Экономное авто

Экологическая ситуация и способы улучшения экологии. Новые технологии (прогресс не разрушающий природу).
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Экономное авто

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт авг 01, 2006 11:48 am

Мастер из Киева Сергей Чернявский сделал гибридный автомобиль,
который потребляет на 100 км около литр бензина.
Об этом пишут "Факты" (www.facts.kiev.ua)

По словам мастера, каждый, кто более-менее знаком с техникой, вполне может переоборудовать свою машину по такому же принципу, как он переделал старенький немецкий "Трабант".
Секрет машины Чернявского в том, что она ездит одновременно на бензине и электричестве. При желании ее можно заряжать от розетки.
По словам С. Чернявского, "схема гибридного автомобиля, была реализована еще Карлом Бенцом в 1903 году". "Никакого особенного ноу-хау здесь нет. По такому принципу работают тепловозы, подводные лодки. Все дело в том, что, заменяя бензиновый двигатель в автомобиле на электрический, его мощность можно уменьшить в пять-шесть раз".

"К примеру, моя гибридная машина с электродвигателем в 3,4 киловатта (это меньше пяти лошадиных сил. – Авт.) рвет с места даже с третьей передачи, и колеса при этом шлифуют асфальт! Ведь в отличие от бензинового двигателя у электромотора максимальный крутящий момент выдается практически сразу, а не при достижении высоких оборотов вращения. Иными словами, электродвигатель гораздо эффективнее использует энергию, а значит, и меньше ее потребляет. Поэтому подпитываться он может всего от нескольких батарей, которые, в свою очередь, подзаряжает обычный генератор, съедающий всего 800 граммов топлива за час работы! Я просто удивляюсь, почему никто раньше не догадался реализовать эту идею?", - говорит создатель автомобиля.

Что касается скоростных качеств автомобиля, по словам С. Чернявского машина "рвет как зверь, но "максималка" у нее всего 75 км/час". "Правда, причина лишь в том, что мне достался такой электродвигатель. Если поставить немецкий, более высокооборотный, она вполне может ездить 100-110 км/час", – отметил автор автомобиля.

"Переделать "Таврию" в гибрид стоит около двух тысяч долларов, но затраты окупятся с лихвой в течение нескольких лет", – утверждает мастер.

Он также рассказал сколько денег потратил на переоборудование "Трабанта". "Генератор в магазине стоил 1700 гривен, бэушный электромотор мне достался дешево – где-то за тысячу гривен. Аккумуляторы новые, из магазина – по 400 гривен штука... Многие детали сделал сам: нашел на свалке китайскую тапочку, отрезал у нее каблук – получилась "подушка" под движок. Конечно, и генератор, и батареи можно взять получше, но цель была сделать все как можно дешевле! Короче говоря, по моим подсчетам, чтобы сделать из "Таврии" гибрид, используя только новые качественные узлы, нужно порядка двух тысяч долларов", – сказал он.

"Но зато пробег машины в городе будет стоить всего 6 копеек за километр. А если ездить на короткие расстояния, то есть использовать гибрид только как электромобиль, километр обойдется в... полторы копейки! Для сравнения: у бензиновой машины расход минимум 30 копеек на километр", - отметил автор автомобиля.

Статья взята с сайта zadonbass.org
Адрес статьи: http://zadonbass.org/news/message.html





Вернуться в «Экология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей