Освещение даром!...или что такое OLED технологии + аналитика

Экологическая ситуация и способы улучшения экологии. Новые технологии (прогресс не разрушающий природу).
Аватар пользователя
paul shermann
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:20 pm
Откуда: tel-aviv/israel-Chernigiv/Ukraine

Освещение даром!...или что такое OLED технологии + аналитика

Сообщение paul shermann » Чт фев 09, 2006 10:39 am

Краткая предистория....

Галогенные:
Они могут экономить до 80% электроэнергии. Если такую лампочку выключить, а потом в течение трех секунд снова включить, яркость понизится на 50% и потребление тока, конечно, уменьшится.

http://www.electrolight.ru/index.php?ty ... rch&pid=58

Светодиодные лампочки (oLED): традиционные светоизлучающие диоды найдут новое применение в домах и квартирах. Компания Philips уже продвигает на рынок свою линейку светодиодных лампочек Luxeon, которые служат в 10-50 раз дольше привычных ламп накаливания, потребляя при этом на 80% меньше энергии. Сегодня электролампы, относящиеся к семейству светодиодов Luxeon производства компании Philips, служат в 100 раз дольше, а светят в 4 раза сильнее, чем обычные лампы накаливания. Главное — получен белый свет от энергии светодиода.
Светодиодные лампы обладают невероятно долгим по сравнению с обычными лампами сроком службы — от 50.000 до 100.000 часов (около 1000 часов для ламп накаливания и 7500 часов для люминесцентных ламп).
Очень важно! При продолжении увеличения эффективности светодиодных ламп возникнут большие возможности для экономии энергии! Создание белого света с помощью этой технологии будет означать возможность изменения цвета и интенсивности света в помещении одним щелчком переключателя.
Другими словами, это возможность уменьшения яркости белого освещения в гостиной до успокаивающего синего и романтического красного света без замены ламп.
Сегодня более 90% всех светофоров России работают на обычных лампах.
А так как местные власти все больше убеждаются в том, что сокращение расходов на электроэнергию и техобслуживание светофоров со светодиодными лампами…
Технологии, которые потрясут в 2005 мир:
Светодиодные лампочки (OLED)
Как оказалось, органические светоизлучающие диоды — небольшие тонкие пластины из полимерного материала, которые излучают свет при пропускании через них электрического тока, — перспективны не только в области создания ярких дисплеев для мобильных устройств различного типа и плоских дисплеев, но и для разработки принципиально новых источников излучения, которые, к примеру, наклеиваются на стену вместо обоев для освещения помещений. Новая технология освещения сможет также существенно снизить потребление энергии, утверждают исследователи из компании General Electric. Аналитики CNN включили это изобретение в десятку самых перспективных инноваций 2004 года. Их звездный час еще не наступил, однако в новом году эти многообещающие новые технологии могут, наконец, начать свою экспансию на рынок.
Своеобразным прорывом стал продемонстрированный International Display Technology (IDTech), являющейся совместным предприятием между японской IBM и крупнейшим тайваньским производителем мониторов Chi Mai прототип 20'' полноцветного монитора на базе OLED.
Компания особо подчеркивает тот факт, что ей удалось создать матрицу с управляющими структурами на базе аморфного, а не поликристаллического кремния - во-первых, относительно дешевого, по крайней мере по сравнению с поликристаллическим и уж тем более однокристальным кремнием, а во-вторых, широко использующегося сегодня при производстве LCD экранов, что дает возможность воспользоваться уже имеющимися линиями по их производству, а следовательно добиться, чтобы цена OLED экранов была примерно того же порядка.
Некоторые плюсы очевидны уже сегодня: это и энергопотребление, составляющее всего 25 Вт при светимости в 300 Кд/кв. м и цветопередача превосходящая по своему уровню качества даже некоторые CRT мониторы, не говоря уже о LCD. Единственный факт, по которому прототип серьезно отстает от выпускающихся сегодня LCD экранов - это, конечно, разрешение матрицы: 1280х768 пикселов для 20'' диагонали явно маловато.
Впрочем реально, по общему мнению, до того уровня сочетания технологии и цены, когда он будет в состоянии заменить LCD мониторы, OLED дойдет лишь лет через десять, до той же поры мы будем наблюдать плавный рост диагонали - от мобильных телефонов и прочих подобных вещей, через PDA, к Tablet PC и портативным DVD проигрывателям, с диагональю дюймов в 10.
Однако, на одних компьютерных мониторах свет клином не сошелся, и параллельно будет развиваться направление пластиковых экранов. Где транзисторы, матрица и покрытие - все полностью представляет из себя царство полимеров, гибких и вездесущих, что откроет для компьютеров совершенно новые, недоступные им сегодня рынки.
К примеру, электронная газета. Лист пластика, не менее гибкого чем сегодняшний лист бумаги, со встроенной в него схемой беспроводного доступа к Internet, к последним выпускам разнообразных изданий, простая схема навигации, и конечно великолепное качество изображения, позволяющее оценить всю прелесть цветных фотоиллюстраций к статьям.
Или обои, или скажем шторы. Ведь, если не зацикливаться на способности отображать четкую информацию с высокими разрешениями, то в случае подобного применения, OLED может стать новым нетрадиционным источником равномерного освещения для помещений, заменив собой лампы под потолком, причем с регулируемыми свойствами, от оттенка света, до конкретного узора на своей поверхности. В несколько более отдаленном будущем, когда технологии позволят достичь высоких разрешений и на OLED экранах с диагональю в несколько метров, такая стена сможет с легкостью превратиться при желании в телевизор или мультифункциональное информационное устройство, позволяющее одновременно отражать как один или видеопотоков, так и относящиеся к ним данные.
А если вспомнить еще и то, что потенциально этот класс материалов может быть использован и для создания элементов занимающихся обратным процессом превращая световую энергию (солнечный свет, в частности) в электричество, картинка становится еще более заманчивой.
+ НОВОСТИ ЭНЕРГЕТИКИ
Министр энергетики провинции Донна Кансфилд (Donna Cansfield) желает всем онтарийцам счастливых праздников и напоминает о необходимости экономии электроэнергии. Министерство энергетики разработало памятку к праздничному сезонуф с несколькими простыми советами о том, как сэкономить электричество: используйте LED лампочки, которые потребляют на 95% меньше энергии, чем обычные, и служат в 7 раз дольше, отключайте обогревательные приборы на ночь или когда вас нет дома, отключайте компьютеры и электронику, стирайте вещи или мойте посуду лишь тогда, когда их скапливается достаточно, вовремя меняйте фильтры на обогревателях, используйте приборы, помеченные знаком ENERGY STAR®, проведите дома аудит «EnerGuide» - возможно, вы имеете право на финансовые льготы от провинции. Дополнительная информация об этом - на сайте министерства www.oee.nrcan.gc.ca.

А вот и конкретнее кто випускает такие лампи(фирми) рядом с нами…
UK:
http://www.chamaeleon-tech.com/products.htm

Hungary: (производитель):
http://eng.optiled.hu/commercial_spotlamp.html
http://eng.optiled.hu/festival_lamp.html

Украина:
http://www.2win.ru/photon/
Подробная информация: photon.omegatool.ru.
http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index. ... 0c&lng=rus
http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index. ... 2c&lng=rus

Rossiya:
http://sergofspb.narod.ru/prioritet/led/fonariki.htm
http://www.bkz.biz/commerce.asp?CatId=273
http://www.bkz.biz/commerce.asp?CatId=290
http://www.bkz.biz/commerce.asp?CatId=260

Belarus(predstavitelstvo):
http://www.ledlamps.ru/index.htm
http://www.ledlamps.ru/map.htm

China:
http://chinasuppliers.alibaba.com/
http://www.normanlamps.com/led_lamps_2.htm
http://www.hella.co.nz/newprod/leds/
http://www.ultimateautoaccessories.com/ ... llamps.htm
http://www.alibaba.com/catalog/10630503 ... Lamps.html
http://www.signal-tech.com/lightsources_lightengine.cfm
http://www.tranilamp.com/controlgear/22mm-led.htm
http://www.wavicle.biz/
http://www.controls-supply.com/lighting/lighting.html
http://www.chamaeleon-tech.com/Hyperion.htm
http://www.digielite.com.au/UGLamps.htm
http://www.domax.com/Product-20021030121758.jpg
http://sunnyltd.en.ec21.com/GC00101179/ ... lamps.html
http://www.signweb.com/moving/prods/bayonetled.html
http://www.domax.com/Product-20021030121853.jpg
http://www.screens.ru/rus/led/led.htm
http://www.whiteleds.co.uk/Wcl.htm
http://www.3dzled.com/vehicle.html
http://pwp.roltanet.com/aanand_k/headlamps.htm
http://www.lampsite.com.tw/new.htm (taivanskie proizvoditeli)
http://www.rohm.com/products/shortform/ ... index.html
http://www.rohm.com/products/shortform/ ... index.html
http://news.thomasnet.com/images/large/ ... /26965.jpg
http://news.thomasnet.com/fullstory/26965
http://www.avionics.rell.com/av_lamps.asp
http://www.safetlite.com.au/special-lamps.htm
http://www.liteboxuk.com/acatalog/Micro ... _Kits.html
http://www.jansons.com.tw/cp2-7.htm
http://www.mytightride.com/caes20eustta.html
http://www.yangasia.com/centurian/overview3.htm
http://sunnyltd.en.ec21.com/GC00101179/ ... oduct.html
http://www.pila-usa.com/pilaleds.htm
http://www.superbrightleds.com/malibu.htm
http://christmaslightsetc.com/categoryd ... goryID=534
http://www.surplusled.com/Merchant2/mer ... _Code=_CON
http://www.efficientlighting.net/south_ ... lights.htm
http://www.1sks.com/store/inova-24-7-le ... right.html
http://www.chamaeleon-tech.com/Hyperion.htm
http://www.femacorp.com/

Dopolnitelnoe info po LED:

http://www.respublika-vi.ru/news/news_1 ... _3579.html
http://www.illuminator.ru/article.asp?l ... icleid=752

Мои личние виводи:
Скоро всё ето появится в продаже,т.к. прошедшис’ по китаиским саитам увидел что там светодиоди и продуксию из них уже наладили(випуск) вовсыу…ОЛЕД лампи ест’ уже в Москве и Питере…Про Украину еше не знаыу (у кого ест’ инфо делитес’)!!! Т.к. на данниы момент это очен’ важно и при всеобшем переходе на оЛЕД освешение дома(исползование олед лампочек,замена ими старих ламп накаливания или относително нових лыуминиссентных) сократит ваши рашоди на електоенергиыу (освешение) в 20 раз!!! А соответственно и вашу зависимост” от електрокомпании ! Далее при правил’ном подходе и испол’зовании “правил’нои” экономии вы виходите со временем,когда сокращаете свои рашоди максимал’но при этом увеличивая качество потребляемих услуг и их качество(строител’ство,транспорт,связ’,освешение,отопление…и.т.д.)…с дал’неишим усовершенствованием на частичниы отказ от технологиы ,которие вклыучаыут в себя загрязняыушие окружаыушуыу среду элементи с последуыушим переходом на дружественние и экологически чистие к окружаыушей среде технологии……….

Всего хорошего и доброго вам!
paul shermann

_________________
Dobru buti!
Добру бути!





Вернуться в «Экология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей