Надо ли искать свою половинку? Ложный образ

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Надо ли искать свою половинку? Ложный образ

Сообщение Вячеслав Богданов » Пн дек 11, 2006 6:46 pm

Надо ли искать свою половинку? Ложный образ
(извлечения из ч. 2 "Обряды любви" кн. 8 В. Мегре "Новая цивилизация").


Надо ли искать свою половинку

«Моя половинка» - такое выражение бытует в народе. Давайте определимся, что это такое «моя половинка». Многие, думаю, могут согласиться со следующим определением: это человек, мужчина или женщина, близкий вам по духу, взглядам на жизнь, приятный в общении, влекущий вас к себе, в том числе и внешностью, способный вдохновить вас на любовь.
Следует ли искать свою половинку, или по воле судьбы она должна найтись сама?
Как показывает многовековой опыт человечества, целенаправленный поиск необходим. Об этом свидетельствуют многочисленные сказания, в которых добры молодцы отправлялись в дальние походы на поиски своих суженых.
Есть древние обряды, помогающие в самом главном жизненном поиске.
Существуют и древнейшие обряды, помогающие определить, не ошибочен ли выбор? Не от лукавого ли подошла к тебе твоя половинка?
Некоторые из них я приводил в предыдущих книгах. Говоря об обрядах, я не вдавался в общеизвестные действа, а приводил в основном нигде ранее не встречавшиеся и не известные действия. В этой книге главный - обряд венчания и одновременно обряд проверки правильности выбора - повторю в ином контексте.
«Так давай представляй сразу обряды чудодейственные, - подумает часть читателей, - зачем нам какие-то рассуждения?» А рассуждения как раз и нужны! Нужно видение сегодняшней действительности, анализ, иначе не понять великий смысл мудрости народной. Всё в мире относительно, а потому и необходимы сравнения.
Вот давайте и посмотрим, какие жизненные ситуации современного мира могут способствовать встрече и какие - препятствуют.
Как ни странно, но именно в нашем современном, казалось бы информационном времени, ситуаций, способствующих встрече двух половинок, становится всё меньше.
Живущие в больших, густонаселённых мегаполисах люди словно отделены друг от друга невидимыми перегородками.
Человек, живущий в современной квартире многоэтажного дома, зачастую не знаком даже с соседом по лестничной площадке. Едущие в общественном транспорте, даже стоящие, тесно прижавшись друг к другу, пассажиры погружены каждый в свои проблемы.
Идущим по улице прохожим также нет дела друг до друга.
В Америке, например, нельзя пристально разглядывать женщину, так как это может быть расценено как сексуальное домогательство.

Таким образом, сидя в квартире или по пути на учёбу, работу найти свою половинку практически невозможно.
Допустим, ваша работа предполагает множество контактов. Допустим, вы сидите за кассовым аппаратом в большом супермаркете. Но каждый из проходящих мимо покупателей не предполагает знакомства с вами, скорее вы расцениваетесь как придаток к кассовому аппарату.
Институт или университет, где сосредотачивается большое количество молодых людей, хотя и даёт возможность общаться друг с другом и образовывать пары, не является массовым местом выбора, так как функция учебного заведения всё же иная.
Сейчас самыми приемлемыми местами для знакомств принято считать бары, рестораны, дискотеки, курорты. Но из таких знакомств, даже закончившихся брачным союзом, счастливой жизни в любви и согласии, как правило, не получается. В девяноста случаях, по свидетельству статистики, такие браки распадаются.
Причина во многом кроется в ложном образе. Что это такое? Вот пример.
(Глава "Надо ли искать свою половинку?", ч. 2 "Обряды любви" кн. 8 В. Мегре).


Ложный образ
Ещё до знакомства с Анастасией я совершил круиз по Средиземному морю.
За столиком круизного теплохода все четырнадцать дней во время трапезы сидел в компании двух девушек и молодого мужчины, работающих в проектном институте Новосибирска. Каждый день девушки появлялись в ресторане в новых элегантных нарядах, с интересными прическами. Общение с ними доставляло удовольствие. Надя и Валя, так их звали, были всегда приветливыми и весёлыми. Однажды, находясь в каюте соседа по столу, я сказал ему:
- Какие красивые и приятные девушки за нашим столом, может быть, пофлиртуем с ними?
На что он ответил: Нет у меня желания с этими выдергами флиртовать.
- Почему выдергами?
- Так я же с ними в одном институте работаю и знаю, какие они на самом деле.
- Какие?
- Во-первых, скандалистки. Во-вторых, неопрятные и ленивые. Это здесь они стараются следить за собой, добреньких, умненьких из себя строят. Явно и поехали специально, чтоб найти себе мужа побогаче.
- Ты посмотри, как они с мужчинами из армянской группы кокетничают.
Насколько девушки выглядят иначе во время работы в институте, мне довелось убедиться, когда я после поездки пришёл в конце дня в институт, чтобы повидать своих знакомых по круизу.
Они действительно были, мягко говоря, внешне не столь эффектны, как во время круиза на теплоходе, да и весёлость с добротой куда-то исчезли.
Значит, на теплоходе они демонстрировали ложный образ.
Желание найти свою вторую половинку с помощью внешнего образа, не отвечающего естественному, в современном мире присуще многим мужчинам и женщинам. Возможно, такое пагубное явление и появилось вследствие забвения иных способов? В результате обманутыми оказываются оба.
Мужчина дарит цветы и дорогие подарки понравившемуся ему образу и даже предлагает руку и сердце, а женившись, вдруг видит реального человека, который совсем ему не по нраву, вызывает в нём чувство раздражения и тоски по исчезнувшему образу.
Женщина вдруг видит, что недавний добрый и внимательный ухажёр её совсем не любит, не понимает. Отчего это произошло? А он никогда и не любил её, он любил образ.
Разительное отличие искусственного образа от естественного человека особенно хорошо можно наблюдать на примере эстрадных звёзд, особенно тем, кому довелось увидеть их в быту.
Не менее печальная ситуация складывается и потому, что часто женщина резко меняет свой внешний вид после замужества.
Когда мужчина влюбляется в женщину, особенно с первого взгляда, трудно сказать, что именно в нём вызвало чувство любви. Возможно, тугая коса и цвет волос, возможно, глаза. Принято полагать, что чувство любви вызвано всей совокупностью внешних и внутренних черт. И когда женщина меняет свою внешность, она убирает часть понравившегося, тем самым ослабляя любовь. Даже тогда, когда после радикальной смены нарядов, причёски и макияжа все вокруг скажут: какая ты стала красивая, привлекательная, и даже если подобные высказывания будут соответствовать действительности. И даже если муж восхитится новой внешностью жены, через некоторое время его любовь может значительно ослабнуть или исчезнуть совсем.
Красавиц видел он немало и намного более эффектных, чем его теперешняя жена, однако полюбил он именно её, и в том виде, в каком она была прежде. И вдруг прежнего образа не стало. И согласитесь, полюбив новый образ, он изменяет прежнему.
Почему в древности люди очень осторожно меняли свои наряды? Не было достаточного выбора тканей? Был выбор. И шелка привозились из-за тридевяти морей, и сами могли ткать полотна, грубые или тонкие. Рисунки могли наносить всевозможные на ткани разными красителями или вышивать их.
Не хватало фантазии или средств? Фантазии хватало, и с избытком. Каждый второй был прекрасным художником и модельером. Достаточно посмотреть на старинные дома: все они украшены резьбой по дереву.
И каждая женщина умела вышивать. Что касается средств, то не только люди среднего достатка, но и достаточно зажиточные не злоупотребляли сменой нарядов и разнообразием причёсок. Они относились весьма осторожно к смене собственной внешности, стараясь сохранить образ.
Мир современной моды, как в калейдоскопе, меняет образы, особенно женщин.
Индустрии, выпускающей одежду, резкая смена необычайно выгодна: ещё добротные вещи люди отправляют на свалку, покупая новые, модные, надеясь, что с ними придёт нечто новое, похожее на счастье. Ан нет, не приходит. Появляется лишь новый, искусственно созданный кем-то образ, который и напяливает на себя сам человек, находясь под воздействием массированной пропаганды.
Я не находил в современных реалиях жизни стройной системы мероприятий, помогающих человеку в поиске спутника или спутницы жизни. Мало того, стало складываться впечатление, что современный быт, весь образ жизни направлены на то, чтобы не встретились никогда эти половинки. Возможно, кому-то такое положение даже выгодно. Неудовлетворенный жизнью человек, не имеющий цели, смысла жизни, выгоден многим, кто делает деньги. Выгоден он и власть имущим.
И отвечая на вопрос: ищем ли мы свою половинку, - думаю, следует сказать - нет, не ищем. Не умеем искать. И нет условий для поиска.

(Глава "Ложный образ", ч. 2 "Обряды любви" кн. 8 В. Мегре).





Вернуться в «Возвращение обрядов и праздников, способных помочь каждому человеку свою вторую половину отыскать»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей