Облегчение быта

Экологическая ситуация и способы улучшения экологии. Новые технологии (прогресс не разрушающий природу).
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Облегчение быта

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 30, 2007 1:28 pm

В этой теме размещаются статьи про технологии облегчающие быт в доме.

Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 30, 2007 2:16 pm

"Вечный двигатель" на кухне

Откроем небольшой секрет. С С.Новоселовым и его товарищами мы познакомились благодаря генералу Николаю Шаму, бывшему заместителю начальника Шестого управления КГБ СССР.
Двенадцать лет назад был фактически разгромлен государственно-кооперативный концерн АНТ. Мол, осмелился торговать танками! Коммунисты остались довольны восстановлением социальной справедливости, демократы - крушением коварных замыслов зловещего КГБ.
А ведь АНТ мог стать прорывом России в совершенно иную технологическую цивилизацию. Торгуя сырьем и оружием, концерн, по мысли его создателей из советских спецслужб, должен был развивать высокие технологии, не тратя ни копейки из бюджета. Хотя АНТ и умер, досье уникальных изобретений не только не утеряно, но и пополняется. Вот и Центр геотехнологий родом тоже оттуда. Отставной генерал Шам может часами рассказывать об удивительном рядом с нами. Мы вместе листаем досье.
...Много лет профессор Ощепков создавал в своей маленькой лаборатории в подвале жилой многоэтажки поистине чудесные вещи. У него на столе стояла установка, которая годы подряд вырабатывала электричество без всяких затрат топлива. Ощепков доказывал: если вы возьмете пару металлов - алюминий и медь, сделаете из них сверхтонкий провод и сотворите полупроводник, который обеспечивает одностороннее движение электронов из меди в алюминий, да плюс к тому обеспечите нужный температурный режим, то получится вечная электростанция, которая работает на разнице температур. Зимой Ощепков выставлял один конец своего провода на улицу, другой- держал в теплом помещении. И по проводу бежал ток.
Профессор смастерил установку, которая могла волочить сверхтонкие провода, экранированные стеклом, и утверждал: если собрать эти волосинки-проводки в кабель диаметром в советский железный рубль, то он на разнице температур между домом и улицей свободно даст ток мощностью в три киловатта. То есть это может стать целым направлением в свободной дешевой энергетике, которая не загрязняет окружающую среду и не потребляет ни грамма горючего.
У Ощепкова есть ученики, которые и сейчас разрабатывают его идеи. Но нужны деньги на работы, на создание опытно-промышленных образцов и их испытания.
Вот электромагнитные структуризаторы Ощепкова. По каким законам они работают, пока неизвестно. Но установленные под капот автомобиля, они на десятки процентов снижают расход топлива.
- Однако судьба всех групп последователей Ощепкова достаточно трагична. Везде они сталкиваются с равнодушием чиновников и недоверием традиционных организаций, - поясняет генерал Шам.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 30, 2007 2:16 pm

Домашний мини-пресс

1. История создания и назначение.

История создания домашнего мини-пресса - давняя. Во многих изданиях на тему переработки продукции мы видели рисунки этих прессов, с помощью которых наши предки получали соки, масла и другие продукты в процессе переработки выращенной на огородах и полях продукции. Но изготовление у себя таких прессов всё не удавалось. Мешала система. Она «во-время» выбрасывала на прилавок технически новые и красивые электрические различного рода соковыжималки. Мы кидались их осваивать, проходило время, но удовлетворения не наступало. Более того, те же прилавки система полностью забила соками как импортного, так и отечественного происхождения в различных формах и упаковках. Бери – не хочу. Перестали мы думать, запылились даже в дальних углах квартир и электрические соковыжималки.
Вновь пробудили интерес к домашним мини-прессам Владимир Мегре и Анастасия. От имени её и её дедушки Владимир Мегре поведал нам о существовании простого способа получения в домашних условиях масла из кедра, целебная сила которого может превышать все существующие лекарства в мире. Мысль вновь включилась в поиск этих секретов. В результате мы пришли к выводу, что самое лучшее лекарство в мире – это Любовь. В любом лекарстве столько целебной силы, сколько в нём любви его создателей. В конечном счёте в любом лекарстве должна быть любовь, только любовь и ничего кроме любви. Это просто. Ведь в основе любого творения, всего две составляющие: Мысль и Любовь. Вот когда у нас в доме сгнивает деревянная половица, мы какой её заменяем? Правильно, тоже деревянной. А когда заболеет человек, чем его лечить?. А тем, из чего он создан. А создан он из мысли и любви. Вот и человека надо лечить любовью, подумав сначала при этом.

2. Принципиальная схема мини-пресса

Принципиальная схема мини-пресса проста. Если заложить меж двумя твёрдыми предметами выращенный с любовью продукт и сжать его, то получится сок или масло. Они и будут содержать в себе концетрацию того количества любви, которое мы заложили при выращивании, собирании и приготовлении этого продукта в качестве лекарства. Следовательно, домашний мини-пресс, есть концентратор любви в лекарственном продукте.
Что касается принципиальной схемы домашнего мини-пресса для получения кедрового масла, то практика и рассказы старых умельцев в глухих деревнях, а также информация в открытых источниках поведали нам следующее. В дальнейшем я буду опираться на рассказы Александра Юнязова из ООО «Сотворение» г. Екатеринбурга, а также тех не многих публикаций в изданиях В. Мегре и некоторых других открытых источников.
Два предмета, меж которыми помещается продукт для сжатия, должны быть деревянными, лучше из кедра. Металл ни в коем случае не допускается. Как утверждает Александр Юнязов даже кратковременное соприкосновение кедрового масла с металлом запускает необратимые окислительные процессы в нём, и качество масла резко ухудшается. Допускается ещё применение камней вулканического происхождения.
Физической силы не только одного, но и нескольких человек не достаточно, чтобы выжать масло из кедровых орешков, сдавив их меж этими предметами. Поэтому в практике используются несколько механизмов сжатия.
Первый – деревянный или металлический винт.
Второй – гидравлический домкрат.
Третий – рычаг в виде длинной жерди, один конец которой подводится под крепкий упор. Под жердь, близко к упору, ложатся эти два предмета, меж которыми закладываются ядра кедровых орешков, и на другой конец жерди ложится мешок с песком. Чем длиннее жердь, тем больше давления создаётся на орешки, тем больше вы сможете выжать масла из них. Такая конструкция оставляется на ночь, и к утру масло готово, если вы не забудете подставить под нижнюю плашку посуду.

3. Продукция мини-пресса

Пресс выдаёт два вида готового продукта. Жидкость и выжимки. Если вы выжимали фрукты, ягоды или овощи, то выжимки , как правило, используются на корм скоту или просто в отходы, в компостную яму. Если вы прессовали кедровые орешки, то получите масло и кедровит. Последнее - то, что осталось от орешек после выжимки масла. В кедровых орешках всего содержится до 65 % масла. На практике в промышленных условиях выжимается в лучшем случае до 40%. Остальное масло, до 25% остаётся в кедровите. На домашнем мини-прессе вы можете получить не менее 50% масла. Как? Несколько ниже я опишу этот процесс.
Кедровит, - это своеобразная мука, которая может добавляться в тесто при выпечке хлеба и кулинарных изделий, в различные (лучше овощные) блюда, а также просто в горячую воду (одну-две чайных ложки на стакан кипятка и вы получите прекрасный горячий и сытный бульон, вкуснее которого вы никогда и ничего не пили). Всего ваша фантазия может изготовить из кедровита около 20 различных блюд. И все они – целебные. Вы насытитесь, и исцелитесь.

4. Конструкция мини-пресса

Конкретную конструкцию мини-пресса создаёт сам изготовитель, хозяин дома. (Одна из них на фотографии). Конструкция домашнего мини-пресса зависит от многих факторов. Ведь размер дома, количество членов семьи, площади усадьбы при доме, подручный материал и механизмы, количество и наименование выращиваемых при доме огородной и садовой продукции у всех разное. Поэтому, опираясь на принципиальную схему мини-пресса, учитывая наличие в доме и при доме всё вышеперечисленное, каждый может сконструировать и изготовить домашний мини-пресс сам. При этом он может создавать его универсальным. Как для выжимки масла из твёрдых семян: ядрышек различных орешков, семян подсолнечника, конопли, репейника, льна и других подобных культур, так и получения сока из фруктовых плодов, ягод, а также овощей: моркови, свеклы, редьки и т.д. Ведь во многом количестве этих соков для одной семьи не требуется, но всегда в нужный момент, под рукой есть мини-пресс, есть продукт, из которого необходимо получить масло или сок, и быстро их приготовить.
На фотографии конструкция домашнего мини-пресса. Здесь в качестве механизма сжатия я применил гидравлический домкрат. До этого я использовал металлический винт. Конструкция была предложена нам Юнязовым А. из ООО «Сотворение» г. Екатеринбурга. Нисколько не умаляя достоинств принципиальной схемы, применённой в этой конструкции, я её решил переделать. Винт для сжатия мне оказался не удобным. Потребовалось закрепление мини-пресса, на чём-то, либо удерживать его в процессе закручивания винта другими людьми. Усилий одного человека, для того, чтобы закрутить винт настолько, чтобы потекло масло из ядрышек, не хватало. Даже если трое закручивали винт, гнулись самые толстые рычаги, но масло текло слабо. Поэтому, я решил применить другую конструкцию. С использованием гидравлического домкрата. Надёжность и удобность мини-пресса сразу резко возросла. Он стал мобильным, его поставить можно где угодно. С ним легко справляется один человек.
Домкраты я испытывал разные. 2-х тонный, 5-ти тонный и в конце концов остановился на 12- тонном. Естественно, что в поиске оптимального варианта конструкции я исходил из количества членов моей семьи, дома, приусадебного участка в 15 соток, а также того состава огородной и плодово-ягодной продукции, которую мы выращиваем. Если потребуется в родовых поместьях получать большее количество сока или масла, то соответственно придётся увеличивать размеры конструкции, применять другие домкраты, большей грузоподъёмности, вплоть до 50-тонн. Их промышленность выпускает, и в каждом областном центре или крупном городе, есть магазины, которые специализируются на продаже таких домкратов. Но сама принципиальная схема конструкции при этом не меняется. Она остаётся совершенной.
Плашки, меж которыми помещается продукт для выжимки из него масла или сока, могут быть нескольких видов и размеров. Смотря, какой продукт вы хотите получить. Тем не менее, прежде всего, площадь верхней плашки, на которую ставится домкрат, не должна намного превышать площадь нижнего основания домкрата. Иначе, усилие, создаваемое домкратом, будут уменьшаться пропорционально возрастанию площади основания верхней плашки, принимаемой усилие от домкрата. Тогда придётся увеличивать мощность домкрата.
Но для выжимки сока из фруктов и ягод, этим правилом можно пренебречь, если у вас 12-тонный домкрат. Для их выжимки не требуется слишком больших усилий. 12-тонного домкрата достаточно.
Плашки делаются по размеру нижнего основания самого пресса. У пресса должно быть толстое и крепкое основание, чтобы усилиями домкрата, при прессовании его не вывернуло. Так же как и верхнее. Ведь сила домкрата между верхним и нижним основаниями распределяется поровну. Вот и следует подумать для того, чтобы конструкция пресса выдержала это усилие.
Нижняя плашка - та, по которой побежит сок или масло. На нём сделайте направляющие вырезы, куда вы хотите направить это масло, чтобы собрать его. Это не трудно. Но я решил и тут применить правили золотого сечения. Вспомнил, что всё в природе сотворяется по спирали Фибоначчи. Как они образуются есть пример в нашей книге (см. «Весь Мир Тебе! Родовое поместье – проекция мироздания Вселенной!). Можно об этом прочесть и в других источниках. Их много. Их ещё называют божественными спиралями, к которым стремится природа, сотворяя свои спирали и образуя с их помощью всё живое. Вот и у Вас будет сок живым, если при его сборке течение его направите по спиралям Фибоначи. Один из примеров их на нижней плашке, на фото есть. Изготовив конструкцию пресса по описанной схеме, можно приступать к прессованию.

5. Продукт для прессования.

Для прессования можно использовать всё, что содержит жидкость: сок или масло. Но если хотите эту жидкость использовать в лечебных целях, то лучше всё это самому, своей семьёй вырастить, собрать и приготовить с любовью для прессования. Кедровые орешки надо собирать после ветропада, или когда кедр сам шишки отдаст и они упадут. В последние годы стало массовым, даже одобряемым центральным телевидением, варварское собирание шишек. Для этого бьют по кедрам байдонами (трёх метровыми брёвнами), бьют по веткам палками, бьют по стволам Камазами и Белазами, где они могут близко подъехать к кедрам. В результате этого варварства, кедры стали болеть. Ныне вся тайга уже почти больная. А урожайность орехов сократилась втрое по сравнению с сороковыми и пятидесятыми годами.
У нас в Кузбассе пытаются запретить это варварство. И тайга начинает кое-где оживать, даря повышением урожайности.
Дальнейший процесс извлечения ядрышек из скорлупы тоже вручную должен быть. Либо механизировать его, но без подогрева ядрышек свыше 40 градусов, и без вымачивания его. Пока о механизации процесса извлечения ядрышек из скорлупы, отделения их от плёнки с соблюдением этих условий нам не известно. Всё делается вручную. Постарайтесь плёнку от ядрышек, в которую они упакованы, собирать отдельно. Это – ценнейшее и дорогостоящее сырьё для косметической промышленности.
Юнязов рассказывает, что для извлечения ядрышек они наняли две многодетные семьи. В результате в этих семьях за три года все дети и взрослые перестали болеть переносимыми болезнями, такими как грипп и т.п., а имевшиеся болезни исчезли. Даже ДЦП у одного ребёнка из этих семей намного излечился.

6. Некоторые пояснения Александра Юнязова
к технологии производства кедрового масла ООО «Странник»

Масло кедровых орехов, производимое ООО «Странник» имеет определённую уникальность, хотя будет не совсем справедливо говорить о его исключительности. Дело в том, что разработанная нами технология основана на информации восстановленной по отрывочным сведениям из литературы прошлых веков, описывающей быт жителей Урала и Сибири.
Старая технология изготовления знаменитого на всю Россию, Европу и Азию, кедрового масла, имеет ряд существенных отличий от, даже самых продвинутых, современных. Старый рецепт официально считается утерянным. Тем не менее, по сей день, в таёжных деревнях, местные жители, используя рекомендации и оборудование, оставленные им их прапрадедами, для своих личных нужд делают «лекарство от всех болезней», а словосочетание «сибирское здоровье» уже давно стало крылатой фразой и используется уже и как торговая марка.
Энерго-информационное воздействие уже давно стало общеизвестным и общеупотребимым. Гомеопатические средства в аптеках часто занимают специальную витрину, ортодоксальная наука тоже вынуждена была признать существование этих аспектов физической природы наряду с теорией относительности и квантовой механикой. Кроме того, уже целые институты занимаются изучением энергоинформационного обмена. Но вот как раз этот аспект выпал из внимания сегодняшних производителей кедрового масла. А тем временем это самая важная часть полезных свойств кедрового масла. Эти его свойства, по результативности, на порядки превосходят свойства, обусловленные уникальным микроэлементно – витаминным составом.
Используемая нами технология обуславливает относительно малые объёмы производства, что с лихвой компенсируется разницей в эффективности. Сравнительная результативность, при продолжительном применении, в пересчёте на потребляемое количество, может составить одну каплю против одной чайной ложки (5мл) заводского.

7. Процесс прессования

Весь секрет прессования состоит в том, что продукт для прессования надо поместить в мешочек из ткани. Это одновременно и фильтр. В результате сок или масло получаются чистыми без посторонней примеси. Ткань по иерархии качества может быть из следующих материалов:
1. Лён;
2. Парашютный шёлк;
3. Хлопок;
4. Синтетика.
Можно не шить мешочки из ткани, а просто аккуратно заворачивать продукт для выжимки в полотно так, чтобы в основании не было двойных наложений ткани. Как узел женщины завязывают в деревне из платков своих.
Мешочек для продукта шить надо по размеру верхней плашки, не шире её, но длиннее почти вдвое. Это необходимо для того, чтобы насыпать продукт для выжимки в мешочек лишь наполовину. Положив мешочек на нижнюю плашку, другой, пустой половиной мешочка надо завернуть его с тем, чтобы верхняя плашка прижала его. Она прижмется к ней, что и будет служить завязкой мешочка.
Придавив мешочек верхней плашкой и установите на неё домкрат, так, чтобы выдвигаемая часть его упёрлась в верхнее основание конструкции пресса. Накачивать домкрат надо осторожно. Не перегружая его. Как только вы почувствуете, что он уже «упёрся», остановитесь. Следите, когда появится сок. Дайте ему возможность всему выйти. Затем снова накачивайте домкрат. Вы почувствуете, что он, какое-то время, легче накачивается. Сок освободил место в продукте. И так до тех пор, пока вы не убедитесь, что сок вышел весь.
Если вы прессовали плоды, например яблоки, то образовавшаяся мезга содержит ещё много сока. Надо поместить её в ёмкость и залить водой. Лучше родниковой. Через некоторое время сок выйдет из мезги в воду и вся масса разжижится до состояния сметаны.
Всю операцию по получению сока надо повторить, закладывая в мешочек эту сметанообразную массу и получая сок. Он будет исключительно вкусным. Дальше с ним поступайте по усмотрению, можно консервировать.
Если вы прессовали ядра кедровых орешек, то после первой выжимки, выньте образовавшуюся запрессованную массу. Это и есть кедровит. Но вы обнаружите, что много ядрышек или совсем не раздавлено, или плохо раздавлено. Разомните его руками вновь, засыпьте в мешочек и вновь поместите меж плашек. Вы снова получите дополнительную порцию масла. Повторяя эту операцию до тех пор, пока масло перестанет течь, вы и получите из орешков не менее 50% масла. В промышленности два раза полученный кедровит не закладывают. Там надеются на силу металла, меж которыми закладываются ядрышки. Вот и получают мало масла из него, да ещё и не качественное.
После окончания прессования вспомните, что надо вымыть и просушить плашки, а мешочки и ткань постирать.
Дерзайте! Успехов Вам!


Вернуться в «Экология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей