Интервью В. Мегре "Научиться быть счастливыми…"

Различные мнения, в том числе, идеи Анастасии в книгах В. Н. Мегре. Оставляйте свои мысли
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Интервью В. Мегре "Научиться быть счастливыми…"

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт июл 28, 2006 1:43 pm

Научиться быть счастливыми…

Мы общались, можно сказать, в домашней обстановке, и я уверен, что несчетное количество почитателей книг об Анастасии из стран СНГ, Германии, Австрии, Израиля хотели бы знать: кто он, этот необычный человек, "русский Кастанеда", буквально всколыхнувший привыкший ко всему эзотерический мир? Сообщаю: Мегре - нормальный, интеллигентный, довольно простой и милый в общении человек. Он очень не хочет, чтобы его считали "учителем", "мессией", пророком новой религии или вождем политической партии. Он многого не знает и не стесняется задавать вопросы. Умеет внимательно слушать и брать на заметку. Не боится правды и каверзных вопросов. Не умничает и не "грузит". Никого не "вербует" в ряды и к самим "рядам" относится с опаской. Часто называет себя предпринимателем. В иные моменты производит впечатление романтика, в иные - человека на редкость трезвомыслящего. Широко улыбается, с аппетитом ест. И не любит давать интервью. В той части нашего с ним разговора, которая по ряду причин не была записана на пленку, Мегре несколько раз повторял: Анастасия, прежде всего - в душе каждого из нас. Мы недалеко уйдем, если будем ждать чудес от женщины из сибирской тайги, кем бы она ни была. Любой человек, подчеркивал он, на своем месте способен открыть в себе мудрость и силу Анастасии. Мы не должны поклоняться ей, как идолу, напротив - Анастасия пришла в мир, чтобы человек смог обрести тот образ и подобие, которыми наделил его Создатель. Я уверен, Владимир Мегре в любой момент подтвердит эти слова.

- Владимир Николаевич, украинские читатели Ваших книг с удивлением узнали, что Вы - их земляк. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- Я родился в селе Куздничи Городнянского района Черниговской области. Тогда, как мне видится из детства, это было довольно богатое село; родители уехали, и дедушка с бабушкой, у которых я воспитывался до школы, имели такую беленькую хатку, крытую соломой, и полгектара земли; у них было пятеро детей, которые разъехались по городам, а они выращивали для них продукты. То были самые счастливые времена, я ничего лучшего из детства и юности вспомнить не могу. В семье не было каких-то религиозных наклонностей, но не могу сказать, чтобы они когда-нибудь при мне между собой ругались, чтобы они хоть один раз меня наказали, чтобы они повышали голос. Мне кажется, дедушка с бабушкой очень любили друг друга. Просто жили, и жили хорошо, дружно.
- Вы сейчас - публичная фигура. К Вашему слову и к слову Анастасии прислушиваются, может быть, миллионы людей. Кто Вы для них - гуру, пророк, общественный деятель, писатель?
- Кто я для них, могут сказать только они сами. Разные люди по-разному расценивают меня. Кем бы я хотел быть?.. Одним из них, который вместе с ними рассуждает. Собеседником, и не больше. Вместе рассуждать, что есть что, вместе определить, кто же мы, живущие на этой Земле, что мы должны сделать, чтобы быть более счастливыми, чтобы было более ясное, четкое, влекущее к себе будущее. Разговаривая с людьми, выступая на конференциях, читая корреспонденцию, я больше надеюсь на то, что услышу от них ответ обо всем этом, но сейчас пока больше вопросов, чем ответов.
- Каковы корни учения Анастасии? Принадлежит ли она к какой-либо древней традиции, которая существовала на нашей территории? Если да, что это была за традиция, сохранилась ли она поныне где-либо еще?
Почему-то это называют учением, но я к таким определениям отношусь настороженно... Откуда у Анастасии информация и насколько древними источниками она пользуется?
Можно говорить о периоде, скажем, египетских жрецов, о том, что ему предшествовало. Каким-то образом они, вероятно, передавали информацию из уст в уста. Передача информации по традиции идет через образы. Допустим, ребенку в детстве показывают образ Земли. Ведь о том, что такое Земля, можно говорить очень и очень много, но вот им во что бы то ни стало нужно показать именно образ Земли. Позже ребенок начинает осмысливать этот опыт. Так было и с Анастасией .
В три-четыре годика дедушка спросил ее:
"Ты как считаешь, Анастасия, всему, что вокруг тебя, - растениям, животным - нравится, когда ты их ласкаешь?"
"Да, конечно, нравится - и цветочку, и волчонку..."
"А вот как ты считаешь: Земля большая, если на нее с высоты посмотреть?"
Она вспоминает картинку, которая у нее была, и говорит: "Да, она очень большая, и края не видно".
И ТОГДА следующий вопрос задают'. "А вот вся Земля хотела бы, чтобы ты ее обняла?"
По логике, она отвечает: "Конечно, хотела бы".
"Так обними!"
Ребенок не понимает: "У меня ручек не хватит".
"Так она ведь все-таки хочет. Как же быть?"
И девочка не знает, что дальше делать. А они следующий вопрос не задают, пока она не ответит на предыдущий. Диалог прекращается. Ребенок вынужден постоянно думать, наблюдать, снова и снова возвращаться к этой мысли...
И вдруг однажды Анастасия смотрела на волчонка - он вилял хвостом, глядя на нее, как щенок, - и поняла, что действительно можно обнять, но необязательно руками, что есть нечто другое, что действует на расстоянии. Таким способом они передают многое.
Анастасия помнит, чувствует своих предков, которые жили, скажем, десять тысяч лет назад, и доказывает, что при определенных обстоятельствах это может вспомнить каждый.
Она говорит, что в человеке, как в маленьком зернышке, из которого потом может вырасти большое дерево, заложена вся информация. Вопрос только в том, как ее достать.
- Как может непредвзятый читатель Ваших книг прямо или косвенно убедиться в реальном существовании Анастасии?
- Анастасия встречалась не только со мной... но вот выходить на широкую публику пока не испытывает желания. Она говорит: хорошо, я это сделаю немного позднее. Я думаю, непременно выйдет...
Как убедиться в реальности существования того или иного человека? Нужно просто смотреть по тем делам, событиям, которые с ним связаны. Возьмем, например, дольмены. Они есть на Кавказе, в Украине, во многих странах - и в Африке, и в Индии, и в Англии, и в Германии. Это уникальные памятники, на которые просто не обращали внимания, хотя по значимости и по технологии сооружения они сравнимы с египетскими пирамидами. Достаточно сказать, что вход в них - это коническое отверстие, которое закрывалось каменной конической пробкой, притом, так закрывалось, что даже не проходил воздух, а изготовить сейчас такое отверстие и такую пробку, как считают ученые, можно только с помощью специального оборудования, управляемого компьютером.
В монографиях историков сказано, что дольмены - это погребальные сооружения, принадлежащие к адыгейской культуре, им примерно 5-6 тысяч лет. И, вдруг, Анастасия, живя в тайге, говорит: этим сооружениям более 10 тысяч лет, в них уходили умирать люди, что с помощью этих сооружений они передавали информацию на расстоянии и т.д.
Еще она говорит, что дольмены свидетельствуют о том, что более 10 тысяч лет назад на Земле существовала единая культура и цивилизация, поскольку это единственный памятник, встречающийся на разных континентах. Конечно, ученые попытались ее опровергнуть, но им это не удалось. Просто Анастасия добавила информацию, что дольмены находятся в разных местах, и обнаружилось, что так и есть, и радиоуглеродный анализ, проведенный в разных местах, существенно увеличил их возраст.
К нам в Фонд были присланы фотографии дольменов с других континентов. Обещали прислать вышедшую за рубежом книгу, где есть такие фотографии со всего мира... Это лишь один характерный пример, есть и другие.
- Думаю, непременно найдутся (или уже нашлись) желающие войти с Анастасией в нефизический контакт - астральный, телепатический, какой-нибудь еще. Возможно ли это? Как относится она сама к таким попыткам?
- Конечно, существуют люди, которые слышат голоса откуда-то, но Анастасия говорит, что для того, чтобы разобраться, кто именно с тобой общается, нужно обладать определенными способностями. Насколько ты сам можешь определить, истину тебе несут или нет. Если неподготовленный человек просто услышал голос, то может этот голос принадлежит некоей совершенно низкопробной сущности, хотя она представляется, скажем, как Разум Вселенной. Чтобы связаться с Анастасией, нужно обладать некоторыми способностями и качествами. Я, например, разговаривать с нею на расстоянии не могу. Может быть, кто-то и может, не знаю.
- Какой путь личностного совершенствования предлагает Анастасии конкретному человеку, среднестатистическому городскому жителю, пребывающему в духовном поиске?
- Анастасия утверждает, что технократическая цивилизация, путь которой мы избрали, - это тупик. Жизнь подтверждает ее точку зрения. Она сейчас говорит о том, что нужен плавный переход, но не резкий, чтобы, мол, все куда-то побежали - в лес, например, а наоборот: не надо всем идти в лес, нужно убрать там, где насорили. И конкретно сейчас каждая семья может попробовать взять себе гектар земли и создать на нем тот самый рай, о котором мы думаем, что его должен сделать кто-то...
Через это можно совершенствоваться и духовно. Более того, Анастасия уверена, что каждый человек может говорить напрямую с Богом. Если мы считаем, что все создал Бог, - деревья, цветы, животных, человека в том числе, следовательно, мы и все вокруг нас - это вдохновенные мысли Создателя. И с ними можно общаться.
И она еще добавляет, что только человеку во всей Вселенной дана возможность корректировать программу, созданную Богом. Хорошо, конечно, если бы эту программу корректировали в лучшую сторону. А то ведь можно взять и все эти мысли Бога стереть с лица земли, построить каменные коробки и говорить: ах, как мы хорошо все сделали!
Но это рушится, разваливается, не имеет возможности самовосстанавливаться, человек вынужден непрерывно его ремонтировать. Только лишь, соприкасаясь с мыслями Бога, то есть, с живыми творениями вокруг нас, мы можем как-то совершенствоваться...
Анастасия говорит: "Трактатов множество бывало на земле. У всех трактатов суть одна: подальше человека от Истины увести". Она знает очень много всевозможных направлений - тех, о которых мы, возможно, сейчас и представления не имеем, и говорит, что оценку им может дать одна только точка - та точка, на которой все человечество сейчас стоит. А с этой точки один лишь сделай неверный шаг, и окажешься в пропасти. То есть, если мы к этому пришли, надо думать, почему мы здесь оказались.
По ее утверждению, человечество уже не раз достигало такого, якобы, совершенства, которого достигли мы, и самоуничтожалось. Потом снова появлялось, развивалось, достигало и снова губило само себя. Кто-то погибал из-за техники, кто-то - из-за неправильного использования силы мысли...
Философия Анастасии - это философия жизни, которая позволяет не свалиться в пропасть, а перейти ее и, просто нормально жить.
- На страницах Ваших книг Анастасия упоминает такие понятия, как Бог, ад, рай, да и Вы сами только что много говорили о Боге. Следует ли думать, что создается новая религия?
- Я до конца этот вопрос сам еще не смог разобрать. В российской прессе назвали наше движение религией. Пишут, что "эта религия разрастается с быстротой лесного пожара".
Полная неожиданность для меня! Я просто писал книги и вообще не помышлял ни о какой религии. Но раз Анастасия говорит о Боге, люди меня спрашивают о Боге, я, в свою очередь, спрашиваю у нее. Она же вообще не хочет обсуждать никакую религию. Она говорит так: зачем думать, хорошее учение или плохое? Если тебе не нравится маленькая черточка на листе бумаги, проведи рядом жирную линию, и все забудут о маленькой черточке. Я сначала пытался противостоять критике, доказывал, что наше движение - не религия, а потом просто махнул рукой. Время покажет, что это такое...
- Как относится к вашему движению Православная церковь?
- По-разному. Есть священники, которые присылают письма, пытаются поддерживать, один священник ходил по тюрьмам и носил книжки, потом у него кончились деньги, и он прислал адреса, куда еще нужно отправить, и Фонд отправлял туда книги. Есть, наверное, и те, которые осуждают. А официально я не знаю, как относятся.
- Нельзя отрицать, что в словах Анастасии содержится своеобразная и несколько необычная философская и мистическая концепция. Давайте поговорим об этом. Зачем был сотворен человек? Одиноки ли мы во Вселенной?
- Анастасия говорит, что Земля, космос, все миры были сотворены в порыве вдохновения Существом, Сущностью, Личностью. И вот появился Человек. Зачем? Если бы вообще когда-нибудь кто-нибудь разгадал тайну сотворения человека, то началась бы вселенская война.
Анастасия утверждает, что человек - вершина творения Бога. Это самое сильное существо во Вселенной. Есть иные миры, технически развитые, иные цивилизации, есть цивилизации, похожие на людей, уровень техники которых во много раз превосходит земной, но они - не люди.
Я спрашивал: могли бы они завоевать Землю? Анастасия отвечает: они прекрасно знают, что если, допустим, направят сюда, образно говоря, армаду межгалактических кораблей, то может появиться какая-нибудь девочка на Земле сопливенькая, которая поднимет вверх глазенки, и они ей не понравятся, потому что закрыли солнышко. И они все развалятся! Человек творит своей мыслью, а мысль неимоверно сильна.
- В чем же состоит предназначение человека? Для чего был сотворен этот несовершенный мир, полный страдания?
- Анастасия рассказывает, что когда Бог творил этот мир, у него спрашивали сущности: "Что радость может принести для всех?"
Он отвечает: "Рождение".
"Чего рождение? Прекрасное все рождено".
"Рождение, в котором будут частички заключены всего".
"Что радость может принести для всех?"
"Совместное творенье и радость от созерцания его".
Я потом долго вдумывался в эту фразу: "От созерцания совместного творенья". Вот Вы со своей женой, допустим, сотворили ребенка, но то, о чем идет речь, должно появиться, когда мы вместе что-то сотворили, тогда творение приносит радость для всех.
Боеголовка ядерная не может радость для всех принести, компьютер не может принести всем радости... Что нужно творить в таком случае?
Предназначение человека, сообщества людского, в том, чтобы творить вместе с Богом. А как творить и что творить, нужно думать, соприкасаясь с мыслью Бога...
Я так сейчас говорю, что могут меня расценить, как проповедника, но повторяю, что я не проповедник, я просто хочу подумать вместе с людьми - что мы вообще сейчас делаем?..
- Тема семьи, отношений между мужчиной и женщиной постоянно возникает в Ваших книгах. Каковы секреты создания по-настоящему счастливой, гармоничной семьи? Что такое любовь?
- Анастасия говорит: Любовь - это энергия. Она может приходить к человеку, может уходить. Человек живет на многих планах бытия, и он есть комплекс всех Вселенских энергий. Любовь была высшей энергией, присущей только Богу, и он направил ее на Землю только для своих детей, то есть, для нас с вами. Эта энергия не приемлет разрушения. Не приемлет! Только созидание.
Как утверждает Анастасия, не может Любви быть в паре, которая живет в каменном мешке, где людей окружают вещи, которые медленно разрушаются. Каждую минуту, каждую секунду даже стены дома, где вы живете, и те разрушаются! Нет никакого созидания, и Любовь уходит.
Ее энергия может жить только тогда, когда человек не меньше, чем на 60%, окружен творениями Бога - самовосстанавливающимися структурами.
Я пытался анализировать эту мысль, и среди моих знакомых, близких, живущих в городах, не смог найти ни одной семьи, где сохранили бы Любовь на длительное время...
- Анастасия призывает людей быть ближе к земле. Но вряд ли все могут покинуть города: кто же будет тогда что-либо производить? Даже ваши книги не смогли бы выйти без помощи компьютеров и типографской техники. Мы не можем вернуться в каменный век и к натуральному хозяйству; нам приносят наслаждение и вдохновение многие сотворенные нами вещи. Кроме того, существуют люди, которые находят удовольствие именно в городской жизни. Не выставляет ли Анастасия слишком жесткие и однобокие требования?
- Что касается каменного века, то мы сейчас как раз и живем в каменном веке: нас окружает камень, бетон...
Я жил в Петербурге на Невском проспекте, и он похож на самую обыкновенную каменную траншею: внизу камни, по бокам камни, в стенах пробиты дырки-окна...
Конечно, если все сразу пойдут на землю, это будет катастрофа. Потому обязательно нужны неверящие, говорит Анастасия. Они останутся и будут поддерживать в нормальном состоянии загниваюшие трубы, дороги, придумывать фильтры для воды... А часть людей, понявших, поверивших, будет жить на земле и создавать прекрасные оазисы, и оттуда чистый воздух будет обдувать мегаполисы. Разве плохо?
Это и будет синтез, когда вокруг города - великолепное зеленое кольцо, когда в город поступает не консервированная продукция, а свежие, экологически чистые овощи и фрукты. Единство противоположностей. И города, может быть, будут немножко по-другому выглядеть.
Впрочем, Анастасия очень восхищенно отзывается о людях, которые живут в городах, особенно в Москве, и говорит: удивительно, как технократический мир не смог поработить их полностью, сколь велика их сила духа. Она восхищается теми людьми, которые сохранили в подобных условиях жажду духовного поиска...
- Но возможен ли вообще такой кардинальный поворот сознания? Наверное, необходимо чудо...
- Анастасия говорит: "Не знаю... может быть, Творящий сверкнул энергией какой-то новой по-новому говоря о том, что видим каждым днем, что видим - и не понимаем..." Вероятно, в пространстве появилась некая новая энергия осознанности.
- Вернемся к семейной теме. Каковы, на Ваш взгляд (и как отца, в том числе) принципы гармоничного воспитания детей?
- Анастасия с удовольствием говорит о воспитании детей, и несколько раз акцентировала внимание на одном и том же: воспитание детей - это прежде всего воспитание себя. И если ты сам несчастлив, тебе очень трудно сделать счастливым своего ребенка. Дети интуитивно знают, где ложь, а где истина. Когда человек говорит о моральных принципах, но сам их нарушает, то как ему поверит ребенок? Ребенка учат, что надо духовно совершенствоваться и так далее, а когда он выходит на улицу и видит, что происходит, то перестает верить и понимать. В школе говорят одно, дома другое...
Где же истина? Человек всю жизнь вынужден разбираться, что есть что. А когда же жить? Источники истины, источники понимания своей сути, своего предназначения, не в том, что мы говорим, а, прежде всего, в образе жизни. Нужно научиться быть счастливым. Самому. Вот это и есть высшее воспитание ребенка.
- Неудивительно, что с такими взглядами Вы давно стали любимцем прогрессивно мыслящих учителей. Какими должны быть основы педагогики в новом тысячелетии?
- Я вообще-то не разбираюсь в педагогике; мало того, в одной из своих книг я очень нелестно отозвался об учителях и сказал, что у нас много учителей, которые на самом деле не являются таковыми...
Но почему вдруг именно учителя, в первую очередь, стали внимательно относиться к тому, что сказано, стали понимать, помогать, и мне почему-то стало вдруг легко с ними общаться, и этих людей очень много, я не знаю. Общаясь с ними, я не столько их учу - я их совсем не учу, а пытаюсь от них что-то взять, порассуждать вместе. В связи с тем, что учителя так восприняли слова Анастасии, именно они, не я, смогут выработать ту новую методику воспитания детей в школах, детских садах, в семье, о которой Вы спрашиваете. Я верю, что она появится в ближайшее время. Хотя, видимо, такой методики почти и не существует, иначе мы с вами были более счастливыми.
- Движутся стрелки часов, и будущее становится более, чем близким. Каким оно станет для всех нас? Что ожидает планету?
- Абстрактно о будущем сказано много. Анастасия говорит о нем просто: если ты возьмешь маленький клочок земли и сотворишь на нем рай, а это можно сделать, и рядом твой товарищ сделает то же самое, еще пять, десять, тридцать миллионов людей - вся земля возьмет и превратится в цветущий оазис. Не нужно морочить себе голову политикой, всевозможными великими учениями - не все их способны понимать, кто-то может, а кто-то и нет. А идея Анастасии проста и понятна. Возьми гектар земли, сделай там рай, и будешь жить в раю.
Пусть остаются города, но пусть будут и такие прекрасные поселения. Все в мире относительно. Ту жизнь, которую ведем все мы в мегаполисах в России, Украине, Европе, Америке, нам просто не с чем сравнивать. Мы не построили ни одного нормального человеческого оазиса. Ни одного! Везде какие-то заморочки. А надо без заморочек взять - и построить. Нашему поколению выпала такая колоссальная удача - осознать все это и сотворить. И тогда получится "совместное творенье и радость для всех от созерцания его".
- Совсем скоро на прилавках появится Ваша новая книга. О чем она?
- Книга называется "Кто же мы?", где я и пытаюсь разобрать, кто же мы, если мы созидатели, то где же плоды созидания, а не межрегиональные конфликты, экологические бедствия, гнилая вода, которая течет из крана.
В Библии сказано: по плодам их о них суди. Вот давайте посмотрим, какие у нас плоды, и определим, в конце концов: не варвары ли мы? Анастасия показала, что может произойти у нас при определенных условиях: какими станут люди, какие будут рождаться удивительные дети...
И утверждает, что это можно сделать буквально за несколько лет. А почему бы и не попробовать? Давайте попробуем, и будем понимать Бога, видеть Истину и жить в раю!
Александр Каменецкий
Неведомый Мир №12 2000 г.





Вернуться в «Мнения»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей