Интервью с В. Мегре

Книги, статьи и т.п., поддерживающие идею о родовом поместье
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Интервью с В. Мегре

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:22 am

В этой теме размещаются интервью с В. Мегре.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:42 am

Научиться быть счастливыми…

Мы общались, можно сказать, в домашней обстановке, и я уверен, что несчетное количество почитателей книг об Анастасии из стран СНГ, Германии, Австрии, Израиля хотели бы знать: кто он, этот необычный человек, "русский Кастанеда", буквально всколыхнувший привыкший ко всему эзотерический мир? Сообщаю: Мегре - нормальный, интеллигентный, довольно простой и милый в общении человек. Он очень не хочет, чтобы его считали "учителем", "мессией", пророком новой религии или вождем политической партии. Он многого не знает и не стесняется задавать вопросы. Умеет внимательно слушать и брать на заметку. Не боится правды и каверзных вопросов. Не умничает и не "грузит". Никого не "вербует" в ряды и к самим "рядам" относится с опаской. Часто называет себя предпринимателем. В иные моменты производит впечатление романтика, в иные - человека на редкость трезвомыслящего. Широко улыбается, с аппетитом ест. И не любит давать интервью. В той части нашего с ним разговора, которая по ряду причин не была записана на пленку, Мегре несколько раз повторял: Анастасия, прежде всего - в душе каждого из нас. Мы недалеко уйдем, если будем ждать чудес от женщины из сибирской тайги, кем бы она ни была. Любой человек, подчеркивал он, на своем месте способен открыть в себе мудрость и силу Анастасии. Мы не должны поклоняться ей, как идолу, напротив - Анастасия пришла в мир, чтобы человек смог обрести тот образ и подобие, которыми наделил его Создатель. Я уверен, Владимир Мегре в любой момент подтвердит эти слова.

- Владимир Николаевич, украинские читатели Ваших книг с удивлением узнали, что Вы - их земляк. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- Я родился в селе Куздничи Городнянского района Черниговской области. Тогда, как мне видится из детства, это было довольно богатое село; родители уехали, и дедушка с бабушкой, у которых я воспитывался до школы, имели такую беленькую хатку, крытую соломой, и полгектара земли; у них было пятеро детей, которые разъехались по городам, а они выращивали для них продукты. То были самые счастливые времена, я ничего лучшего из детства и юности вспомнить не могу. В семье не было каких-то религиозных наклонностей, но не могу сказать, чтобы они когда-нибудь при мне между собой ругались, чтобы они хоть один раз меня наказали, чтобы они повышали голос. Мне кажется, дедушка с бабушкой очень любили друг друга. Просто жили, и жили хорошо, дружно.
- Вы сейчас - публичная фигура. К Вашему слову и к слову Анастасии прислушиваются, может быть, миллионы людей. Кто Вы для них - гуру, пророк, общественный деятель, писатель?
- Кто я для них, могут сказать только они сами. Разные люди по-разному расценивают меня. Кем бы я хотел быть?.. Одним из них, который вместе с ними рассуждает. Собеседником, и не больше. Вместе рассуждать, что есть что, вместе определить, кто же мы, живущие на этой Земле, что мы должны сделать, чтобы быть более счастливыми, чтобы было более ясное, четкое, влекущее к себе будущее. Разговаривая с людьми, выступая на конференциях, читая корреспонденцию, я больше надеюсь на то, что услышу от них ответ обо всем этом, но сейчас пока больше вопросов, чем ответов.
- Каковы корни учения Анастасии? Принадлежит ли она к какой-либо древней традиции, которая существовала на нашей территории? Если да, что это была за традиция, сохранилась ли она поныне где-либо еще?
Почему-то это называют учением, но я к таким определениям отношусь настороженно... Откуда у Анастасии информация и насколько древними источниками она пользуется?
Можно говорить о периоде, скажем, египетских жрецов, о том, что ему предшествовало. Каким-то образом они, вероятно, передавали информацию из уст в уста. Передача информации по традиции идет через образы. Допустим, ребенку в детстве показывают образ Земли. Ведь о том, что такое Земля, можно говорить очень и очень много, но вот им во что бы то ни стало нужно показать именно образ Земли. Позже ребенок начинает осмысливать этот опыт. Так было и с Анастасией .
В три-четыре годика дедушка спросил ее:
"Ты как считаешь, Анастасия, всему, что вокруг тебя, - растениям, животным - нравится, когда ты их ласкаешь?"
"Да, конечно, нравится - и цветочку, и волчонку..."
"А вот как ты считаешь: Земля большая, если на нее с высоты посмотреть?"
Она вспоминает картинку, которая у нее была, и говорит: "Да, она очень большая, и края не видно".
И ТОГДА следующий вопрос задают'. "А вот вся Земля хотела бы, чтобы ты ее обняла?"
По логике, она отвечает: "Конечно, хотела бы".
"Так обними!"
Ребенок не понимает: "У меня ручек не хватит".
"Так она ведь все-таки хочет. Как же быть?"
И девочка не знает, что дальше делать. А они следующий вопрос не задают, пока она не ответит на предыдущий. Диалог прекращается. Ребенок вынужден постоянно думать, наблюдать, снова и снова возвращаться к этой мысли...
И вдруг однажды Анастасия смотрела на волчонка - он вилял хвостом, глядя на нее, как щенок, - и поняла, что действительно можно обнять, но необязательно руками, что есть нечто другое, что действует на расстоянии. Таким способом они передают многое.
Анастасия помнит, чувствует своих предков, которые жили, скажем, десять тысяч лет назад, и доказывает, что при определенных обстоятельствах это может вспомнить каждый.
Она говорит, что в человеке, как в маленьком зернышке, из которого потом может вырасти большое дерево, заложена вся информация. Вопрос только в том, как ее достать.
- Как может непредвзятый читатель Ваших книг прямо или косвенно убедиться в реальном существовании Анастасии?
- Анастасия встречалась не только со мной... но вот выходить на широкую публику пока не испытывает желания. Она говорит: хорошо, я это сделаю немного позднее. Я думаю, непременно выйдет...
Как убедиться в реальности существования того или иного человека? Нужно просто смотреть по тем делам, событиям, которые с ним связаны. Возьмем, например, дольмены. Они есть на Кавказе, в Украине, во многих странах - и в Африке, и в Индии, и в Англии, и в Германии. Это уникальные памятники, на которые просто не обращали внимания, хотя по значимости и по технологии сооружения они сравнимы с египетскими пирамидами. Достаточно сказать, что вход в них - это коническое отверстие, которое закрывалось каменной конической пробкой, притом, так закрывалось, что даже не проходил воздух, а изготовить сейчас такое отверстие и такую пробку, как считают ученые, можно только с помощью специального оборудования, управляемого компьютером.
В монографиях историков сказано, что дольмены - это погребальные сооружения, принадлежащие к адыгейской культуре, им примерно 5-6 тысяч лет. И, вдруг, Анастасия, живя в тайге, говорит: этим сооружениям более 10 тысяч лет, в них уходили умирать люди, что с помощью этих сооружений они передавали информацию на расстоянии и т.д.
Еще она говорит, что дольмены свидетельствуют о том, что более 10 тысяч лет назад на Земле существовала единая культура и цивилизация, поскольку это единственный памятник, встречающийся на разных континентах. Конечно, ученые попытались ее опровергнуть, но им это не удалось. Просто Анастасия добавила информацию, что дольмены находятся в разных местах, и обнаружилось, что так и есть, и радиоуглеродный анализ, проведенный в разных местах, существенно увеличил их возраст.
К нам в Фонд были присланы фотографии дольменов с других континентов. Обещали прислать вышедшую за рубежом книгу, где есть такие фотографии со всего мира... Это лишь один характерный пример, есть и другие.
- Думаю, непременно найдутся (или уже нашлись) желающие войти с Анастасией в нефизический контакт - астральный, телепатический, какой-нибудь еще. Возможно ли это? Как относится она сама к таким попыткам?
- Конечно, существуют люди, которые слышат голоса откуда-то, но Анастасия говорит, что для того, чтобы разобраться, кто именно с тобой общается, нужно обладать определенными способностями. Насколько ты сам можешь определить, истину тебе несут или нет. Если неподготовленный человек просто услышал голос, то может этот голос принадлежит некоей совершенно низкопробной сущности, хотя она представляется, скажем, как Разум Вселенной. Чтобы связаться с Анастасией, нужно обладать некоторыми способностями и качествами. Я, например, разговаривать с нею на расстоянии не могу. Может быть, кто-то и может, не знаю.
- Какой путь личностного совершенствования предлагает Анастасии конкретному человеку, среднестатистическому городскому жителю, пребывающему в духовном поиске?
- Анастасия утверждает, что технократическая цивилизация, путь которой мы избрали, - это тупик. Жизнь подтверждает ее точку зрения. Она сейчас говорит о том, что нужен плавный переход, но не резкий, чтобы, мол, все куда-то побежали - в лес, например, а наоборот: не надо всем идти в лес, нужно убрать там, где насорили. И конкретно сейчас каждая семья может попробовать взять себе гектар земли и создать на нем тот самый рай, о котором мы думаем, что его должен сделать кто-то...
Через это можно совершенствоваться и духовно. Более того, Анастасия уверена, что каждый человек может говорить напрямую с Богом. Если мы считаем, что все создал Бог, - деревья, цветы, животных, человека в том числе, следовательно, мы и все вокруг нас - это вдохновенные мысли Создателя. И с ними можно общаться.
И она еще добавляет, что только человеку во всей Вселенной дана возможность корректировать программу, созданную Богом. Хорошо, конечно, если бы эту программу корректировали в лучшую сторону. А то ведь можно взять и все эти мысли Бога стереть с лица земли, построить каменные коробки и говорить: ах, как мы хорошо все сделали!
Но это рушится, разваливается, не имеет возможности самовосстанавливаться, человек вынужден непрерывно его ремонтировать. Только лишь, соприкасаясь с мыслями Бога, то есть, с живыми творениями вокруг нас, мы можем как-то совершенствоваться...
Анастасия говорит: "Трактатов множество бывало на земле. У всех трактатов суть одна: подальше человека от Истины увести". Она знает очень много всевозможных направлений - тех, о которых мы, возможно, сейчас и представления не имеем, и говорит, что оценку им может дать одна только точка - та точка, на которой все человечество сейчас стоит. А с этой точки один лишь сделай неверный шаг, и окажешься в пропасти. То есть, если мы к этому пришли, надо думать, почему мы здесь оказались.
По ее утверждению, человечество уже не раз достигало такого, якобы, совершенства, которого достигли мы, и самоуничтожалось. Потом снова появлялось, развивалось, достигало и снова губило само себя. Кто-то погибал из-за техники, кто-то - из-за неправильного использования силы мысли...
Философия Анастасии - это философия жизни, которая позволяет не свалиться в пропасть, а перейти ее и, просто нормально жить.
- На страницах Ваших книг Анастасия упоминает такие понятия, как Бог, ад, рай, да и Вы сами только что много говорили о Боге. Следует ли думать, что создается новая религия?
- Я до конца этот вопрос сам еще не смог разобрать. В российской прессе назвали наше движение религией. Пишут, что "эта религия разрастается с быстротой лесного пожара".
Полная неожиданность для меня! Я просто писал книги и вообще не помышлял ни о какой религии. Но раз Анастасия говорит о Боге, люди меня спрашивают о Боге, я, в свою очередь, спрашиваю у нее. Она же вообще не хочет обсуждать никакую религию. Она говорит так: зачем думать, хорошее учение или плохое? Если тебе не нравится маленькая черточка на листе бумаги, проведи рядом жирную линию, и все забудут о маленькой черточке. Я сначала пытался противостоять критике, доказывал, что наше движение - не религия, а потом просто махнул рукой. Время покажет, что это такое...
- Как относится к вашему движению Православная церковь?
- По-разному. Есть священники, которые присылают письма, пытаются поддерживать, один священник ходил по тюрьмам и носил книжки, потом у него кончились деньги, и он прислал адреса, куда еще нужно отправить, и Фонд отправлял туда книги. Есть, наверное, и те, которые осуждают. А официально я не знаю, как относятся.
- Нельзя отрицать, что в словах Анастасии содержится своеобразная и несколько необычная философская и мистическая концепция. Давайте поговорим об этом. Зачем был сотворен человек? Одиноки ли мы во Вселенной?
- Анастасия говорит, что Земля, космос, все миры были сотворены в порыве вдохновения Существом, Сущностью, Личностью. И вот появился Человек. Зачем? Если бы вообще когда-нибудь кто-нибудь разгадал тайну сотворения человека, то началась бы вселенская война.
Анастасия утверждает, что человек - вершина творения Бога. Это самое сильное существо во Вселенной. Есть иные миры, технически развитые, иные цивилизации, есть цивилизации, похожие на людей, уровень техники которых во много раз превосходит земной, но они - не люди.
Я спрашивал: могли бы они завоевать Землю? Анастасия отвечает: они прекрасно знают, что если, допустим, направят сюда, образно говоря, армаду межгалактических кораблей, то может появиться какая-нибудь девочка на Земле сопливенькая, которая поднимет вверх глазенки, и они ей не понравятся, потому что закрыли солнышко. И они все развалятся! Человек творит своей мыслью, а мысль неимоверно сильна.
- В чем же состоит предназначение человека? Для чего был сотворен этот несовершенный мир, полный страдания?
- Анастасия рассказывает, что когда Бог творил этот мир, у него спрашивали сущности: "Что радость может принести для всех?"
Он отвечает: "Рождение".
"Чего рождение? Прекрасное все рождено".
"Рождение, в котором будут частички заключены всего".
"Что радость может принести для всех?"
"Совместное творенье и радость от созерцания его".
Я потом долго вдумывался в эту фразу: "От созерцания совместного творенья". Вот Вы со своей женой, допустим, сотворили ребенка, но то, о чем идет речь, должно появиться, когда мы вместе что-то сотворили, тогда творение приносит радость для всех.
Боеголовка ядерная не может радость для всех принести, компьютер не может принести всем радости... Что нужно творить в таком случае?
Предназначение человека, сообщества людского, в том, чтобы творить вместе с Богом. А как творить и что творить, нужно думать, соприкасаясь с мыслью Бога...
Я так сейчас говорю, что могут меня расценить, как проповедника, но повторяю, что я не проповедник, я просто хочу подумать вместе с людьми - что мы вообще сейчас делаем?..
- Тема семьи, отношений между мужчиной и женщиной постоянно возникает в Ваших книгах. Каковы секреты создания по-настоящему счастливой, гармоничной семьи? Что такое любовь?
- Анастасия говорит: Любовь - это энергия. Она может приходить к человеку, может уходить. Человек живет на многих планах бытия, и он есть комплекс всех Вселенских энергий. Любовь была высшей энергией, присущей только Богу, и он направил ее на Землю только для своих детей, то есть, для нас с вами. Эта энергия не приемлет разрушения. Не приемлет! Только созидание.
Как утверждает Анастасия, не может Любви быть в паре, которая живет в каменном мешке, где людей окружают вещи, которые медленно разрушаются. Каждую минуту, каждую секунду даже стены дома, где вы живете, и те разрушаются! Нет никакого созидания, и Любовь уходит.
Ее энергия может жить только тогда, когда человек не меньше, чем на 60%, окружен творениями Бога - самовосстанавливающимися структурами.
Я пытался анализировать эту мысль, и среди моих знакомых, близких, живущих в городах, не смог найти ни одной семьи, где сохранили бы Любовь на длительное время...
- Анастасия призывает людей быть ближе к земле. Но вряд ли все могут покинуть города: кто же будет тогда что-либо производить? Даже ваши книги не смогли бы выйти без помощи компьютеров и типографской техники. Мы не можем вернуться в каменный век и к натуральному хозяйству; нам приносят наслаждение и вдохновение многие сотворенные нами вещи. Кроме того, существуют люди, которые находят удовольствие именно в городской жизни. Не выставляет ли Анастасия слишком жесткие и однобокие требования?
- Что касается каменного века, то мы сейчас как раз и живем в каменном веке: нас окружает камень, бетон...
Я жил в Петербурге на Невском проспекте, и он похож на самую обыкновенную каменную траншею: внизу камни, по бокам камни, в стенах пробиты дырки-окна...
Конечно, если все сразу пойдут на землю, это будет катастрофа. Потому обязательно нужны неверящие, говорит Анастасия. Они останутся и будут поддерживать в нормальном состоянии загниваюшие трубы, дороги, придумывать фильтры для воды... А часть людей, понявших, поверивших, будет жить на земле и создавать прекрасные оазисы, и оттуда чистый воздух будет обдувать мегаполисы. Разве плохо?
Это и будет синтез, когда вокруг города - великолепное зеленое кольцо, когда в город поступает не консервированная продукция, а свежие, экологически чистые овощи и фрукты. Единство противоположностей. И города, может быть, будут немножко по-другому выглядеть.
Впрочем, Анастасия очень восхищенно отзывается о людях, которые живут в городах, особенно в Москве, и говорит: удивительно, как технократический мир не смог поработить их полностью, сколь велика их сила духа. Она восхищается теми людьми, которые сохранили в подобных условиях жажду духовного поиска...
- Но возможен ли вообще такой кардинальный поворот сознания? Наверное, необходимо чудо...
- Анастасия говорит: "Не знаю... может быть, Творящий сверкнул энергией какой-то новой по-новому говоря о том, что видим каждым днем, что видим - и не понимаем..." Вероятно, в пространстве появилась некая новая энергия осознанности.
- Вернемся к семейной теме. Каковы, на Ваш взгляд (и как отца, в том числе) принципы гармоничного воспитания детей?
- Анастасия с удовольствием говорит о воспитании детей, и несколько раз акцентировала внимание на одном и том же: воспитание детей - это прежде всего воспитание себя. И если ты сам несчастлив, тебе очень трудно сделать счастливым своего ребенка. Дети интуитивно знают, где ложь, а где истина. Когда человек говорит о моральных принципах, но сам их нарушает, то как ему поверит ребенок? Ребенка учат, что надо духовно совершенствоваться и так далее, а когда он выходит на улицу и видит, что происходит, то перестает верить и понимать. В школе говорят одно, дома другое...
Где же истина? Человек всю жизнь вынужден разбираться, что есть что. А когда же жить? Источники истины, источники понимания своей сути, своего предназначения, не в том, что мы говорим, а, прежде всего, в образе жизни. Нужно научиться быть счастливым. Самому. Вот это и есть высшее воспитание ребенка.
- Неудивительно, что с такими взглядами Вы давно стали любимцем прогрессивно мыслящих учителей. Какими должны быть основы педагогики в новом тысячелетии?
- Я вообще-то не разбираюсь в педагогике; мало того, в одной из своих книг я очень нелестно отозвался об учителях и сказал, что у нас много учителей, которые на самом деле не являются таковыми...
Но почему вдруг именно учителя, в первую очередь, стали внимательно относиться к тому, что сказано, стали понимать, помогать, и мне почему-то стало вдруг легко с ними общаться, и этих людей очень много, я не знаю. Общаясь с ними, я не столько их учу - я их совсем не учу, а пытаюсь от них что-то взять, порассуждать вместе. В связи с тем, что учителя так восприняли слова Анастасии, именно они, не я, смогут выработать ту новую методику воспитания детей в школах, детских садах, в семье, о которой Вы спрашиваете. Я верю, что она появится в ближайшее время. Хотя, видимо, такой методики почти и не существует, иначе мы с вами были более счастливыми.
- Движутся стрелки часов, и будущее становится более, чем близким. Каким оно станет для всех нас? Что ожидает планету?
- Абстрактно о будущем сказано много. Анастасия говорит о нем просто: если ты возьмешь маленький клочок земли и сотворишь на нем рай, а это можно сделать, и рядом твой товарищ сделает то же самое, еще пять, десять, тридцать миллионов людей - вся земля возьмет и превратится в цветущий оазис. Не нужно морочить себе голову политикой, всевозможными великими учениями - не все их способны понимать, кто-то может, а кто-то и нет. А идея Анастасии проста и понятна. Возьми гектар земли, сделай там рай, и будешь жить в раю.
Пусть остаются города, но пусть будут и такие прекрасные поселения. Все в мире относительно. Ту жизнь, которую ведем все мы в мегаполисах в России, Украине, Европе, Америке, нам просто не с чем сравнивать. Мы не построили ни одного нормального человеческого оазиса. Ни одного! Везде какие-то заморочки. А надо без заморочек взять - и построить. Нашему поколению выпала такая колоссальная удача - осознать все это и сотворить. И тогда получится "совместное творенье и радость для всех от созерцания его".
- Совсем скоро на прилавках появится Ваша новая книга. О чем она?
- Книга называется "Кто же мы?", где я и пытаюсь разобрать, кто же мы, если мы созидатели, то где же плоды созидания, а не межрегиональные конфликты, экологические бедствия, гнилая вода, которая течет из крана.
В Библии сказано: по плодам их о них суди. Вот давайте посмотрим, какие у нас плоды, и определим, в конце концов: не варвары ли мы? Анастасия показала, что может произойти у нас при определенных условиях: какими станут люди, какие будут рождаться удивительные дети...
И утверждает, что это можно сделать буквально за несколько лет. А почему бы и не попробовать? Давайте попробуем, и будем понимать Бога, видеть Истину и жить в раю!
Александр Каменецкий
Неведомый Мир №12 2000 г.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:43 am

ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ МЕГРЕ

19 октября 2002 года, г. Курск.



Как Вы видите будущее России?
В.Н. Мегре: Иной образ жизни, не технократический. Это иной воздух, иная вода. Это чистый, живительный воздух, насыщенный цветочной пыльцой, которая питает организм. Это чистая вода, не позволяющая человеку заболеть, это эфиры.
В России такое произойдёт и произойдёт обязательно, потому что во многих городах сейчас всколыхнулись души, сердца людские. Они устремились именно к этому будущему - значит произойдёт. Оно ими моделируется. Россия будет процветающей страной, будет экспортировать целебные продукты питания и иметь от этого больше, чем сейчас имеет от продажи нефти.

Что бы Вы смогли пожелать нашим горожанам?
В.Н. Мегре: Прежде всего прекрасный город, прекрасные люди. Такое ощущение, что приехал домой. Курск - очень древний город, ему уже более 5 тысяч лет.
Хочу пожелать, чтобы у каждого жителя города, который сейчас живёт в квартире или ещё где-то, был собственный прекрасный сад, поместье. Чтобы в этом поместье пели птицы, чтобы бегали босиком счастливые дети, розовощёкие, чтобы не болели они.
Достаточно жить в поместье, сменить образ жизни и не будет человек болеть.

Как Вы ощущаете дух нашего времени? Как Вы думаете, почему Анастасия появилась именно сейчас, не раньше и позже?
В.Н. Мегре: Дух нашего времени хорошо ощущается, когда выйдешь на улицу, где идут машины. Когда вплоть до столицы дым заполняет жилые кварталы. Но есть много людей, дух которых оказался непоколебимым, несмотря на все эти катаклизмы, социальные и техногенные. Вот это отличат наше время. Оно уникально. Наше поколение суперуникально: мы знали царизм, знали социализм, теперь знаем так называемую демократию - и всё это одни и те же люди. Мы верили в Бога и мы не верили в Бога, теперь снова верим в Бога - и снова это одно поколение. За 6-7 тысяч такого не случалось. Это не случайно. История нашего поколения словно сжалась в несколько дней. Естественно, такая информированность на уровне чувств не случайна. Появление Анастасии именно в это время тоже не случайно, ведь мы подошли уже к какой-то определённой точке. Об этом говорят и учёные, и социологи. Нужно было что-то делать. И вот появляется...
Многие расценивают Анастасию как некую женщину, которая живёт в сибирской тайге. Да, конечно, есть женщина, которая живёт в сибирской тайге, и прекрасная женщина, умная, красивая женщина. Но ведь главное не это. Анастасия - это грандиозная информация, грандиозная идея, это каскад чувств, которые появились и продолжают появляться в новых людях. Вот что такое Анастасия - это дух.
Для меня сейчас, когда говорят "Анастасия", я, конечно, прежде всего вспоминаю эту прекрасную женщину. Она всегда прекрасна, даже когда в калошах, телогрейке и в платке. Но для меня Анастасия одновременно - это то огромной силы сообщество людей, которое появилось в России, да уже теперь и не только в России. И в Европе. Американцы реагируют довольно неплохо, хотя там всего несколько экземпляров книжки, которые переходят из рук в руки. Когда туда будет запущен тираж, то это...
То есть в мире происходят изменения. Изменения делают люди.

Как меняются окружающие Вас люди? Вы чувствуете, что Вы меняетесь сами, в чём?
В.Н. Мегре: Анастасия сказала: не будет границ. Представляете, для меня границ не существует. Я вот приехал сейчас в Курск, вышел из поезда, встретил много-много людей радостных. И я с ними общаюсь, как с родственниками. Вы знаете, они даже получше, чем родственники, встретили здесь. Это не протокольная встреча: самолёт, дорожка ковровая, стоят, руку пожали. Это разные вещи. Когда люди приходят ночью, в 11 часов, от чистого сердца тебя встречают, это, конечно, дорогого стоит.
Я сошёл с поезда в Риге, там встретили латыши (была конференция, встречу организовали латыши). И тоже я встретился с ними, как с родными. То есть нет границы.
Я прилетел в Германию, там была конференция. Там ползала было русских, ползала немцев. Я тоже встретился с ними, как с родными. Это тоже была не протокольная встреча. Утром в отеле выходишь - а немцы сидят, стол накрыли. Переводчика нет, я немецкий не знаю, а они русский. Всё равно сидишь с ними, как с родными, они тебе что-то подставляют, показывают, как есть. То есть не существует границ.
Меняются люди. Мы ехали, я директору Фонда говорю: "Я сейчас там всех анастасийцев узнаю на платформе". Я почти всех узнал, которых увидел. Люди меняются.
Что касается себя. Знаете, от книжки к книжке и сам меняешься, происходит какая-то осмысленность. Вот я первую книжку написал. Какие там события? Поехал, встретил, сказал то-то, она сказала то-то - вот и всё. Хотя почему-то именно первая возымела действие. И до сих пор...

Насколько я знаю своих единомышленников, многие плакали от того, что просто читали эту книгу. Как говорят специалисты, это воспоминания, восполнение своей родовой памяти.
В.Н. Мегре: Да. Самое удивительное, она же сказала: "Я собирала сочетания и вложу их в книгу". Это фантастично, нелепо звучит. Ну как можно собрать какие-то знаки в космосе... А в то время я был таким человеком, что совершенно в такие вещи не верил. Но я это всё писал, как чукча: что вижу, то и пишу. Что слышал, то и писал, не опуская.
Сейчас исследуют на компьютере, в институте, ищут эти сочетания, потому что непонятно людям, каким образом... Вот просто идёт сюжет - встреча двух людей - и всё, ничего нет.

А может быть просто сила духа вложена?
В.Н. Мегре: Да. Уже потом, когда я писал следующие книги, разговаривал с дедушкой Анастасии. Он говорил, что можно человеку изложить информацию. Ну сказать, что дважды два - четыре. Можно показать какую-нибудь формулу, можно подробно рассказать о каком- то учении. Эту информацию Вы будете слушать, воспринимать на протяжении двух- трёх дней, потом передавать другому. А есть другой способ передачи информации, и она им воспользовалась. Это передача информации на уровне чувств. Эта скорость передачи информации неизмеримо выше. Когда с вами человек говорит, вам может стать плохо от беседы с ним, а может стать хорошо. И вот в данном случае людям становится почему-то хорошо. Вы говорите, многие плачут, и письма приходят. Но это слёзы не те, не слёзы горя, это слёзы некой радости. И вполне возможно, я с вами согласен, что это воспоминания о прекрасном. Хотя продолжаются исследования, хотя я сам пытаюсь это до конца понять. Вы правы, это воспоминания о прекрасном.

Процесс идёт очень бурно. Челябинцам дают землю, Тулеев отдаёт землю. Не хотелось ускорить каким-то образом процесс?
В.Н. Мегре: Лично мне не хотелось бы ускорять его. Мало того, я бы его затормозил. Вы понимаете? Дедушка говорит, что это противодействие которое сейчас существует, оно как бы смоделировано им. Ну не смоделировано, а предопределено. Дело в том, что идея значима и, если спешить, можно её дискредитировать.
Прежде чем делать своё родовое поместье, нужно его смоделировать. Смоделировать сначала своей мыслью, всё очень чётко представить. Ну пришли вы на землю. Ну что, взял лопату, копай грядки. И получатся грядки те же самые. Речь идёт не об этом. Речь идёт о том, чтобы создать пространство, которое будет тебя кормить, и тебе не нужно затрачивать много усилий так, как затрачивают люди на шести сотках. А там не надо будет таких усилий.
Вот сейчас экспериментируют: помидоры не окучивали, не пололи, а просто посадили в саду среди травы и т.д. Но они вызрели, без теплицы и были лучше, чем у соседей.
Конечно, этот проект каждого отдельного поместья - это проект... Если полностью его сделать, это посложнее, чем сделать космический корабль. Потому что в космическом корабле мы имеем дело с деталями. А здесь мы дело имеем с живой природой. Дерево во много раз сильнее, чем космический корабль. Маленькой семечко содержит в себе колоссальный объём информации. Именно с этими механизмами, если это можно назвать механизмами, мы имеем дело. Здесь надо быть художником.
Сейчас много фирм есть, которые занимаются ландшафтным дизайном. Они делают всё действительно прекрасно, действительно красиво. И так называемые богатые люди приглашают их. Можно видеть, например, дачу Аллы Пугачёвой, министра Касьянова, Лужкова. Это не дача, это уже поместье. Это всё здорово. И ландшафтный дизайн по всему миру сейчас процветает, это выгодное дело. Но нам-то, нужно сделать не просто красиво, а красиво, но ещё чтобы и функционально было.

То есть всему этому надо ещё учиться?
В.Н. Мегре: Всему этому нужно учиться, но на уровне чувств это можно открыть в себе. Ошибки, которые человек может сделать, высаживая деревья, можно исправить. На это потребуется год, два, может быть десять лет.
Представьте себе, взяли себе землю, посадили там сосны, кедры. Как Она предлагает - 25 соток засадить лесом. А сосед говорит, знаешь, ты не там немножко посадил. Мой участок тень закрывает. Всё это нужно учесть.
В одной книге я описывал, когда влюблённые мужчина с женщиной делают этот проект. Насколько у этой женщины должна быстро работать мысль, у его любимой, когда она высаживает деревья, учитывает, как будет дуть ветер и какие звуки будет издавать листва. Она фактически музыку пишет! Вот это мастерство, вот это уровень! Конечно, нам до этого пока далековато. Пусть будет что-нибудь попроще, но пусть будет - это прекрасно!

Всегда так было, что, чем светлее и сильнее личность, тем активнее на неё нападки тёмных сил... Как Вы лично переносите нападки?
В.Н. Мегре: Вначале меня это поразило просто. Был предпринимателем, занимался бизнесом, торговал в Сибири. Никаких нападок! Всё хорошо, прекрасно, даже хвалили. Взял, написал книжку о том, что нужно дышать нормальным воздухом, о том, что нужно строить родовые поместья, о том, что надо воспитывать детей нормально. И, оказывается, я нехороший.
Вы вдумайтесь, что происходит. Какие-то люди нападают, говорят о нравственности, о морали. Как будто ни СПИДа нет у нас, ни наркомании, ни бандитов. Анастасия - вот что их беспокоит. Теперь я понял, почему она их беспокоит. А потому, что она и есть та необычная сила (а это уже сейчас невозможно отрицать), перед которой они кажутся комариками. Вот они и кусают.
Вот мне говорят, православная церковь выступила против Анастасии. Да не выступала православная церковь против Анастасии! Духовный отец, отец Феодорит, третье лицо Троице-Сергиевой лавры... Я много книг читал, которые он давал, ещё в молодости. Церковь - это множество людей, у которых разные мнения. Христианство - одно вроде бы, а на самом деле у него направлений множество. В церкви два священника, а взгляды у них разные совершенно.
Многие священники поняли и приняли Анастасию. С Украины приезжал священник. На севере один священник взял книжки, и сколько у него было денег купил и раздавал их в тюрьмах. А другие - они как бы против. А почему они против?
Представляете себе, человек говорил о конце света, о том, что жизнь прекрасная может быть только там, а здесь мы должны мучаться. Ходил весь такой умный, мудрый, и паства перед ним на коленях стоит, и он им всё это объясняет. И вдруг появляется информация (ведь дело не в Анастасии, а дело в информации), которую начинают воспринимать даже наполовину биороботы. И говорят, послушайте, не мог Бог сделать так, чтобы мы мучались. Это не наш Бог. В каком положении оказывается этот человек (священник)? И вместо того, чтобы понять, сориентироваться, он начинает клеветать. Но Анастасия - это такая сила, что она всё равно поворачивает их в нужную ей сторону.
Чего они добиваются? Первые нападки, которые были, - это специально спровоцировали церковь враги церкви. Сами посудите: масса людей поняли эти идеи, но они не против церкви. И я не против церкви, я прекрасно отношусь к ней. Но кому-то захотелось уничтожить церковь или попытаться её уничтожить. И они настраивают её против Анастасии. А Анастасию победить невозможно. Я могу сейчас доказать, что её победить невозможно, как невозможно победить Солнце.
Вот было на Земле безумное количество духовных течений, конфессий. Их и сейчас множество. И все они пытались научить человека, привести его к истине. Они возникали и умирали, вновь возникали и вновь умирали. Но есть одно учение, которому миллионы лет и написана об этом книга. Это учение непосредственно Бога, который всё создал своей мыслью: создал деревья, травинку, цветочек, создал человека, животное, букашку - смотри и учись. И у человека в генах это главное учение сохранилось до сих пор. И никто, и ничто его не сможет победить.
Сами посудите. Император и нищий, люди разных национальностей где находят наибольшее умиротворение, успокоение своей душе? Когда они приходят к Природе. И вот это не убрать. Можно человека упрятать за каменные стены - всё равно он будет стремиться к этому. Можно перекрутить его сознание, он будет типа шизофреника, будет подпрыгивать, молиться на чайник - всё равно в определённый момент у него проснётся тяга к истине, к Природе.
Вот что такое Анастасия - это Идея, это Мысли, которые она открыла. Ну что ж, против мысли бороться? Пожалуйста.
И ещё один аспект. Почему я говорю, что это церковь была спровоцирована, чтоб её уничтожить. Я хочу сделать наоборот, и она так хочет. Церковь - это прежде всего колоссальная людская энергия. Любая церковь собирает энергию. Миллионы людей, которые поняли Анастасию, которые не являются сектой (я ничем не руковожу), они объединились. Когда человеку говорят - ты сектант, а он не является им, и знает, что это не так, что тогда в душе у него происходит?
Они врут, они меня оболгали. И такое сейчас происходит со множеством людей. Представляете, в каком виде эти люди выставляют нашу церковь? То есть это уничтожение. Я знаю, откуда это пошло. Есть аналитический центр в Санкт- Петербурге, который работает над этим.
Третий аспект данной ситуации - Анастасию называют язычницей. И у вас в Курске в прессе выступили, что она язычница, и вроде как это плохо. Объясните, почему это плохо, объясните культуру языческой Руси, покажите, что вот это было плохо. Или может это хорошо. Мы знаем достоверно один факт: что эта культура уничтожена. А теперь давайте спросим, почему она уничтожена, почему мы её не знаем? Знаем о Риме, о Египте, но не знаем о России, о стране, в которой мы живём. И, конечно, такой вопрос возникает: кто уничтожил эту культуру.

Одна девочка буквально плакала, прочитав крамольную статью против Ваших книг.
В.Н. Мегре: Да, я знаком с такими ситуациями. Нужно спокойно к этому относиться, нужно понимать. Так же сжигали наших родителей, нам нужно это пережить. Нам нужно, чтобы у нас, пусть через слёзы, открылись глаза и мы могли посмотреть на тех, кто занимается клеветой.
Вы понимаете, если человек оклеветал в этом и вызвал слёзы другого человека, значит он оклеветал и в другом, и в третьем, в пятом, в десятом - значит он вообще стоит на позициях клеветы. А вполне возможно, что это и не человек, потому что есть такое понятие "человек - биоробот".
Что такое "человек - биоробот" - человек, который верит. Один человек может аналитически мыслить, может понимать, что такое Мироздание, а другой - только верить. Ему говорят, что за этой стенкой растёт... чёрная трава. Один человек говорит: "Не может этого быть", а другой говорит: "Хорошо, я верю в это". И этот человек страшный, который просто верит. Всегда начинается с веры в прекрасное, веры в Бога.
Все войны начинались... Когда нужно какому-то правителю кого-то подавить, он подымал с помощью веры людей, и люди верили и шли, шли воевать и верили, что они воюют за правое дело. Таким образом, это человек, у которого отключено своё мышление, свой сознание, и он основывается на каких-то канонах. А на каких канонах? На тех канонах, которые он не видит. Их нет. Они там, где-то, в заоблачной вроде как выси. И в итоге получается, что... да, там есть такая жизнь, она основная. А законы этой той жизни заоблачной, ты же не видишь, а вот я эти законы знаю. И вот я тебе о них расскажу. И начинают рассказывать, какие применять, скажем, молитвы. Это мягко сказано, а в общем-то - ритуалы. И люди начинают эти ритуалы и т.д., и т.д. А кто знает, что вообще это за ритуалы?
Я не знаю, поймут меня или нет. Вот Иисус Христос. Всё, что с ним, это же не вымысел, всё так и было. Вернее, не так было, как нам преподносят. Но Иисус Христос говорил прекрасные вещи: возлюби ближнего своего, не убий и т.д. Но Иисус Христос не придумывал тех ритуалов, которые... сейчас существуют. И я могу научно доказать, что Иисус Христос до сих пор висит на кресте. И на кресте его держат именно те люди, которые якобы ему служат.
Потому что сделан невероятно хитрый ход. Человеческая мысль, учёные говорят, материальна. Все предметы мы творим своей мыслью, образы мы творим своей мыслью. Если мы самый яркий образ Христа видим (можете сделать опрос у верующих) мы видим его распятым на кресте. В любом храме Христос распят, и мы целуем распятие. То есть мы своей мыслью представляем в подавляющем большинстве его именно распятым. И он распят. И так будет до тех пор, пока мы это будем представлять.
Кто ввёл этот ритуал? Кто? Но он введён. Это как один из множества примеров. А потом почему-то боятся говорить - как же, вступаешь с кем-то, с какими-то силами в противодействие. Да, говоря об этом, мы вступаем с невероятными силами в противодействие. Но эти-то силы сильны до тех пор, пока мы с ними не вступили в противодействие. И никаких сил-то у этих сил нет. Это пустота, о которой и говорить не стоит. Просто нужно повернуться к прекрасному - и они исчезнут. И все эти ритуалы, вся эта чернота, которая есть во всём мире...
Мне всё-таки хочется вернуться к тому, что вы сказали про эту девочку, которая прочитала статью и плакала. Они вот это понимают... На ум приходит такое, что каждая слезинка этой девочки взойдёт росточками, которые многим будут мешать. Но я со своей стороны скажу так. После ваших слов (ко мне приходила такая информация, но почему-то именно сейчас подействовали слова), я больше не буду их бояться, я им скажу открыто, кто они такие. А если кто-нибудь ещё сделает такое, что какая-то девочка заплачет, вы просто возьмите и скажите. 500 лет назад Схария в Нижнем Новгороде сделал некую вещь с христианскими священниками. Это была вещь, после которой многие стали с двойной моралью. Это очень долго рассказывать, этот исторический феномен, который там произошёл. Пусть они прочитают этот исторический эпизод.

На конференции в Красногорске, Вы сказали, что новая мысль, идея Анастасии в том, чтобы помочь людям научится жить так, чтобы порадовать нашего Отца Небесного... Человек, может быть, для того, чтобы видеть истину, для того, чтобы видеть любовь, должен сам над собой работать и избавляться от своей самости в первую очередь - и тогда мы победим жрецов. Анастасия сказала, что толку их уничтожать, ведь другие могут появиться.
В.Н. Мегре: Совершенно верно. Они, собственно, и играют на том, что мы сами их проецируем. Конечно, нужно работать над собой. Но слово только "работать над собой" оно мне... Я раньше его употреблял, а сейчас не употребляю. Нужно прежде всего понять образ жизни человеческий. Мы сейчас живём в нечеловеческих условиях. Мы живём в каменном мешке, питаемся, мягко говоря, тем, чем не нужно питаться. Естественно, у нас мышление пугливое, трусливое. Мы забыли о том, что человек - самое сильное существо во Вселенной.
Кстати, жрецы сейчас не вредят нам. Вредит просто система. Я недавно сдал седьмую книгу и там диалог привёл прадеда Анастасии с верховным жрецом. Он говорит, я знаю что я не буду... Прадед сказал, ты понимаешь, мы оба жрецы и по силе мы равны, я заслоню собою внучку. И верховный жрец ответил, что я не могу её противостоять и не противостою. Я бы сейчас, всё сделал, чтобы ей помочь. Но мы же с тобой систему эту создали, а это зверь, который поедает детей. И с ним никто быстро не сможет совладать. Но верь в то, что она совладает.
Так что не надо ничего бояться. Не надо бояться никаких жрецов. Мы люди, мы сильные люди, мы дети Бога. Не хотел Бог, чтобы мы страдали. Это ужасно, если бы Бог захотел, чтобы мы страдали: это ненормальный родитель. А это - любящий родитель. Кстати, Анастасия объясняет, почему Он не вмешивается и не помогает человеку. Если бы Он хоть раз такое сделал, Он бы уничтожил человека, то есть веру человека в самого себя.
Поэтому нужно верить в себя, идти и строить, смело и шире.
Права Анастасия, говоря о том, что нужно сначала навести порядок там, где натворил. Относится ли это к тому, что человек должен очистить свою душу, мысли от агрессии, а также вспомнить и переосмыслить цель своего существования?
Конечно, обязательно нужно хотя бы раз остановиться и подумать, а что я вообще жил? Вы знаете, какой вопрос стал интересовать? Вот мы с вами мужчины, да? А мы ведь не знаем, что делать с женщиной.
Встречаем женщину, вроде полюбил, а дальше чего? А дальше гениальные стихи: "Я вас люблю, чего же боле? Что я могу ещё сказать?" А что ты можешь сказать на фоне того объяснения в любви, которое привела Анастасия из древневедической Руси? Когда Он подходит к Ней и говорит: "С тобой, прекрасная Богиня, я мог бы Любви пространство сотворить". И Она Ему отвечает: "Мой Бог, тебе я помогать готова в Устремлении великом". Вот это объяснение! За ним - Вечность стоит. Они знают, что делать. И они идут и делают это пространство. То есть вот так примерно...

Анастасия рассказывает, что к моменту образования поселений у нас будут источники энергии, с помощью которых освоение Вселенной будет упрощаться. Система тяжело к этому относится, противостоит.
В.Н. Мегре: Естественно. Кому будет интересно, если изобретут автомобильный двигатель, который работает, не загрязняя окружающую среду? Он нужен людям, но разве он нужен тем концернам, которые производят двигатели? Сразу остановятся конвейеры, не нужно будет выпускать запасные части. А это же всё деньги, это всё колоссальный капитал. Они заинтересованы в этом, поэтому и будут выпускать.
В земледелии - та же картина. Например, Курдюмов полкниги пишет, что не нужно копать, ещё полкниги, что не нужно бороться с сорняками.
То же самое. Как же остановить заводы, которые выпускают плуг, которым нужно копать? А куда же деть трактора, которые этот плуг тягают? А куда деть людей, которые выпускают ядохимикаты, которые почву... Вот такая проблема: куда мы вообще закопались, во что мы вообще вошли. Мы понастроили для себя колоссальное количество проблем.

Вы говорите, что дедушка ослеп. Что за взрыв был? Это не совсем понятно.
В.Н. Мегре: Да, силой воли можно многое сделать, особенно если человек такого уровня. Я много глав посвятил в следующей книге вопросу о скорости мышления. У них очень высокая скорость мышления, связанная с питанием, со специальными упражнениями, начиная с детства.
(о плоскорезе Фокина)
Это великолепная вещь: она простенькая, ей можно работать, рыхлить, подрезать почву. Им можно очень много вещей делать, это очень хороший экземпляр. Я пользовался у себя плоскорезом, а сейчас не пользуюсь, потому что не нужно. Например, помидоры: подковырнул травку, посадил куст - и пусть растёт. И многое другое. Огурцы в десять раз вкусней.

Во всём мире существует много ясновидящих, к которым приходят люди узнать своё будущее, с позиций "вот я бедный, несчастный, судьба плохая..." Анастасия предлагает кардинальный шаг в судьбе каждого - самим выбирать свою судьбу а основе чистоты помыслов, раскрывает секрет, что нужно стремиться, чтобы всем было хорошо. Но люди почему-то мало верят в собственные силы. Чего им не хватает? Ведь это всё так просто. Тем более, что пример Анастасии даёт опыт.
В.Н. Мегре: Ну вот, понимаете, человек жил, жил... Были у него какие-то ценности... Не все могут воспринять и цепляются: "Вот женщина... А может такое быть, или не может такое быть? А вот это вот сказка, а вот это вот вымысел... А вот это там психологи пишут... А вот на него институт работает..."
Ну вот всё время вращаются вокруг: "Может такое быть? Есть там женщина в тайге, или нет?" Хотя она уже не в тайге. Она в сердцах людей, она вот здесь в воздухе, вот они - её идеи.
Люди не в состоянии даже... Если у людей скорость мысли слабая, они не в состоянии этого понять, что она - вот она, в тебе. Даже ты её отрицаешь, а, отрицая, о ней же говоришь. Значит всё - она существует.
Что касается чистоты помыслов... вообще помыслов, вообще мыслей, мне очень трудно теперь отделять скорость мысли от помыслов.
К сожалению, так получается, что... вот у нас нет в государстве государственной программы. У других государств тоже нет. Мы говорим так абстрактно "демократия", но... а вот многие люди вообще представляют свою жизнь в будущем. Они же её не строят, а раз они её не строят, за них строит её кто-то другой! Идёт всё как попало, от этого получается хаос.
А почему мы не строим сами свою собственную жизнь? Знаете, в новой книжке две главы я посвятил этому. (В. Н. Мегре описывает эпизод о девушке, которая торговала на рынке сигаретами, и вышла замуж за англичанина с помощью силы мысли - вы сможете прочитать об этом в седьмой книге)
Что такое сила человеческой мысли? Ведь можно сказать, что это случайность... Но я убеждён, будь другая девочка на этом месте, если бы точно также помечтала, а потом стала бы выстраивать цепь для своей мечты...
Что мы делаем для своей мечты? Ничего!
А она стала делать, последовательно, и её мечта, пусть не полностью, пусть не английский лорд... Вот что такое сила мысли!
А о чём мы мечтаем, что мы завтра будем делать? Ничего. А что город Курск завтра будет делать?
Кто ездил на троллейбусе, тот и будет ездить на троллейбусе, кто болел, тот и будет болеть... А зачем?
Давайте представим другое - вообще не будем болеть! Вот не будем - и всё! Если мы просто, ковыряя в носу, представим, что не надо болеть, ничего не получится. А если мы после этого представления хоть что-нибудь для этого сделаем. Скажем, а что это мы живём в квартире - каменном мешке, а что это мы дышим этим воздухом - и возьмём, что-нибудь изменим.
Понимаете, это как важно, чтобы хотя бы один, два, три человека это сделали? Если один, два, три человека это сделают, тогда изменится жизнь этих двух-трёх человек. Но неправда, не двух-трёх. Она изменится у множества людей - они послужат примером. Она изменится не в масштабах Курска, она изменится в масштабах страны.
Вообще, невозможно построить рай в отдельно взятом Курске или в отдельно взятом государстве. Сознание должно поменяться повсеместно, потому что какой бы райский уголок мы бы ни построили... Вот мы сидим, два соседа, поместья у нас хорошие, цветочки... А откуда-то летит на нас пыль, гарь и т.д. Ветер приносит. Конечно, это невозможно, поэтому мы должны сейчас смоделировать...
Вот те люди, которые сейчас живут, делают... Кто-то не понимает, кто-то стесняется с ними говорить, потому что идею Анастасии разделяют и в администрации Президента, в Государственной Думе, но они стесняются, они не понимают, что это такое.
Представляете, идея настолько проста и в то же время настолько глобальна, что не знаем, с какой стороны подступиться. Вообще, это движение колоссальное, оно же не только в России, оно повсеместно - вот что это такое? Вот сейчас уцепились, провокацию сделали: вот, секта! Ну сделали провокацию, пройдёт это время. Потом выяснится, что чуть ли не вся администрация курская глубоко поддерживала эту идею. Пройдёт ещё два-три года - ни один депутат у власти не удержится, ни один администратор... Людей то всё больше и больше становятся, они просто не будут голосовать за этого человека...

Только хотел этот вопрос задать. Чтобы люди выбирали тех, кто лучший проект покажет, какая у него семья, хорошо ли у него с соседями. Может быть только после этого о нём можно будет говорить правильно?
В.Н. Мегре: Естественно! Там тоже такая глава есть - "Закон для депутата". Сейчас пройдёт время, и вот эти слова пиарские... Ну пиар-кампании делают, есть специальные команды, которые работают на депутата, на администратора области. Ну это уже все понимают, что это пиар. Ну так вот, все понимают: какая-то команда готовит, строит его образ. Неважно, какой человек, важно, какая команда построит его образ. Ну все говорят, дам зарплату, повышу пенсию и т.д. и т.д.
Да не надо никому давать зарплату, повышать пенсию! Дайте землю - он сам даст вам денег. Так вот, наступит такое время, когда выбирать будут тех, кто как визитную карточку предъявит своё поместье.
Понимаете, выбираем мы депутатов... Ну что-то у него не так получилось здесь, на него напали, он - раз, за границу уехал, купил там квартиру - и всё. Ничего не произошло, он не пострадал. Представляете, что такое для человека оставить своё родовое поместье? Вы сможете это сделать?
Но он сам по сам по себе будет другим. Ему не нужно будет объяснять, что такое экология...
Всё изменится. И к этим людям, которые сейчас поняли, что такое идея, о которой мы говорим, просто они будут приходить и говорить: "Да вы, ребята! Я же вас поддерживал, я же с вами был..." А те, которые сейчас противостоят этому, они будут прятаться просто-напросто. Ведь у них незавидная судьба и им нужно помогать. Не обижаться на них, а помогать... Тому же священнослужителю: он такой же человек, просто заблудший... Просто как-то находить в себе силы, слова, спокойно с ним беседовать, помогать...
Вот это поможет, этим можно спасти этого человека. Потому что... да, действительно, в мире сейчас назревает такая ситуация, что, как и в 22-м году... Представляете, в 22-м году, это же не Ленин, не Сталин около 20 тыс. священнослужителей уничтожили. Да, они просто дали волю народу...
А так ведь вдумайтесь, во время гражданской войны были самые большие зверства - против священнослужителей. Если белогвардейцы убивали красногвардейцев и наоборот, убивали, стреляли, шашками рубили, то здесь были действительно зверства, издевательства. Им же вспарывали животы, бросали в отхожие места... Вот эта злость может накопиться и сейчас и нужно предотвратить...
И если какой-то священнослужитель не понимает этого, ну что ж, надо ему объяснять, надо к нему отнестись, как к ребёночку, который неразумный, ничего не понимает...

Как Вас меняет музыка бардов?
В.Н. Мегре: О, это такая серьёзная тема... Вот представляете себя, присылают огромное количество песен, стихов... Завтракать садишься - включаешь, обедать садишься - включаешь. Ну, чтобы время сэкономить, всё время звучит эта музыка, песни, а есть песни не просто глубокие, а глубинные... И, конечно, всё это стихи... Ну тут уже, наверное, и обезьяна стала бы писать стихи...

Вы выделяете кого-нибудь?
В.Н. Мегре: Нет, я не могу никого выделять, потому что каждый прекрасен по-своему. И даже если у кого-то не очень удачные стихи, и нет аранжировки, не очень хорошо себе аккомпанирует - это лучше, чем песни какой-нибудь звезды, потому они делают... Там главное может быть и не само слово, и не сама музыка, главное - душевный порыв. Вот его ничем не заменить, невозможно. Почему невозможно часто профессионалу даже исполнить песню, которую поёт бард? Вот не получается у него...
Потому я никого не выделяю, для меня важны эти людские порывы, колоссальные людские порывы...

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:43 am

Вечерняя Уфа от 3 июня 2003 г № 102(9750)

Уфа - территория любви
Парк Мира и Согласия религий и национальностей
мог бы украсить наш город
В этом были единодушны участники конференции "Экология и возрождение духовности", состоявшейся в зале комплекса мечети "Ляля-Тюльпан" по инициативе группы "Созидание" и Союза экологов РБ. Целью конференции было объединение усилий представителей традиционных религиозных конфессий, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем окружающей среды, оздоровления и улучшения экологической обстановки в республике.
На конференции выступили Шейх-уль-Ислам Верховный муфтий Талгат Таджуддин. главный раввин Башкортостана и Уфы Дан Кричевский, священник Русской Православной Церкви отец Роман. Их внимательно, с интересом слушал переполненный конференц-зал. О своем видении проблемы сохранения окружающей среды рассказали известный писатель В.Мегре, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по РБ Х.Гумеров, Башкирский межрайонный природоохранный прокурор И.Максютов, председатель Союза экологов РБ А.Веселов, преподаватель БГУ Р. Баширова, орнитолог Е.Карев. председатель общественной организации "Здоровье нации" травник М.Гордеев, председатель экопоселения "Любимое" Р.Галеев, представитель инициативной группы "Созидание" И. Чинарева и многие другие.
Результат конференции: выработка направлений совместной работы по охране окружающей среды и благоустройству города и, в частности, решение вопроса о создании в Уфе парка Мира и Согласия религий и национальностей. Было высказано предложение образовать Общественный экологический совет при главе администрации города, рассмотреть вопрос о взаимодействии жилищно-коммунальных и лесопарковых служб с органами местного самоуправления граждан в целях благоустройства и очистки города.

По сообщению Союза экологов РБ

Признание Мегре

Автор серии бестселлеров про таежную отшельницу Анастасию дал интервью корреспонденту "Вечерки"
Нет, он не писатель, не публицист, не журналист. Его язык называют "кондовым". Владимир Мегре свои книги издает постепенно, минуя издательство. Они быстро расходятся. Их читают по всей России, а также во многих западных странах. Идеи автора о возвращении человека к корням, об устройстве своего "пространства любви" - родового поместья на площади в один гектар земли - настолько пришлись по душе людям, что они начали объединяться в экологическое движение. Только в Уфе вокруг "Анастасии" сплотились около 300 человек.
- В городе вашем я прежде никогда не бывал, но слышал о том, что уфимцы активно занимаются строительством родовых поместий, - начал разговор Владимир Николаевич. - Большое впечатление на меня произвели люди. Искренне порадовало, когда на конференции к трибуне вышел совсем молодой парень и твердо так заявил: "У меня будет свой дом, поместье, у меня будет много детей". Люди мечтают, строят планы, и это должно получиться. Я признателен Верховному, муфтию Талгату Таджуддину за приглашение на конференцию. Мне приходилось встречаться с политиками, лидерами религиозных конфессий с глазу на глаз. А вот с духовным лицом такого высокого ранга, как Верховный муфтий, впервые общался публично, открыто, на людях. Не секрет, что "анастасийцев" нередко принимают за сектантов. А муфтий совершил поступок. Он сумел объединить на конференции, посвященной экологии и духовности, людей разных вероисповеданий. И произошло это как-то естественно и вроде незаметно.
- Вопрос, который, я уверена, вам задают на каждой встрече: существует ли Анастасия на самом деле или это только художественный образ, с помощью которого вы пытаетесь донести до читателей зерна своей идеологии?
- Есть образ, есть и реальная женщина. Вопрос в другом: насколько этот образ соответствует прототипу. Разумеется, настоящая Анастасия лучше, интереснее книжной. И вообще, я думаю, пора прекратить дискуссии на тему - есть она или нет. Я издал уже 7 книг. В год получаю (только по почте) около 15 тысяч писем. Загляните на сайт "Anastasia.ru": сотни людей посвящают моей героине стихи и песни - уже сейчас можно издавать отдельный сборник. Вы можете вспомнить личность, образ, которые бы за короткий срок вызвали столь мощный поэтический всплеск? А знаете, о чем стихи? О вере, о любви к России.
Думаете, я сам написал эти вдохновенные таинственные монологи Анастасии, которыми всерьез занялись теперь ученые? Могу ли я прекратить писать про Анастасию? Не знаю... Это означало бы прекратить говорить о проблемах здорового образа жизни. Современный образ жизни, кстати, не только в России - тупиковый. Анастасия предлагает нам выход из этого тупика. Как же не писать?
- Движение "анастасийцев", создающих экопоселения, развивается уже независимо от вас, хотя Мегре востребован как никогда. С ним мечтают встретиться, пого¬ворить, посоветоваться. Вас не тяготит бремя ответственности за все происходящее?
- Пытаюсь на это посмотреть со стороны и все осмыслить. Понимаю, на мне лежит некая доля ответственности. Иногда кажется, что я всего этого не заслуживаю.
- Думаю, что волна популярности ваших книг выплеснула на берег и пену: лже-Анастасий.
- Они время от времени возникают. На Алтае женщина написала книгу "Анастасия - это я". На одну из конференций приехала другая самозванка - внешне она действительно была похожа на портрет Анастасии, украсивший обложку книги. Кстати, обратите внимание: мои книги защищены специальным знаком - на обложке изображен тисненный золотой фольгой логотип серии "Звенящие кедры России".
- Я слышала, в сибирскую тайгу уже не раз снаряжали экспедиции - Анастасию пытаются найти?
- И не всегда намерения у этих людей хорошие. Анастасия учит нас, как лечиться растениями, и это не очень нравится, например, фармацевтическим фирмам. А вот одному доброму фермеру из Германии ее отыскать удалось. К сожалению, были попытки даже ее захватить, сфотографировать. Я всегда, обращаясь к читателям, прошу - не трогайте ее, не беспокойте.
- В далекой сибирской тайге отшельница растит вашего общего сына. Сегодня мальчику восемь лет. Возможен ли в этой сказке "хэппи энд"?
- У каждого человека должно быть свое пространство любви. Многие удивляются тому, в каком мире и согласии сосуществует Анастасия с дикими животными. А что в этом странного? Она их приручила, как приручают кошек, собак, лошадей. Они живут на одной территории, Анастасия - неотъемлемая часть природы. Меня часто спрашивают:
захочет ли Анастасия вместе с сыном когда-нибудь переселиться в родовое поместье Мегре. Наверное, пока я не нашел такого места, куда бы мог ее пригласить... Видимо, мужчина должен сделать для женщины нечто такое, чтобы ей самой захотелось к нему прийти.
Беседовала Татьяна БАРАБАШ.

...Читательские клубы В. Мегре организованы в Уфе, Белорецке, Белебее, Стерлитамаке, Туймазах. "Анастасийцы" выпускают альманахи, в которых рассказывают об истории экопоселений, печатают полезные советы по обустройству земли, а также стихи.

"Добровольная простота" лечит стресс

Популярность книг В. Мегре связана с привлекательностью художественного образа Анастасии, обладающей удивительной духовной одаренностью, способностью жить в гармонии с природой, своим примером призывающей к этому людей. Не случайно вокруг этих книг сложилось целое общественное движение.
Какие-то моменты могут показаться спорными, но главное, что можно почерпнуть в книгах Мегре, - положительный духовный и эмоциональный заряд, несомненно помогающий восстановлению душевного здоровья человека.
Это и пропаганда гармоничных отношений между людьми, чего так не хватает в наше жестокое "рыночное" время - особенно человеческой взаимопомощи, взаимопринятия и терпимости (включая не только семейную, но и социальную, религиозную толерантность и др.). Думаю, что важность гуманизации человеческих отношений очевидна и неоспорима.
Это и пропаганда такой позитивной жизненной цели, как возврат человека к природным корням, к земле, путем создания "родовых поместий", объединенных в экологические поселения. И здесь, несмотря на множество возникающих в этой связи юридических и экономических вопросов, несмотря на то, что прекраснодушные мечтания некоторых энтузиастов могут рассыпаться, как только они столкнутся с тяготами реальной жизни, нужно подчеркнуть психотерапевтическое значение подобного жизненного выбора.
Последние полтора десятка лет принесли с собой Коренную ломку жизненного уклада и связанную с этим волну - буквально эпидемию так называемых социальных стрессовых расстройств. Социальные стрессы приводят к нарушению психологического приспособления многих людей к жизни. Потеряны жизненные ориентиры, и порой у человека просто нет ответа на вопрос: "Как жить?"
В поисках непреходящих ценностей люди обращаются к проверенному веками рецепту - вернуться к природе, жить "на земле", вести натуральное хозяйство, обеспечивая себя плодами собственного труда. Это происходит не только в нашей стране. В развитых странах Запада также ширится общественное движение "добровольной простоты", объединяющее людей, уставших от стрессов городской жизни, провозглашающих отказ от благ цивилизации и конец эпохи больших городов.
В условиях российской действительности такой подход к устройству собственной жизни имеет для человека явное психотерапевтическое значение. Во-первых, это дает ему ясный жизненный ориентир, возможность осознать свое предназначение, свое место в мире. Во-вторых, это еще и призыв к активной деятельности, направлению психологической энергии на осуществление конкретных и позитивных жизненных целей. С научной точки зрения, это - не что иное, как способ исцеления от невротических проблем нашего времени, описанный еще основоположником психоанализа Зигмундом Фрейдом как сублимация.
Марк САНДОМИРСКИЙ,
психотерапевт Европейского регистра,
кандидат медицинских наук.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:44 am

Родовое поместье - рай для всего рода

“Домашняя Газета” приложение к газете “Толока” №4 (245), 23 февраля - 1 марта 2005г, тираж 84780 экз , Беларусь

Свой дом - мечта каждого. А если это не просто дом, а целое поместье, раскинувшееся на гектаре земли, - то поистине благо и рай. Именно о таком рае для каждого из нас мечтает сибирская отшельница Анастасия, предлагая нам возвратиться к [истокам]. Для этого каждая желающая семья должна взять в вечное пользование один гектар земли и начать хозяйствовать на ней, используя природную замкнутую экологическую систему. Об этом - наш сегодняшний разговор с Владимиром Мегре, автором книг об Анастасии. - Владимир Николаевич, в чем Анастасия видит высший смысл создания родового гнезда? - Вспомните барские усадьбы. Родовое поместье - это то место, где будут рождаться и жить потомки, вспоминая добрым словом основателя. Поместье - тыл, страховой полис от всевозможных экономических передряг. - С чего надо начинать обустройство родового дома? - Чтобы строить дом, вначале надо выбрать место, в котором будет комфортно, в котором хотелось бы жить. Начинать нужно с облагораживания земли, ландшафтного дизайна. В первую очередь, надо заняться забором. Надо, чтобы он был не только прочным и долговечным, но и требовал как можно меньше сил для поддержания. А потому лучше всего забор... высадить. Береза, клен, сосна, кедр, лиственница, между ними - боярышник, рябина, калина, акация, черемуха, сирень. Такой забор будет поющим, благоухающим и никогда не утомляющим взор. Ни красить, ни ремонтировать его не надо. А когда деревья вырастут большими, можно пустить часть из них на дрова. Чтобы ускорите посадку, сделайте плугом по периметру борозду и сразу поставьте в нее все саженцы. Потом снова пройдитесь плугом рядышком, завалите корни деревьев землей. Пока земля не утрамбована, саженцы надо поправить и выровнять. И не забудьте о дубах. Около них увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур. Дуб - универсальный автоматический мини-завод по производству кислорода, фосфорных, калийных и азотных удобрений, по переработке органических отходов и комплексной очистке воды. Анастасия говорит и о том, что на участке обязательно должно быть посажено одно родовое дерево: дуб или кедр, которые и через 550 лет будут помнить и вас, и всех ваших потомков. Надо не забыть лишь перед посадкой насытить семечко информацией о себе (см. № 3 газеты, стр. 12 - ред.). - Как грамотно распланировать участок? - Единой планировки быть не может, ведь мы все индивидуальны. Давайте представим, что у нас есть пустырь, обнесенный живым забором. Половину или даже больше половины участка надо засадить лесом. Среди лесных деревьев - кусты малины и смородины, а на опушке - земляника. Когда деревья немного подрастут, выставить колоды для пчел. Хорошо бы и беседку в лесу соорудить или летнюю спальню, творческую мастерскую. По краю леса высадить живую изгородь из кустарников, чтобы животные не топтали посевы. Из близко высаженных друг к другу березок или рябинок можно сделать загон и для коз, и для кур. Сотки две надо отдать под пруд. Меж трав, в лесу могут расти и овощи. Их вкус будет намного приятнее и польза больше, чем от выращенных на [голой] земле. А лесные птицы будут склевывать всех вредителей. А чтобы на картошке не завелся жук, надо ежегодно менять место, оставляя участок просто для роста трав. Да и прополкой увлекаться не стоит, так как разные растения нужны друг другу. Главное - посадить их, учитывая совместимость. Например, огурцы - с подсолнечником или лиственными деревьями. Если сделать все правильно, то и усилий на уход понадобится меньше. Безусловно, гектар - это не шесть дачных соток. Но и здесь надо соблюдать первый принцип - не копать! Вспашка, перекопка грубо вмешиваются в жизнь обитателей почвы, ставят их [с ног на голову]. Они гибнут, и место превращается в безжизненную пустыню. Так годами нарастает эрозия почвы, и истощается земля. Если не нарушать природную экосистему, земля будет удобряться опавшими листьями, буреломом. - Жизнь так устроена, что если было рождение, обязательно будет и смерть. Как быть с теми, кто похоронен на кладбище? - Ранней весной надо прийти на могилки и посадить здесь саженцы. Количество их должно равняться количеству покоящихся в этом месте родственников. В процессе посадки произнесите (обязательно вслух) просьбу к душам вселиться в эти саженцы с целью переезда в родовое поместье. Пересаживать саженцы в родовое поместье надо поздней весной или осенью, но не раньше, чем через 40 дней после посадки. - Я знаю, что Вы обращались непосредственно к Президенту России В.В.Путину с предложением о создании родовых поместий. Есть ли ответ? - Пока нет. Но все же хочется верить, что каждая семья сможет получить свой собственный гектар земли, чтобы превратить его в цветущий райский уголок... Наталья ТЫШКЕВИЧ ОТ РЕДАКЦИИ «Домашней газеты»: может быть, кто-то из вас, дорогие читатели, уже сегодня имеет свое родовое поместье и с радостью в нем хозяйничает? Расскажите об этом...

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:44 am

Анастасия - заступница дачников
“Домашняя газета”, Беларусь, февраль 2005 г.

Владимир МЕГРЕ - автор семи книг, известных миллионам читателей: “Анастасия”, “Звенящие кедры России”, “Сотворение” и другие, главной героиней которых является Анастасия - загадочная отшельница, живущая в глухой сибирской тайге. Но, несмотря на видимое отстранение от мира, она реально мыслит о том, что происходит в нашей с вами жизни, Анастасия любит всех и каждого. И ее любят, не зря же во многих странах создаются общины анастасиевцев. Так кто же она, эта молодая таинственная женщина, заставившая многих обратить свой взор к Природе, пересмотреть свою жизнь и даже изменить ее? Об этом и о многом другом - наш разговор с Владимиром Мегре. Сегодня он - наш гость. - Владимир, давайте напомним нашим читателям советы Анастасии, как правильно высевать семена. - Семена не надо замачивать, потому что ростки при посадке могут деформироваться, поломаться, а потом семечко будет болеть. Перед посадкой лучше взять семечки огурцов, помидоров или каких-то других растений в рот и подержать около 9 минут. Затем положить их между двух ладошек на 30 секунд, стоя при этом босиком на участке, на котором они и будут высажены. Открыть ладони, поднести ко рту и выдохнуть на них воздух из легких, подержать открытыми на солнце еще полминутки. Затем посадить и ни в коем случае не поливать сразу. Полить не раньше, чем через 3 дня. Надо помнить и о том, что высевать семена надо в благоприятное для них время, по лунному календарю, - Чем такая посадка отличается от обычной? - Плоды, выращенные из такого семечка, помогут избавиться от многих проблем и болезней: исчезнут вредные привычки, улучшатся умственные способности, замедлится старение, придет душевный покой. Ведь семечко впитает в себя всю информацию о вас, о ваших заботах и проблемах. Пока растут растения, с ними надо постоянно общаться. А если времени маловато, хотя бы пару раз дотронуться до них во время роста, особенно полезно это в полнолуние. И не обязательно таким способом засаживать всю огуречную грядку, достаточно - несколько кустиков. И съедать такие плоды надо не позднее, чем через три дня после уборки. - А как быть с сорняками? - Не стоит все их выпалывать. Хорошо оставить хотя бы по одному сорняку разного вида. А чтобы они не мешали расти культурным растениям, их можно подрезать. - Был ли у Вас собственный опыт сельскохозяйственных посадок? - Был, но, к сожалению, не совсем удачный. Однажды немецкий бизнесмен предложил заняться посадкой лука и огурцов в Сибири, обещая хороший урожай уже в первый год. Я согласился, но не сделал так, как он говорил. А когда мы отправились на огуречное поле, оно больше походило на плантацию сорняков. Но огурчики мы быстро продали. И все потому, что вкус огурцов, выращенных в сорняках, был необычным и очень приятным. - Как Анастасия советует высаживать деревья? - При высадке саженцев надо обязательно руками и голыми ногами помять землю в лунке, а затем и плюнуть в нее. В землю уйдут вещества, содержащие информацию о наших болезнях. Эту информацию получат саженцы и передадут ее плодам, которые и будут бороться с нашими недугами. Да и вообще неплохо время от времени ходить босиком по участку. - Что обязательно должно расти на участке? - Малина, смородина, крыжовник, огурцы, помидоры, земляника, любые яблони. Хорошо, если есть вишня, черешня, цветы. Но полного энергетического микроклимата на участке не получится, если не будет на нем подсолнуха (хотя бы одного), злаков (ржи или пшеницы) и обязательно небольшого островка разнотравья. А потом, когда зерновые созреют, их надо убрать, смолотить и испечь хлеб, сила которого просто огромна! Очень полезно хотя бы три дня за лето питаться только тем, что растет на вашем участке, используя хлеб, подсолнечное масло и немного соли. А еще на участке должна быть хотя бы одна пчелиная семья, для которой надо свить гнездо в дупле, как в дикой природе. Чтобы ввести пчелу в такое гнездо, достаточно на дно положить кусочек воска и траву-медонос. И не надо пчел бояться, ведь жалят они только тех, кто к ним агрессивен или напуган. Чаще всего пчелы жалят именно в те места, где нарушена защитная оболочка и где возможно развитие болезни. - В один Ваш приезд к Анастасии, она угощала помидорами, выращенными в тайге. Как это возможно? - Она посадила помидоры на зиму. И каждый из вас может попробовать это сам. Закопайте зрелые помидоры осенью и присыпьте соломой. По весне всходы будут дружными. Пикировать их надо сразу на грядку. И даже если весенний мороз погубит некоторые растения, от корня пойдут новые побеги. - Владимир, как можно без удобрений обогатить песчаные неплодородные земли? - По осени, когда участки освободятся, хорошо бы засеять их смесью гороха, овса и ячменя. К следующей осени смесь вырастет выше колена. Ее надо скосить, а потом прикопать на штык лопаты, разложив в канавки. За зиму все перегниет. Лучшего удобрения и быть не может. - На каждом участке есть компостная куча. Правильно ли это? - Лучше делать две открытые грядки, в которые и складывать травы, ветки, пищевые отходы. Осенью их закрыть и подготовить следующие. Весной, как только сойдет снег, в две готовые “теплые” грядки уже можно высевать семена. - Жизнь на земле накладывает свой отпечаток на человека. Это особый ритм жизни и ощущений. - А потому надо правильно и вставать, и ложиться спать. Хорошо бы до того, как умыться, на восходе солнца выйти босиком в сад или огород, подойти к растениям, к которым захочется, потрогать их, поговорить. Почему до умывания? Чтобы растения смогли уловить ваши запахи, которые выделились во время сна. Если условия позволяют, можно прилечь на пару минут на траву, потянуться. И не стоит сгонять с тела заползшую букашку: быть может, она раскупоривает поры, забитые токсинами, чистит их, облегчая “выход” болезни. Если есть водоем, окунитесь. А можно просто облить себя водой, стоя между грядок или кустов. Капельки с рук и тела не вытирайте, лучше стряхните их на растения. Вечером же обязательно надо помыть ноги водой, в которую добавлено несколько капелек сока лебеды или крапивы, но без мыла и шампуней. Воду, в которой мыли ноги, вылейте на грядки. Если погода позволяет, проведите ночь под звездами, постелив себе недалеко от малины, смородины или злаков. Всмотритесь в звездное небо, помечтайте о сокровенном, подумайте о себе и о тех, кому желаете добра. Особенно хорошо проводить такие ночевки в канун своего дня рождения. - Владимир. И все же - кто такая Анастасия? - Наверное, таких женщин, как Анастасия, много и не только в Беларуси и в России. К сожалению, им приходится много стоять на кухне, таскать тяжести, торговать в киосках. И когда я на это смотрю, вспоминаю слова Анастасии: “Кичился ты цивилизацией своей, меня считал похожей на зверька, так почему ж богинь прекраснейших земных в уборщиц превращаете своих?” Конечно, хотелось бы, чтобы мужчины стали сильными, по-другому осмысливали происходящее. Я верю, что с возрождением родовых поместий станут лучше не только отношения в наших семьях, но и сама жизнь. От редакции: Свой дом - мечта каждого. А если это не просто дом, а целое поместье, раскинувшееся на гектаре земли, - то поистине благо и рай. И именно о таком рае для каждого из нас мечтает сибирская отшельница Анастасия. Об этом - наш следующий разговор с Владимиром Мегре. Наталья ТЫШКЕВИЧ.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:44 am

КРУТЫЕ ГОРКИ
Беседа с писателем Владимиром Мегре

Лавины и камнепады — явление редкое. Чаще огромные массы снега банально тают, не производя впечатляющего движения в природе. А камни на склонах обрастают мхом, их потом только ломом выковыривать. Без инициатора, толчка, без чуда последней капли — вечный покой. Так же и в социуме. За пятнадцать лет в стране созрела масса людей, готовых заселять, обживать заново земли, брошенные их предками, строить новые поселения, наращивать исконную культуру. Для почина требовалось, как водится, слово. И слово это нашлось в книгах Владимира Мегрэ, в образе Анастасии — земли обетованной.

Теперь уже, с легкой руки писателя, множество экопоселений раскинулось на просторах страны — от Новосибирска до Вятки, от Архангельска до Краснодара.

В конце прошлого года мне довелось побывать в нескольких таких поселениях. Люди вросли в землю. Естественно, возникло желание встретиться с человеком, именем которого живут поселенцы, книги которого являются у них настольными.

Еду по Владимирским горкам. Так я называю шоссе сразу за сто первым километром от столицы. Одинаково глубокие, мерные впадины. Ныряешь — носом в склон, взлетаешь— перед глазами только небо. На одной из таких горок стоит и славный город Владимир. А на другой, за Клязьмой-рекой, где когда-то орда Батыя разбила лагерь и жадно смотрела на белые церкви, раскинулась обыкновенная русско-советская деревенька. Видно, как по заулку бородатый дед тянет огромное ведро с теплым пойлом для своих овец. За его барашками окрестные любители качественного мясного продукта в очередь записываются. Он монополист. Слышен стук колуна по мерзлым чуркам. Струятся дымы из труб… На окраине этой деревеньки как раз и возвел свое родовое поместье Владимир Николаевич Мегрэ. На заснеженный сад, на деда-овцевода с ведром в одной руке и палкой в другой я смотрю из большого стеклянного эркера дома Владимира Николаевича.

Слышно, как на плите закипает чайник. Кот, Серый, трется о ногу. Сам хозяин готовит стол. Он неспешен, немногословен и любезен — в лучшем смысле этого слова. Понемногу растворяешься в неброском уюте жилища, тоже, вместе с котом, жмуришься, только что не мурлычешь.

Мы сидим за чашкой кофе. Владимир Николаевич рассказывает.



Владимир МЕГРЭ. Дом строил долго и довольно трудно. С большими перерывами. Стены в этой кухне расписали по-дружески художники — гости. Приезжаю — уже вот эти огромные листья вокруг. Первый этаж на девяносто процентов в земле за счет склона, тепло там без печки долго держится. А здесь установлю солнечную батарею, аккумуляторы…

"ЗАВТРА". То есть в вашем месте обитания присутствует и тот самый гектар земли вокруг дома, и все основные признаки экологического жилища, которые вы пропагандируете в своих книгах. Гармоничное существование человека в природе — основная сущность ваших трудов.

В.М. Недавно меня пригласили в Уфу на экологическую конференцию. Я сидел между раввином и православным священником. Рядом с Верховным муфтием России. Там говорилось, что наши экопоселения — это не столько новый образ жизни, но — возвращение домой. Представители всех конфессий были единодушны в поддержке экологических поселений. Их оппоненты потом заявили, что на них нашло затмение. Подвизаются возле православной церкви люди крайних, можно сказать экстравагантных, взглядов, которые готовы отнести нас к каким— то там сектантам.

"ЗАВТРА". Скорее всего, это те, у которых не болит душа при виде пустующих, пропадающих русских земель, упадка русской почвенной жизни. Кабинетные политиканы.

В.М. И в Библии, и в Коране, и в Торе говорится об образе жизни человека на земле. Сопоставляя божественные представления, запечатленные в этих святынях, с тем, как мы живем сейчас, невольно приходишь к мысли, что пора "возвращаться домой". В противном случае нас ждет тупик.

"ЗАВТРА". Вам как писателю чудесным образом удалось сказать людям какую-то такую важную вещь, что сотни гектаров когда-то благодатной русской земли, заросшей бурьяном, кустами и сорным лесом, снова обрели своего исконного хозяина. У вас появилась масса последователей. Так их назовет каждый, кому дорога судьба русской земли. И в самом деле, у футболистов и поп-звезд — фанаты, у оперного баритона — поклонники, у политика — электорат. А у вас, по мнению некоторых рьяных "хранителей чистоты веры", даже не последователи, а сразу сектанты! В Интернете одного такого кликушу в рясе, наклеивающего ярлыки на свободных людей, уже окрестили вторым Гапоном. В свое время этот человек эмигрировал в США. Потом вернулся. Каким-то образом стал "главным сектоведом России", и теперь клеймит русских людей, которые идут своим путем. Чьи чаяния, глубинные порывы духа сформулировал в своих книгах литератор Владимир Мегрэ. Ведь у вас, Владимир Николаевич, насколько мне известно, духовный отец — монах Феодорит . И сейчас вы работаете как раз над созданием такого образа православного священника, который бы вел людей в храмы.

В.М. У меня есть немало прототипов такого героя. Православный священник в Архангельской области, например, постоянно покупает мои книги, ходит по тюрьмам, служит, исповедует и вдобавок раздает книги несчастным, видимо, для облегчения их участи. Но есть и, скажем так, группа лиц, которые, под прикрытием церкви, на протяжении шести лет распространяют по городам и весям страны негативную информацию обо мне и о тех, кто загорелся идеей родовых поместий. Их стараниями "Анастасию" включили, виданное ли дело, в ряд террористических сект вроде Аум-Синрикё. Они не могут поверить, что нет даже такой организации "Анастасия". Нет. Ее просто не существует в природе. Они сами ее создают, виртуально. И сами же громят, заносят в какие-то черные списки. Они не могут поверить, чтобы за таким колоссальным движением не стоял какой-то мощный, засекреченный штаб с могущественными спонсорами. С подачи таких "ревнителей веры" обо мне пишут, что я живу в Египте, в собственном дворце, в окружении мафиозных боевиков. Эти слухи отравляют души даже вполне здравомыслящих людей. Даже наши владимирские писатели, зная меня близко, все равно постоянно задают мне вопрос: где я взял столько денег, чтобы издавать свои творения в таком количестве. Пытался им объяснить, что живу только за счет гонораров. Спрос на книги растет. Хотя в местах, зараженных моими клеветниками, директора магазинов иногда опасаются брать мои книги на реализацию. Им звонят и запугивают.

"ЗАВТРА". Я встретился с вами на пике вашей литературной известности, удачи, славы. А как все начиналось?

В.Н. Раньше я был предпринимателем. Вообще, я по характеру такой. Потом повезло познакомиться с людьми типа Агафьи Лыковой, которые живут в тайге, далеко от городов. Саму Агафью насильно вывезли с заимки. Она стала болеть. И вернулась обратно. Где теперь спокойно и продолжает жить. Меня очень заинтересовали такие люди. Но я заметил, что все, в том числе и Василий Песков, писали о трудностях их быта. А я решил написать об их философии. Это меня так захватило, что я бросил весь бизнес. Год сидел и писал "Анастасию". Ее напечатала Московская типография №11, которая не имела своей сети реализации. Директор был мой знакомый. Две тысячи экземпляров он напечатал для меня по-дружески, считай бесплатно. Забирай, говорит. Взял я пачку, пошел по московским развалам. У меня спрашивают : о чем? Ну, говорю, о людях, как они на природе живут, о их духовном укладе. Это никому не нужно, говорят. Автор неизвестный. Издание золочением не блещет. Приносите детектив. Пошел не солоно хлебавши. Думал, как я мог в такую историю вляпаться! Денег нет. Буквально есть нечего. У станции метро "Таганская" остановился. Решил сам торговать. Милиция прогонит — иду в другое место. И так продал какое-то количество. Дня через два опять стою на своей "точке", торгую. Вдруг останавливается машина. Из нее выходит, сразу видно, деловой человек. Даже фамилию до сих пор помню. Никитин. "Сколько у тебя книг осталось?" Говорю, тысячи полторы. Командует: "Поехали! А то жена меня просто достала!". Едем в типографию. Он забирает остаток. Быстро распродает. Просит еще напечатать. Тираж опять расходится. Вот так и пошло. Вскоре питерская "Диля" стала печатать сразу по триста тысяч. В десятках стран переводят. И странно, я в себе не чувствую никаких особенных перемен. Просто хочется дальше писать, о чем думаю.

"ЗАВТРА". Ваш эпос, если можно так сказать, держится на одной семье. Мать, отец, сын, дед… Все происходит вокруг них. Они являются главными героями книг. В последней, называющейся "Новая цивилизация", мне запомнился эпизод, где деревенский мальчик предлагает гениально простой способ захоронения ядерных отходов.

В.М. Дети, не прикованные к компьютеру, мыслят гораздо сильнее. Почему Китай и Япония сейчас на подъеме. Потому что сознание этих наций во многом детское в сравнении с европейским. Дети там не оторваны от природы. Любая компьютерная программа менее совершенна, чем букашка, ползущая по листочку. Китайский и японский ребенок всегда это держит в уме. И потому с тем же компьютером он может обращаться несоизмеримо эффективнее.

"ЗАВТРА". Обратимся к более грубым материям. Вот приняты у нас в стране Национальные проекты…

В.М. Великолепные слова сказал Медведев об одноэтажной России, о том, что люди вернутся на брошенные земли. Это революция, в том числе и духовная. Но заметьте, как это втаптывают в грязь. Вы хотя бы одну вдохновенную статью на эту тему читали? Вот и я тоже нет. Наоборот, есть скрытая, междустрочная критика. Как ядовито высмеяла пресса Медведева, когда он в Брянской области приехал в деревню на открытие газопровода. Вот, мол, нашли событие для России! Я даже карикатуру видел, где Медведев делает на газовой плите яичницу для бабки, а курица сзади упрекает его в том, что он последнее яйцо разбил. Так создается отрицательный образ для всего проекта по восстановлению деревни. Без положительного образа народ на землю не пойдет. А в моих "Звенящих кедрах" создан прекрасный образ будущего. И следом за этим образом люди без денег пошли на землю. Стали создавать родовые имения. Сейчас таких поселений по России триста. И это лишь маленький маркетинг. А что было, если бы их не топили? Если бы сняли фильм и пустили по центральному каналу телевидения? Если бы объявили "Год родового поместья". Ведь, повторяю, эти люди идут осваивать брошенные земли без всякой оглядки на "дядю". Через десять лет, еще при нашей с вами жизни, Россия, та самая, луговая, лесная, провинциальная, расцветет! Женщины, молодежь стали строить дома собственными руками. Оказалось, что не надо платить пять тысяч долларов за квадратный метр. Можно построить хороший дом за сто тысяч рублей. Это фантастика!

"ЗАВТРА". До того, как вы, Владимир Николаевич, вышли к метро "Таганская" с четырьмя экземплярами своей первой книги, были еще большая жизнь, молодость, детство. Вы сами рассказывали в одной из книг, как однажды приехали в село своего детства, подошли к хате, где родились. В ней жили другие люди. Вы попросили разрешения зайти внутрь. Тогда, наверное, многое вспомнилось из детства.

В.М. Было, как у всех. Школа. Родители жили трудно. Отец — бывший военный. Работал на заводе. Мать в столовой поваром. А я жил в деревне у бабушки и дедушки, которые ни разу не повысили на меня голоса. Было много солнца и любви. А бабушка к тому же была целительницей. Причем специализировалась на нескольких болезнях. К примеру, лечила рожу, то есть экзему. Вылечивала за три дня. Молитвой, красной тряпкой и тремя шариками льна. И животных лечила. Купили председателю породистого коня. Он заболел. Бабушка встала на рассвете, взяла вожжи, обротала коня, повела в луга на длинном поводу. И конь нашел сам нужные травы. Бабушка их приметила, сорвала для наглядности и сказала, чтобы именно таких трав нарвали и давали животному. Выздоровел красавец. Ходил под седлом и в упряжке.

Вот такие воспоминания. Повзрослев, много профессий перепробовал. Но остановился на фотографировании. Долго работал с камерой. Практически до перестройки. Организовал бригаду фотомастеров. И мы официально очень хорошо зарабатывали. Так хорошо, что меня даже вызвали в обком партии Новосибирска на разборки. Но у нас всё было чисто. Разобрались в обкоме, дали команду, чтобы меня не трогали. Потом я был председателем союза кооператоров Сибири, входил в президиум союза кооператоров СССР. Наконец, арендовал теплоход и ходил по Оби до Полярного круга. Загружал продуктами и менял их на пушнину, ягоды.

Тогда я в рейсе любил еще одеться попроще, выйти к магазину, где мужики на бутылку соображают, предложить им составить компанию и посидеть с ними, поговорить. Столько информации у них можно было добыть интереснейшей! Всю обстановку на маршруте я знал на сто процентов. Однажды пригласил таких мужиков на теплоход. Завел их в бар. Усадил за столик. Скатерть поменяли. Коньяк я им заказал. Сидим, шумим. Вдруг входит капитан. Спрашивает у меня, мол, не пора ли рейс продолжить, Владимир Николаевич? Мужики поняли, что я большой начальник. Потом мне рассказывали славные легенды, которые ходили обо мне в тех местах на Оби!..

"ЗАВТРА". Любовь к кедру тоже из тех купеческих вояжей?

В.Н. Моя язва желудка заставила меня полюбить это дерево. Находился между жизнью и смертью. Лежал в самой лучшей больнице. Лечили японским оборудованием. Новейшими технологиями. Результат— ноль. И тут мне привозят кедровое масло. Говорят, попробуй. Я врача прошу: введи мне зондом вместо лекарства это масло. Это останется между нами. Он согласился. Через три дня язва затянулась. Поправившись, я организовал экспедицию в то место, откуда мне привезли масло. Вышел на берег один. Вижу, стоит женщина в телогрейке, платком обмотана. Говорит, до того кедрача двадцать пять километров. Согласилась меня проводить. Вблизи оказалось, что она молода и очень хороша собой. Там, в глухой тайге, я с ней испытал чувства сильнейшие. Страх. Красота. Страсть. Все на пике. До потери сознания. С ней я понял, почему охотники, которые заблудились в тайге, часто отказываются от возвращения домой и начинают вести отшельнический образ жизни. Сначала уходят на день, потом на неделю, на месяц, и так затягивает человека.

"ЗАВТРА". Вот так же затягивает человека и литература прямого действия, к коей я отношу все ваши книги, Владимир Николаевич. По— моему, писатели делятся на просто писателей и суперписателей. Просто писатели "владеют словом", создают тексты, борются за премии. Их книги не рентабельны, они "широко известны в узких кругах" и живут надеждой, что "оставили свой след в литературе". А суперписатели владеют, от слова власть, сердцами людей, создают собственные философии, евангелия от.., могут вывести на улицы тысячи последователей. Таких у нас было немало. Классические примеры: Тургенев с нигилистами, Толстой с толстовцами— опрощенцами, Горький с босяками. Либеральные идеи, богоискательские, большевистские являются в таком случае предметом и целью сочинительства. Все члены СП СССР со своим методом соцреализма тоже были заняты тем, что "поднимали народ" на большие дела. Монополия идеи кончилась, но традиция литературы прямого действия осталась. Ее, как говорится, не задушишь, не убьешь. Мне кажется, одним из ярких представителей этой традиции как раз и является писатель Мегрэ. Только он ведет людей не на бой кровавый, а к земле. Говорит о гектаре земли, как о целом мире.

В.М. На даче, на шести сотках, невозможно создать экосистему. Невозможно посадить хорошее дерево. Оно непременно будет бросать тень на участок соседа, корни тоже перейдут границы. Там невозможно выкопать пруд. Спланировать лужок с разнотравьем, с лекарственными растениями. Конечно, и хорошего сада не получится. На гектаре же можно "разогнать" природные процессы так, что они сами себя будут восполнять, затраты труда станут минимальными. Вот я приобрел этот участок, на котором за садом не ухаживали лет пять. Но ведь он плодоносит. Четыреста пятьдесят литров хорошего вина получилось. Зачем бормотуху импортировать? Надо быть ближе к природе. К медведю и волку. Раньше молодоженам дарили щенка, котенка, жеребца, теленка, свинку. Они их помещали в одну стайку. И животные очень дружно жили в этом тесном пространстве. В общении с человеком у них пропадает необходимость отстаивать свою территорию. В Сибири, в отдаленных селах, держат медведей и используют их вместо лошади для пахоты.

"ЗАВТРА". И сибирскую волю вы вдруг меняете на эту владимирскую горку. Что за причина?

В.М. Это связано с изданием книг. Из Новосибирска в Москву не наездишься. А издания идут одно за другим. Причем я принимал активное участие, от корректуры до оформления обложки. И в текстах, конечно, что-то меняется со временем. Стал думать, где бы обосноваться. А сюда приехал — такой воздух, такая тишина. И до Москвы — два с половиной часа. До Петербурга — ночь в поезде. Лучше не придумаешь. Здесь жить удобнее, спокойнее, дешевле.



Первую книгу писал от руки. И жил тогда очень скудно. Самые лучшие друзья не верили, будто что-то у меня получится. Экономил даже на метро. Рукопись для перепечатки передавал студенту через турникет, чтобы не тратиться. Друзья, которым показывал первые главы, сначала посмеивались. А потом однажды кто— то из них и говорит, вот бы хорошо было, если Анастасия пришла сейчас к нам и картошки почистила. Я понял, что образ ожил. По-дружески студенты-программисты сделали мне макет. Я им так благодарен. Через некоторое время, когда уже стали собираться читательские конференции по книге, я пригласил ребят, хотел посадить на сцену, но они настолько скромные, что постеснялись.



"ЗАВТРА". Нынче летом я недельку отдыхал в Геленджике. И там вдруг услыхал про вас. Про ваши книги. Это связывали с дольменами — старинными захоронениями в горах. И там тоже проводятся конференции по вашим книгам. Собирается масса паломников. Я, признаться, думал, что у вас там какая— то база.

В.М. Вот так всегда. Никто не может поверить, что я ничего не организовываю. Нет у меня никакой базы, кроме этого дома. Я вообще склонен к одиночеству. Бывает месяц даже по телефону ни с кем не говорю. Жить здесь, в поместье, для меня самое большое счастье. А все эти конференции — абсолютно стихийны. Пришлось бывать во многих европейских странах, где изданы мои книги. Видел, чувствовал горячий отклик у "цивилизованных" европейцев". Знаю, что на имя Путина недавно пришло письмо из Германии, где 60 наших бывших соотечественников просят помочь в деле приобретения им родовых поместий, ускорить принятие Закона о родовых поместьях, тогда они навсегда переедут в Россию. Думаю, потоки переселенцев будут и из других стран. Мы вновь заселим Сибирь, трассу БАМа. Идея родовых поместий проверена на практике. Ее надо только узаконить, и демографическая ситуация переломится.

Я глубоко убежден, что процесс вымирания нации — управляем. Причем в сторону уменьшения численности нашего народа. Убедился в этом, когда испытал всю силу давления, сопротивления идее родовых поместий. Есть силы, которые страшатся возникающему взаимопониманию между "анастасиевцами" и правительством. Таким силам невыгоден мощный социальный взрыв, благодатный, как в атомном реакторе, после чего люди будут счастливо жить на земле. Да, наращиванию "критической массы" противодействует отнюдь не власть и не какие-то партии, конфессии. Палки в колесе ставит хитрая структура, о представителе которой, некоем Дворкине, я уже говорил выше. Он числится ведущим экспертом по сектам, так называемым религиоведом. Ему удалось организовать конференцию в Новосибирске, в резолюции которой Россия позиционируется как страна сект, представляющая угрозу миру. Вычленили триста разных общественных организаций, в том числе и водочную фирму Довгань, например, и рядом с ней "Аум-Синрикё". Как ни странно, мирные строители родовых поместий тоже попали в этот список. Хотя у меня нет никакой организации , никто к нам не приезжал, деятельность нашу не изучал. Одним росчерком пера — сектанты! Документ был разослан всем губернаторам. И чиновники , естественно, стали смотреть на наше движение предвзято. Вот вам, пожалуйста, и механизм противодействия освоению русских земель, заселению их бескорыстными, ничего не просящими у государства тружениками. Напряжение возросло на столько, что привело к смерти главы районного совета Судогодского района Владимирской области, где у нас несколько экопоселений. Он не подчинился решению областных чиновников, поверившим рекомендациям "сектоведа". Приехал на собрание в экопоселение Родное, выступил со словами горячей поддержки, а через день умер. До такого стресса довели человека, приказывая ему отменить свое решение о границах наших поселений.



Так называемое общественное мнение тоже затеяло свою игру. Когда вышли мои первые книги, то это самое мнение было таково, что Мегрэ — мнимый автор, подставной. Потому что если бы это был тот самый предприимчивый Мегрэ, то он бы уже давно организовал выпуск кедрового масла. Я наконец организовал такое производство. И что же? Теперь те же люди говорят, что вот, смотрите, это же коммерсант. И книги его— чисто коммерческий проект. Смешно и грустно.



"ЗАВТРА". По всему видно, у вас, Владимир Николаевич, как у всякого уникального писателя, после блестящего периода взлета пришла пора борьбы с реакцией. Это неизбежно. Мы со своей стороны готовы помочь вам словом и делом. У нас общая цель: родная, русская земля, возделанная, обжитая по всем параллелям и меридианам. Вы в этом плане продвинулись уже далеко. Успехов вам и здоровья. До новой встречи.



…Одолевая синусоиду шоссе на обратном пути, я думал: круты владимирские горки. Долга и ухабиста дорога к дому — к новому образу родной земли. Радовался коттеджам, даже самым дорогим и напыщенным — все равно к ним прекрасную дорогу проложили по родной земле, участок той самой земли облагорожен, радует человека. Или вон на горе фермер-единоличник живет, как сыч въелся в свои гектары, жизнь свою кладет на плодородие родной земли.

Тянулись вдоль дороги и ветхие домики советских времен. Их пока что большинство. Они — сила. Для них и владелец коттеджа, и фермер, и обитатель экопоселения — чужие. Но как-то так получается, что именно эти самые чужаки корчуют луга, запущенные под ольху и осину коренными обитателями этих домиков. Получается, что "чужакам" земля роднее, ближе, нужнее. "Свои" не желают престиж терять. Борются за первородство. Вспоминаю, как жители деревни, по соседству с которой разбили свои гектары анастасиевцы, настрочили бумагу, в которой гневались, что теперь по грибы ходить придется окольным путем, с полкилометра круг давать. Им поместья возводить, а нам ноги убивать. Потому — вон их, поселенцев. Чтобы духу не было. Затем и еще одна бумага ушла "в область". Деревенская полиция нравов доносила прокурору, что-де поселенцы эти нагишом купаются в озере. Бесстыдные! А я думал: " Подглядывать разве хорошо?". Пишут в местную газету, мол, эти "сектанты" подозрительно как-то ведут себя. "Все улыбаются". И чего они улыбаются в самом деле? Чего не хмурятся? Матом друг дружку не кроют? Еще пишут в газету, мол, один бусурманин-экопоселенец взял да и похоронил мать свою усопшую на собственном гектаре. Ей здесь, мол, хорошо будет. Она так хотела. А ну-ка, выкопать старуху! Это Лев Толстой в своей усадьбе захоронен, в Ясной Поляне, недалеко от родного дома. Очень просил. Завещал, можно сказать. Так ведь — граф! А тут понаехали всякие…

Старое с новым — это всегда так.

Беседовал Александр Лысков

Владимирская область

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 8:45 am

Газета "Завтра", №23 (707) от 6 июня 2007 г.


Владимир Мегре:
«НАШИ КОРНИ — В НАШЕЙ ПОЧВЕ»





Прошло полгода с тех пор, как мы впервые встретились с Владимиром Мегре, создателем животворящей Анастасии — образа жизни русских людей в новых условиях, на земле, в родовых поместьях. Страсти вокруг поселений не утихают. Противодействие деструктивных сил не ослабевает, но люди в поселениях живут и радуются, строят дома, рожают детей. Это значит — они побеждают.

И этот разговор с Владимиром Николаевичем начался с того, как реагируют чиновники на идею родовых поместий, на массовое их появление практически во всех губерниях России.



КОРРЕСПОНДЕНТ. Выявилась одна закономерность, Владимир Николаевич. Чем мельче чиновник, тем упорнее он сопротивляется вашей идее. И наоборот, обитатели московского "Белого дома" на самом высоком уровне поддерживают вас публично. Я имею в виду заявление Дмитрия Медведева о том, что он полностью одобряет проект "одноэтажной России", в который естественным образом вписываются родовые поместья с гектаром вожделённой наследственной земли.

Владимир МЕГРЕ. После выступления Медведева я очень порадовался и за тех, кто взялся организовывать родовые поместья, и за Россию вообще. Порадовался, что государственный деятель такого ранга, первый вице-премьер, поддерживает идею родовых поместий, что там, в "Белом доме", изучают наш опыт и признают, что наша деятельность соответствует национальным интересам. Потом, как известно, на эту тему ему было задано по Интернету около пяти тысяч вопросов. То есть мыслью о родовых имениях, можно сказать, перенасыщено российское общество. И чиновник такого ранга, один их главных претендентов на пост будущего президента, чувствует заинтересованность народа в своём "гектаре" родной русской земли. Без предрассудков относится к народной инициативе. Поэтому можно предположить, что в ближайшее время будет разработана государственная программа в рамках национальных проектов. Вернее, можно сказать, что в рамках проекта "родовое поместье" как раз и уместятся все предыдущие проекты — и здравоохранение, и сельское хозяйство, и жильё, и демография. Таким образом, основные чаяния народа удовлетворяются властью через проект родовых поместий. С энтузиазмом встретили выступление Медведева обитатели наших экопоселений. Людям в буквальном смысле стало легче дышать — до этого они возделывали землю в своих поместьях, строили дома, можно сказать, на свой страх и риск. Теперь же у них появилась надежда на то, что в будущем их никто не попытается вытеснить с их земли. Ведь сколько разной умышленной дезинформации распространялось о наших подвижниках. На поверхности, среди тех, кто печатал о нас различные измышления, настраивал губернаторов против нас, были люди хоть и сомнительные по своей биографии, укорененности в нашу жизнь, но понятные. В то время как в глубине этой противодействующей массы сил, как теперь мне стало абсолютно ясно, находились спецслужбы далеко не таких уж дружественных государств, какими они бы хотели выглядеть. Эти спецслужбы, их аналитики усмотрели в проекте "родовые поместья" фундамент будущей незыблемой России. Родовые поместья дают резкое снижение социальной напряженности в обществе и стремительное улучшение имиджа России в мире. Наши заброшенные нынче земли расцветут во всех краях страны. Земли будут обжиты, заселены. Невозможно будет из-за рубежа, всё равно какого — западного или восточного, смотреть на Россию, как на обладательницу диких лесных пространств и строить планы их колонизации. Демография естественным образом будет улучшаться, конечно, может быть, не китайскими темпами, но адекватными, российскими и неуклонно возрастающими, как складывалось веками. Ведь одними только денежными выплатами матерям проблему увеличения рождаемости не решить. На что уж высоко благосостояние в развитых европейских странах, но желаемого всплеска рождаемости там не происходит. Я уверен, что демографический взрыв произойдет только тогда, когда матери увидят будущее, точнее, светлое будущее. Родовые поместья позволяют обрести именно такой взгляд на жизнь. Посмотрите, поездите по нашим поселениям: дом еще не достроен, а женщина уже родила. И явление это типичное.

Корр. Дом, гнездо — это, конечно, самое важное для семьи. Но есть еще проблема хлеба насущного. Насколько эффективно родовые поместья, экологические поселения удовлетворяют потребность людей в продуктах?

В.М. Тут надо вспомнить историю нашей традиционной деревни хотя бы на протяжении последних десяти, двадцати лет. Сколько денег было вкачано в село! Всей страной поднимали деревню, модернизировали её, а всё равно к девяностым годам она, деревня, перестала кормить страну. Пустые прилавки городских магазинов — это ведь не только пропаганда младодемократов. Такова была реальность. А сегодняшняя реальность состоит в том, что настоящих земледельцев в деревне нет. Даже если и появится там какой-то талантливый человек, то он ничего не сможет сделать в окружении "бывших" крестьян. Попросту говоря, там нет рабочей силы. У нас же, взять хотя бы наши владимирские поселения, сейчас порядка 150 семей, а это значит сто пятьдесят сильных, здоровых, непьющих мужиков, умных, желающих и умеющих работать, обладающих разными профессиями на высоком уровне. Вот с такими можно решить любую продовольственную программу. Так и будет. Но не мгновенно. Потому что сейчас они заняты укоренением в новую землю, строительством жилья. Это огромный потенциал для поднятия нашего сельского хозяйства.

Человек, который имеет гектар земли, способен без особых усилий обеспечить продуктами не только свою семью, но и выставить часть урожая на продажу. Владельцы родовых поместий в будущем обязательно кооперируются. Причём это произойдет без административного нажима, а по их обоюдному согласию.

Теперь возьмём жилищную проблему и вариант её решения на основе родовых поместий. Государство, конечно, очень хорошо поступило, что обратило внимание на это и вкладывает немалые средства в строительство жилья. Национальный проект скорректирован в сторону одноэтажной России. Тот же Дмитрий Медведев постоянно ставит вопрос о снижении стоимости "одноэтажного" жилья. Но это возможно только в одном случае — когда будущие жители дома сами участвуют в строительстве. Они выступают и как кураторы, контролеры, нанимая специалистов, и как работники, которые могут, например, выполнить такую низкоквалифицированную, но дорогостоящую работу, как рытьё фундамента. Потом могут быть на подхвате у специалиста. Что-то почистить, покрасить. Таким образом стоимость квадратного метра снижается в разы. Сроки строительства ускоряются, исключаются потери финансовых средств.

И нацпроект по здравоохранению имеет много параллелей с родовыми поместьями. В стране много внимания обращается на покупку дорогостоящего медоборудования, повышение зарплаты врачам, строительство новых больниц. Да хватает у нас больниц! Чтобы люди не болели, нужна профилактика. А человек, который живёт на свежем воздухе, у которого есть принципиально новая, позитивная идея, будет болеть значительно меньше, только исходя из своего положения в природе.

Но сухих выкладки и даже длинных строчек цифр внушительных финансовых затрат еще недостаточно, чтобы человек снялся с насиженного места и ринулся осуществлять замечательные проекты. Пока что люди настороженно относятся к предложениям правительства. Люди имеют дело с сухой информацией, с её замалчиванием или искажением в средствах массовой информации.

Корр. И наоборот, ваше слово, ваши книги, Владимир Николаевич, вдохновили людей. Я видел в домах поселенцев ваши издания, зачитанные до дыр. В каждом доме — портрет Анастасии. Этот образ придаёт людям силы и уверенности.

В.М. Родовые поместья растут как на дрожжах. О них говорят серьёзные ученые, их поддерживают многие губернаторы, религиозные деятели. А сколько простых людей загорелись этой идеей. Только в письменном виде я получил около тридцати тысяч откликов. Пришлось выделить отдельную комнату в доме для размещения этой корреспонденции. Есть все основания для того, чтобы начать всенародное обсуждение проекта родовых поселений.

Корр. У вас уже восемь книг, каждую из которых вы писали с огромным напряжением. А с виду вы — спокойный, улыбчивый человек, ничего не выдает в вас огненной стихии творчества.

В.М. Требуется всегда держать себя в особом, просветлённом состоянии. И тело своё и душу. Иначе умственные процессы затормаживаются. И у читателей потом, как говорится, не подкатывает к горлу. Внутренний нерв в книге обрывается. Вот одну из глав написал в Египте. Потому что отвлёкся от земных дел, никто мне не звонил. Хорошо пишется и в деревне, и здесь, во Владимире. Есть у меня великолепный стол из кедра. Уникальный. Сибирский кедр и сибирское изготовление.

Корр. Ну, уж коли речь зашла о кедре, то не могу не спросить о кедровом масле, которое маркируется "Анастасией". Я сам испробовал его действие и был изумлен, настолько быстро заживают болячки — и внешние, порезы всякие, ссадины. И внутренние. Расскажите подробнее об этом чудодейственном продукте во флаконах, как у французских духов.

В.М. Это произвёл один сибиряк, который никогда до этого не занимался ни дизайном, ни маслами. Он посвятил производству масла очень много времени и очень трепетно относится к делу. Многие пытались производить кедровое масло, но у него это получилось лучше всех. Он его выпускает на заводе медпрепаратов. С помощью самых современных технологий. Продукт первоклассный. Но он, как настоящий художник своего дела, критически относится, стремится усовершенствовать. Всё равно масло, которое мне давал прадедушка Анастасии, превосходит по качеству. Хотя, казалось бы, он делал его в примитивных условиях. Когда стал выяснять, в чём дело, оказалось, что первозданное кедровое масло невозможно произвести в городе. Сам воздух, наполненный примесями, влияет на вкус этого уникального продукта. Так что Сергею пришлось перевести производство в деревню. Реконструировал здание, благоустраивал территорию, изготавливал деревянные пресса, входил в убытки. Я там был. Это в ста двадцати километрах от города. Кругом тайга. И в деревне — прекрасное производство.

Корр. Такие талантливые деловые люди, я заметил, прямо-таки льнут к проекту родовых поместий. Они резко отличаются от тех людей, которые когда-то трудились в совхозах.

В.М. В родовых поместьях много кандидатов наук, есть доктора. И, как говорится, совсем простые люди. Они едины. Равны перед идеей родовых поместий. Есть ученый и есть великолепный плотник. И они друг другу нужны: один своими знаниями, другой — ремеслом. Их объединяет некий русский дух. И Россия благодаря этому скоро станет мировой сенсацией в самом лучшем смысле этого слова.

Корр. Если мысленно проехать по параллели Архангельск — Краснодар, то на маршруте окажется несколько поселений "анастасийцев". Они разные. И по климату. И по архитектуре. У них разные отношения с местными властями. На разных условиях они получают свои "гектары".

В.М. Сначала я даже немного огорчался, что все везде происходит по-особому. Казалось, идут кто в лес, кто по дрова. А теперь это меня радует. Происходит наработка опыта. Кто-то пошёл своим путём в оформлении документации и быстро преодолел чиновничьи барьеры. Кто-то запутался, ошибся. Но благодаря общению разрешаются самые, казалось бы, неразрешимые противоречия. Те, кто идут следом, используют опыт предшественников. Самоорганизация народная в чистом виде. Ведь у них нет никакого координирующего центра, никто им не указывает, как и где начинать новую жизнь. Народная стихия преодолевает все препоны. Они общаются между собой. Сюда к нам вдруг могут нагрянуть единомышленники из Владивостока. Или наши, владимирские, едут в Белоруссию. Конечно, очень интенсивное общение через Интернет. Все живут одной семьёй. Дружат люди разных национальностей и вероисповеданий: христиане, мусульмане, буддисты, иудеи. У них возникает желание поселиться рядом друг с другом. Казалось бы, суперположительный процесс, который стабилизирует ситуацию — и религиозную, и национальную. Мусульманка переживает за христианина. Атеист сочувствует и помогает верующему. Они вместе проводят праздники, ездят в гости. И всем этим, повторяю, никто не руководит. Людьми движет идея родовых поместий. Идея бесконфликтности. Они ни с кем не ссорятся. Руководствуются таким представлением, что злое слово остаётся на твоём участке, в чьей бы адрес ты его не высказал.

Корр. В редакцию пришли письма, где высказываются опасения по поводу того, что даже из Германии люди готовы ехать в Россию и возводить здесь родовые поселения. Авторами этих писем, скорее всего, руководит генетический страх перед чужеземцами. Они боятся, что нашу землю "захватят". Что вы можете сказать им в ответ?

В.М. Захватывают нашу землю те, кто вовсе не собирается устраивать на ней родовые поместья. Настоящие захватчики живут в крупных мировых центрах и не думают переселяться на заброшенные российские земли. Да, они не прочь купить наши земли. И — заселить их рабами. А те 60 человек, которые написали мне из Германии, не собираются скупать землю. А хотят обзавестись гектаром и построить на нём родовое поместье. Рядом на таком же гектаре будут жить семьи из Норильска, Смоленска, Ярославля. Из Египта, Израиля, Франции… И все они собираются жить в России как добрые россияне. Строить и охранять свои поместья. Их сыновья пойдут в Российскую армию добровольно. Не надо будет никаких призывов. Из поместий пойдут на службу физически крепкие, образованные, по-настоящему любящие "свою землю" молодые люди.

Корр. Губернатор Виноградов остается в той же позиции неприятия экологических поселений во Владимирской области, по крайней мере, прохладного к ним отношения? Или теперь, после одобрительных речей Дмитрия Медведева, от губернатора не так уж и зависит судьба родовых поместий?

В.М. До конца позицию губернатора я не знаю. Да и решающую роль в судьбе поселенцев играет скорее не губернатор, а некий довольно странный орган — совет по общественным и религиозным объединениям области. Это структура, отделенная от государства, то есть и от губернатора, и от всех чиновников. Однако почему-то именно люди из совета задают тон в суждениях о родовых поместьях — деле, по сути, сугубо государственном. Не знаю, на каких основаниях этот совет занёс поселенцев в разряд сектантов, их деятельность назвал религиозной и всё движение определил как государство в государстве. Такое впечатление, что этот так называемый совет является адептом спецслужб стран, давящих сейчас на Россию со всех сторон в страхе, что страна станет богатой и счастливой. Мне уже известны имена деятелей этих спецслужб, адреса штаб-квартир за рубежом и в России. Я писал об этом Президенту. Люди из этой враждебной структуры есть и при православной церкви, и в администрациях областей. Оттуда исходит весь негатив. Хотя совершенно не ясны их полномочия. Мнение они высказывают субъективное, абстрактное. Потому сейчас мы инициировали против них несколько судебных процессов, на которых им придётся ответить за свои деструктивные действия по полной программе. Самое непонятное заключается в том, что учёные, исследующие деятельность поселенцев, говорят совершенно противоположные вещи, нежели деятели этих странных советов. Независимые эксперты делают однозначные выводы о несомненной пользе родовых поместий. А "советчики" всячески порочат благое начинание. Создают какую-то комиссию, пишут какие-то заключения о моих книгах. Но меня, который мог бы подъехать на заседание этой комиссии через пятнадцать минут, не приглашают.

Самое болезненное место в России — это религиозные отношения. С точки зрения враждебных сил весьма разумно ударить именно в это больное место, посеять в душах людей зёрна сомнения. Пытаются настроить большое количество наших людей как против церкви, так и против власти. Благо, что люди не поддались на провокации. Но думаю всё-таки, что у местной администрации хватит сил, разума разобраться с происходящим и на местном, региональном уровне определить провокатора. Как иначе можно назвать людей, которые строителей родовых поместий причислили к каким-то там сектантам? Более того, в заключениях "комиссии" употребляется такое определение читателей моих книг, как неадекватные. Да, существует такое понятие в медицине. Психологи, терапевты имеют право после тщательного обследования пациента назвать его неадекватным или адекватным. Но чтобы два человека, никакого отношения к медицине не имеющие, два члена какой-то сомнительной "комиссии", называли тысячи, миллионы, если судить по тиражам моих книг, людей неадекватными — это уже прямая дорога к судебному разбирательству.

В то же время я ни в коем случае не виню администрацию Владимирской области. Явление родовых поселений — необычно. Такого ещё не было в практике нашей жизни, чтобы народ решил бросать пить, курить, валять дурака и начал строить себе дома, разбивать сады, высаживать ценные породы деревьев, рожать и воспитывать детей. На необычности этой ситуации играют определенные силы и вводят руководителей области в заблуждение.

Нужен диалог поселенцев с властями. Прямой разговор без недобросовестных посредников-"советников", которые блокируют прессу, вводят в заблуждение всех интересующихся нашим делом. Хочется, чтобы губернатор встретился с этими людьми, посидел, поговорил, попил чаю и понял бы, что это замечательные люди, за которыми будущее России.

Но сейчас пока что я вынужден подать в суд, потому что эти "советы" и "комиссии" мои книги, чисто художественные произведения, назвали учением. Хотя любой литературный эксперт скажет, что мои книги — художественная проза. И в заявке, принятой издательством, говорится, что текст представляет собой литературно-художественное произведение, а никакое не учение. Я подал в суд не из чувства оскорбленного самолюбия. Просто мне не хочется, чтобы этот термин распространялся провокаторами кулуарно, вводил в заблуждение людей, чиновников, которые не знакомы с первоисточником. Судебное заседание состоится в июне. Думаю, после этого все встанет на свои места.

Беседу вёл Александр Лысков.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/707/61.html

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт дек 02, 2008 9:37 pm

Интервью с Владимиром Мегре для газеты «THE EARTH»

Изображение

Регина Дженсен: Владимир Николаевич, в первую очередь хочется задать вам отвлечённый вопрос. Вы человек известный, писатель с мировым именем, ваши книги продаются большими тиражами в разных странах мира, но живёте вы скромно, не утопаете в роскоши, как это принято у знаменитостей мирового масштаба. С чем это связано?

Владимир Мегре: Считаю бессмысленным и даже не этичным владение огромными апартаментами, заполненными множеством предметов, если не можешь постоянно сам контактировать с ними, заполнять собственной аурой.

Я иногда бываю в гостях у своих знакомых, которые имеют дома из 8 комнат и более. У них есть прислуга, повар, садовник, но не чувствуется в их доме того незримого тепла, которое может дать человеку окружающее его пространство, если он находится с этим пространством в непосредственном контакте и личном общении. Наёмный садовник относится к саду не с любовью, а за деньги. Уборщица вряд ли с любовью будет чистить мебель и пылесосить полы, но для пространства именно они, а не хозяин, будут главными. Даже очень квалифицированный повар не в состоянии приготовить пищу, такую как может сделать родная бабушка, мама или любимая женщина. В пище постороннего человека не будет той энергии, силы, как от близких, по настоящему любящих, тебя людей. Вот потому, я живу в небольшой квартире, на краю города. В двадцати метров от лоджии квартиры начинается сосновый лес. Лучшим местом своего жилища ощущаю кабинет, в котором висит портрет Анастасии, картина с изображением её родителей и другие картины. Там стоит резной стол и кресло из сибирского кедра, привезённого из тайги, сделанные талантливым сибирским умельцем. За этим столом я работаю. Сплю на диване в этом же кабинете.

Считаю, что человек должен иметь такое жилище, которое он сам сможет заполнить своей аурой и обласкать. Тогда и оно будет отдавать ему свою любовь. Если в жилище человека работают посторонние люди, они могут оставлять там свою не всегда полезную для хозяина энергетику. Понимая это, я и не стремлюсь к роскошным апартаментам с множеством комнат.

Р.Д.: На счёт денег, я также знаю, что вы свои личные средства направляете на финансирование общественных проектов, даже свой загородный дом отдали под устройство картинной галереи. Я прекрасно понимаю, что у такого человека как вы, деньги не могут быть самоцелью. Но всё же мне интересно ваше отношение к деньгам и зачем они вам нужны?

В.М.: Думаю, сами по себе деньги никому не нужны. Однако в условиях виртуального мира, в котором оказалось современное общество, виртуальная ценность денежных банкнот обеспечивает реальные бытовые потребности. У всех они разные.

Лично мне поступающих гонораров вполне хватает для обеспечения моих бытовых нужд. Но когда накопится больше денег, я направлю их на создание художественных фильмов, которые, надеюсь, будут помогать мне и многим людям определять своё предназначение в мыслимом пространстве и времени. В общем, к деньгам у меня отношение адекватное, не коленопреклонённое.

Изображение
Доктор Регина Дженсен

Р.Д.: Владимир Николаевич, сейчас многие обсуждают феномен «Мегре». Начал заниматься бизнесом как обычный фотограф, не имея первоначального капитала или экономического образования, и через некоторое время становится председателем сообщества предпринимателей Сибири, известным на всю Россию предпринимателем. Вдруг бросает бизнес, все сбережения, и начинает писать книги, при этом, не имея специального образования, денег, чтобы издать первый тираж, и опять через относительно короткое время становится известнейшим писателем современной России, всех бывших стран Советского Союза, идеи ваших книг обсуждаются на самом высоком уровне и ваше имя постоянно в центре внимания.
Больше того, если я ошибаюсь, поправьте меня, ваши книги переведены на 20 языков мира, общий тираж более 11 миллионов экземпляров, идеи, описанные в ваших книгах, находят отклик в душах людей, проживающих в США, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Германии, Англии и во многих других странах. Ваше творчество сравнивают с творчеством «позднего» Л.Н. Толстого. Канадский исследователь и поэт Джон Вудвортс написал интересный доклад в этой связи.
Скажите, как вы сами объясняете феномен «Мегре»? Не тяготит ли вас слава.


В.М.: Слава не тяготит. Она, ведь, живёт сама по себе, за пределами моего рабочего кабинета. Когда иду по улице ничем не подчёркиваю, что я писатель, это позволяет наблюдать окружающую жизнь. Феноменальным себя не считаю. Я был самым обычным предпринимателем, совершал торговые экспедиции на теплоходах по рекам в глубь Сибири, никаких духовно-нравственных целей перед собой не ставил. Просто благодаря судьбе оказался в нужное время в нужном месте.

Представьте себе пустынный берег сибирской реки Обь, за тысячи километров от так называемой нашей цивилизации. На берегу стоит женщина в старенькой куртке, длинной юбке, обута в резиновые калоши, закутанная платком так, что видны лишь глаза. Я искал проводника, который мог бы указать тропу, ведущую к месту в тайге, где произрастает звенящий кедр, потому и подошёл к ней. Она ответила, что идти к этому месту нужно двадцать пять километров по тайге, согласилась провести. Эту женщину, как потом выяснилось, зовут Анастасия, она, как теперь считают многие исследователи, и есть самый необычный феномен нашего времени. И не только потому, что родилась и живёт в глубине сибирской тайги, отшельники встречаются и в других местах на земле. Анастасия обладает какими-то неведомыми способностями и знаниями Первоистоков. Основной наукой считает науку образности, знаниями, которой частично обладали жрецы древнего Египта. Излечение всевозможных болезней, телепортация из её способностей совсем не главное. Как показали дальнейшие события, она способна моделировать будущее и, следуя её мыслям, это будущее начинает материализовываться в реалиях нашей жизни. При этом утверждает, что каждый живущий на земле человек обладает такими же способностями, они начинают проявляться в людях при определённом образе жизни. В первые часы встречи Анастасия ничем не отличалась от обычных жителей сибирской глубинки. Вернее очень умело маскировалась под них. И я ощущал своё превосходство над идущей впереди меня по таёжной тропе обычной женщиной. Ведь я известный в то время предприниматель, путешествующий на комфортабельном теплоходе, а кто она?..

Однако на привале, когда я решил отдохнуть и утолить жажду, произошло первое поразительное событие. Женщина отказалась разделить со мной трапезу, отошла в сторонку, сняла с себя платок и верхнюю одежду, оставшись в коротком летнем платьице, легла на траву под лучи солнышка.

Когда, оторвавшись от трапезы, я взглянул на неё, был поражён увиденным. На траве лежала необыкновенно красивая молодая, лет двадцати трёх женщина с длинными золотистыми волосами. Правильные черты лица, холёная кожа, совсем не похожая на обветренные лица жителей сибирской глубинки, большие добрые серо-голубые глаза и слегка улыбающиеся губы. От её упругого тела исходила какая-то необычная энергия, ощущаемая даже на расстоянии нескольких метров. Будто солнечные лучики, коснувшись её тела, трансформировались в некую завораживающуюся энергию, ласкающую пространство вокруг. Она была одета в лёгкое короткое платьице, чем-то похожее на ночную рубашку, но складывалось впечатление, что телу её не было холодно.

Я провёл в сибирской тайге вместе с Анастасией три дня, но сложилось ощущение, будто несколько жизней прожил, да ещё в разных измерениях. Вначале в большей степени меня поразил образ жизни таёжной красавицы. Белки по её жесту складывают у ног сушёные грибы и кедровые орехи. С волчицей она иногда играет как с домашней собакой. Не все таёжные звери преданно служат Анастасии, а только те, которые живут на её территории. Но не это оказалось главным. Феномен Анастасии заключается в том, что она может воспроизводить картины из жизни своего рода начиная с сотворения земли. Я не случайно применил слово «воспроизводить». Когда она рассказывает о жизни своих прародителей десяти тысячелетней давности, то возникают живые картины тех далёких событий. Эти картины более совершенны, чем на телевизионном экране. В пространстве словно возникают голограммы, ощущаются запахи и звуки далёкого прошлого. Исследователи предполагают, что теоретически картины из прошлого своего рода мог бы увидеть каждый человек через генетическую память, однако суетность современной жизни не позволяет ему это сделать, и возможно такие способности у большинства людей утеряны, как впрочем, и многие другие.

Достоверность рассказов Анастасия о прошлом трудно проверить, однако логики в её рассказах больше, чем в официальных исторических трудах, а построение Анастасией картин жизни людей в будущем начинают сбываться даже в деталях.

Будущее человечества по Анастасии видится удивительно прекрасным, но основано оно не на так называемом научно-техническом прогрессе, а на глубоких знаниях естественного мира.

Современный способ освоения космического пространства с помощью космических кораблей она считает примитивным нерациональным и в достаточно серьёзном масштабе, не возможным.

Осваивать далёкие планеты, создавать на них жизнь человек может только с помощью своих психотелепотических возможностей, которые будут развиваться по мере построения более совершенного образа жизни людей на планете Земля.

У Анастасии необычайно высокая скорость мысли, возможно, она многократно превосходит скорость самых современных компьютеров.

Например, на вопрос, что является главным источником загрязнения воздуха в больших городах, она за несколько минут просмотрела каким-то своим способом и проанализировала ситуацию в городах всего мира и ответила: «Дым, выходящий из труб движущихся в городах машин, и оставляемых на дорогах мелких частичек колёс этих машин. Конечно, информация об автомобилях, как главном источнике загрязнения воздуха больших городов общеизвестна, не акцентировалось лишь внимание на мелких частичках резины от стирания покрышек об асфальт. Но далее Анастасия всего за несколько минут проанализировала огромное количество вариантов очистки воздуха больших городов от вредоносной пыли и назвала, по её словам, самый рациональный. Она предложила установить под днищем каждого автомобиля коробочку, которая во время движения будет собирать вредоносные частички. О таком способе нигде ранее даже не упоминалось, а ведь с его помощью можно собирать десятки тонн вредного вещества с улиц современных мегаполисов. Буду рад, если в Америке им воспользуются.

Философия Анастасии её характеристики нашей сегодняшней действительности, рассказ, а точнее созданный образ прекрасного будущего России и всей земли породили в обществе невероятное явление. Десятки тысяч людей, не дожидаясь указаний с выше, государственного финансирования, самостоятельно приступили к воплощению созданного образа в реальную действительность.

Анастасия, считает, что каждая семья должна иметь свой участок земли площадью не менее одного гектара. Этот участок, который таёжная отшельница называет родовым поместьем, семья должна превратить в райский живой оазис, отвечающий всем материальным нуждам человека. Духовную составляющую человека характеризует внешний вид его живого творения и образ жизни в нём человека.

Она считает недопустимым хоронить членов семьи на кладбищах. Их необходимо хоронить только в родовых поместьях. Тогда души усопших родственников не будут страдать от того, что их тела словно выброшены в отхожие ямы подальше от родных, на кладбище, и наоборот похороненные в родовом поместье, их дух будет помогать и охранять в нём живущих.

Аналогичные нашим, современным, кладбища существовали и в древности, но они предназначались для падших от болезни животных и безродных преступников.
Анастасия рассказала, как обустроить своё родовое поместье, чтобы с его помощью стало возможным избавляться от физических недугов.

Она достаточно подробно говорила о древнейшем и очень красивом обряде венчания, при помощи которого молодожёны силой своей мысли создавали проект своего будущего родового поместья, а в сам момент венчания при участии родителей, родственников и друзей задуманное, за несколько минут материализовалось.

Анастасия также утверждает, что у сотворивших таким образом своё родовое поместье молодожёнов никогда не проходит любовь, и более того с годами она усиливается, и объясняет, почему такое происходит:

«Когда супруг смотрит на свою жену, он подсознательно отождествляет её и со своим великолепным поместьем и со своим ребёнком, которого также необходимо рожать в поместье». И в это можно верить. Ведь для каждого человека самым лучшим местом на свете всегда остаётся его малая родина. Самым красивым и самым лучшим из детей всего мира всегда будет его ребёнок.

Также Анастасия утверждает, что если все люди или большинство из них начнут осознанно сотворять свои родовые поместья, превращая их в райские оазисы, то вся земля преобразится. На земле не будут происходить природные катаклизмы и войны. Изменится внутренний духовный мир человека, ему будут открываться новые знания и способности. Человек сможет сотворять прекрасные миры, аналогичные земному, на других планетах.

По-разному могут относиться официальные критики к сюжетам книг, и высказываниям таёжной отшельницы, но их мнения теперь не так уж и важны. Своё положительное мнение, десятками тысяч писем, и сотнями тысяч электронных сообщений высказал самый главный критик, - народ. Высказал не только словами, но и конкретными действиями, сотни больших и малых поселений возникших и продолжающих возникать по всей России тому подтверждение.

Вот тут-то и возникает пока неразрешимая и таинственная загадка, если массовое движение вызвано лишь одними приведёнными в книгах высказываниями таёжной отшельницы, то, что за сила скрывается за её фразами? Возможно, они построены так, что буквы выстраиваются в некий код. Возможно, имеет значение некий ритм её фраз. Обычно Анастасия старается подстраиваться под манеру речи собеседника, использует его лексикон, манеру построения фраз, но в определённые моменты она вдруг начинает говорить иным языком, особенным, плавным и ритмичным. Очень чётко выговаривает каждую букву произносимых фраз, и за каждым звуком явно ощущается необычная энергия. И тогда сказанное запоминается дословно, будто в мозгу срабатывает какой-то магнитофон. И мало того, перед слушающим возникают живые картины, а смысл сказанного усваивается подсознанием. В качестве примера приведу в пересказе Анастасии отрывок разговора Бога с первым человеком из книги «Сотворение»:

— Где край Вселенной? Что буду делать я, когда приду к нему? Когда заполню всё собою, помысленное сотворю? – спрашивает человек первоистоков у Бога и получает ответ:

— Мой сын, Вселенная собой являет мысль, из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Когда ты к краю подойдёшь всего, начало новое и продолженье твоя откроет мысль. Из ничего возникнет новое прекрасное рожденье тебя, стремленья, душу и мечту твою собою отражая. Мой сын, ты бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты.

Будущее Земли, смоделированное Анастасией, выглядит сказочно прекрасным, люди претворяющие его в реальность живут в нём пока в своих мечтах, но я верю их мечты будут обязательно материализованы.

Р.Д.: Своим творчеством вы затрагиваете наболевшие социальные проблемы, во многом обнажаете причины, породившие эти проблемы и кому это выгодно. Конечно, у такого человека как вы существуют завистники и недоброжелатели, которые стараются всячески вас очернить, распускают сплетни и придумывают небылицы.
Так вот в англоязычных странах, в среде ваших читателей, пустили слух и всеми силами его поддерживают, якобы вы бросили Анастасию, периодически впадаете в запой и завели молодую любовницу!
Пожалуйста, прокомментируйте эти утверждения, и что вы можете пожелать своим читателям, чтобы в дальнейшем не попадаться на такие уловки.


В.М.: Негативные слухи обо мне распространяются вот уже на протяжении десяти лет. При этом самым активным образом используются средства массовой информации. Я живу в России. Однажды, когда я сидел в саду под яблоней и работал над очередной книгой, приходит ко мне в сад сосед с газетой в руках, говорит: «Владимир, ты вот сидишь тут, а в газете пишут, что живёшь в египетском дворце в окружении мафиозных боевиков и руководишь тоталитарной сектой, а читатели твоих книг с ума сходят».

Соседу мне ничего объяснять не пришлось он и сам, своими глазами видит,- газета печатает ложь. Но эту же статью, всего через несколько дней, перепечатали ещё ряд газет, в том числе одна канадская. Российский районный суд ответил моим юристам, что ничего оскорбительного в газете не сказано, журналист просто высказал своё мнение, и он имеет на это право. А этот журналист со мной даже не встречался. Редактор канадской газеты после обращения к нему канадских читателей и без суда принёс свои публичные извинения.

Целью распространения, явно прослеживается не допустить обсуждения в обществе изложенных в книгах идей и предложений по улучшению образа жизни современных людей. В клеветнических публикациях никогда не обсуждаются поднятые в книгах проблемы, зато в унизительной форме говорится обо мне или читателях.

Ещё жрецы древнего Египта хорошо понимали, образы правят миром. Образ - великая энергия, способная влиять в одинаковой степени на раба и фараона. Таёжная отшельница Анастасия, по всей видимости, блестяще владеет наукой образности и современным жрецам не удаётся и не удастся победить её положительные образы.

Сам я думаю дело здесь не только в идеях, а, скорее всего, в изложении их языком Анастасии, сами посудите. Все мы давно знаем, что пить, курить не хорошо, что свежим воздухом дышать полезнее приятнее, а чистая вода более полезна для здоровья. Однако продолжали жить в экологически непристойных мегаполисах и герои большинства популярнейших телесериалов проводят свой досуг в баре, на дискотеке и вдруг люди услышали всем давно известные истины и они их вдохновили на конкретные реальные действия. Значит, скрыта в душевных порывах сибирской таёжницы Анастасии какая-то великая сила и превосходит эта сила, казалось бы, завоевавшую мир черноту. Борьба идёт с идеологией и философией Анастасии. А в данном случае, распускание всевозможных слухов обо мне, лишь повод увести людей от главного. Тем более ещё в первой книге сам написал о себе, что я не святой, пил, курил, и с женщинами флиртовал, и бизнесом занимался, да и сейчас нет, нет, да забурлит жилка предпринимателя. Только не такая она теперь как прежде. Очень горжусь тем, что удалось с помощью дочери и зятя наладить производство кедрового масла по технологии Анастасии. И думаю равного ему продукта немного в мире. Долго не удавалось довести его до качества как у Анастасии, хотя использовалась совершенная техника завода медпрепаратов. Но вскоре выяснилось, что нужного качества не возможно достичь в городе и тогда пришлось передислоцировать производство в таёжную деревню за 100 километров от города и… получилось. Что касается Анастасии, то она всегда со мной, в моём сердце, в моей душе.

Р.Д.: Владимир Николаевич, читатели никогда мне не простят, если я не задам вам вопросы о вашей новой книге.
Могли бы вы рассказать нам некоторые темы, затронутые в новой книге?


В.М.: В новой книге буду говорить о силе человеческой мысли, как самой сильной энергии во Вселенной.

Р.Д.: Какие ваши любимые части в ней?

В.М.: Мне всегда нравится писать о хорошем, даже тонус, настроение поднимается, уходят недуги, когда пишешь о хорошем, о победе добра. В новой книге я рассказываю и о своих детях, и о ледниковом периоде, как уходили люди с насиженных мест и как маленькая девочка, пыталась остановить ледник.

Р.Д.: Обсуждала ли Анастасия вещи, которые были для Вас совершенно новыми?

В.М.: Да, обсуждала, только не всегда они понятны или кажутся незначительными. Вот, например, она говорит человечество ещё не определило цель и смысл своего существования и утверждает, что человеческие существования в совершенствовании естественной среды обитания. Сказала она это уже давно, но я не писал потому, что предполагал, что среда обитания включает в себя, к примеру, квартиру, поместье и что здесь не идёт речь о духовности. Однако при следующих общениях выяснилось, что под средой обитания она понимает, не только родовое поместье, пусть даже очень совершенное, но и всю Вселенную и утверждает, как может человек, совершенствуя среду обитания, оградить землю даже от метеоритов, обустраивать Вселенную. Совершенствуя среду обитания, человек совершенствует себя, свою плоть и душу.

Р.Д.: Дала ли она какую-то информацию, которая выглядела очень странно для Вас?

В.М.: Скорее не странной, а не совсем понятной. Например, она несколько раз пытается рассказать, как человек может, умирая, не умереть или по-другому, можно сказать, засыпая, проснуться в новом теле. Она рассказывает, это более подробно, чем я говорю. Но иногда при этом употребляет слова неприсущие в нашем лексиконе, в итоге я не могу изложить это понятным языком. Вот и говорим на эту тему снова. Я иногда прошу Анастасию: «Переведи слова, которые ты произносишь, на более понятный язык». Она отвечает: «Не переводятся они на язык твой современный, не грамотна я наверное в переводах» - и смеётся при этом. Я то знаю, что она чересчур грамотная.

Р.Д.: Иногда Анастасия очень серьёзно относится к определённым моментам, которые она просит Вас написать. Случилось ли подобное в этой книге?

В.М.: Да случилось. Но вообще, когда она говорит, как она сама считает, о чём-то значимом, то переходит на особое необычное построение фраз. Например, в книге «Сотворение», когда она рассказывала о взаимоотношениях энергии Любви с Богом, то всё ею сказанное звучало как белый стих и вся книга не просто дословно запоминалась, а виделись картины сказанного. Я не знаю смог ли переводчик донести этот ритм в английском варианте: «Мой Бог, - к Творцу любовь взывала. - Когда уйду один, невидим, навсегда, на всех живущий планах бытия, невидимым ты будешь» (глава «Первая встреча», книга 4 В. Мегре «Сотворение»).

Р.Д.: Какова основная цель Анастасии в этой книге для читателей?

В.М.: Конкретно какая у неё цель я не спрашивал. Сам интуитивно чувствую, что она отчаянно хочет сделать что-то хорошее для людей. Дать человеку какие-то забытые знания или чувства, готова вызвать огонь на себя потому и говорит: «Не предсказал ты, Нострадамус, даты страшных катаклизмом Земли….» или вот ещё: «Всё зло Земли, оставь дела свои, набросься на меня, я одна пред вами победитель, чтоб победить все на меня идите…..».

Р.Д.: Спасибо большое за ваше время, уделённое Вашим читателям, которым не терпится узнать больше!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Регина Дженсен (Regina B. Jensen, Ph.D.)

Авторские Права:
(c) 2008 Regina B. Jensen
(c) 2008 Vladimir Megre
(c) 2008 RingingCedarsofRussia.org

http://www.earthlife.info/

Источник http://www.ringingcedarsofrussia.org/th ... ian.html#1

Интервью на английском http://www.ringingcedarsofrussia.org/th ... jul.html#1

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт янв 29, 2009 12:38 pm

Интервью с Владимиром Мегре для газеты «THE EARTH», Часть II
Регина Дженсен, доктор философии

Изображение

Регина Дженсен: Владимир Николаевич, спасибо, что вы снова согласились на встречу. Если можно, начну сразу с вопроса:
Вы рассказывали о Науке Образности, и это звучит очень необыкновенно для нас - изучить более осознанно, как творить нашу жизнь с помощью образов. Но когда дело доходит до понимания мировых процессов, которые происходят сейчас, не боитесь ли вы, что люди могут подумать, что это слишком просто - подходить к пониманию политики через идею созидательных и деструктивных образов?
Владимир Мегре: на мировых форумах пришли к однозначному выводу, катастрофа возможна в ближайшие годы. Вот тут то и встаёт интересный вопрос, - возможно ли принять какие-то меры для её предотвращения? Представители мировой науки на этот вопрос ответить не смогли. Правительства разных стран хоть как-то пытаясь повлиять на ситуацию разработали так называемый Киоцкий протокол, согласно которого всем странам предлагается сократить вредные выбросы в атмосферу. Протокол до сих пор не ратифицирован. Но дело даже не в этом. Выхлопные газы миллионов автомобилей, труб крупных и мелких предприятий и прочие источники, исторгающие вредоносные загрязнения лишь следствие, а не причина их породившая.

Р.Д.: Можете сказать больше?
В.М.: Да, конечно. Причину современная наука назвать не может. Анастасия говорит, что причину можно определить с помощью науки образности. Но такого направления современный научный мир не знает, а зря. Именно с помощью этой науки, всего несколько человек управляют отдельными государствами и человечеством в целом.

Р.Д.: Можете привести нам пример?
В.М.: Например, историки свидетельствуют, как после захвата древнего Египта жрецы внедрили в народ образ освободителя и тем самым освободили страну.
До сих пор византологи не могут прийти к единому мнению и назвать причину распада Византийской империи. А причина всё та же - утеря образа будущего империи и внедрение в неё чужеродного. Именно по этой причине погибали все империи обозримого исторического периода.

Р.Д.: Какая огромная потеря, и очень реальная, современная опасность, которая может повториться! А те силы, которые вы и Анастасия называете Жрецами - действительно совершенно не имели соперников, пока не появилась Анастасия. Вы совершенно правы, мало кто, помимо наших западных масс-медиа, политических стратегов и гуру маркетинга знает даже о зачатках этой науки, и это невежество, отсутствие этого знания привели человечество на грань уничтожения.
В.М.: Да. Но таёжная отшельница Анастасия уверена, что катастрофу можно не только предотвратить, но и построить счастливое будущее миллионов отдельно взятых семей и государства в целом. Похоже, она в совершенстве знает науку образности и вот что говорит о ней:
Сам человек есть ничто иное как материализованный образ, и будучи материализованным образом, сам человек может создавать и материализовывать образы. В этом заключается его никем и ничем не превзойдённая сила Вселенская.
Если какой-то человек не осознаёт в себе подаренных ему Создателем способностей, то такой человек сам блокирует свою самую величественную силу и попадает такой человек под воздействие других образов и материализует их замыслы вплоть до уничтожения самого себя, своей семьи, своего рода, своего государства и всей планеты.
Искусственный технократический мир также создан человеком с помощью энергии образа, навеянного человеку его антиподами.

Р.Д.: Как это всё сбивает человека с толку и вводит в заблуждение! Можете что-то добавить?
В.М.: Искусственный мир бренен и смертен. Даже самая совершенная машина, здание, любая иная вещь искусственного мира с каждой секундой разрушается и всего лишь за несколько лет превращается в прах или ещё хуже во вредоносные для человека отходы.
Сам человек, живущий в искусственном мире, также становится бренным. Ибо трудно человеку, ежеминутно взирающему на множество окружающих его разрушающихся предметов, не обладающих способностью самовоспроизводства, представить жизнь вечную, создать образ собственной вечности и материализовать его.

Р.Д.: Владимир Николаевич, это просто грандиозная информация для мира! Вы и Анастасия выдвигаете на первый план очень важный вопрос: "Как мы можем создать божественное наследие, иначе говоря, вечную жизнь, если всё, что мы видим - это смерть, разрушение и распад созданной посредством человека, только мёртвая материя вокруг нас. Не удивительно, что мы и о себе думаем как о всего лишь бренной материи. Правильно ли я поняла, всё это происходит в результате извращённого, бестолкового и упаднического злоупотребления способностью образов воплощаться в реальность?
В.М.: Да! Естественный, видимый нами мир существует не миллиарды лет, а значительно больше, ибо он существовал ещё в нематериализованном образе. Учёные, определившие возраст земли, определили не дату её рождения, а лишь дату материализации, как один из этапов жизни. Естественный мир обладает способностью самовоспроизводиться, и эта способность делает его вечным. Создатель, сотворивший вечность, таковым является и сам. Он Альфа и Омега и Альфа вновь. Сказать, подумать может множество людей: что было до рождения Создателя, его энергий необычных множество? Когда-то ничего не существовало. Ничего! Но вспомни, как сказал о «ничего» Создатель сыну своему:
- Из ничего возникнет новое прекрасное рожденье тебя, стремленья, душу и мечту твою собою отражая. Мой сын, ты бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты.
Но если из «ничего» возникает нечто, значит и ничего учувствует в рождении. Родив, и в том числе из «ничего» Создатель круг замкнул и вечности представил образ человеку.
Знание, понимание и ощущение энергии образа в себе позволяет человеку не умирать, но засыпать сладостным сном. Просыпаясь, воплощаться в нужном ему месте, времени и образе, созданном перед сном.
Познание науки образности ведёт к пониманию всего мироздания сотворённого Создателем и сотворения новых прекрасных миров.
Незнание и непонимание науки образности неизбежно приводит к неумелому обращению с совершенным естественным миром и созданием искусственного примитивного неестественного мира.
Незнание науки образности делает целые государства и народы игрушками, шахматными фигурками в руках тех, кто знаком с этой великой способностью.

Изображение
Р.Д.: Владимир Николаевич! Наиболее поэтическим способом вы ответили на некоторые длинные вопросы, которые у меня были по поводу Науки Образов. Но сейчас я даже более восхищена, чем после того, как впервые прочитала ваши книги. Просто потому, что это очень важно хотя бы для нашего выживания как вида. Можете рассказать нам больше, скажем, о том, почему рушатся империи, особенно в свете того, что одна из "империй", похоже, тоже движется по этому пути - и я думаю, что многие думающие люди боятся за нашу собственную страну, Соединённые Штаты, у которой на данный момент тоже отсутствует здоровый образ прекрасного будущего.
В.М.: Конечно! Можно привести множество исторических примеров, связанных с действиями образов влияющих на человеческое сообщество, провоцирующие планетарные катастрофы. Но современному человеку, особенно живущему в России в качестве наиболее наглядного примера можно привести ситуацию, связанную с крахом царской России, а затем распадом СССР. Из искры возгорится пламя, – сказал вождь мирового пролетариата В. И. Ленин о большевицкой газете «Искра», в которой клеймился царский режим. Планомерно внедрялся отрицательный образ царской власти и создавался новый красивый образ советской власти. Царизм свергли. Возникла и стала развиваться новая империя СССР, обладающая огромной армией, снабжённой ядерным оружием. Но всего через семьдесят лет великая империя СССР разваливается на несколько отдельных государств, при этом не всегда дружески настроенных друг к другу. Виновниками развала политологи определили политиков подписавших соглашение о разделе, экономическую, политическую ситуации.

Р.Д.: О, как до боли знакомо это звучит! В точности, как это происходит в Соединённых Штатах и других странах, когда проблемы ищут не в том месте.
В.М.: Да, конечно. При ближайшем рассмотрении и всё это является лишь следствием действий образов. Давайте вспомним талантливые книги Солженицына о ГУЛАГе, и другие произведения мастеров пера заклеймившие СССР. Другие писатели в это же время создавали образ процветающих государств Запада, в которых, не в пример СССР, полки магазинов ломятся от обилия всевозможных товаров, а счастливые и свободные люди ездят в роскошных автомобилях. Меж тем, говоря о достоинствах западной цивилизаций, умалчивали о существующих там проблемах.
Будущее России также определяется образами, внедрёнными в умы и души живущих в стране людей. К сожалению это целая плеяда образов ведущих к уничтожению государства. Культ насилия, культ денег, в тысячах кино и телевизионных фильмов формируют образ разрушения. «Равнение на запад» пропагандируют многие наши политики. Никакие экономические, военные достижения, призывы быть патриотами своей родины противостоять этим образам не в состоянии.

Р.Д.: Довольно пугающе, не так ли? Учитывая, что они не очень-то видимы, эти деструктивные образы, хотя современная наука могла бы их назвать "голограммами", и как вы объясняли, Анастасия знает, как сделать их видимыми. Не хочу испытывать ваше терпение, Владимир Николавич, но это очень важно. Не могли бы вы помочь нам дополнительно прояснить эту ужасную дилемму, из-за которой человечество снова оказалось в таком моменте истории?
В.М.: Противостоять образу может только другой образ, образ созидания, способный вдохновлять миллионы людей. Анастасия и создала его в противовес армадам разрушительных. Сотни тысяч людей приняли образ будущей прекрасной страны, добавили в него свои представления и стали материализовывать его в реальную действительность, строить родовые поместья.

Р.Д.: Способности Анастасии видеть на расстоянии, как мы могли бы объяснить очень малую часть того, что она совершает через время и расстояние, позволили ей не только предсказать прекрасное и очень реалистичное будущее для нас, но также увидеть и ту другую, деструктивную динамику. Печально, мы, будучи современными людьми, воспринимаем эту Науку Образов как несерьёзную для нас, поскольку она невидима, принижая её как "детскую игру", просто потому, что мы не видим её.
В.М.: Да, вот тут-то и стали происходить события, тщательное расследование и последующее изучение которых могло бы показать, кто на самом деле стоит за историческими социальными катаклизмами в нашей стране и в мире. С помощью, каких методик эти катаклизмы провоцируются.

Р.Д.: Да, Владимир, это то, что нам особенно нужно понять, поскольку это звучит очень новым для нашего современного уха - или, быть может, даже отчасти как эти фильмы о звёздных войнах с тёмными и светлыми силами.
Простите, Владимир Николаевич, давайте потратим минуту, чтобы вспомнить здесь для наших читателей, что Анастасия говорит о Жрецах - этот термин несколько отличается от того, кого бы мы могли назвать пасторами или даже нашими католическими священниками или раввинами. Но если я понимаю правильно, такой Жрец, в её смысле этого слова, это человек в физическом теле или в других проявлениях, который может оказывать огромное влияние на индивидуумов, группы людей или целые страны путём абсолютной силы своей тренированной воли, исключительно благодаря способности создавать и внедрять обессиливающие, порабощающие образы в подсознание человека, как вы красноречиво это объяснили.
Это всё-таки очень отличается от той практики, когда наши масс-медиа злоупотребляют силой образов, чтобы гипнотизировать нас. Вы не могли бы объяснить этот интересный феномен и эту необычную концепцию ещё раз, особенно для наших новых читателей?
В.М.: Влияние на власть жрецы оказывают не с помощью традиционных приёмов подкупа шантажа, а более глобальным способом - имеется ввиду образ. В центре Москвы заседает наша Российская Госдума. Всенародно выбранные депутаты призваны придумать для народа законы, по которым люди могли бы жить счастливо. Многие москвичи, да и гости столицы привыкли к образу здания Госдумы в центре Москвы, но давайте посмотрим, не парадоксально ли и контр продуктивно его местонахождение.
Здание находится на перекрёстке дорог с весьма оживлённым автомобильным движением воздух в этом месте в несколько раз превышает уровень загрязнённости, воду народные избранники вынуждены пить только бутылированную, следовательно не живую. Продукты питания в буфете также - не только что сорванные с грядки или пойманные в реке. Их квартиры также находятся в центре Москвы, в неблагополучных по экологии районах. Также в кранах не пригодная для питья вода. По пути на работу, пусть даже в служебном автомобиле, они слышат только дорожный гул и другие шумы каменного города.
Всё это не может оказывать влияние на их психику, не может не формировать в их головах образ, что это и есть настоящая жизнь. На самом деле их работа организована таким образом, при котором принятие нормальных решений невозможно сделать физически.

Р.Д.: Можно ещё одну минуту, Владимир? Не является ли это ещё одним примером того, как искусственные образы могут работать по умолчанию - НЕ будучи там, как вы сказали, а через среду в целом, которая отображает подобную тёмную конструкцию? Можно, я повторю, как я это поняла? Работа наших политиков и среда "организованы таким образом, что принимать здравые решения им физически невозможно".
В.М.: Давайте представим, что тоже самое здание Госдумы находится не на перекрёстке дорог, а на берегу прекрасного озера в деревне Коняево в 145 километрах от Москвы. Здание окружено лесом, вокруг него служебные котеджы с небольшими участками земли и фруктовыми садами. Они пьют прекрасную родниковую воду, питаются экологически чистыми и всегда свежими продуктами, по пути на работу слышат звуки естественного мира. Каждый день имеют возможность совершать прогулки и размышлять.
Кто-то подумает такое перемещение депутатского корпуса не так уж важно. Сразу скажу. Все основные жизненные правила и учения, которые прижились в народе на тысячелетия были сделаны мудрецами, которые уединялись в лесу, пустыни. Я имею ввиду Иисуса Христа, Мухаммеда, Будду, Моисея и многих других, которые искали и находили вдохновение в Природе.

Р.Д.: Вероятно, именно это имела в виду Анастасия, когда говорила о том, как хорошо было для президента Буша выезжать на Природу в начале своего первого срока. Если бы только он там оставался! Но касательно этой связи Природы и здравого мышления, это ли не самая поразительная мысль, которую никто никогда не рассматривал? Когда Анастасия говорит: "Владимир, думай логически", она имеет в виду, чтобы и вы, и все мы думали таким образом, в противовес нашему автоматическому, нерациональному мышлению и поведению?
В.М.: Да. Кроме того, я хочу добавить, что по пути на работу их машины участвуют в создании так не любимыми москвичами пробок. Следовательно, депутаты принимают на себя потоки негативной энергии со стороны большого количества участников дорожного движения. Каких же мудрых законов мы можем ждать от людей, находящихся в столь не приемлемых условиях работы?

Р.Д.: Да, да! Как терапевт, я беспомощно смотрю в глаза наших политиков, и я слишком часто вижу то, что, в травматической терапии, мы называем "взглядом рептилии". Это отстранённый, нечеловеческий взгляд перевозбуждённого, подавленного, перестимулированного существа, функционирующего от стволового мозга, наиболее древней, негибкой и автоматической системы выживания. Также бесконечно беспокоит меня, Владимир, что эта проблема есть не только у политиков, которых мы выбираем, но в большинстве своём люди больше не видят разницы между здоровым человеком и биороботом, поскольку они сами находятся в таких же мрачных условиях, которые вы так хорошо описали.
В.М.: Да, и ещё один пример, московский госуниверситет имени Ломоносова и другие учебные учреждения, находящиеся в центре больших мегаполисов. Только они находятся ещё в более не выгодных условиях, чем народные избранники. Ваш ребёнок, обучающийся в университете, вынужден ещё и платить деньги за проживание в этих условиях, обучении, и вряд ли все родители могут обеспечить его нормальными продуктами питания, которые в мегаполисах в несколько раз дороже, чем в провинции.
Современные средства связи позволяют и народным избранникам и депутатам общаться с любыми им необходимыми источниками информации. Их нахождение в больших мегаполисах, никакой целесообразностью не отличаются. Напротив, оно - абсурдно вредит их психическому и физическому здоровью. Но почему этот абсурд происходит? Образ! И мы, и они привыкли, что так и должно быть, и молодёжь, будущие специалисты нашего государства, и умудрённые опытом пожилые депутаты непременно должны находиться в центре мегаполиса - это престижно, это солидно. И мало кто задумывается, что это убийственно абсурдно.

Р.Д.: Владимир Николаевич! Нам не хочется вас задерживать. На этой болезненной заключительной ноте, позволю Вам вернуться к Вашей работе. Но Вы дали нам много о чём подумать. Это было очень полезным.
Благодаря Вам и Анастасии, вместо того, чтобы думать о Науке Образов как о детской игре и фантазиях, мы сейчас знаем, что она представляет собой важнейшую божественную силу, данную Человеку. Похоже, что она также является наиболее важной для нашего выживания перед лицом тех возможных катастрофических событий, с которыми может столкнуться наша цивилизация, если мы не научимся использовать эти мощные, созидательные силы правильно.
Надеюсь, Вы вскоре сможете уделить нам больше времени. Большое вам спасибо - от имени всех Ваших читателей.

Регина Б. Дженсен, доктор философии

(с) 2008 Регина Б. Дженсен
(с) 2008 Владимир Мегре
(с) 2008 RingingCedarsofRussia.org
* Доктор Регина Дженсен имеет лицензии психотерапевта, физиотерапевта, сертификаты Master Executive Coach и соматической терапии, с профессиональным опытом свыше 35 лет. Она является писателем и независимым исследователем под девизом "искать разумные, целесообразные и приятные выходы из трудных ситуаций, которые мы создаём друг другу на нашей Матери Планете". ullyalivewellnesscenter.com
http://www.earthlife.info/

Источник на русском языке http://www.anastasia.ru/news/new_737.html

Интервью на английском http://www.ringingcedarsofrussia.org/th ... ct.html#n1

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт апр 03, 2009 8:26 pm

Интервью с Владимиром Мегре с конференции «Звенящие кедры» в Турции 2008 г.

Изображение

Господин Мегре говорил о текущих проблемах, касающихся родовых поместий.
(Интервью Регины Дженсен)


Регина Дженсен: Здравствуйте! Мой дорогой Владимир Николаевич, я очень благодарна Вам за то, что Вы уделили нам время для этого интервью. У нас к вам много вопросов, даже не знаю, с какого начать. Так как это движение вращается вокруг родовых поселений (а мне мои источники указывают, что в одной только России существует приблизительно 300 родовых поселений, находящихся на разных стадиях развития), думаю, нам стоит начать с обсуждения именно этого вопроса. Во всём мире люди собираются в группы и покупают или берут в аренду землю, мне известно о поселениях, создаваемых и планируемых в Соединённых Штатах и Германии. Владимир Николаевич, эти факты сами по себе феноменальны и удивительны. Но я, психотерапевт с двадцатипятилетним стажем, также знаю, что даже люди с самыми чистыми побуждениями недооценивают всю сложность создания, так сказать, «сознательного сообщества» – поселения, в котором люди собираются жить вместе по выбору, не случайно. Многие из нас забыли, как быть добрыми соседями.
Какие ловушки и проблемы Вы видите перед людьми, которые объединяются, чтобы сотворить не только собственное пространство Любви, но и родовые поселения, состоящие из родовых поместий?

Владимир Мегре: Какие я вижу проблемы? Я думаю, что проблем будет очень много, но все они преодолимы. У любого человека, который куда-то идёт, к чему-то стремится, могут возникнуть проблемы, но он их не заметит, не заметит потому, что он будет постоянно думать о прекрасном будущем, о своей мечте. У людей, строящих сейчас родовые поместья в России, очень много проблем.
Первая проблема. Нет такого понятия в российском законодательстве, как «родовое поместье». Есть только общие, приблизительно похожие законы. И люди, которые стали жить по-новому, постоянно обращаются к власти: «Сделайте, подготовьте законодательную базу».
Я думаю, что она будет подготовлена, и основания так считать даёт мне ответ Дмитрия Медведева, президента России, на один из вопросов, заданных ему во время недавней Интернет-конференции. Тогда он ещё занимал пост премьер-министра. Его спросили, поддерживает ли он идею родовых поместий. Постараюсь передать его слова как можно точнее. Он ответил, что в целом идея родовых поместий в том виде, в каком она была сформулирована, вполне позитивна. Она полностью перекликается идеями, так называемой малоэтажной или одноэтажной России, которой они сейчас довольно активно занимаются в рамках жилищного проекта. Несколько месяцев назад вопрос уже поднимался всерьёз. Он также упомянул, что в масштабах такой страны, как наша, с таким огромным запасом территорий, нет смысла всем концентрироваться только на небольших участках земли, пусть даже мегаполисов. Гораздо полезнее и для здоровья, и для государства, для страны рассредоточиваться по всей территории нашего огромного государства (прим. 1).

Изображение
Дмитрий Медведев, Президент России.

Но, тем не менее, пока законодательной базы нет. Мы понимаем, что чиновники не могут работать очень быстро, и есть много-много других проблем, но над этим работают. Я думаю, что российское правительство займётся этим вопросом.
Некоторые из людей, упомянутых мною ранее, не смогли дождаться, когда выйдут должные законы, и начали жить на земле. Достигли этого они по-разному. Некоторые просто купили землю у тех, у кого она была, но кто не хотел её обрабатывать. Некоторые приобрели землю у фермеров. Они объединились спонтанно и стали работать, стали строить своё поселение. Кое-кто даже пошёл на небольшие нарушения закона, приобретя землю, числящуюся в Государственном Реестре как земля сельхозназначения. Они купили свой гектар на участке сельхозназначения и соток пять заняли под строение. Но я думаю, что это не так уж плохо, пусть и лёгкое нарушение. Всё-таки Дмитрий Медведев, ещё не будучи президентом, а премьер-министром, говорил: «Пора привести заброшенные земли сельхозназначения в нормальное состояние, дать их людям для организации подсобного хозяйства».
Вот такая проблема есть у поселения во Владимирской области (я живу недалеко оттуда). Примерно 300 семей взяли землю сельхозназначения для обработки, но они на ней, кроме всего прочего, построили дома. Я думаю, что в этом нет ничего плохого, хотя небольшой конфликт с местными властями всё же имеет место быть. Конечно, лучше бы подобного не происходило. Но то, что человек построил на своём участочке дом, значит, что он не собирается его перепродавать – нет, это, скорее, указывает на то, что он собирается за ним ухаживать, облагораживать, посадить там сад, растить там своих детей. Я думаю, что все эти вещи образуются.
Ещё понятия, которые каждый человек понимает по-своему. Что такое пространство Любви, к примеру, или как это – жить в сообществе? Ведь мы привыкли жить на лестничной площадке и ничего не знать о соседях. Иногда соседи спорят друг с другом, иногда ругаются, но даже то, что они спорят и ругаются, говорит о том, что они друг другу небезразличны. Конечно, соседи не должны этого делать, тем более на территории своих родовых поместий. Я изучал историю и нашёл очень интересный факт: руссы не позволяли себе на своём пространстве Любви, в своём поместье ругаться с соседом. Для этого они специально уходили в дубовую рощу, спорили друг с другом, потом возвращались – и всё было нормально.
То есть трудности поджидают впереди, но они преодолимы. Они несоизмеримо мелки по сравнению с тем, что ждёт этих людей в будущем. А их будущее будет поистине прекрасным!

Регина Дженсен: Дачное движение “течёт в русской крови”, а именно, семейный надел, часто находящийся далеко от дома, с небольшим домом, куда стремится семья, чтобы в гармонии с природой вырастить свою собственную пищу. Мы знаем, что российская экономика была очень поддержана в трудные времена продуктами питания, которые российские семьи получали таким способом.
У немцев, как и у моей собственной семьи, также есть долгая история таких земельных наделов, даже в Соединённых Штатах люди старшего возраста помнят так называемые Сады Победы, где семьи обеспечивались своей собственной пищей и, соответственно, свободой.
Владимир Николаевич, помимо тех удачливых людей, немного семей в мире действительно знают о способности земли накормить человека и принести ему истинную свободу, а также об идее предоставления правительством земли в пожизненное пользование с правом передачи по наследству, которая в случае реализации может принести им действительно реальную свободу. Эта идея понятна Вам и мне, но иногда непостижима для некоторых людей. И всё же, эта невероятная идея очень возможна для людей в любой стране.
Пожалуйста, расскажите нам об успехах и неудачах, о которых Вы слышали от людей, имеющих дело с властями по поводу приобретения земли в пожизненное пользование с правом передачи по наследству или получения её хотя бы в долгосрочную аренду. Как найти общий язык с властями? Как перейти на конструктивный диалог с властными структурами и получить землю для создания родовых поместий?

Владимир Мегре: Я, пожалуй, не могу дать ответ на этот вопрос, потому что если бы кто-то знал ответ на подобный вопрос, уже было бы взаимодействие с правительством, уже была бы полная идиллия.
Оказывается, самое сложное – это изложить идею так, чтобы она была всем понятна. Вот у Анастасии почему-то получается. Десять лет назад она произнесла несколько слов – и миллионам они стали понятны, и люди начали действовать. Кто-то в правительстве понимает эти слова, среди депутатов тоже понимают, поддерживают эти идеи, а кто-то по тем или иным причинам не понимает. Каждый должен искать и находить свой собственный ответ на вопрос, как самовыражаться, как общаться по-настоящему. Очень важно научиться понимать друг друга независимо от позиции в обществе. Давайте искать ответ вместе.

Регина Дженсен: Какой глубокий, но простой ответ! Действительно, если научиться говорить так, чтобы представителям власти стали понятны наши потребности, мы победим. Владимир Николаевич, Вы дали замечательное объяснение в обращении к аудитории в Цюрихе, Швейцария (прим. 2), о глубоком духовном значении родового поместья. Ваша мысль о том, как важно материализовать свою духовность, о том, что, создавая родовое поместье, человек соприкасается с природой, а значит, с материализованными мыслями Бога. Вы раскрыли понятие “духовный человек” с новой стороны.
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о значении единения с землёй, космосом со всеми нами.

Владимир Мегре: Вот этот вопрос настолько глубинный, что на него нужно отвечать очень долго. Объяснение связи с космосом, взаимосвязи космоса и Земли требует написания не одной книги. Это всё очень серьёзно. Я попробую ответить на самую малую часть этого вопроса. Соединить нас, а кого – «нас»? Ведь не просто нас, обитателей Земли, не только.
Как вы знаете, человек, который берёт землю не просто для выращивания и продажи картошки, помидоров и огурцов, а для создания своего родового поместья, и уже своей мыслью окутывает этот гектар земли, эту площадь иным содержанием. Он говорит: «Я создаю своё родовое поместье». А кого он тем самым соединяет? В этом месте он соединяет весь свой род, который продолжается, начиная от Бога.
Ведь фраза «Я создаю своё родовое поместье» ещё означает, что было у него родовое пространство, но со временем пропало, а с ним частично утратилась родовая связь, и теперь этот человек через двадцать тысяч лет, а может быть, через тридцать, миллион лет, посмотрел на землю и сказал: «Это моё родовое поместье, я здесь соберу весь свой род». Там, на небесах, его родственники, его прадедушки, прабабушки, которые также, как и он, жили в своих родовых поместьях, может быть, впервые за миллион лет почувствовали, что о них кто-то вспомнил.
Их энергия, их силы обязательно соберутся и сконцентрируются в этом месте. Этот человек воссоединит свой род, а значит, и соединится с Богом и всеми его творениями через создание своего родового поместья.
Как и всё остальное, это тоже минёт, но об этом нужно ещё много и много говорить. Очень важно, чтобы на маленьком клочке земли, на котором человек соберёт всю энергию своих предков, он сотворит земной рай, у него будет сосед, который сделает также, слева, справа будет сосед, и ещё через километр, и много таких клочков на земле будет. И тогда превратится Земля в рай. Всё это очень просто. Не нужно тратить часы на рассуждения о духовности, о высоких материях – возьми да материализуй свою духовность, тогда всем будет ясно, какой человек духовный на самом деле.

Регина Дженсен: Меня так восхищает эта идея! Там, на природе, в наших родовых поместьях, всё, что нужно помнить, – это то, что, прикасаясь к дереву или камню, мы также прикасаемся к мыслям Бога. Знание этого – простейшая форма молитвы. Теперь, Владимир Николаевич, мне хотелось бы коснуться довольно популярного, но сложного вопроса. Как психотерапевт, я бы сказала, что корень страдания большинства – это то, что мы могли бы назвать “двойным мышлением”. Это идея, что мы – не часть ЕДИНОГО сознания, а отдельные, изолированные маленькие люди. Похоже, что это одна из наших самых глубоких и самых древних ран. Это также ослабляет наш дух и дух сообщества.
Мне известно, что даже движение «Звенящие кедры России» было затронуто таким разделением, и усилиями умов, погруженных в тёмные мысли, появлялись попытки разрушить позитивные устремления людей, поддерживающие взгляды, описанные в серии книг «Звенящие кедры России».

Владимир Мегре: Противодействия движению «Звенящие кедры России», если Вы имеете в виду противодействия, похожие на происходящие между, скажем, политическими силами или двумя мировоззрениями, по своей природе ничтожны. Движение «Звенящие кедры» вообще остановить невозможно, как невозможно остановить восход солнца, как невозможно остановить восход луны, но бороться с ним можно, можно его чернить, можно плохо о нём говорить, распускать сомнительные слухи. И, возможно, есть какие-то силы, которые почему-то действуют именно в этом направлении.
Вопрос о противодействии имеет и другую сторону, более глобальную. Мы живём в технократическом мире, значит, в какой-то определённый момент времени люди решили, что природа, их окружающая, несовершенна, и они могут и должны её улучшить. И стали строить дома, машины, даже полетели в космос, но вдруг столкнулись с проблемой: да, в космос полетели, да, дома построили, машины изобрели, а есть нечего, нормальной пищи больше не осталось.
Здесь проблема в другом. Технократический – это один путь развития, но есть другой – естественный. Мы должны были изучать природу и, прежде чем что-то ломать, понять, для чего это создано и как это может служить человеку. Для чего создан зверь, к примеру, медведь? Нам привычны кошка и собака, но есть масса других животных, о предназначении которых подавляющее большинство людей не имеет представления. То есть существует два научных пути развития. Мы движемся по одному, совершенно забыв о другом. Я предлагаю вот что: два противоположных пути должны быть соединены, ведь их можно противопоставить лишь до определённой степени, а мы должны их не противопоставлять, а каким-то образом соединить. Это – задача нашего времени.

Регина Дженсен: Это верно! Мне кажется, для Анастасии Земля или, лучше сказать, космос – одна гигантская библиотека знаний, к которой она легко получает доступ. А что Вы можете сказать о себе? Вы содержите в себе такое огромное количество информации?

Владимир Мегре: Я не могу Вам ответить на этот вопрос, потому что не знаю точного ответа. Настолько глубоко себя не изучал, а вот что касается Анастасии… Дедушка Анастасии однажды сказал, что она общается не просто словами, но чувствами, а с помощью чувств можно за единицу времени передать несоизмеримо больше информации, чем словами. Ну, допустим, я говорю Вам: «Здравствуйте, Регина». Ну, какую информацию я могу передать? А я могу сказать с теплотой: «Здравствуйте, Регина!», то есть я передал ещё и чувства, а это больше, чем просто «Здравствуйте, Регина». В этом чувстве намного больше объёма информации. Когда она произносила слова, вместе с ними передавала чувства. И внезапно впадаешь в состояние, допустим, какое-то приятное состояние, и вспоминается, как она мила, как красива, какие у неё волосы, походка. Или, наоборот, плохое настроение (неважно, почему) – и сразу так и хочется написать какую-нибудь книгу вроде «Ну и упёртые же эти люди!».
Я хочу сказать, что передача информации с помощью чувств, если сравнивать с компьютером, гораздо более эффективна: без чувств передаются байты, а с чувствами – терабайты.

Регина Дженсен: Очень важно это запомнить. Передача информации совершенно иным путём… Что ж, на эту тему у меня припасён ещё один вопрос. Многие люди всё ещё не понимают, как такая прекрасная и в то же время могущественная наука, как наука образности, оказалась практически забыта. Как Вы говорили, Владимир Николаевич, мы теперь играем с мёртвыми игрушками, произведёнными павшей наукой, и называем эти мёртвые образы своей жизнью: автомобили, шикарные дома, драгоценности – за всё это мы расплачиваемся своими собственными душами. Бедные люди, так же как и самые богатые, чувствуют себя мёртвыми внутри, пока они верят, что эти карикатуры жизни реальны. Не могли бы Вы ещё что-нибудь рассказать о мире живых и мёртвых образов?

Изображение
Доктор Регина Дженсен

Владимир Мегре: Я попробую вначале уточнить Ваш вопрос, правильно ли я его понял. Вы говорите о том, что в настоящее время мы живём в мире мёртвых образов и мёртвых вещей?

Регина Дженсен: Да.

Владимир Мегре: Согласен с Вами. Я бы ещё добавил «постоянно умирающих». Это ужасно. Сам по себе человек бессмертен, и он бессмертен тогда, когда его окружают бессмертные вещи, и тогда, когда его мысли бессмертны. По крайней мере, так я понимаю Анастасию. И когда ты выходишь утром и видишь, как каждый раз по-новому распускается цветок, как твоя лошадь рожает тебе новую работницу, новую помощницу, и всё Это рождается снова и снова, весь этот процесс является вечным.
Или даже если ты живёшь в собственном замке, где постоянно нужно мыть пол и ремонтировать краны. Допустим, в замке это делают рабочие – всё равно ты видишь, что Это бренно, Это умирает, мысль твоя будет умирать вместе Этим, и человек перестаёт быть вечным.
Вы спрашиваете: «Как такая наука могла пасть столь низко?». А куда же ей, бедной, ещё падать? Правда, я считаю, что она не упала, а она просто пришла сюда, чтобы позвать своих друзей, своих знакомых, своих детей будущих, прийти в другой мир, почувствовать, посмотреть на другой мир. Вот что случится. И мы с вами будем жить в другом мире.

Регина Дженсен: Вместе с миллионами других людей! Владимир Николаевич, вы с Анастасией поделились с миром видением прекрасного будущего всей Земли. Можете ли Вы назвать имена мировых лидеров, которые предлагают то же, что и вы – исцеление всей планеты в будущем?

Владимир Мегре: Я не располагаю подобной информацией. Если бы она у меня была, то была бы давно озвучена во всех странах по всем средствам массовой информации. Но факт остаётся фактом: идей по выходу из кризиса нет. Очень грустно произносить эти слова. Но, возможно, всё идёт так, как должно.
А между тем, способы выхода из кризиса предлагают те, кто сам же и привёл к нему. Похоже на то, что будь у них действительно новые идеи, они бы не поставили человечество перед этой ужасной дилеммой.
Но я считаю, что идея родового поместья и всего, с ней связанного, с лёгкостью может вывести нас из кризиса. Бесспорно, самое главное – это то, что, как уже показала практика, эта идея легко предотвращает депрессию и ощущение безвыходности, а это является самым страшным в период кризиса.

Регина Дженсен: Владимир Николаевич, Вы много рассказывали, как наука образности может быть использована в достижении как хороших, так и плохих целей. Как с помощью этой науки всего несколько людей манипулировали целыми странами, даже всем человечеством на протяжении столетий. Можете ли Вы дать людям, которые отрицают деструктивное действие образов, какой-то современный пример, как с их помощью порабощают человечество и стараются лишить силы, данной от рождения – силы творить?

Владимир Мегре: Да, миром правят образы, спорить с этим невозможно. В своё время в России был сотворён образ счастливого человека, который работает на заводе, а по дороге домой восхищается пейзажем дымящих труб. Писали картины, снимали фильмы на эти темы – создали образ счастливого человека. Все люди начали покидать деревни и уходить в города. Вот сейчас мы и пожинаем плоды всего этого: в деревне нет людей, хоть давай туда деньги, хоть не давай – никого всё равно нет. Это результат действия образа-идеи на людей. Этот образ много лет создавало огромное количество людей. Анастасия вмиг создала другой образ, причём в одиночку, без помощи государства. Я думаю, что этот образ более привлекателен, более приемлем на сегодняшний день, и он выведет нас из кризиса: понизится преступность, рождаемость повысится и появится новый тип красивых женщин.
Кстати, о женщинах. Вот вам один из образов, созданных в России: самая счастливая и прекрасная женщина – это манекенщица! Сотни тысяч российских девочек мечтают быть манекенщицами, ходить по подиуму, красоваться, даже не осознавая, что на вершину пробивается одна-две, да и то вряд ли они счастливы. Но образ создан, вот все и стремятся. А мне кажется, надо создавать образ женщины-матери, женщины любимой, женщины, которая живёт в прекрасном родовом поместье. Вот это доступно всем. И это гораздо больше, чем манекенщица на подиуме.

Регина Дженсен: Владимир Николаевич, лично я надеюсь, что Анастасия не удовлетворяет праздное любопытство зевак и не открывается больше, чем она уже открылась людям. Много лет назад Карл Густав Юнг, знаменитый писатель, аналитик и психолог, сказал: “Человек может умереть от массового проецирования”. Например, очень известные люди открыты массе мыслей, которые проецирует на них огромное количество людей.
Конечно, Анастасия больше, чем кто-либо на этой планете, может защитить себя от подобных атак, но не согласитесь ли Вы, что мы не должны обременять её ещё больше ненужной "работой"?

Владимир Мегре: Думаю, она не боится этих нападок, ведь она же сказала: «Всё зло земли, оставь дела свои, ко мне рванись, попробуй, я одна пред вами, победите, чтоб победить, все на меня идите, сраженья будут без сражений» и так далее. Она не боится этого.
Что же касается выхода к людям, то я думаю, больше, чем она уже открылась им, открыться просто невозможно. Судите сами. Вот выходит какой-то человек и говорит: «Смотрите, это я». Стоит перед людьми, все на него смотрят: «Вот ты вышел, ты тут стоишь, дальше-то что?». Люди видят перед собой какого-то человека, они не знают его мыслей, какой у него характер, что у него на уме, – они видят перед собой только тело! Что это им даёт? Конечно же, ничего.
В Европе, Канаде, Америке, России, странах СНГ, Прибалтике, Израиле – во всём мире столько разных людей начали понимать друг друга, не зная языка, а лишь только произнеся слово «Анастасия». Она не выходит к людям, она не стала их богиней – она стала другом, просто другом.
Каким образом можно сделать себя ещё более доступной для людей? Выйти из кухни, чистя при этом картошку? Или выйти так, чтобы всё вокруг озарилось её светлой мыслью? Я считаю, что ей удалось выйти к людям, и вот ещё что: я думаю, она выйдет ещё к каждому мужчине, но в образе его любимой женщины. Вот это и будет по-настоящему мастерским выходом.
Вообще этот вопрос задавали мне не единожды. И я всё время ловлю себя на мысли, что он как-то странно звучит. Вот посудите сама, Регина. Мы с Вами подходим к Джону и говорим: «Джон, а когда твоя жена выйдет к нам?». А он: «Что вы имеете в виду?».
Поэтому душой Анастасия вышла к нам, а телом… Пусть её тело остаётся пока там, где ему комфортнее.

Регина Дженсен: Дорогой Владимир Николаевич! Я не могу выразить, насколько мы все Вам благодарны за энергию добра и любви, которую Вы отдаёте всем нам, даже когда отвечаете на часто задаваемые вопросы. Вы всегда такой добрый и терпеливый!
Надеюсь, что мы и в этот раз не злоупотребили Вашим гостеприимством. У нас ещё есть множество вопросов к Вам, но в этот раз мы Вас отпускаем. Спасибо Вам большое от имени всех Ваших читателей со всего мира!

(c) 2008 Regina B. Jensen
(c) 2008 Vladimir Megre
(c) 2008 RingingCedarsofRussia.org

* Доктор Регина Дженсен имеет лицензии психотерапевта, физиотерапевта, сертификаты Master Executive Coach и соматической терапии, с профессиональным опытом свыше 35 лет. Она является писателем и независимым исследователем под девизом "искать разумные, целесообразные и приятные выходы из трудных ситуаций, которые мы создаём друг другу на нашей Земле-Матушке". fullyalivewellnesscenter.com

Прим. 1. От редакции - полностью прочитать ответ господина Медведева вы можете по адресу:
- на русском языке http://www.rost.ru/themes/2007/03/052148_8215.shtml
- на английском языке газета THE EARTH http://www.ringingcedarsofrussia.org/ne ... _07.htm#l2


Прим. 2. От редакции, ознакомится с выступлением господина Мегре в Цюрихе вы можете по адресу:
- на русском языке Владимирский Фонд Поддержки Культуры и Творчества АНАСТАСИЯ http://www.anastasia.ru/forums/topic_2586.html
- на английском языке газета THE EARTH http://www.ringingcedarsofrussia.org/th ... l#world112

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Re: Интервью с В. Мегре

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт авг 11, 2009 1:50 pm

Интервью с Владимиром Мегре для журнала «Тайга»


Изображение

ВОПРОС: Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям немного о своих детях. Чем они занимаются, каковы их планы на будущее?
Владимир Мегре: Думаю, они удивительно быстро развиваются. Не могу сказать точно, с какими проблемами и препятствиями им придётся столкнуться – это покажет жизнь. Ведь я даже своё будущее не знаю, но, конечно же, желаю им только самого лучшего.

ВОПРОС: Чем занимаются ваши дети в повседневной жизни?
Владимир Мегре: Это не так просто описать. Скажем так: они учатся думать. Главная задача человека состоит в том, чтобы научиться думать. Сейчас мы забыли, как думать, и это является проблемой человечества. Большинство своей жизненной энергии мы используем, чтобы обеспечить себя едой и жильём, хотя на самом деле думать об этом особенно не нужно. Мы забываем, что земля ещё с первобытных времён даёт нам всё, что нужно. Задачей более важной является познание истинной природы Земли и какие силы действуют на нашей планете. Вместо того, чтобы обеспечивать своё существование, мы должны больше мечтать и развивать в себе творческие начала. Нам нужно творить миры, похожие на наш, на других планетах. Хочется верить, что человечество задумается над этими вопросами, когда поймёт своё предназначение.

ВОПРОС: Многим из нас интересно, как маленький Владимир пережил рождение сестры.
Владимир Мегре: Он долго о ней мечтал и очень ждал её появления. Конечно, бывает иногда, что он на неё сердится, но это вполне нормально, учитывая их разницу в возрасте. Их задумчивые, любопытные взгляды выражают желание понимать этот мир и его людей. Они очень вежливо относятся к взрослым.

ВОПРОС: Володя рассказывает вам о своих новых открытиях?
Владимир Мегре: Он постоянно занят расширением своих знаний об окружающем мире и космосе. Вообще, открытия – не совсем точное слово. Скорее, он углубляет своё понимание мира и его истинных законов. Когда он был помладше, он воображал, будто находится в центре управления космического корабля – корабля, состоящего не из железа или любого другого искусственного материала, а из живой материи; корабля, в котором всё было сотворено для людей. Нам дано детство, чтобы мы могли понять и изучить всё это. Именно этим он и занимается. Процесс является совершенно чужим для многих наших детей вследствие влияния технократического мира. Современные люди всю жизнь тратят на изучение технократического мира. Однако все эти телефоны, компьютеры и машины – ни что иное, как протезы. Всю жизнь мы учимся этими протезами пользоваться, а также использовать силу нашей мысли, чтобы придумывать всё лучшие и лучшие протезы. Всё это очень печально.

ВОПРОС: Как Анастасия и дети проводят зиму?
Владимир Мегре: Зимой дети спят гораздо больше, а так как они родились в тех местах, холодные зимы им не страшны. Есть люди, которые хоть и не уроженцы земель с тяжёлым климатом, но, тем не менее, неплохо переносят низкие температуры. У меня есть несколько знакомых в Санкт-Петербурге, которые в зиму одевают только рубашку с коротким рукавом на голое тело. Анастасия расхаживает по снегу босиком без проблем, а иногда одевает обувь, похожую на бедуинскую. В фильме «Родовые поместья» показывается семья Молчановых, ребёнок которых преспокойно бегает по снегу босиком. Он говорит, что ему неприятна одежда, а также что он может купаться в ледяной воде. То же самое можно сказать об Анастасии и её детях. Им не нужно заворачивать свои тела во что-то, потому что они живут в природных условиях. Предполагаю, тут дело не обошлось без генов.
Я с интересом наблюдаю за кошками Египта. Они имеют такой же окрас, как и их сородичи в Сибири, однако способны выдерживать температуры более +40°С (104°F), что на 80° отличается от температуры в Сибири. Какая идеальная адаптация! Людям была дана такая способность ещё с первобытных времён, но в технологическом пространстве она теряется, оставаясь невостребованной. Люди стали слишком самодовольны, поэтому и начали выдумывать всяческие протезы для себя: кондиционеры, обогреватели, новые виды тканей для одежды. Охотники тайги одевают на себя всего-то куртки с подкладкой и водолазки, прекрасно обходясь без мехов, так как они постоянно находятся в движении. Кроме того, мир их ощущений гораздо более полный, чем наш. Человек, выходя из русской бани на холод, довольное долгое время наслаждается им. Вот мы говорим об искусственном поднятии температуры, а ведь в природе подобное тоже существует. У людей есть специальные защитные механизмы, способные увеличить температуру тела. Примером тому может служить жар. Будем считать, что этим механизмом поддерживается температура 36.6°С (97.7°F). Анастасия в морозную погоду двигается ещё активнее, но не физически, а скорее, внутренне, чтобы расходовать теплоёмкость своего тела.

ВОПРОС: А чем они занимаются долгими зимними вечерами?
Владимир Мегре: Чтобы понять, чем они занимаются, нужно просто посмотреть на людей, у которых есть своё хозяйство. Им всегда есть чем заняться: они наблюдают за жизнью животных и растений. Я нахожу такую жизнь довольно приятной.

ВОПРОС: Люди пишут очень много писем, прося Анастасию излечить их родственников или детей. Можете ли вы ответить на эти просьбы?
Владимир Мегре: Я уже неоднократно отвечал на них, а также писал на эту тему. Анастасия не занимается лечением острых заболеваний. Она могла бы и меня вылечить, но не делает этого. Болезнь – это диалог человека с Богом. Неправильно говорить, что доктор или какое-то там лекарство может излечить от болезни. На самом деле люди сами могут себя исцелять, точно так же, как сами могут и вызвать болезнь. Но для этого необходимо понять основные её причины. Нам нужно развить собственное самосознание. Даже у таких серьёзных заболеваний, как рак, можно чему-то научиться. По крайней мере, так думает Анастасия, а спорить с этим я не могу. Я неоднократно просил её исцелить кое-какие болезни, но она всё время отказывается, так как считает подобные действа неблагоприятным вмешательством. Возможно, больной человек нуждается в Боге. А может быть, дело в том, что мы живём не на природе, а в каменной тюрьме.

ВОПРОС: Испытываете ли вы трудности в общении с детьми до сих пор? Или, возможно, вам удалось отыскать более эффективный способ общения с ними?
Владимир Мегре: Нет, пока не нашёл ни способа общения, ни воспитательного метода, чтобы сблизиться с ними. Но я очень доволен их поведением – настолько, что даже надеюсь следовать их примеру. На данный момент я никак не участвую в их обучении. Возможно, всё дело в том, что всё своё свободное время я посвящаю написанию книг.

ВОПРОС: Владимир Николаевич, не могли бы вы прокомментировать движение родовых поселений? В чём, на ваш взгляд, состоит главная проблема их развития? Почему всё не развивается настолько быстро, насколько хотелось бы?
Владимир Мегре: Во-первых, у меня не складывается впечатление, будто бы движение развивается медленно. Во-вторых, очевидно, что современные люди не готовы идти на землю и без подготовки идеально там всё обустроить. В России уже есть люди, которые разработали план поселения не только на бумаге, но и на земле. Не знаю, сколько их, но думаю, в будущем их будет всё больше и больше. Важно, чтобы их наследники учились на ошибках родителей. Если сразу всё сделаешь, ошибок может получиться великое множество. Все знают, что землю нужно вначале удобрить и что первые два-три года на ней нельзя садить ничего, кроме специальных растений, удобряющих землю. Кто-то не знает, как обнаружить грунтовые воды, или допускает ошибки при постройке дома. Подобных случаев сейчас полно, но я верю, что мы все на верном пути. Можно видеть, как усиливается движение родовых поселений, а это – самое главное.

ВОПРОС: Нам часто задают вопросы о кармических отношениях. Как возникают подобные отношения и как они сохраняются между родителями и детьми или между родственниками?
Владимир Мегре: Если верить теории Анастасии, в которой говорится о том, в каких случаях происходит реинкарнация, в каких случаях люди перерождаются как единая душа, а в каких их энергия распыляется по нижним уровням пространства, - тогда можно утверждать, что наши встречи каждый раз новые и являются для нас важными уроками и испытаниями. С другой стороны, эти встречи многоуровневые и спутанные, поэтому практически невозможно что-то серьёзно утверждать относительно конкретных случаев.
Часто задаются вопросы относительно отношения прадедушки Анастасии к касте жрецов. Если ответить утвердительно, это будет означать, что предки Анастасии непосредственно участвовали в уведении людей от истины ещё с первобытных времён. Конечно, я мог и придержать эту информацию при себе, но я не видел в этом смысла. Современному человеку трудно судить о целях этих самоотверженных жрецов, а также о том, были ли они плохими или нет. Нам также неизвестно, насколько сильно религии повлияли на эволюцию человечества, однако в том, что они сыграли в истории человечества огромную роль, сомнений нет.
Во-первых, мы знаем, что религии придумали жрецы. Во-вторых, мы знаем, что жрецы не во всём соглашались друг с другом. Даже если во многом их цели совпадали, каждый делал собственные умозаключения. К примеру, Анастасию воспитал Моисей, но она далеко не во всём с ним соглашается, а делает вообще совершенно противоречащее его идеям дело. Однако её действия весьма чётко показывают, что правда на её стороне.
Жрецов можно разглядывать как великих учёных и философов. Наша проблема состоит в том, что человечеством управляют. Люди уже практически не думают самостоятельно: думают за них. Больше всего на нас сейчас влияет телевидение и политика. Ранние жрецы были ещё и сильными политиками. Но даже если прародителями Анастасии являются эти жрецы, ничего крамольного я в этом не вижу. Вот у немцев, например, был Гитлер. Так что, теперь всю нацию с ним сравнивать? Это определённо будет огромной ошибкой.

ВОПРОС: Дедушка Анастасии сказал, что вам нужно организовать политическую партию. Почему вы ничего пока для этого не предприняли?
Владимир Мегре: Прежде всего, я не считаю, что способен вести людей таким образом. Во-вторых, я не могу одновременно писать книги и сценарий для мира. И в-третьих, если бы я организовал партию, люди бы просто-напросто смотрели и слушали, не принимая ни в чём активного участия. Гораздо лучше, если будет существовать группа незарегистрированных людей, которые собрались вместе по велению сердца. Если нужна будет регистрация, я стану одиночным членом. Уже очень давно я решил, что не хочу быть политическим лидером.

ВОПРОС: Когда-то наши календари были изменены. Имеет ли это какое-либо значение?
Владимир Мегре: Думаю, такое вмешательство имеет огромное значение, в особенности если были изменены даты. Согласно нашему календарю, можно предположить, что человечество существовало всего каких-то там несколько тысячелетий, но на самом деле человечество гораздо старше. Из-за этого произвольного изменения календаря человека изолируют от тех времён и от знаний, тогда существовавших. Для тех, кого отделили от родителей, их больше не существует. Наверняка изменения были неслучайны, ведь они нанесли огромный ущерб.

ВОПРОС: Но тогда существовал Ведический календарь. Можно ли его восстановить?
Владимир Мегре: Не задумывался пока над этим, но думаю, это возможно. К примеру, Китайский календарь насчитывает 6 тысяч лет. Следовательно, они прожили около 6 тысяч лет, а мы, значит, всего два-три тысячелетия. Однако можно безошибочно предположить, что человечество прожило миллионы, а может, и биллионы лет, что, фактически, половина вечности. Значит, Китайский календарь более правдивый, чем наш. Их традиционные методы лечения, наверное, одни из лучших в мире, также намного более развиты, чем наши.

ВОПРОС: Владимир Николаевич, люди часто задаются вопросом, почему вы решили издать нынешнюю книгу в трёх частях.
Владимир Мегре: Того требовала тематика. Я пришёл к выводу, что необходимо в больших деталях описать некоторые вопросы, например, концепции новой цивилизации – да и человеческой цивилизации в целом. Таким образом я мог лучше организовать всю информацию. Так как вопрос очень важен, я решил расширить эту тему в нескольких направлениях. Порой может показаться, что я отклоняюсь от главного. К примеру, люди могут спросить: «Чем эти обряды так важны?». В прошлом люди учились развиваться через обряды, улучшали здоровье или передавали информацию от поколения к поколению. Однако эти обряды уничтожили. В противном случае мы бы уже были очень близки к человеческому совершенству. Но чем сейчас они заменяются? Да ничем, кроме всяких банальностей и наивных сказочек вроде путешествия к вечному огню. Какую информацию можно из этого вынести? Если рассмотреть обряды более подробно, можно увидеть, что в каждом движении, в каждом жесте скрыта информация, имеющая благотворный эффект на душу человека – на души всех людей. По этой причине я так подробно и остановился на теме обрядов, отбирая лучшие из различных эпох, чтобы с их помощью могла появиться новая цивилизация.

ВОПРОС: И последняя просьба. Дорогой Владимир Николаевич, хотите ли вы передать ещё какое-либо особое пожелание нашему журналу «Space of Love» и читателям газеты «The Earth», в частности касающегося петиции к ООН?
Владимир Мегре: Мои друзья из Канады передали, что петиция была опубликована, и что сейчас идёт сбор подписей на сайте www.petitiononline.com/SoLMag/petition.html
Также они отправили мне множество отзывов.
Я очень рад скорости действий и глубине понимания ситуации нашими читателями. Россияне также проводят сбор подписей для подобной декларации; ситуация складывается настолько хорошо, что прямо дух захватывает, - семьи всего мира понимают, где находится выход из кризиса. Сегодняшний экономический кризис не был причиной зарождающейся всемирной депрессии, он стал лишь следствием. Причина лежит в жизненной философии. Если бы не только признанные финансовые эксперты, экономисты и члены правительства занялись проблемой, но также и наиболее важная сила – люди, то светлое будущее было бы обеспечено.
Сейчас я готовлю письмо президенту Соединённых Штатов Бараку Обаме с предложением изучить идею родовых поместий, жизненной философии, предложенной Анастасией, героиней моих книг, с целью принять её как основной путь выхода из кризиса. Но теперь мне кажется, что моё письмо не будет иметь такого большого значения, важными будут действия каждого из вас.
Спасибо вам всем и каждому в отдельности за понимание идеи!
Экономисты предсказывают выход из всемирного кризиса за два или три года, некоторые говорят о пяти, в то время как другие заявляют, что выхода из кризиса вообще нет, поскольку за ним последует больший, глобальный, кризис, который будет связан с недостатком качественных продуктов питания, всемирными изменениями климата и множеством других природных катаклизмов. Я считаю, что если философия родовых поместий будет принята большинством людей и будет иметь поддержку на уровне правительства, кризисов, грозящих планете, не будет совсем, так как негативная информация, льющаяся на людей всех стран, будет заменена потоком положительной.
Выход из всемирного кризиса может произойти не через три-пять лет, а гораздо быстрее. Это случится, если философия жизни в родовых поместьях будет распространяться повсюду и с чистотой помыслов, будет понята и поддержана вами. Думаю, именно эта философия должна быть выдвинута на передовую.
Не хочу показаться радикалом, но я считаю, что власти, не понимающие природы проблемы, будут преданы забвению, будут заменены людьми более разумными. До сих пор задумываюсь над вопросом: человек выбирает идею или идея выбирает человека? Что думаете вы?
Я вновь благодарю вас за ваше понимание и надеюсь на ваше активное участие в реализации прекрасного будущего.
Особо хотелось бы поблагодарить Регину Дженсен, редактора газеты «Space of Love» (www.spaceoflovemagazine.com), а также команду газеты «The Earth» (www.ringincedarsofrussia.org/theearth).

С уважением и восхищением вашими действиями, Владимир Мегре.

Интервью брал Владимир Ян, журнал «Тайга» (Vladimir Jan/Taiga Magazine). 03.2009 г.
Перевод с английского – Вероника Орёл, г. Киев.

С эл. страницы http://www.ringingcedarsofrussia.org/th ... 9-mar.html


Вернуться в «Библиотека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость