Наша история любви

В том числе, организация и проведение семейных слётов (способствующих навечно в семьях сохранять любовь) и других мероприятий, направленных навечно в семьях сохранять любовь.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Наша история любви

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт апр 05, 2007 10:34 pm

Александр и Татьяна Савченко

Наша история любви

Здравствуйте друзья, наши родные, соседи знакомы и пока незнакомые и просто все здравствуйте! Расскажем как познакомились здесь на сайте (www.anastasia.ru), общаясь на форуме, о том как нашли свое местечко под Родовое гнездышко, о том как начали его уже обустраивать.. Ну, все по порядку.

Алексей: Ну вот, про картинку с миндалём и всё что связанно с ним и с нами. После произошедшего события, описанного ниже мы и познакомились на форуме с Танюшей. А до этого получалось так: как Танюшка мне потом в письмах своих писала: “читаю какую-нибудь тему, по растения или про детей или ещё какую-нибудь и вижу человек задает вопрос в теме,ну думаю отвечу этому человеку.Пока собираюсь с ответом и потходит момент к его написанию, тут раз Vedrus-773 в теме появился.Читаю и думаю ну надо же он уже за меня всё ответил сам, да ещё с такими же мыслями как и я!” Незадолго до моего отъезда на Украину,буквально за несколько недель я получил от Татьянки письмо,после которого и завязалась наша переписка до самой встречи в Киеве. Я тогда жил в Аргентине, и после прочтения книг ЗКР решил вернуться на Родину,а тут такой подарок. Сначало миндаль цветущий,словно предрекающий мне счастливую жизнь на востоке,потом она...моя половинка.Ведь цветочки на миндале распустились на веточках которые смотрели на Восток,там где Россия,Украина,Белоруссия, Латвия, Литва и др. А потом я увидел фото моей суженой. Это была фотка с ёжиком. Наши взляды словно встретились вживую и я увидел в её глазах родственную мне душу. Потом мы вместе распечатали друг друга фотки и я отправился в далёкий путь, на близкую сердцу Родину... В то время как я собирался в путь(а готовился я за пол года можно сказать) и сам того не подозревал что меня кто-то словно притягивает,зовёт. Прочитав книги Мегре, я с друзьями в Аргентине стал искать землю в провинции Буэнос-Айрес. Но все участки что мы видели никак не удовлетворяли нас.То одно не нравилось ,то другое,всё не так как дома на Украине,говорили мы. А тем временем деревца что я посадил у себя на балконе всё разростались, а я всё сажал и сажал новые семечки и жёлуди.То дубочек посажу, то сосенку. Дошло до того что у меня на балконе в сумме уже было где-то 40 саженцев. Им бедным уже было мало места и я решил некоторые из них подарить своим друзьям. Это были в основном дубочки и сосенки, а так же финиковые пальмы. Жаль по началу было растоваться, ведь я планировал высадить их у себя на земле. С каждым саженцем я так сроднился,что для меня они все были как малые дети, которые только разговаривиют по своему и не “ходят” а только стройненько растут. Александр: Сажал я и кедрики сибирские,но всё никак они не приживались к тропическому климату Аргентины,все погибли к сожалению и только сосенки другой породы из местных парков и дубочки хорошо прижились. В последнее время я очень часто ездил на велосипеде по паркам,где проводил свободное время в уединении с природой и одновременно мечтал о поместье,о любимой девочке - вселенной. В один из таких дней у меня созрел эскиз моего поместья и я найдя в своём рюкзаке лист бумаги и ручку стал делать первые наброски на обрывистом берегу залива реки Ла-Плата.Там было так хорошо,это было единственное места каменного мешка-Буэнос-Айреса ,где можно было смотреть на горизонт в даль,и откуда с реки дул свежий чистый воздух. Потом в этот же день я приехал домой и нарисовал эскиз карандашом в чистовик.

Александр: А дальше,как-то на форуме я наткнулся на тему в которой говорилось что на Украине вышел закон на землю.Что каждый гражданин Украины может взять себя 2га земли в личное крестьянское хозяйство. Это и послужило последним толчком принять решение ехать домой. Но перед этим была ещё не одна медитациа о любимой. Я лежал в парке на траве под величественными эвкалиптами,смотря на их могучие стволы и ветви,мой взгляд устремлялся вверх в небо.А прямо над головой виднелся растущий месяц,он был мне хорошим знаком. Наверное после, мечтаний о любимой неповторилось,я как чувствовал что сделал уже свой заказ Вселенной и терпеливо ждал. А сам тем временем готовился. Ну что делать,подумал я,жаль конечно раставаться с вами мои родные деревца,но ничего не поделаешь.Уж лучше растите в парке, чем погибните совсем в неволе в горшках на балконе. Что я и сделал, выбрав один из будних дней, когда народу в парках почти небыло,мы с моим другом Женей их все высадил. А тем временем.Моя половинка Татьянка высадила у себя в деревне на хуторе всем семейством плакучий вяз.Как потом при встречи она мне рассказала. Сейчас Танюша говорит,что может и он помог,соединил, связал нас. Вяз - вязать,связывать,говорит она, корень то один у этих слов.

Татьяна: еще хотелось бы мне поделиться как встретились мы с Сашей...он тут немножко уже рассказывал.. трудно все чувства в слова складывать, но что словами не опишу - то почувствуете..все воспоминания переживаются как будто сейчас это происходит да, главное мечтать - и не давать сомнениям прокрадываться, хотя когда мечта разгоняется - ничто её уже остановить не может, и уж тем более догнать.. лето нашей встечи было какое-то с самого начала особенное..это я сейчас уже могу отследить хронологию событий и предположить что и для чего нужно было, а тогда..хорошо, что я всегда доверяла своей интуиции, и никогда не жила строго по плану, если что и планировала - планы обычно рушились, и возникали совершенно непредвиденные события, люди.. так тем летом мне мама в честь окончания учебного года подарила саженец вяза, очень уж мне это дерево нравилось, мы приехали покупать рассаду цветов, и глянулся мне этот саженец..решили мы его у дедушки с бабушкой на хуторе посадить..так мне тепло и уютно было с ним рядом, больше всего мне нравилось улечься под ним (хотя он еще маленький был, пара веточек) и смотреть сквозь бархатные нежно-зеленые листочки в голубое-голубое небо! и мысли неслись! виделось как дети в тени этого дерева играют, слышались их смех и крики..задумалась о предназначении этого дерева - вяз, вяжет, о! связывать, соединять, скреплять! да может ты мне помочь можешь соединиться-встретиться с моим суженым! - обратилась я к деревцу (к слову забегая вперед ровно через год 3 июня мы уже вместе нашли наш участочек ).. в это лето мысли мои складывались все время в стихи, только вот записывать их не получалось, как только сконцетрируюсь, чтобы запомнить и записать, всё мысль обрывается и исчезает на полуслове.. вот только эти строчки все время всплывали: Под каким же небом бродишь одиноко, поднимашь голову к звездочкам высоким: “Где же моя милая, встретимся когда? “ “Скоро, очень скоро мы рядом будем навсегда!” и “случайно” я попадаю на работу-практику в Минск, на работу где нужно было постоянно разыскивать нужную инфу по нету.. потом поняла что если бы осталась дома - то скорее всего жила на хуторе у бабушки, или как вначале лета планировала ехать в Англию зарабатывать на учебу - то была бы далеко от и-нета, и мысли бы мои немного наверное “приземлились”бы..

Татьяна: отвечая на вопрос Людмилы, загадывали ли мы познакомиться на форуме, отвечаю - не загадывали.. я вообще бывала наплывами тут, в поисках информации о растениях, что кто и как сажает, о детях читала, и др.. писала сама мало, даже очень мало..и вот как-то стало бросаться в глаза, что читая разные темы, нахожу ответы одного и того же человека, до мелочей совпадающих с моими мыслями..он открывал разные темы, писал о себе, свои мнения, и четко было видно что за человек перед тобой.. и вот когда я увидела его эскиз, описание, а потом еще фразу о девочке- вселенной - вот не удержалась, и написала ему... и что называется понеслась душа в Рай.. я даже знала во сколько он ложился спать - он ведь в то время еще был в Аргентине, часовые пояса совсем разные, меня постоянно будила Венера, заглядывая в окно..среди звезд я видела букву А ( Александр) - потом ему показывала, что небо написало - он смеялся..все его письма вызывали такой прилив чувств и зачастую слезы, что мой шеф уже выходил из кабинета, когда я начинала проверять почту.. поэтому при нашей первой реальной встрече все было лекго, просто и естественно, ну когда с родным человеком встречаешься,которого давно не видел, и такое легкое счастливое волнение..действительно было ощущение, что мы знаем друг руга тысячи лет..кто-то высказал предположение, что пары ведруссов перед засыпанием помечтали вот о таком воссоединении пар, когда придет пора просыпаться..и мне эта мысль очень близка..вот чем больше времени мы вместе, тем все чувства сильнее и сильнее.. я как-то не мечтала о каких-то конкретных чертах характера, и внешнем виде..единственное,что мне с детства в мужчинах нравилось - это когда мужчина готовит! и потому когда узнала, что Саша готовит - аж подпрыгнула ( про себя конечно когда мечтаешь, все отдельные мысли сливаются в такой комплекс, что по одной не разобрать..конечно хотелось единомышленника во всем - в отношении образа жизни, питания, отношения к детям,природе, животным.. да ко всему..еще для меня всегда было важным - чтобы я могла у мужчины чему-то учиться, не то чтобы он был выше меня, нет, наоборот когда именно учат - это вызывает отторжение, все это проходили или дома или в школе, а именно когда что-то вызывает восхищение, удивление, радость и хочется научиться.. еще мне так кажется важным был сон под звездами..была такая огромная полная луна, и небо звездное=звездное..это была моя первая ночь под звездами, как описывала Анастасия, в месте которое хорошо меня знало, недалеко от малины со смородинкой, под стрекот кузнечиков..даже комары куда-то исчезли,хотя до этого очень назойливо требовали к себе внимания..очень мысль разогналась от такой красоты вокруг размечталась! ух! )) стойкое ощущение, что это тоже ускорило события так что девочки, мы действительно Богини, Магини, мы можем все, самое главное любить и быть любимыми, и делать мир вокруг любящим..только наша повседневность и система, в которой мы большинство еще живем, очень стараются помешать нам это вспомнить и тем более осознать и применять..ну “замедленность в материи для осмысления дана” - может иногда кажется что все меняется медленне чем хотелось - а на самом деле очень быстро, просто дано время для уточнения деталей от всей души всем желаю встретиться со своими родными Сотворцами.

Татьяна: расскажем немножко теперь о поселении нашем.. называется оно Дзиесмас, что в переводе с латышского Песни..Размер земельного участка равен примерно 227 гектаров. С севера участок ограничен рекой и лесополосой примерно в 20 гектаров. За рекой также продолжается лес. Латгалия недаром слывет маленькой Швейцарией: ближайшие озера, в которых можно купаться, находятся на расстоянии 1, 2, 3 и 5 километров от границ земельного участка. С юга и востока земельный участок ограничен мелиоративными канавами метров по шесть шириной и местами глубокими до такой степени, что в них обитают бобры, которые в особо жаркие годы, когда пересыхают все близлежащие водоемы, умудряются сохранять и поддерживать в своих канавах высокий уровень воды. С запада участок ограничивает проселочная дорога и местами лесополоса. Когда-то на этой земле жили люди, о чем говорят кое-где встречающиеся фундаменты домов, заброшенные фруктовые сады и колодцы. У дороги стоит дом, общей площадью примерно 50 кв.м. и несколько хозпостроек, которые так же принадлежат нам и являются отправной точкой нашего поселения. К дому подведена электрическая линия. познакомились мы с Дзиесмас вместе с Сашей..хотя собиралась я в него задолго до знакомства с ним, но все никак не доезжала, видимо так было нужно.. чтобы все вместе при нашем знакомстве даже не обсуждалось, где мы будем жить. Я знала что Саша ехал на Родину создавать поместье, а жена за мужем..мне Украина очень близка тоже, каждое лето к бабушке ездили..и вот решили съездить в поселение Дзиесмас, посмотреть что да как, познакомиться с молодой семьей, которые уже туда насовсем переехали, тем более что они нам ровесники.. Был декабрь, все в снегу...Холмистая красивая местность.. открытость и радушие ребят...журчащая подо льдом речка..наконец сбывшаяся мечта искупаться в проруби... уххх! все так врезалось в память, и что то уже не давало покоя.. в книге гостей мы так и написали - “это место, где сбываются мечты!”, еще не подозревая что нас ждет впереди... когда ребята водили нас к себе на участок, мы проходили через один “с баобабом” - так они называли одиноко стоящую старую иву..и я так бросила фразу - стмотри Саш, тут твой план так ложится, вот север там ели, кедры..ближе к югу участка лежали огромные валуны.. вот и все что можно было разглядеть на тот момент - заснежено -то все.. и вот следующий раз когда мы приехали - это был июнь..все поля в цветах, ароматы - не передать словами..жаворонки заливаются, как стемнеет соловушка выводит свои заливистые песни и начинает трещать коростель...в общем еще зимой мы решили, что Дзиесмас это наше место..сейчас приехали, чтобы определиться с участочком.. решили пройти посмотреть тот участок, который еще зимой нам глянулся..уже был вечер, солнышко садилось.. и вот как только мы подошли к границе участка около солнца появилась радуга, а за ней с другой стороны еще одна, они как бы маленькими дугами обнимали солнышко..(пробовали сфоткать - не получилось) - это был какой-то знак так мы подумали... сам участок как бы наклонен к солнцу, то есть это южный склон, на севере самое высокое место, то есть там естественно просися дом, в окружении елей, кедров, сосен..сам участок был покрыт такой сочно-зеленой шелковой травой, очень отличался от других, соседних, такой травы больше нигде не было.. мы еще не знали точных границ, но по траве можно было догадаться, нам как бы указавала она границы..а внизу в самом рисовался пруд, то есть участок сам подсказывал где чему лучше быть..но давай еще пройдем посмотрим как он с разных сторон нам, какая где почва - мы подошли к группе валунов, а они все в зарослях белой душистой розы! я так и воскликнула - ой,бабушкина роза, я так хотела ее к себе посадить когда найдеться свое местечко! а тут их просто заросли! и мы решили что это еще одна подсказка! все это место наше! вот так мы нашли свое место, можно сказать мгновенно, особо никуда не ездили, и долго по полям не гуляя, а просто пришли к себе домой и всё.

Александр: Да хотелось строить Родовое поместье на Украине,но так уж сложилось что выбор свой я остановил на Латвии. Чуть меньше года поработал в Киеве, пообщался на встречах с единомышленниками и опять в путь,в Латвию. Ну конечно прежде чем гнёздышко своё вить надо бы свадьбу сыграть. Так мы и сделали. А наряды Танюша сама делала, но о них пусть она расскажет.

Татьяна: вот делюсь своим счастьем наши свадебные наряды, сотворенные за 4 месяца..Все началось с того что мечтала вышить любимому рубашку - просто так..Все знают значение вышитой своими руками для Любимого рубахи..А уж на свадьбу как говориться сам Бог велел..Начала искать какой бы узорчик, да чтобы со значением был и чтобы под силу мне был, потому как вышивала я уже давно, и ничего глобальнее салфеточек не вышивала.. Пока искала узор,лопатила интернет, книги, знакомых (к слову настолько остро ощутила, что за советом практически уже не к кому обращаться..). Узор пыталась свой придумать – найдя значение различных символов – можно «записать» текст-послание..И вот пока искала узор - попала на курсы по коклюшкам..В нашем городе они в первый раз были, Общество ремесленников их организовало. Мне одна близкая подруга о них сказала - согласилась я пойти, смутно еще представляя что такое коклюшки, имея в голове толко что-то о вологодских кружевах, думала - ну это может не для меня потому как сложно, заниматься кое-как не умею, а чтобы очень хорошо было сомнительно что-то, не было времени, работа, диплом..может на лозоплетение пойти..то есть плетение уже в голове было.. Но как начала заниматься – унесло меня в этот мир с головой.... И так постепенно идея вышивки сменилась на идею сплести кружево для свадебных нарядов..но хотелось то же чтобы со значением знаки чтобы были и так далее.. Навыков плетения то минимум (курсы 30 часов, да в реальности меньше)Думала что же делать и как быть, какие придумать наряды..сначала себе думала под стиль ампир сделать платье...сплету думала много цветочков и соединю потом по выкройке..ага,это себе..а жениху что.. смокинг? нее, не пойдет..и вот так то ему придумаю - мне не знаю что тогда, то себе придумаю – Саше не подбирается.. пока не озарило раз и придумалось вот так как вышло..А! еще думала, если успею, то по краям кружева кайму вышить в тему.. Параллельно искала сколки, это так называется схема, по которой плететься кружево.. у нас в городе никто кружев не плетет, чтобы что-то найти..учительница преподает основы кружевоплетения, потому как работает в художественной школе, и умеет много всего разного! Но всем заниматьса времени не хватает..и нас зеленых начинающих двое..тогда решилась написала девочкам, кого нашла по интернету, плетущим кружева, письма со своей идеей на один-единственный форум по коклюшкам.. Долго молчали – но сдаваться я не собиралась.. тогда даже просто ответ на письмо означал столько! спасибо за поддержку и деятельное участие девочкам – даже за то что идею поддежали и заинтересовались.. просто в коклюшках сложный вопрос найти схему или человека умеющего их составлять – это считается особым и сложным исскуством – не вязание и не вышивка – надо очень продумывать какая нитка куда пойдет и с какой переплетется – расплетать очень сложно и страшно жалко – маленькие сантиметры занимают бывает часы.. Когда учительнице принесла сколок, что предложила женщина с форума - она посчитала, говорит ты знаешь, здесь 80 коклюшек надо..Я была слегка в шоке, на тот момент больше 10 еще не держала, и то казалось не мало, как бы в них не запутаться..Но ничто бы меня уже не остановило..(правда на три недели приостановил дело диплом, просто запрещала себе касаться коклюшек - потому как тогда забывала все на свете).. Зато потом просто плела с ночи до ночи..вставала в 5 утра - плела до 8,00, потом на работу и после 19,00 до 2,00 ночи.. вай, забывала есть часто Когда стали считать сколько всего кружев надо - на рубаху 1,6 м, мне на платье 2м по низу полосу, на рукава рубахи - 2*44 см, мне 2*37см, ну и перед..2 шт. Волосы зашевелились Самая еще трудная для нас тогда задача была - составить сколок переда, сделать его круглым..сейчас-то уже есть понятие как и что.. вообще я хотела чтобы вокруг всей шеи оплет был, но не получалось так..никто так не делал и не знал как это сотворить.. Как раз в конце июля узнали, о пленере(собрании) кружевниц из Риги-поехали туда, в надежде на помощь..сразу как то не решались подойти к кому-то..в основном бабушки, на всю Латвию человек 20 всего,плетут многие по 10-15 лет, и мы тут ..3 мес.малыши..Но как достала свое сплетенное чтобы идею рассказать и попросить совета, слетелисть все..Зашумели.. Оказывается тема пленера была «Этнографическое кружево Латвии», и я со своим плетением попала в тему. Еще и качество похвалили, сказали что это только молодым рукам под силу, в возрасте уже не то получается ( не знаю, не хочется чтобы это было правдой) Приняли это кружево за латышское, хотя я считаю что древняя символика у многих народов одинакова, просто у кого-то сохранилась больше, у кого то меньше..Или слегка видоизменилась.. Потом как мы спросили, кто бы нам помочь мог – идею рассказали –удивились идее, такого раньше никто не творил и еще сказали знатоки, что успеть маловероятно, слишком масштабно..И сколок составить отказывались помочь..Ну потом уговорили таки Иру, женщне уже 76 лет, но энергии не занимать, она стояла у истоков кружевоплетения Латвии на данном этапе. Потому как раньше в Латвии плели, особенно в краю где я живу Латгалии, может потому что она к России ближе всех областей Латвии, и оказалось что Латгалии характерно сочетание в одежде кружева и по краям вышивка – то что придумала сделать.. В общем работа кипела..мне главное было – рубаху самой сделать,чтобы только своя энергетика была..Где я только не плела – к нам в поместье с ней ездила – мысленно вплетала ароматы июльской жары, малины, стрекот кузнечиков, запахи трав, сена, попала на море в Юрмалу(сестричка вывезла проветриться) – вплела шелест волн, крики чаек, прибалтийский ветер, ехала с пленера кружевниц – даже в поезде плела..Где был забавный случай – достала свой валик с кружевом,не хотела времени терять, вся ушла с головой, ничего вокруг не вижу.. чувствую кто-то смотрит, и долго так ..оглядываюсь - оказывается поезд уже битком и рядом сел какой то мужчина..поднимаю глаза, он спрашивает по – английски, можно ли сфотографировать..я разрешила.Он рассказывает,что с семьей из Милана приехали посмотреть Латвию, и спрашивает: «А у вас много так женщины этим в поездах занимаются? А то я такого никогда не видел!» Я только рассмеялась – как представила что он будет о Латвии у себя дома рассказывать.. Так что я впервую очередь плела все Саше, а потом уже себе..И конечно мне с платьем помогли, перед мне на платье плела кружевница из Риги, очень душевный человек, и на подол 1м сплела как свадебный подарок сокурсница, с которой коклюшки и начались мои.. На оплет горловины понадобилось 390 коклюшек! Такие гирлянды висели!ух! зато звенел весь дом округа- ведь самое манящее в плетении – это слушать перезвон коклюшек, и звук и его мелодичность зависит от породы дерева из которого делают коклюшки..Но я еще думаю и от вклада мастера, который эти коклюшки изготавливает, с которым нам тоже повезло..Мои были сделаны из липы – и при работе стоял такой перезвон! И постепенно из шероховатых безликих палочек они становились золотисто-светящимися помошницами..как мне сейчас за них взяться хочеться! На низ нарядов придумали кисточки, сначала хотела тоненкое кружево сплести, а , потом решили кисточки лучше будут..На подол мне их в основном Саша делал 3 дня, хотя казалось что там, мелочи..Потом сестрички подключились, и даже папа парочку сварганил, переживал, что не успеем.. Вот такое совместное творчество у нас И хоть заранее все начинали, и времени казалось море – все равно нашивала янтарики на кружево в 3,00 утра перед свадьбой Кстати Саша примерил первый раз рубаху в 4 утра перед свадьбой, и все волновался как он в ней выглядит – до тех пор пока меня рядом с собой не увидел. Янтарики - тоже как оберег нашивала, и как солнечный камушек.. Ведь в свадебной символике всегда обращаются к солнышку. Считалось, что обряд свадьбы непосредственно связан с поклонением огню как животворящему началу и Солнцу - как образу небесного огня, пробуждающего землю И в кружевах ромб и крест, ромб и розетка - символы соединения женского и мужского начал. Розетки, круги, круговые и крестообразные фигуры - символы огня, солнечного божества, обереги. Все, что нас окружает - наполнено смыслом. Смыслом наполняли раньше и все, что творилось человеком в своем окружении. Возродим эту традицию? Пока плела, придумывала что и как - поняла какая мудрость наших предков была во всем!Создание мужу рубахи – это такая глубиная настройка на человека! Ты воспринимаешь человека не внешне как мы привыкли, и не на бытовом уровне, а какими-то шестыми –седьмыми чуствами, становишься с ним единым целым, сливаешься..может мне еще и помогло в этом то , что он находился за 1000 км от меня в то время..ставила рядом его фотографию, и все время его видела в уже готовой рубахе..Но душевное родство - это становится таким естественным и само собой разумеющимся..Чего я всем-всем от всей души желаю! Самое главное –мечтать смелее! Я просто не знала, что это сложно и что такого до меня никто не делал, придумала и начала – а когда процесс пошел – уже поздно останавливаться, а точнее это просто невозможно!Тебя уносит поток – и все радостнее и радостнее от того что ты творишь, от осознания что ТЫ МОЖЕШЬ! И становишься просто счастлив(а)!
ВОЗМОЖНО ВСЁ!
Информация взята с сайта www.anastasia.ru
Другие фото и полностью рассказ смотрите на форуме сайта в разделе «Личные странички» - тема «Vedrus-773 - Александр и Татьяна Савченко»





Вернуться в «Возвращение народу образ жизни и обрядов, способных навечно в семьях сохранять любовь»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость