Очистка воды

Экологическая ситуация и способы улучшения экологии. Новые технологии (прогресс не разрушающий природу).
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Очистка воды

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 30, 2007 1:54 pm

В этой теме размещаются статьи про очистку воды.

Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 30, 2007 1:56 pm

Здравствуйте! Информация взята из последней рассылки Кедровки.

С уважением, Михаил

Цветок из джунглей: чистит, кормит, греет.

Российской корпорацией "Социальная инновация" разработана уникальная технология очистка и доочистка малых рек, водоемов и стоков с помощью тропического растения. Это же растение может впоследствии служить кормовой добавкой в животноводстве, сырьем для производства бумаги, биогаза, жидкого топлива.
Огромные плантации этого удивительного растения произрастают в тропиках и субтропиках Азии и Латинской Америки Встречается оно и на юге нашей страны и совершенно свободно продается на "Птичьем рынке" в Москве Для аквариумов. Именно из аквариума ставропольский селекционер Борис Рыженко слил воду с остатками изумрудных листьев в старый таз. Слил и уехал на неделю. А пока его не было, кто-то выплеснул в тот же таз мыльную воду после стирки. Вернувшись, Рыженко вытаращил глаза от изумления - мясистые листья разрослись по всему тазу, а вода под ними оказалась без следа мыльной щелочи и совершенно питьевой на вкус. Так несколько лет назад, тропический цветок "эйхорния" начал победное шествие по России.
Эйхорния (crassipes) - плавающее растение из семейства понтедериевых по-другому называется еще "водным гиацинтом". Над водой - красивые листья и цветок, а под водой - мощные нитевидные корни, опушенные ресничками, которые, как выяснилось являются чем-то вроде биореактора. Растение это реликтовое - то есть неизвестно, с каких допотопных времен росло оно в поймах Ганга и Амазонки. Некоторые специалисты даже считают водный гиацинт основным "виновником" образования запасов нефти. Очень уж быстро он размножается, а отмерев, становится своеобразным концентратом углеводородов. Впрочем, биологическая активность эйхорнии некоторое время составляла ей дурную репутацию в Азии. Например, в Бирме и Индии с ней боролись как со злостным сорняком, мешающим судоходству. "Люди, которые вдруг начали считать водный гиацинт вредителем, не задумались над тем, отчего вода в их реках на протяжении веков такая чистая, - замечает Борис Рыженко, - а дело именно в зарослях эйхорнии вдоль берегов". К такому выводу изобретатель пришел, разумеется, не сразу, а после многочисленных опытов. Слово "очищать" довольно слабое по отношению к тому, что делает эйхория с водой, в которой растет. Выяснилось, что водный гиацинт с фантастической скоростью окисляет и расщепляет на составляющие химические элементы аммиак, фонолы, сульфиды, фосфаты, соли тяжелых металлов, любые нефтепродукты и множество другой химической грязи, которая содержится в наших водоемах и реках, не говоря уже про отстойники очистных сооружений.
Заморский цветок не только расщепляет химические отходы, превращая их в продукты своего питания, но и эффективно уничтожает бактерии и микробы, возвращая воде полноценные питьевые качества. По утверждению Б. Рыженко, самый зловонный отстойник может с помощью эйхорнии за лето превратиться в чистый пруд, где можно купаться.
Естественно, все это было установлено уже не в лабораторном тазике изобретателя, а на очистных сооружениях и отстойниках в Ставрополье, в городе Ессентуки, на стоках птицефабрики города Киржач (Владимирской области), г. Красноармейске (Московской области) и других городах и весях нашего Отечества.
На этом этапе ставропольского селекционера поддержал московский концерн "Социальная инновация", который помог Рыженко оформить патент, разработать технологию ("ноу-хау") быстрого размножения, высадки и зимнего хранения эйхорнии. Результаты биоочисток, проведенных по этой технологии, впечатляют. Например, стоки птицефабрики в Киржаче были, по заключению химиков и эпидемиологов, доведены за три месяца до качества воды в плавательном бассейне. Причем естественный биоценоз не был нарушен на "убитый" некогда пруд стали при ходить на водопой животные, размножились дафнии и бармаши, утки с выводками с удовольствием питались эйхорнией. А в окрестных деревнях зловоние впервые за последние годы уступило место благоуханию садов.
Однако внедрение "гиацинтовой очистки" не всегда проходило гладко. В том же Киржаче местные официальные экологи заставили руководство фабрики отказаться от продолжения удачно начатого эксперимента.
Доводы? По утверждению Б. Рыженко и руководства концерна "СИ", они смехотворны "Говорили о том, что существует технология биоочистки водоемов с помощью отечественного камыша, рассказывает директор "СИ" Александр Дмитриев - Но одна эйхорния по крайней мере в сто раз эффективнее одного камыша. В процессе доочистки наш способ, как показала практика, в рамках одного хозяйства - экономит десятки тысяч рублей за счет резкого уменьшения нагрузки на очистные сооружения и прекращения выплат штрафов. Говорили еще об опасности бесконтрольного размножения эйхорнии в наших водоемах.
- Очевидно, экологи Владимирской области вспомнили "Роковые Яйца" Булгакова. Из экзотических яиц в лаборатории профессора Персикова вылупляются огромные змеи, которые быстро размножаясь, заполняют Москву. - Да, именно такими категориями они и оперируют, - говорит А. Дмитриев - Ссылаясь на закон, запрещающий бесконтрольный ввоз и размножение в России представителей чужой флоры и фауны, толкуют о том, что эйхорния-де вытеснит из наших прудов остальные растения и заполонит всю страну "Забывают" же при этом о простом, многократно проверенном факте - водный гиацинт живет в нашей полосе только до зимы. Уже при постоянной температуре воды ниже +10 градусов по Цельсию начинаются процессы отмирания корневых ресничек, а с наступлением морозов растения умирают все. В это время достаточно зацепить багром с берега один куст и, осторожно потянув вытянуть из водоема всю зеленую массу
Весной же высаживается новая популяция которая "работает" аккурат до заморозков
- Так почему же чиновные экологи не захотели этого увидеть?
- На мой взгляд, объяснение этому весьма прозаичное Экологические штрафы являются стабильным источником "доходов" местных администраций, и лишаться этой кормушки им вовсе не хочется.
- Ну а что касается эйхорнии как корма - не опасна ли она, "сожрав" перед этим столько гадости? Не только не опасна, но и крайне полезна. В юго-восточной Азии эйхорния давно служит пищевой добавкой в рацион домашней скотины. У нас растение прошло официальные анализы в Донском зональном институте сельского хозяйства, Кишиневском филиале ЦИНАО Кроме полного соответствия ГОСТу по химическому составу, выяснилось, что в эйхорнии очень высоко содержание протеина, каротина, витаминов А, В, С, Е. Каждый гектар очистных сооружений дает от 300 до 1500 тонн зеленой массы, из которой получается 15-30 тонн сухого витаминного корма. Как показала практика, десятипроцентная добавка "сухого гиацинта" улучшает перевариваемость основного корма у свиней до 85 процентов. То есть, на каждом съеденном свинками килограмме корма, сдобренном эйхорнией, экономится 150 граммов основного рациона. Внедрение этого метода в овцеводстве и козоводстве позволяет уменьшить нагрузку на пастбища до 40 - 50 процентов. При нынешних ценах на топливо и разваливающийся парк сельхозтехники эйхорния для многих хозяйств палочка выручалочка - считает А. Дмитриев. По свидетельству инноваторов, собранная после очистки эйхорния может служить кроме корма еще сырьем для производства бумаги и биоудобрений, перерабатываться в биогаз и жидкое топливо. Фирмой "СИ" разработаны специальные энергоактиваторы, позволяющие значительно ускорить последние процессы. Экзотический цветок может найти применение и на частных шести сотках "Попробуйте обсадить эйхорнией, выгребную яму на вашем участке, - советует изобретатель Борис Рыженко, - вы увидите что через пару дней исчезнет неприятный запах, а еще через несколько дней в яме будет чистая вода и готовое удобрение для огорода". Не знаю, как вы, а я лично следующей весной обязательно попробую.


Вернуться в «Экология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей