Календарь ведруссов

Возвращение истории и культуры прародителей своих, а также их образа жизни, обрядов, праздников. В том числе, организация и проведение мероприятий, направленных на возвращение обрядов и праздников, способных возродить культуру прародителей своих. Принятие на государственном уровне праздников (в том числе, "День дачника и праздник всей Земли").
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Календарь ведруссов

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт янв 02, 2007 11:00 pm

safonova, г. Москва (участник форума Анастасия.ру)

Календарь ведруссов

ВВЕДЕНИЕ
Полгода тому назад в теме “Понять русские слова”, я опубликовала свои рассуждения и свой разговор с моим далёким дедушкой о количестве дней в неделе у ведруссов. http://www.anastasia.ru/modules.php?nam ... &start=255
Сейчас ко мне потихонечку приходит научная информация, которая подтверждает правильность сделанных выводов. Но обо всём по порядку. Вот отрывок из того сообщения:
“…И еще я поняла одну такую вещь, что у ведруссов была не семидневная неделя, а пятидневная. Когда я спросила своего далекого предка, а почему пять? Он у меня спросил: “У тебя на правой руке пять пальцев?” Я ответила: “разумеется, да”. “А на левой?”. “Тоже”? - с удивлением отвечала я. “А почему в неделе должно быть другое количество дней?” – спросил дедушка, и добавил: “Ведь всё по образу подобию”. Я сначала не поняла логику. А потом, когда размышляла, подумала, а ведь действительно, ведь в году, если не считать високосные года 365 дней на 7 оно ровно не делится, а вот на 5 получается целое число 73. Семьдесят три недели в году.
Потом я решила узнать, как же назывались эти дни. Ведь в какой-то теме на форуме этот вопрос уже поднимался. Я очень долго допытывалась, и лучиком светила, и логикой всё сопоставляла. У меня кое-что получилось, но до конца я не уверена в точности. Вот судите сами:
Неделя называлась ПОЛАДЕНИЦА, она была Богиней. По ведрусской традиции, если прочитать наоборот получится ЦА-НИ-ДЕ-ЛА-ПО, не напоминает ли вам Целая НеДЕЛя ПрОшла.
Дни недели. Они должны содержать в себе мягкий знак, как я говорила в других сообщениях, мягкий знак указывает на животворящие космические события, и имеет прямые взаимосвязи с Небесным планом (Небесной СОБОРНОСТЬЮ) и земными реальностями.
Понедельник – ПЕРВЕНЬ.
Вторник – ПЯДЕНЬ. Как я говорила, пядь – это второй.
Среда – СРЕДЕНЬ. Всем известно, что например, когда три брата, второго называют средний брат, так и когда количество в пять чисел, то средним будет третий по счету. В христианской традиции, есть праздник сретенье.
Четверг – ЧЕСТЕНЬ. Конечно логичнее чесДень, но после глухой С, я решила написать Т, так лучше звучит. Я знаю точно, что в этот день ведруссы ЧЕСТвовали своих родственников, и далеких предков. Если прочитать наоборот НЬ-ТЕ-С-ЧЕ, и имеет смысл “нить, соединяющая человека (людей, предков)”.
Пятница – ЛАДЕНЬ. Вы уже знаете, что Лада это богиня любви. До нас дошла римская традиция посвящать пятницу Венере, так вот это ведрусская традиция. Мы также знаем, что ПЯТЬ пальцев это ЛАДОНЬ. Логично?”

О “ПРАВЫХ” И “ЛЕВЫХ” ДНЯХ
Мне всё не давал покоя вопрос. А почему дедушка, моё внимание то на правую ручку акцентировал, то на левую. Я точно знаю, что наши предки ведруссы в вопросах воспитания, такие же хитрые как и Анастасия. С одной стороны скрывать знания они не будут, с другой стороны подробных исчерпывающих ответов давать не будут. До всего нужно додумываться самим. А они только вопросами, да намёками к правильному ответу подводят.
Так… Значит, думаем. Какая связь у ведрусских недель с правой и левой рукой. Ломать голову мне не пришлось, ответ пришел через книгу В. Шемшука “Волхвы”. Он тоже в этой книге поднимает вопрос о численности дней в неделе у славян. И хотя, он цитируя Б.А.Рыбакова, указывает количество 6 (шесть) дней. Прошу обратить внимание на приведенную логику о “правых” и “левых” днях.
“…Необходимо также учесть ещё очень важный момент, который учитывали наши предки. Как показал Б.А.Рыбаков, у славян неделя равнялась 6 дням, и в году их было 60. Количество дней в неделе следует из строения Пантеона РА. Первые три дня человек всё делал правой рукой, а следующие три дня – левой. А из психологии известно, если работает левая рука, то правая отдыхает лучше, чем когда человек совсем не работает. Это разделение на правые и левые дни, позволяло нашим предкам работать и при этом не утомляться в течение многих столетий, поскольку мозг – наиболее уязвимый для усталости – работал сначала левой своей половинкой, затем правой. В таком же режиме работали и отдыхали и все остальные парные органы, поскольку каждый из них подчинен или правой или левой половине мозга. У современного человека, работающего одной правой рукой, органы совсем не имеют возможности отдыхать. Именно поэтому современные люди едва дотягивают до 70 лет”.
Вот и ответ, почему дедушка, показывал то на левую, то на правую руку. Первую неделю в пять дней, ведрусс работал правой рукой, в другую – левой. А по поводу теории о шести днях, скажу следующее. При шести днях в неделю, среда – не будет являться средним днём.

В ЗАЩИТУ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ
Как я уже говорила, 365 при делении на семидневную неделю не будут образовывать целое число, тогда как 365:5=73 целое число. В теме “Ошибка образного периода” участник форума Родничок, цитирует очень интересную фразу. И хотя, опять там говориться не о числе 73, а о семидесяти двух. Вывод сделанный Родничком, весьма убедителен.
“Вот я нашел интересную цитату, гуляя по интернету.
Цитата: Итак, в результате прецессии, полный оборот земная ось делает за 25 776 лет .Однако в “языческих” религиях на 360 умножалось не на 71,6 (количеством лет, за которое земная ось сдвигается на 1 градус) , а 72 и получался срок – 25 920 лет. Число 72 встречается во многих древних религиях.. Это и 72 заговорщика в мифе об Осирисе, это и 72 нити, из которых делали пояса служителям иранской веры и т.д. . Информация о прецессионном сдвиге, другие астрономические знания встречаются в мифах многих народов, в частности, большое их количество указано в знаменитом “Откровении Иоанна Богослова” (из “Нового Завета”). И в “Велесовой книге” есть некоторые числовые данные, например, большой круг Сварога определяется в “около 27 тысяч лет”.
Так что это получается дробных цифр раньше не знали. Или у ведруссов они были, а потом почему-то исчезли.”

А ЧТО ДЕЛАТЬ С ВИСОКОСНЫМИ ГОДАМИ?
А что делать с високосными годами? Спросите вы. Как мы знаем от Анастасии, каждые три года ведруссы посвящали дни общению с Богом напрямую. Так вот, есть основания предполагать, что эти дни не входили в пятидневную календарную систему. И что у ведруссов, високосными годами были каждые три года.

И НАПОСЛЕДОК…
В книге Л.Н.Рыжкова “О древностях русского языка” я увидела картинку с изображением вышитого календаря с обозначением православных и языческих праздников. Он собой представлял внутренний круг, где были вышиты месяцы года. И внешний круг, с овальными “рисочками”. Я думаю, дай-ка я их посчитаю, по логике они должны обозначать недели. Считаю, и не могу поверить своим глазам – 73 “рисочек”!

safonova, г. Москва (участник форума Анастасия.ру)





Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Сообщение Ведрусс ГРВ » Пн янв 15, 2007 12:35 pm

И действительно, если третий день недели средний, то всего в недели, получается, пять дней:
Понедельник – первый день. «По недель» – початок, начало недели.
Вторник – второй день.
Среда – третий день – средний день в неделе.
Четверг – четвертый день.
Пятница – пятый день.

Да, названия дней совпадают с их счетом.
А вот суббота и воскресенье получаются лишние – их название не совпадает с их счетом.
А воскресенье, можно полагать, появилось с введением христианства: воскресенье Иисуса Христа.

Странное название «неделя» – это что, нет дел?
На украинском языке «тиждень» – тиж день – определенный набор, последовательность дней?

А вот с месяцами интереснее.
В украинском языке сохранилась связь между названием месяца и природой. Т.е. названия отображают изменения в природе в зависимости от поры года.

Січень – сечёт – холодный ветер со снегом, метель, вьюга.
Лютий – метель, вьюга.
Березень – что-то связано с березой. Начало движения березового сока. Получается, что береза, – первое дерево, которое «просыпается» после зимы.
Квітень – расцветают первые цветы.
Травень – вырастает трава.
Червень – червоний, красный – что-то цветет.
Липень – цветет липа.
Серпень – от слова «серп» – начало «жнив», уборки хлеба, пшеницы.
Вересень – цветет верес.
Жовтень – желтеют листья.
Листопад – опадают листья.
Грудень – груды снега, сугробы.

А в российском языке этого нет.

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

А когда начинается Новый год?
Между первым и вторым месяцем зимы.
Как-то нелогично получается.
Новый год начинается не на стыке пор года, а в середине поры, которая ассоциируется с отмиранием, сном, окончанием жизненного цикла.
Я думаю, Новый год должен начинаться с началом весны. Ведь весной все оживает, начинается новая жизнь, у животных все потомство, как правило, появляется весной. Весна – это возрождение, начало нового жизненного цикла.
Лето – рассвет сил, все цветет и радуется.
Осень – зрелость, плоды у растений, постепенное отмирание.
Зима – засыпание, торможение процессов, окончание жизненного цикла.
И зимой начинается Новый год! Нелогично.

И еще. Посмотрите, как с глобальным потеплением и изменением климата нарушается связь между названием месяцев на украинском языке и реальной действительностью. Был «грудень», а сугробов не было. Сейчас «січень», а холодного ветра и снега нет, – плюсовая температура.
С потеплением уже не выполняются народные приметы.
:rp:
Будущее - за родовыми поместьями!


Вернуться в «Возвращение обрядов и праздников, способных возродить культуру прародителей своих. Принятие на государственном уровне праздников»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей