Коляда

Возвращение истории и культуры прародителей своих, а также их образа жизни, обрядов, праздников. В том числе, организация и проведение мероприятий, направленных на возвращение обрядов и праздников, способных возродить культуру прародителей своих. Принятие на государственном уровне праздников (в том числе, "День дачника и праздник всей Земли").
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Коляда

Сообщение Вячеслав Богданов » Пн янв 01, 2007 1:33 am

По материалам интернета.

Суть природной цикличности – круговое движение главного источника энергии, Солнца: коло, коловорот, коловращение. Самый простой способ войти в этот мир единым целым, как входили наши предки, это пройти Коло Года вместе с умирающим и обновляющимся миром. Начиная с простого представления о сильных точках года, ты постепенно становишься способным улавливать моменты перехода, те точки, когда грань миров открыта, вместе со стихиями и силами мира, ты вздымаешься и падаешь на волнах возрождения и смерти, с каждым новым витком спирали ощущая в себе все большее понимание неподвижной точки центра, в которой находится сам мир независимо от происходящих в нём изменений.


Коляда

Застывший, замерший в ледяном забвении, успокоенный мир – тень былого мира. Что такое холод – некое состояние Земли или просто отсутствие тепла? Что такое Смерть – трансформационный переход или просто отсутствие Жизни? Что есть любовь – движение сил или просто вечная борьба против охлаждающего безразличного забвения?..
Смерть не страшна, ибо является всего лишь переходом. Страшно замереть вместе с заснувшим миром, обратившись в НЕЖИВОЕ, нечто, чему изначально не присуща Жизнь. Страшно поверить в то, что Солнца не было и не будет никогда, что все, что было с нами даже не сон, а краткий миг пробуждения от одного Холода к другому. Необъяснимая игра Мира, блеск радужных паутинок на ресницах глаз, открывающихся навстречу вечности, которая всегда была и которой никогда не было...
...Над потерявшейся, смерзшейся, утратившей веру землей разгорается первый луч чистой, как застывшие капли росы, первой зари нового года...


Зима силу набирает, а Солнце на весну поворачивает: свету становится больше, день длиннее. Приходит Коляда – маленький Коло, юное нарождающееся Солнце, несущее свет, тепло и радость. Среди холодной зимы, когда всё замерзает и находится в состоянии летаргического сна, Коляда дарит людям праздник надежды: морозы не вечны, окрепнет Солнышко и вернётся тепло. И люди, отложив все заботы, позабыв все печали, от души веселятся, встречая новый год.

На празднике люди выбирают ритуального хозяина дома и сажают его во главе стола. Далее происходит следующее – гости начинают складывать угощенья на тот край стола, за которым сидит хозяин. Требуют сделать так, чтобы его не было видно. Хозяин спрашивает: «Меня видно?», и если гости отвечают: «Не видно», то все вместе кричат: «Пир горой!» и начинают пировать.

После пира молодежь рядится в маски-хари и с гудошеньем, с прибаутками, с пустым мешком для подарков идёт колядовать. Колядовщики несут солнышко с зажженной в нём свечой или другим огнём. Солнышко украшено цветными лентами, сухими цветами, соломой с колосьями. Эй, хозяева, отворяй ворота, выходи встречать посланников Коляды – вестников рождения нового мира. Колядовщики разбрасывают зерна на хороший урожай, посыпают снег цветным толченым мелом в знак близкого цветения полей, разбрасывают цветные лоскутки, вырезанные в форме листьев и цветков. Вестники поют песни, славят Рода, богатство и плодородие. Хозяева ублажают посланников квасом, оладьями, пирогами, а в мешок ссыпают печенье, сласти. В старину, когда живой огонь был единственным источником тепла и света, хозяева гасили свой огонь и зажигали новый от Колядина Огня. После праздника старый мир не возвращается, а возрождается обновленным.
Один из самых главных ритуалов, – это, конечно, разжигание священного огня. Ритуальный огонь непременно должен быть "новый", "живой", "чистый", т.е. только что добытый. В поле за селом или деревней сваливали в кучу старые ненужные вещи, которые и поджигались во время празднества. Таким образом, сжигалось и изгонялось все нехорошее, грязное и больное, что было накоплено за целый год. Также важен был ритуал сожжения колеса. Сожжение производилось в темнейшее время года. По прохождении этого периода ночь начинает убывать, т.е. наступает новый солнечный год. Старое Солнце умирает, рождается Новое, неся всем людям радость, надежду и любовь!





Вернуться в «Возвращение обрядов и праздников, способных возродить культуру прародителей своих. Принятие на государственном уровне праздников»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей