Нижнем Новгороде 12 апреля 2009

Вести. Информация о прошедших встречах, мероприятиях, объявлениях. Вести с регионов Украины. Новости по созданию и развитию Родной партии. Обсуждения различных прошедших новостей.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Текст выступления В. Мегре в Нижнем Новгороде 12 апреля 2009

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июн 03, 2009 8:21 am

Текст выступления В. Мегре на встрече с читателями в Нижнем Новгороде 12 апреля 2009 г.

Изображение

Владимир Николаевич: Я видел, знаю, что эти газеты готовы. И вот здесь держу я впервые её в руках. Раздавали газеты, да? Раздавали? Ответ: «Да, да». Я прочитал о ней в интернете и сделал такой вывод, что впервые за 10 лет, движение нормально себя показало, рассказало о себе. После выхода книг выходили альманахи, но там ещё не было сконцентрировано столько чётко и ясно материала и столько высказываний, как в этой газете. Давно нужно было так делать, потому, что нужно уметь о себе рассказывать. Слухи ходят разные о строителях родовых поместий, о тех людях, которые поддерживают эти идеи, а вот никогда о себе так не рассказывали, как удалось сделать редакции этой газеты из Орла. Мне сказали – здесь присутствуют редакторы? Да? А вот – Светлана, – давайте поаплодируем! Аплодисменты. Я вот думаю, что надо всем клубам и строителям родовых поместий подписаться, приобрести у них такую газету, может быть, ещё тираж сделать, чтобы, когда начинается непонимание в ваш адрес, просто взять и показать эту газету, – здесь собраны профессиональные и толковые материалы. Я желаю вам удачи и я думаю, что так вместе с фондом и разовьётся ваша газета и станет, может быть, и международной, потому что ещё, когда Майя получила её на сайте, и переслала нашим друзьям в Канаду, они говорят – вот здорово, мы будем её переводить. Так что, вот, так хорошо.
Знаете, чтобы долго не говорить, я готов сразу отвечать на вопросы, чтобы наиболее полно, как бы, удовлетворить ваши желания, вопросы. Хотя вот ещё про одно хочу сказать, – про декларацию моего родового поместья. Эта идея, как-то быстро, почти мгновенно была подхвачена и так бурляще пошла, пошла, пошла, я сам о ней часто думаю, об этой идее, об этой декларации, они разные, люди их по разному пишут, и великолепно, что пишут по разному. Я тоже думаю, что декларации должны быть у каждого человека. Ну, вы, наверное, читали – ну кто-то читал, кто-то не читал декларацию моего родового поместья. Ну, поднимите руки, кто читал. Ну вот, не читали. Я стал думать: а человек, который живёт в однокомнатной или двухкомнатной квартире, какую б он декларацию своего родового поместья написал, то есть его жизненное пространство получается однокомнатная или двухкомнатная квартира, и вот он должен написать, что он сделал. Здесь человек пишет: в своей декларации я строю родовое поместье, в память о предках, и для своих будущих потомков – детей, внуков и так далее, начинает высаживать сад, копать пруд, и всё это излагает, я думаю, что если есть возможность, лучше так, потому что оказывается, большинство не знает, что есть такое. А что может написать человек – «я приобрёл однокомнатную квартиру» он даже эту квартиру не может оставить своим потомкам, потому что 80 лет гарантийный срок службы этой квартиры, то есть он ничего не оставляет, кроме, хлопот, да. Ну, вот такое.

Из зала: Вы обещали вчера рассказать про школу!
В.Н.: Про школу вчера обещал рассказать, да? В книге, в одной из книг, которые уже вышли, написано о том, как ходили по сёлам волхвы, но можно по-другому назвать, хотел подобрать другое слово, это не просто волхвы, а это, как бы, определённая направленность волхвов. То есть, если вы внимательно прочитаете, там девочка учится, как с ней волхв разговаривает, потом бабушка. Это и была школа. То есть, смотрите, что происходит – не дети куда-то ходят, а к детям ходят, и… ну, конечно, там действо происходило, скажем, на какой-то полянке. В данном случае, вот в ситуации, когда есть, скажем, родовые поместья, населённый пункт, там скажем, 100 родовых поместий или там 200 детей, конечно, нужно какое-то помещение, там, дождь или ещё что-то, непогода, зима – нужно помещение. Но главное ведь не это, не помещение, а в принципе, учителя приходили, не там вот жили, то есть живёт учитель по математике в какой-то деревне, уже нервничает, уже и к детям допускать нельзя, но он будет их учить ещё 20 лет.
Нужно, чтобы были приглашённые учителя. Оычно так делают, скажем, час математика или 2 часа математика, я имею в виду академические часы, потом с разгона физика, потом скажем там, физкультура, потом снова. А есть такой способ – целый день математика, а завтра целый день русский и всё это должно быть интересно. Вы имеете возможность пригласить учителя, лучшего учителя, на ваш взгляд, из города. Вы можете пригласить доктора наук, академика, конечно, это будет платно. Что у нас разве школы сейчас бесплатные? Часть будет оплачивать государство, если оно оплачивает, а часть будут оплачивать люди. Вот таков принцип должен быть, и обязательно, в понятие школа, должно входить то, что делают родители – нельзя, чтобы ребёнка учил только учитель, только учительница, только школа. Этого нельзя допускать, иначе вы не продляете свой род, кто-то вкладывает информацию в вашего ребёнка. Кто-то вкладывает образы в вашего ребёнка, а не вы. Так кажется, что мы всё время, что мы как бы своим примером, что-то показываем ребёнку, а если внимательно посмотреть, то может быть, мы с ним по-хорошему разговариваем то и меньше, чем с каким-нибудь домашним животным. Общения очень мало, или общение на таком бытовом уровне, там, иди гулять или не иди гулять, сделал уроки или не сделал уроки, – нет информации, нет рассуждения, нет образа. Нжно вам начинать, нам начинать об этом думать, нам нужно начинать учиться. Что такое учитель – человек, который изучает какие-то способы, приёмы, как обучать ребёнка, как с ним лучше разговаривать. Я думаю, это должен знать каждый родитель, каждый! И тогда ребёнок будет вашим ребёнком. Я уже говорил на конференциях, что долгое время пытался найти ответ на вопрос: «Почему сейчас очень часто разводятся люди, распадаются семьи, бросают детей?» И почему три тысячи лет назад здесь на этой территории, ну я имею ввиду Россию, жили люди, у которых семьи не распадались? И жили счастливо. Почему эти женщины умирали, если умирал мужчина? Ведь не заставляли, они это делали добровольно. Почему они сражались вместе на поле брани со своим любимым? Почему так происходило, в чём дело? И доказательство тому, что такое было, в нескольких источниках – Гумилёв, Карамзин говорят о том, что святым долгом мужчина считал хранить верность своей жене. Вдумайтесь – мы все привыкли – женщина, женщина честная, нечестная, какая она замуж вышла. А тут хлоп – мужчина, святым долгом считал хранить верность жене. И вот оказывается что, всё начинается с воспитания, и я уже говорил, что обыкновенная колыбельная песня, обыкновенная, ну две-три тысячи лет назад, смысл её – бабушка поёт внуку колыбельную песню (не дословно буду говорить): «Там далеко на звёздах ходит твоя девочка, очень красивая, очень умная. Она придёт к тебе, когда ты станешь достойным её». Она создавала образ девочки прекрасной, которая придёт с ним играть и так далее, так далее. И он начинал готовиться к встрече с этой девочкой, потом он становился юношей, а образ в нём оставался, и он продолжал подготовку. Так вот, в конечном итоге, человек фактически любил, будучи маленьким, любил свою будущую девочку. А то же самое пели этой девочке, ту же колыбельную песню. И они встречались, а дальше начинался, помните, свадебный обряд. Это конечно, психологически, очень серьёзная подготовка, очень серьёзная школа – ты попробуй сдать экзамен, – сделай планировку этого поместья будущего, где что должно расти, когда на тебя смотрят соседи, друзья, родители, бабушки, дедушки. Они же опытные, умные, и они оценивают, как всё это происходило. Вот всё это, вместе взятое, выстраивалось в цепочку воспитания. Оказывается, чтобы сохранить семью, об этом нужно говорить даже маленькому мальчику и маленькой девочке – вот с чего начинается, вот она школа, великая школа, которая складывалась тысячелетиями. И не упускать это нужно, об этом думать нужно. Да утеряно, да мы не так воспитывались, да мы воспитывались, что она должна быть красавицей там, разодетой, декольте и так далее и так далее, да, мы воспитывались, но вот что-то сейчас происходит в мире с людьми, мы должны понять, что по-другому что-то нужно делать, и мы это поймём, и мы это составим по кусочкам и споём колыбельную песенку своей внучке и сделаем этот свадебный обряд. Школа, программу этой школы, должны писать мы с вами, по крупицам, а не только какие-то учителя, только мы и мы её напишем! (длительные аплодисменты)

Из зала: Владимир Николаевич, если вы начали о детях, расскажите, пожалуйста, немного о сыне своём и о дочке.
В.Н.: Ну, знаете, это долго рассказывать, тем более, что я об этом напишу в книге. Вот в следующей книге я буду писать очень много о дочери. А вкратце могу только сказать: ну да, это всё как обычно, обычный ребёнок, но у неё осталось, как раз вот из-за этого, из-за своеобразного воспитания Анастасией, из-за своеобразного, ну как бы на наш взгляд отношения к детям, остались из тех далёких, далёких времён какие-то привычки. Ну так вот, ну не хочется выдавать, но я вот сейчас скажу – ну допустим, в отношении к зверям – она постоянно пытается учить зверей разговаривать. И, оказывается, есть такое, есть такой способ. Анастасия говорит, что вот, душа её, в ней сохранилась вот та душа, которая была ещё до ледникового периода. И она – ну она же трепетно относится – там, ничего не запрещает, не старается сразу что-то такое там своё привносить, старается понять, что делает девочка. Вот она делает, ну, допустим, говорит – «небо» и требует, чтобы вот животные смотрели в небо, потом – «трава» и требует, чтобы они смотрели на траву. И оказывается, что когда так вот повторять – надо вот на собаках попробовать – так вот повторять, да что пробовать, а собака тоже понимает – «рядом», она знает, что надо идти рядом, или там «фас» – она знает, что нападать, или «фу», она знает… Вот, так, а оказывается, что можно, если расширить лексикон, то животное начинает понимать речь, оно не может само разговаривать, но оно начинает понимать речь. Ну, вот об этом и о другом. Наконец-то допишу скоро книгу. Трудно очень - конец-то. Ну, многое пришлось изучать и если честно говорить, так и сам виноват – распорядок дня не тот, наверное. Но напишу, она самому мне интересна, особенно про любовь было интересно, потому что это такой проблемный вопрос. Мы как-то уже привыкли, что разводятся 70% семей, которые заключили брак, разводятся, ну а те которые живут – они живут часто не очень хорошо – часто ругаются между собой, ссорятся. А есть такое – знаете что? Вот, я вам принёс песню. И если есть возможность, скажите, чтобы поставили. Как раз она в тему про вот эту любовь. И как бы от женщины ушёл мужчина. Обычно что делается с женщиной, от которой ушёл мужчина. Ну, значит, надо как-то наказать соперницу, а может быть и двоих их, – и бывшего мужа и соперницу, ну и вот она делает какие-то действия. Вот в этой песне, которую вы услышите, там она делает наоборот. Она говорит – «помолюсь за тебя, ты любимая, моего любимого женщина им желанная будешь счастлива, будешь счастлива как хотела я, береги его сильного, слабого, смелого береги его безрассудного». Ну и так далее. Второе, почему я хочу поставить эту песню, вот, что-то такое есть в Анастасии. Вот она – она как бы не мистическая фигура, это очень простой человек, ну, красивая, ну немножко своеобразный образ жизни, но то, как она умеет говорить, и что она передаёт человеку, в момент, когда она говорит. Я убеждён на сто процентов, что это не просто слова передаются, что-то передаётся – это другой информационный уровень, на уровне наверное, чувств, потому что всё это потом может раскрываться, раскрываться и раскрываться годами, десятилетиями, несколько сказанных фраз могут раскрываться десятилетиями, потому что не только в фразе самой дело. И когда дедушка сказал: «Ну что там – написал книжки, мог бы и картины написать, мог бы песни написать, мог бы и музыку сочинять. Это всё равно, раз внучка дала это, то дала». Но вот то. что музыку сочинять, конечно же не смог никогда, потому что у меня не было слуха с детства, пытался даже сам, самостоятельно пройти в музыкальную школу, но слуха не было. И тогда я думаю: «Ну хорошо, а чего сейчас брать гитару, эти аккорды, я пойду к человеку, который музыкант».
Пошёл к человеку, который музыкант и говорю – надо вот написать песню, чтобы там музыка была как бы моя и примерно на пальцах всё объяснил. Он говорит: «Ладно». Потом, надо же было кому-то спеть. А тут встретилась в местном театре актриса. Я говорю: «Слушай, вот надо песню такую-то спеть. Вот такой смысл, такой» – рассказал ей. Она говорит: «Ну ладно». И собрались они и всё это сделали. Но фантастика в том, что получилась песня, которая станет хитом в России. Я вот сейчас вам прокручу, потом запущу на радио, ещё где-то. И чтобы проверить этот феномен – как же можно так? Ну, вот, я думаю, что она станет – эта песня. Ну вот, пока ставят, я ещё на один вопрос отвечу, только пусть громко поставят. Со спектаклем пытались что-то сделать. А это что за спектакль был?
- Ответ из зала: «Спектакль «Сотворение».
- В.Н.: «А кто, а кто это ставил? А где поставили?»
- Во многих городах поставили: «В Москве, Белоруссии, Минске, Санкт-Петербурге…».
- А у вас нет записи его?
- Конечно есть.
- Ну, так дайте! Так интересно. Ну вот, видите! Вот песня, да. А кто видел балет «Сотворение?» Вы да? К сожалению, у меня запись его очень плохая осталась. Вот в Геленджике вышли люди. (замечает в зале человека) А! Вы – да?! Ну, здорово! Ну, здравствуйте, ну, наконец-то, узнал. Спасибо большое. Вообще потрясающе, выходят люди в Геленджике и говорят: «Сейчас мы покажем балет «Сотворение». И как давай танцевать. И Бог там танцует у них, и Любовь, и Ева, и Адам.
(Владимиру Николаевичу приносят диск с записью. Он говорит): Положите на стол. Спасибо. А у вас тут записан именно балет, да?
Ему отвечают: Там пять спектаклей: «Сотворение», «Рождение», «Ведрусса»,.. и «Демон Кратий». Эта работа была записана на радиовещании. Так что там всё профессионально».
В.Н.: Так, ну я посмотрю, если это действительно хорошая запись, давайте, пусть нам Бог поможет, куда-нибудь запустим, если такой творческий коллектив, уже сколько вы лет живёте?
Ответ: Мы – восемь лет.
В.Н.: Восемь лет! Восемь лет живёт творческий коллектив. То есть вот, пожалуйста, и спектакли делаются и песни, поставить которую никак не могут. Ну давайте ещё на один вопрос пока отвечу.

Из зала: Про Анастасию расскажите, пожалуйста, поподробней, выйдет ли она, когда?
В.Н.: Ну, если вы пригласите, то она и придёт, я думаю. Но дело в том, что, понимаете, этот вопрос он, не совсем… (из зала: «корректный»). Нет, он корректен, он естественный, люди же действительно хотели бы поговорить не только со мной, но и с тем человеком. Но, тем не менее, вопрос не совсем ко мне, потому что, она совершенно свободный, самостоятельный человек, и я не могу ей сказать: «Ты приди там туда-то и сделай то-то. Ну вот, понимаете, что касается меня, вот я вроде не скрываюсь от людей, на телевидении готов как бы прийти, но вы видите, что получается? Ну, программа, на центральном телевидении «Пусть говорят» – вот, что получается. Точно такое же, только ещё, ну более углублённо, получится и с ней. Людям тем. которые противостоят этому явлению, им всё равно, тем лучше оно, им не надо доказывать, что оно хорошее, они это прекрасно понимают, именно поэтому они и противостоят. А против кого они противостоят? Вот эта группа людей, это всего лишь группа людей, которая оказывает влияние там, в том числе и на правительство, и на власть, на чиновников и на простых людей. Наголицин это зам., не командующего, а начальника штаба России, он сказал, что да, что начинается информационная война, через которую оказывают влияние… Вот вдумайтесь, что происходит сейчас в мире? Вдумайтесь, мы включаем новости и почти во всех новостях говорят: кризис, слово «кризис» произносится – безработица, нет будущего, и это по всему миру. Вы представляете, сколько негатива каждый день вливается? Ну, мы с вами видим, что это так и есть. Мы знаем, как говорят отрицательно о России, очень отрицательно, и тут выходит книжка, которую на Западе воспринимают очень положительно, и как положительный факт из России. И вдруг из России говорят: «А мы выходим из кризиса, нет кризиса. Мы будем строить свои родовые поместья». А это действительно, выход из кризиса. И вдруг, вот эта положительная информация идёт из России. Ясно, что не отрицательный настрой по отношению к России, а положительный. Кому-то это не нравится. Этот кому-то, этот кто-то говорит: «Россия погрязла в сектах. В России тоталитарные секты». А их нигде в мире нет – тоталитарных сект. Представляете, какая распространяется информация? И распространяется она там в Бунденстаге, Канаде, Болгарии, в Чехии, эти же люди её распространяют. Ну, вот, видно, наступит время, когда ими займутся, этими людьми.
Вот так они происходят. Медведев выступает, говорит, что положительно отзывается об идее создания родовых поместий, а через несколько дней выходит статья, в которой говорится, что Медведева обманули, представляете. Вот даже пытаются на будущего президента оказывать влияние, точно так же… на Путина. Есть конкретно документы, где пытаются оказывать на них влияние и поэтому, вот, есть такие люди.
По поводу выхода Анастасии, я хочу ещё сказать следующее: «Ну, если вот выйти, вот как бы телом, можно выйти на сцену, показать своё тело и сказать – Вот я». А можно сделать нечто, когда сделать так, что её сила появится в душе и в теле миллионов женщин. Вот я говорил вчера, разве вот та женщина, допустим, одинокая, не имеющая достаточно денег, вдруг находит в себе силы, берёт гектар земли и начинает строить на нём родовое поместье. Для своих внуков, пусть каких-то родственников, ну потом оно может остаться. Вот эта сила, вот это действие. Или молодой человек, у которого не очень обеспеченные родители, берёт в руки топор, строит, идёт учится рубить срубы, потом строит нескольким людям эти срубы, на вырученные деньги покупает гектар земли и сейчас у этого молодого человека машина УАЗик, пруд, сад и дом достраивает. А он – молодой человек, ему лет так 23-24. Вот эта сила, вот в этом и заключается Анастасия. Анастасия – это образ будущей России. Анастасия – это женщина, которая живёт в сибирской тайге. Но и Анастасия – это и образ одновременно, как и я. Вот я стою перед вами, – я – Мегре, но я и образ в книгах, и каждый по-разному меня понимает – ещё не известно, где я более реален – там или здесь, в том виде, в котором стою перед вами. Думаю, что там. Вот такое, ну, не знаю я. Я хочу, чтобы она вышла, но я хочу, чтоб она, когда вышла, могла идти свободно по улице и на неё никто бы не обратил внимание, потому что рядом с ней, навстречу шли такие же красивые женщины, с умным блеском в глазах.
(Далее следует песня):

Помолюсь за тебя, ты любимая,
Моего любимого женщина
Им желанная, будешь счастлива,
Будешь счастлива, как хотела я
Береги его сильного, смелого, слабого
Береги его безрассудного,
Моего любимого береги.
А мои промелькнули денёчки,
Словно танцем хмельным обожгли,
И пошли от былого годочки,
Ножки сына уже пошли.
Самый лучший твой папа,
Самый лучший
Это я не успела раскрыться
В жизни так сыночек, случается,
Другой женщине вдруг удивиться.

Обласкает вас ветерок весны
И расскажет мне листьев шелестом,
Как тепло ему и как радостно
И от рук твоих, и от губ твоих
Не посмею я отвлекать его,
От тепла твоих глаз и нежности.
А не хватит их – лучик солнышка,
Я направлю вам – отведу беду.
Пролетят года в ночь ненастную
Жизнь покажется вам пустой,
Я – к земле, звездой догорающей
Разгоню в душе мрак ночной
И успеть смогу,
Чтоб с тобой любовь
Не была любовь увядающей.
Помолюсь за тебя,
Помолюсь за тебя, любимая,
Моего любимого женщина


В.Н.: Ну как, хорошая песня? (бурные и долгие аплодисменты)
Ну, вот песня есть, балет есть, спектакль есть и всё это сделано людьми просто. И не за деньги, не по чьей-то указке, а просто людьми. Вот это важно, вот это нужно, вот это здорово, вот это Анастасия!

Вопрос из зала: Фильм когда выйдет?
В.Н.: Вот, наверное, как вот следующая книга какая-то заколдованная, так и фильм заколдованный. Вот, не могу дописать его сценарий, хотя в голове уже, ну, все сцены есть. И вот сейчас вам покажу: река Обь, идёт теплоход, уже осень, начинается чуть-чуть снежок, на берегах маленькие, маленькие домики. Стоит предприниматель. Звучит песня:

Мне тебя никогда не понять
Даже если тебя знать веками,
Ты как Царская Дочка
Из древних миров
Околдован твоей красотою,
Очарован твоими глазами,
В них сгоревшие звёзды,
Нашли отраженье своё…


Ну, и так далее. Это вот одна сцена. Это Оксяковский написал несколько песен и:

Дорога к дому посреди зимы
Меж белых сосен виденье
И память мне вернула те мгновенья,
В том доме, где когда-то были мы.

«Малая родина». Не помню на память. Ну, вот всё это из фильма. Такие сцены. Хорошие сцены. Я вижу, как бежит по берегу Анастасия, догоняя лодку. Ну вот, надо найти в себе силы, сесть и писать. Что-то мешает, не знаю, что. Может, даже, ну не знаю что, но пока вот мешает, я пишу, но очень медленно, стал очень медленно писать, стал больше думать, что писать, раньше почти не думал, всё писал и писал, а сейчас вот так. (аплодисменты)
Ну, вот чтобы выйти, надо выходить, надо знать, куда выйти. Вот если мы знаем, куда выйти… Я считаю, что единственный выход вообще из мирового кризиса, единственный!, - это строительство родовых поместий. Другого не может быть. Ведь дело в том, что вот сейчас, говорят, упала потребительская способность. А, вот, как вы думаете, почему упала потребительская способность? Потому что у людей меньше стало денег? Нет! Их не настолько стало меньше, чтобы стали покупать, скажем, наполовину меньше автомобилей. Наполовину меньше! Особенно на Западе, ну, и многое, многое, многое другое.
Люди в подсознании почувствовали, что у них не тот образ жизни, что этот образ жизни немножко не туда ведёт. Это вот как примерно, помните, была такая мода, среди предпринимателей на красные пиджаки? Она такая короткая была, – вот так, одел красный пиджак, ну бизнесмен уже всё. А вот потом она прошла, деньги-то у него были, мог бы купить, если надо, себе ещё один, ну он его не покупает и всё - они исчезли, эти красные пиджаки. И сейчас как-то стало не то что, не модно, ну да, не модно, а даже как-то неприлично, ездить на очень большой легковой машине, которая сильно вот так вот чадит. Вот, у меня автомобиль «Гранд Чироки», мне стыдно её из гаража выводить. Я хотел её продать и пошёл в салон и говорю: «Что вы можете взять мою машину, я хочу её продать». Они говорят: «А сколько там объём двигателя». Я говорю: «5,2». Мне говорят: «Владимир Николаевич, да вы что? Сейчас больше трёх никто не берёт!» То есть, понимаете, уже и неприлично – неэкономично и неприлично. Потом – раньше, мода была на… всё зависит от образа жизни и от образа мышления человека. Раньше была мода на офицеров у женщин. Ну, если офицер, значит, престижно с ним жить, ходить и так далее. Сейчас не очень модно. Была очень крутая мода на крутых предпринимателей у женщин. Сейчас и это проходит. А вот начинается мода на мужчин, которые могут строить родовое поместье, родовое гнездо. Женщина она как орлица, – ей надо, чтобы был рядом орёл, который умеет построить гнездо. Когда это стали понимать, начинается обвал. А теперь, что будет дальше происходить? А дальше будет происходить, ну где-то дадут денег в залог, одному, второму, третьему предприятию, на плаву как-то там ещё продержится, что-то начнёт выпускать, а образ-то новый уже работает. И что в итоге получится? Да в итоге всё равно развалится. Бесполезно выпускать трактора, потому что, мне сейчас, я к старому опять призываю, ну вот трактор в хозяйстве небольшом менее рационален, чем лошадь, менее рационален, чем обычная лошадка. На лошадке можно пахать, ездить верхом, запрягать коляску, к тому же, она удобрение производит, которое вон сейчас какие деньги стоит. И самое-то главное, даже не это. Вот трактор ломается, надо на него запчасти, проблемы, он мысль отвлекает много. А Бог всё так сделал, что, лошадка, конечно, тоже стареет, но она тогда за себя приносит новую лошадку. Пусть попробуют создать супер такую технику, чтобы когда она постарела – трактор постарел, он родил нового трактора хозяину. А это вот, – мы стали развиваться технократическим путём и пришли к той точке, которую сейчас называют экономический кризис. И так многие озабочены этим экономическим кризисом, что забыли ещё о более серьёзном. Что нужно сейчас рассматривать в ООН – глобальное потепление. Так ребята, какое там развитие производства, если вот этот – основной вопрос нужно решать? Сейчас будут затапливаться целые страны. Как всё это предотвратить? Ну, вот они здорово в газете написали – в родовой, единственное только, что вот тут у них нет про потепление, что это ещё предотвращает, то есть, вот ну да, будет продолжение. Они всё это описали. Да написали, что с помощью этого можно предотвратить и экологическую катастрофу. Почему можно? А потому, что вот тот парниковый эффект, он образуется, ну как говорят учёные, по следующим причинам: первая – это выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, и вырубка лесов. Колоссальная вырубка лесов. И вот смотрите, что ещё интересно – всё говорят, говорят, говорят, а никак ни одного предложения нормального, чёткого, ясного, понятного в народ не выброшено. Двадцатка собиралась недавно. Кто-нибудь может сказать, что они предложили вообще? Ну, ничего, да ничего, вот единственное, что срабатывает – дать денег побольше. Кому-то, куда-то (со смехом говорит Мегре). Ну всё. Ну, нет предложений. Вот это, единственное предложение, правильно газета пишет – «100 соток против мирового кризиса». Вот, тут этот парень - Самусев. Дмитрий Самусев – написал четырнадцать пунктов. У него очень хороший слог, он очень толково пишет (хранитель сайта Анастасия.ру – Anestesiolog – моё примечание – это мой сосед по поместью). Я бы так не написал! Он написал очень чётко. И он как бы и образ создал. Ну если вот, вы не читали? Я такой-то, такой-то, живу в строительном, благоустроенном строительном вагончике в поле. А дальше как пошёл рассказывать об этой идее. Ну президенту. Он оперировал очень серьёзно, его тоже нужно переводить и запускать!
А вот декларация чести, – это хорошо вы назвали декларацию! Да, вот это действительно,– декларация чести. Я немножко вернусь к декларациям. Я на эту тему вот размышлял. Вы знаете, когда вот пытаешься писать эту декларацию, – это жизнь осмысливаешь. Представляете, если бы вы сейчас могли прочитать декларацию своего, скажем правнука, ой, прадеда, не правнука, а прадеда. Что он хотел вообще и сделал. И вот представляете, – ваш праправнук вдруг берёт и читает: "Я такой-то такой-то..."; а дайте я вам декларацию прочитаю, потому что..., кто не читал декларацию эту? Не читал, да? Чтобы было ясно, что это такое, я её сейчас прочитаю. Ну, я тут немного подкорректировал концовку – новую сделал. "Я – гражданин РФ, ну а там все фамилию свою пишут, ознакомился с идеологией образа жизни в новой творческой форме из серии книг «Звенящие кедры России». Идея создания родового поместья вдохновила меня на действия. Я приобрёл на пустыре в 30 км от города участок земли размером с гектар, с целью обустройства на нём более совершенной среды обитания для своей семьи, для своих потомков, и в память о своих предках". Ну не буду всё читать, вы прочитаете, – прочитаете в интернете, но вдумайтесь, – человек совершает действия для своей семьи сегодняшней, для своих потомков и в память о своих предках. А что делают многие люди – они высаживают в память о предках деревья – саженцы, не просто там, ну, аллею из деревьев, а вот в память о том-то, в память о том-то. Я вот, ну, с трудом представляю, если мы говорим, что есть жизнь там, есть дух, есть душа, а вот как часто мы вспоминаем душу своей прапрапрабабушки? Да вообще не вспоминаем! Как часто мы о бабушке говорим? Да вообще не говорим. И вот это просто заявление, даже просто слова – в память о своих предках, я не знаю, там наверное, не восторг, а что-то такое колоссальное, планетарное должно произойти, когда такое происходит, а если ещё человек начинает высаживать деревья в память о них, то это дорогого стоит, ну и тем более, что это ещё и… (фраза незакончена).
Ну и в конце обращение, сейчас я его в конце прочитаю: «Считаю, что будет положительным фактором, если множество семей имеющих и желающих трудиться на земле, обустраивая свой быт в родовых поместьях, расположенных вокруг больших и малых городов, будут способны обеспечить в полном объёме городское население экологически чистыми продуктами растениеводства, улучшить экологическую ситуацию в регионах. Пример стран, которые сделали ставку на фермерское хозяйство, показывает неэффективность и даже пагубность такого выбора. Фермеры, делающие ставку на получение прибыли от выращивания сельхозпродукции, вступают в конкурентную борьбу друг с другом. Чтобы выиграть, им необходимо применять ядохимикаты и гербициды, выращивать вредоносные генномодифицированные продукты, тем самым ставя под угрозу жизнь людей целых государств. В родовом поместье семья живёт и выращивает продукты для собственных нужд, своих родственников, живущих в городах, таким образом, у семьи, живущей в родовом поместье, принципиально иное отношение к земле. Продовольственные излишки, образующиеся в поместье, будут выгодно отличаться от всей другой продукции и поступать на прилавки городских магазинов». И сколько мы ни говорили, что нельзя бросать в землю ядохимикаты, всё равно бросают, всё равно. Потому что принцип - получить прибыль. Здесь иное. «Как показала практика, не благодаря финансовым вливаниям, а благодаря идеологии, рядом с моим поместьем взяли гектар земли и уже строят своё поместье более ста семей, у которых уже рождаются и воспитываются дети в более совершенной экологической среде».
Добавлена концовка вот такая: «Обращаюсь к президенту Барака Обама и Конгрессу США с предложением рассмотреть и принять идею создания родовых поместий как наиболее эффективный проект выхода стран из глобального экономического кризиса. Значимая часть народа России воспринимает проект родовое поместье как национальную идею. Пусть она станет международной национальной идеей, и наши страны будут соревноваться в материализации прекрасного будущего». (аплодисменты)
Вот одну выдержку прочитал – ну сильный документ! И вот действительно, что если каждая семья задекларирует, - их вот два документа в силе уже – вот газета и вот это вот, ну вот, помимо книг. Поэтому нам нужно научиться рассказывать о себе, преодолевать вот те слухи, которые ходят. Как вчера, начинают говорить: «Да, что эти люди могут, они только знают как с авторучкой обращаться». Но, это же не так.

Вопрос из зала: «На сайте Анастасия.ру есть рубрика «Куда надо направлять декларации от моего родового поместья?» Как вы считаете, куда их направлять? Ваше мнение.
В.Н.: Ну, вот, каждый человек имеет право сам составить декларацию и сам отправить туда, куда он хочет, туда, где он считает нужным. Если кто-то хочет отправить, скажем, отдать председателю сельского совета, он может отдать председателю сельского совета. Если кто-то хочет отдать её, направить её Президенту, там в Правительство, скажем, в Госдуму, то и это тоже можно сделать. Если официально собирать декларации, то это может юридическое лицо. Есть много инициативных групп, которые также занимаются сбором деклараций. Вот то, что мне дали сейчас, это одна из них. И они имеют право это делать. Если люди хотят, пусть отправляют им. Но я думаю, будет правильно, если это будет делаться через Фонд. Даже если есть инициативные группы, то есть, скажем, в вашем городе кто-то захотел собрать декларации, чтобы куда-то их отправить, ну, я имею в виду в вашем городе. Ну, так вы скажите об этом в Фонде, чтобы вот этим будем заниматься мы. Тогда фонд выставит на сайте, что такая-то инициативная группа в Нижнем Новгороде занимается. Но, конечно, Фонд должен знать этих людей, а то может кто-нибудь так объявить, собрать декларации, выбросить их, а люди будут надеяться, что куда-то кто-то что-то отправил. Если уже кто-то собирает, то тоже должен прийти и сказать в Фонд, что мы собираем, вот столько-то собрали. Ну, то есть Фонд - это юридическое лицо, которое может нести какую-то ответственность. Если кто-то хочет… ну, то есть вы вольны поступать так, как считаете нужным, а, я считаю, что всё это нужно делать, конечно, с согласованием с Фондом, тогда будет порядок.

В продолжение темы о декларациях: 9 мая 2008 г. на встрече в поселение Родное Владимирской области, вы, Владимир Николаевич, говорили о «Декларации от моего родового поместья». Вопрос: Можно ли на такую декларацию использовать знак «Звенящие кедры России»? - Наталья Ризаева.
В.Н.: Ну, вообще, я то, конечно… вот по душе, не возражаю, чтобы этот знак использовали. А вот с юридической стороны, если я сейчас скажу, что можно, то в мгновение будет зарегистрирован товарный знак в Новой Зеландии и Европе. И остановится реализация всех книг на английском языке – будет заблокирована. Там работает определённая группа, которая, вот, борется за этот знак, поэтому, я не могу сказать, что так просто можно использовать. И вообще, знак – это довольно… ну, он не простое состояние.
То есть, вот почему-то за него стали бороться и очень сильно, вот, в частности, на Западе. Сейчас идёт следствие по этому вопросу. Если кто-то зарегистрирует, он как бы и народный, он как бы и всем принадлежит, но есть ещё закон, - на кого он зарегистрирован. И если сказать, что он принадлежит всем, то это значит, он принадлежит и тому, кто выступает против. А если он возьмёт и первый зарегистрирует в каком бы то ни было виде, то закон не будет смотреть, на то что мы будем рассуждать – он всем принадлежит, то просто возьмёт и остановит все книги, где есть упоминание слов «Звенящие кедры». Поэтому, не надо обижаться, просто надо как-то вдумчиво ко всему относиться. И действовать через Фонд.

Владимир Николаевич, а сколько книг на английский уже переведено?
В.Н.: Восемь.

Вопрос из зала: Я, как и немало других просыпающихся ведруссов, похоронил своих родителей на кладбище. Тогда ещё не знал, что этого делать не следует. Сейчас у меня своя земля, я начал создавать своё родовое поместье. Был ли у ведруссов обряд, позволяющий привлечь души похороненных вдалеке родственников. Может, надгробия на кладбище нужно удалить? – вопрос задаёт Владимир, поселение Заветное Владимирской области.
В.Н.: Вот я не могу с абсолютной точностью ответить на этот вопрос. Вот душой чувствую, что ничего не нужно менять на кладбище, а просто в память о своём предке с мыслью о нём, посадить дерево и он будет с рядом вами. Потому что главное – это ваша мысль, главное – это мысль человека. Ничего в мире сильнее её нет. Нет более сильного, ни атомное оружие… Атомное оружие было изобретено человеческой мыслью. Если бы мы сейчас до конца познали, что это такое. Вот всё и направлено на то, чтобы человек, не пользовался своей мыслью, не творил, чтобы постоянно думал. Едет человек на автомобиле и постоянно думает то вправо повернуть или влево и кто его догоняет, кто обгоняет, какой светофор горит, представляете, мысль блокируется таким образом. Вот почему я говорю – человек лежит в деревне, и-и-и-и – смотрит, хочет дремлет, но главное, что он может работать своей мыслью, творить мыслью. И вот родственник, мне кажется так, что нужно просто посадить в честь него дерево. А вот тот, кто задал вопрос, вы душой чувствуете, что лучше, если бы они были у вас?
Ответ: «Конечно».

Вопрос: У меня есть свой род. У моей половинки свой. К какому роду будут относится наши дети? Род передаётся по мужской линии или по женской? – Владимир, поселение Заветное.
В.Н.: Ну так, – и по мужской и по женской. Это как бы, «когда ты к краю подойдёшь всего», – помните, – из «Сотворения», – «Что буду делать я, когда помысленное сотворю? Когда ты к краю подойдёшь всего»… не помню, ну, – «новое откроет твоя мысль»… Это и новый род и продолжение старых.

Ну, это может не вопрос сейчас будет, ну вот такая записка пришла: Владимир Николаевич, земной вам поклон, за ведущего вчерашней программы было стыдно. (аплодисменты – причём долгие очень)
В.Н.: Спасибо, ну… я так думаю, что он ничего страшного, просто очередная тренировка вчера была для более этих…
(Из зала спрашивают про какую передачу идёт речь): Мы телевизор не смотрим, вы расскажите пожалуйста!
В.Н.: Да ничего, нормальная была передача, стал выступать, положили там массу продукции, ну и там стали говорить о том, что... Ну, ведущий так… кто-то ему закладок много-много наделал там, книжки лежат. Стал объяснять, что каждый, кто пойдёт на село, сейчас получает бесплатно квартиру и машину. То есть, я так подумал: «Господи, как же нужно, ну вот… более ужасно о себе сказать невозможно. Знаете, потому что человек идёт в бой в Чечню, но бесплатно квартиру, машину не дают. Ну, шёл бой в Чечне, в Афганистане. Далее, ветераны шли в бой. Но бесплатно квартир, машин не получают. Чернобыльцы, тоже бесплатно квартиру и машину сразу не получают. И только человек, который пойдёт в деревню… смех в зале – получает машину… До такой степени страшное это дело – пойти в деревню, что нужно машину и квартиру давать. Это вот представляете, – ну вот, многое в словах сосредоточено, ну вот, более сильно, чтобы оттолкнуть человека от деревни, перепугать, трудно придумать себе. А вот такое было сказано. Что это уже на уровне государственной программы. Ну, может, там 2-3 человека и получили бесплатно квартиру и машину, приближённых там, к этой программе лиц, но я сомневаюсь, чтобы такое было, потому что сам живу в деревне. Ну и так далее, так далее. Ну в общем вот такая была программа. Мне понравилось. (аплодисменты)

Вопрос из зала: В ваших книгах идёт речь о значимости создания родового поместья. Идея - родовое поместье. Люди нашли созвучие с этой идеей и организовываются в инициативные группы и создают поселения, которые потом стали позиционировать себя как экопоселения. Вопрос: Как, по-вашему, позиционирование поселения гармонизируется с самой идеей создания родового поместья?
В.Н.: Да, я читал вот эту, ну, читал вот эти вот споры, может не все, на сайте, и там, значит… ну, читал на сайте эти споры. Как правильно называть – экопоселения, родовое поместье, движение зелёных и многие не называют родовое поместье, а называют экопоселение, ну и так далее и так далее. И тут же появляется в прессе такая информация – в России началось движение аналогичное движению хиппи в Америке в 60-е годы. Представляете? Вот что от названия зависит. То есть движение хиппи аналогичное движению вот в Америке в 60-е годы. Во-первых, из Америки, оказывается это пришло сюда, почти через 50 лет дошло до нас, что вот надо быть типа хиппи. Потом ещё в одной сразу, в прессе появилось там не «зелёные», а такие типа «дуреломы», потом «экологические поселения» – раз, и опять начинаются пояснения в прессе, что «экологические поселения зародились в Индии – Ауровиль», там, ну и так далее и так далее. Начинают перечислять. Т.е. опять Россию убирают, но а главное даже не это, что Россию убирают, – убирается сама суть. А родовое поместье – род, корень – родина, и всё это убирается. Но вот был вопрос. Ну, то есть однозначно – только родовое поместье, за это нужно бороться, отстаивать, и если кто-то скажет, – «что вы экологическое поселение строите?» – «Нет, я строю родовое поместье!» Вот это очень важно. Ну вот как бы там был такой вопрос, значит, вот это случайно подмена понятий происходит, или это специально кто-то подогревает, уводит. И там, хорошо вот этот человек – Сапсан, так он сказал, что это подогревается. И доказал, кто это делает. Вот этому человеку нужно поаплодировать. (аплодисменты)
И представляете – специально подогревается. И ещё как-то в открытую говорится: «Вот, вы нигде не говорите об Анастасии». Ну, вот я не знаю - люди говорят или нет? Но вот понимаете, чтобы люди пошли в родовые поместья, нужно рассказывать долго, долго, долго - удастся вам или нет, сложно сказать. А стоит прочитать книжку «Анастасия», люди – раз, и почему-то идут. Образ. Образ это великая энергия! Великая энергия, которая творит миры. Эта великая энергия, которая может освобождать государства. Великая энергия, которая может создавать людей. Так вот они хотят уничтожить этот образ. Не дайте это сделать! Так уже было в истории тысячелетней. Нет, можно не боясь, я вот, после того как ознакомился со всем этим, думаю, ладно, а вот я, надо знаете, сделать какой-то хороший значок; я сделаю значок и напишу «Звенящие кедры России» и буду носить его. Ну, или ещё что-то сделать. То есть, надо отстаивать свой образ, надо не бояться, надо гордиться им. Тогда они отступят. Вы – невероятная сила. Нет в мире такой силы. И вот сейчас, сильнее вас, её не существует. Просто вы настолько сильны, что даже не хотите с кем-то бороться, не хотите даже думать об этом. Ну, ничего себе – 7500 семей по России уже строят родовые поместья! А сколько людей строят их в мыслях? Ну, я думаю, что несколько миллионов. Я вот, чтобы не забыть: я буду говорить сбивчиво, потому что разные мысли текут, декларацию там ну, строят, а вот что делать людям, которые ещё не приступили к строительству родовых поместий? То же хотим декларацию. И знаете, какое я название придумал? Да у него нет своего родового поместья. Ну, вот он может тоже за основу взять декларацию и написать: «Декларация моей мечты»! (аплодисменты)
Ну, спасибо, что поддерживаете, во-первых, это очень важно, потому что человек заявляет о своей позиции. Ясно, чётко, понятно. Он сам для себя формулирует информацию, поймёт эту позицию. И произойдёт то, что произойдёт. Потому что, помните в «Сотворении», когда Любовь говорит, оставляет маленькую искорку свою Богу, отправляясь на Землю, и вдруг видит, что искорка любви улетает от Бога к ней. Она говорит ему: «Ну почему? Ты даже искорку одну моей любви с собою не оставил? - Себе оставить – значит, недодать им – дочерям и сыновьям моим!» А когда он творил, ему говорят: «Ты в вакууме, ты сейчас взорвёшься; и все энергии никто не может удержать в себе. Теперь – удел твой – только разорваться, но если есть мгновение у тебя, остановись. Тихонько распусти энергии творящие свои». А он в ответ: «Мои мечты, их не предам. Для них я буду продолжать сжиматься и ускорять энергии свои. Мои мечты. В них, по траве торопыжка бежит муравей, и орлица на взлёте дерзком, обучает летать сыновей». Пусть продолжением такого великого творения будет декларация мечты каждого человека. (длительные и бурные аплодисменты)
Что-то всё время вспоминаются и вспоминаются слова, особенно вот эти: «И орлица на взлёте дерзком, обучает летать сыновей». Вообще хорошая книжка.

Окончание в следующем номере.

Стенограмму набирала bilinka, родовое посеселение Миродолье.

Аудиозапись встречи с писателем В.Мегре в Н.Новгороде 12 апреля 2009 г. http://vpomestie.ru/blog/2009-04-16-402

С эл. страницы http://forum.anastasia.ru/topic_42249.html


Продолжение текста конференции в газете "Быть добру", №7(43), 2009 г., http://gazeta.bytdobru.info





Вернуться в «Вести. Прошедшие события.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей