Размышления о Велик-дне

В том числе, организация и проведение семейных слётов (способствующих навечно в семьях сохранять любовь) и других мероприятий, направленных навечно в семьях сохранять любовь.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Размышления о Велик-дне

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс ноя 05, 2006 6:48 pm

Статья Решетнёвой Елены

Размышления о Велик-дне

Я давно интересуюсь историей древних славян. Из истории известно, что за каждым христианским праздником стоит древнеславянский. Какой же праздник предшествовал Пасхе? Был ли такой праздник до христианства? Представляю вам размышления о первоначальном значении праздника Велик-день на основе прочитанных книг таких авторов, как А. Асов, В. Мегре, В. Скуратовский, Ю. Каныгин, В. Истархов и др. Интересно узнать другие трактовки.
ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЗАЧАТИЯ ДЕТЕЙ.
Почему праздник Велик-день считается самым главным годовым праздником? Почему не имеет постоянной даты? Каковы его первоистоки?
Для того, чтобы это понять, нужно обратиться к культуре наших предков - древних славян, которые жили по солнечному календарю и каждый их праздник имел глубокий смысл и связь с космосом.
Самым главным событием в жизни каждой семьи и сейчас и тогда являлось рождение ребёнка. А рождение начинается с зачатия. Современный человек зачастую не знает точной даты этого события. Совсем другое отношение к этому важному таинству было у наших предков. Древние славяне очень серьёзно относились к нему, поэтому старались выбрать самый благоприятный день. Какой же самый подходящий день, чтоб зачатый ребёнок был сильным и здоровым? На помощь приходили мудрые волхвы, которые были отличными астрологами и знали о влиянии небесных светил на природу и организм человека. Наблюдая за движением Солнца и Луны, они высчитали самый лучший день для зачатия будущего потомства - это первое полнолуние после весеннего равноденствия. Назвали его Великим днем. Они знали, что в эти дни организм человека полон жизненной энергии, находился на подъеме и был готов к зачатию сильного и крепкого потомства. Вся природа в этот день благотворно влияла на человека, помогая ему в самом важном жизненном действе.
Именно поэтому Велик-день был для наших предков поистине великим днём, от которого зависела вся дальнейшая жизнь. Ведь именно с мысли о зачатии начинается жизнь человека и то, в какой день это происходило, имело очень большое значение.
Волхвы продумали абсолютно всё. Они определили не только день, но и время этого события. Зачатие ребёнка должно было происходить непременно на рассвете, а не ночью, как это принято в современной жизни.
У наших предков была целая система подготовки к этому Великому дню. Это - очищение мыслей, очищение организма с помощью небольшого поста, и очищение жилища. Таким тщательным образом наши предки готовились к появлению нового члена семьи.
Как нынешнему празднику предшествует Вербное воскресение, так и у наших предков Великому дню предшествовал день, посвященный высадке деревьев. Славяне несли веточки, ростки и саженцы к волхвам, освящали и высаживали. Когда же происходило зачатие ребёнка, то высаживалось специальное дерево, помечая тем самым это важное событие.
В этот большой праздник древние славяне веселились, пели и танцевали. Главные символы этого дня сохранились и у нас - это высокий кулич, политый взбитым белком и крашеные яйца. Кулич - это символ мужского начала, а яйца - женского.
Ещё в 19 веке сохранялся обычай в Велик-день качаться на качелях. Это тоже имело большой смысл, так как восторг и радость при раскачивании передавались и будущему ребёнку. Качались непременно супружескими парами. Плюс к этому - веселые гулянья с танцами и песнями добавляли положительных эмоций и родителям и зачавшейся новой жизни. Велик-день - это был праздник торжества жизни!
Таким образом, зачатые на Велик-день дети рождались в период Рождественских святок. Название праздника Рождество соответствовало смыслу происходящего - рождению детей. До наших дней дошла традиция веселиться, петь колядки и щедривки.
Кроме Велик-дня существуют ещё 3 подвижных праздника. Это - Радуница (9 дней спустя), Вознесение (40 дней спустя) и Троица (50 дней). Этими праздниками наши предки отмечали развитие и формирование ребёнка в утробе матери, как тела, так и духа.
Наши далекие предки верили в то, что души предков вновь воплощаются в жизнь в теле новорожденных детей, поэтому Велик-день также являлся и днём почитания прародителей. Ведь что может быть лучше, чем возможность вновь и вновь возрождаться в новом теле на родной земле. Свято верили древние славяне в процесс реинкарнации, поэтому все ритуалы этого дня были направлены на возрождение жизни для давно ушедших близких людей.
Древние волхвы знали, что за три дня до праздника души предков спускаются на землю и вместе с живущими родственниками готовятся и празднуют Великий день. Это был единственный день в году, когда они имели возможность воплотиться в новом теле. Через 9 дней после праздника славяне провожали души предков обратно (сейчас этот день так и называется - проводы). Именно поэтому Велик-день был для наших предков самым важным в году праздником и остается им и сейчас.
После насильственной христианизации Руси праздник утратил свой первоначальный смысл и приобрел противоположные характеристики. Церковь в эти дни вспоминает мучения и смерть Иисуса Христа, настраивая мысли людей совсем в другое русло. Прихожанам внушаются мысли о смерти, а не о продолжении жизни. Кроме этого на Никейском Вселенском соборе в 325 году было принято решение праздновать Велик-день в первое воскресенье после весеннего полнолуния, то есть в период убывающей луны, когда все жизненные силы в природе идут на спад. Праздник переименован в Пасху, что совсем противоречит священному смыслу этого дня, ведь Пасха по Ветхому завету - это день убийства египетских младенцев, а Велик-день - это время свадеб и зачатия новой жизни!
Вдумайтесь, потомки древних и мудрых славян!
Решетнёва Елена, г. Харьков, [email protected]





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт янв 02, 2007 10:37 pm

Алла Киржаева, г. Барнаул

«Родная газета» в целом довольно удачная. Настораживает только одна статья – про велик-день. Есть силы, которым выгодно, чтобы все дети зачинались в один день. Дело в том, что звезды на небе меняются в зависимости от сезона и времени суток. Например, моя звезда над поместьем светит всего полгода. Если все будут зачинать в один день, то Души воплощаются только из одного звёздного сектора. Это старый приём дьявола, через эксперименты с любовью и младенцами уничтожать неугодные ему души и связанные с ними звёздные системы. В некоторых христианских храмах картины апокалипсиса изображаются в виде сворачивания звёздного неба.
На самом деле у Вселенной и у Земли есть свой День рождения. И Древние праздники это учитывали. На Пасху идет возрождение сил земли, победа над смертью, над зимой на материальном плане, так же как на крещение – сошествие святого Духа, победа над тьмой на духовном уровне. Для того, чтобы понять сакральный смысл древних праздников нужно как минимум знать Божественный план вселенной, поэтому прошу вас не торопиться в «раскрытии их смысла». Автор статьи даже не читала Библию, в которой убийство младенцев во время старинного праздника Пасхи описывается как величайшее кощунство.
Когда мы начали собираться, под кедры кто только не приходил: и староверы, и инглинги и КПЕ, всеясветская грамота и т.д. и т.п. Не всегда мы сразу понимали, что им надо, хотя все они преследовали свои цели, далёкие от создания поместий. И если КПЕ с их жутким постулатом: «мера кровавости грядущих событий зависит от освоения КОБ» и их изначальную ложь на уровне материя-информация-мера раскусили на первых встречах, инглинги морочили голову некоторым больше года до тех пор, пока они не увидели, что кто-то из наших уже дом на поместье достраивает и живет в нём, а они до сих пор лапшу с ушей не сняли.
Темные силы, о которых говорит Анастасия – не выдумка. Дьявол, о котором говорят все мировые религии существует. Переносится по типу вирусной инфекции, на полевом уровне. На физическом – становится вирусами болезней человека и животных, растений, компьютеров и т.д.
«Прибегая к изощренной лжи, он прикидывается другом того, кого хочет задушить. Под видом благодетеля втирается к нему в доверие. Он внедряет в его механизмы
Поддержания жизни свою собственную программу, которая по виду привлекательнее животворящих программ, но в действительности несёт в себе смерть. Вся суть именно в подмене программы – это прекрасно иллюстрируется действием компьютерного вируса, который и есть программа. В выдавании программы смерти за программу улучшенной жизни состоит его вторая ложь» В.Н.Тростников.
Если ваша цель «быть добру» искренняя и помыслы чисты, вы легко научитесь чувствовать откуда ветер дует, из высших или из низших сфер пришла мысль и информация. Защитой от вирусов является только божий покров, осознанное обращение к Отцу-создателю всего сущего.
Извините, что заняла ваше время. Всего вам доброго и да хранит вас Бог.
Алла Киржаева.


Вернуться в «Возвращение народу образ жизни и обрядов, способных навечно в семьях сохранять любовь»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей