Детская страничка (для детей, устами детей, сказки и т.п.)

О наших детях: форум посвящённый нашим детям. Зачатие, вынашивание, рождение, воспитание и образование детей в пространстве Любви. Воспитание детей – это, прежде всего, воспитание самого себя.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Детская страничка (для детей, устами детей, сказки и т.п.)

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 18, 2006 1:22 pm

В этом разделе форума размещается материал для детей: сказки, рассказы, стихи; высказывания детей и т.п.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 18, 2006 1:23 pm

Сказка



Волшебное Яблочко

Жил мужичок. Жил не тужил. Крестьянствовал. пахал, сеял, жал, да ещё сад разводил, жену кормил, сыновей растил, уму-разуму учил. Сам то мужичок по-правде жил, тому же учил сыновей. Только по-разному сыновья заветы отцовские принимали. Младший-то все слова родимого батюшки в сердце складывал, да свято соблюдал. А старшие-то в право ухо впустят, влево – выпустят. И посадил мужичок в саду на каждого сына по яблоньке.
Старшим достались сильные деревца, да коренастые, а младшему - слабенькое, да увечное. Учил мужичок сыновей те яблоньки наблюдать, растить, зарить сладки яблочки. И не у одного из старших сыновей не росло таких яблочек, как росли они у младшего брата: вкусны, сладки, духовиты, а румяны…. словно зорька. Растут яблоньки и добры молодцы подымаются. Да каковы росли, таковы и выросли. Старшие-то на работу вышли мягоньки, старикам неуветливы, а младший-то непокладая рученьки, да души-то доброй-то, ласковой. Старику - уважит, с ровнюшкой - приветлив, малого - позабавит. Живёт мужичок на младшего сына ненарадуется.
Да не всё то на свете радости, набежит и горе-горькое. Молвят люди старые: «беда ходит не по-лесу, а по-людям». И загляни эта беда самая в том царстве на два двора: на двор к царю, да на двор к мужику. И заглянула-то в одночасье, в одновременье. У мужичка беда жену увела, да в сыру-землю спать уложила. А у царя батюшки дочку единую, красавицу писанную, умницу-разумницу тоской-кручинушкой закрутило. А кажись бы ничего не болит, а куда девалась силушка…. Затворилась в терему своём, от окна не отрывается.
Вот собрал царь-государь докторов со всего света белого. Сыпал им золотой казны без счёту, что бы унять хворь-кручину. Не легчает ей голубушке. Побледнела словно наволока под головушкой. И удумал царь созвать со всего царства людей старых, людей мудрых и спросить у них совета ума-разума. И потянулись ко двору царскому старцы, старецы древние, согбенные, иной будто в землю врос, иной дугой сгорбился, иного пополам согнуло поди не одну сотню годов на плечах несёт. Собрались они все в палатах царских, выходил к ним царь-государь. Они ему в пояс низко кланялись, а он то им и пониже того.
- Только помогите! Люди вы старые, люди вы мудрые, много годов вы на свете повыжыли, много злосчастья и горя повидели. Вам не понять ли несчастья маго? Сохнет царевна, грустит, убивается, чахнет, тоскует, слезьми умывается. Нет мне дороже её никого.
И потянулись люди старые к царевне в терем. На девицу глядели, шамкали, головой качали ничего не придумали. И вышла на последок старушоночка. Лицо – чисто яблочко печёное, голова в плечи ушла, нос с подбородком шепчется. Только глаза у старушонки ясные, пронзительные словно шилом тебя сверлят на дно души заглядывают. Подошла к царевне старушоночка беззубым ртом пожевала да и молвила царю:
- А и знаю я царь-батюшка на лихую болесть справушку. Не питьё то и не мазанье, наливное сладко яблочко. Только надо что бы яблочко под рукою доброй выросло сердцем чистым бы зарилося, что бы чисто то сердечушко некому бы не лукавило, никогда бы зла не мыслило, ни одной нечестной думушкой не туманило б головушку. Коль найдётся где сердечушко, что взрастит златое яблочко, коль она царевна матушка из тех добрых рук отведает, встанет враз на резвы ноженьки, от тоски на век избавится.
Поклонился царь старушонке низёхонько, хотел золотой казной наградить во дворце кормить-поить на лежанке изразцовой собольим одеялом укрывать, отказалась старая:
- Без гроша жила, да на своей печи, никого всю жизнь не боялася и на ней теперь помереть хочу. А ты царствуй царь да по-доброму, что бы в царстве слёз по-уменьшилось. Знаешь сам теперь цену горюшку. И поплелась старая в избу свою нетопленную.
Полетели гонцы царские во все концы царства могучего. Кликнули гонцы клич по приказу царя: «Вы несите-ка люди добрые во дворец к царю спело-яблочко. Необычное, а целебное царской дочушке на здоровьице. Принесёт старик – будет в холе жить, будет сладко есть, будет мягко спать. Принесёт его красна девица - царю батюшке станет дочерью, а царевнушке сестрой родною, принесёт его добрый молодец – царь отдаст ему в жёны дочь свою и полцарства с нею в приданное».
И потянулись люди с яблочком к палатам государевым. Старые старики идут о куске да о тепле думают, красны девушки о нарядах царских, скатных жемчугах, да о царевиче, добры молодцы – о пирах весёлых, да о потехах богатырских. Только о царевне болящей никому заботы нет. И протопталась тропочка от порога царского, до престола государского, всё шли люди с яблочками, а царевне всё легшее нет.
И докатилась молва о целящем яблочке до трёх братьев, что яблоньки в родительском саду растили. Старшие-то как прослышали, волком друг на друга возлились, только бы не от твоего яблочка царевна-то поправилась. Мне бы царство то досталася. Ждут-недождутся спела яблочка, младшего-то им и боятся нечего. Яблонька-то у него не ровня ихнего. А как услыхал младший про болесть лютую загорелось в нём сердце жалостью великою. Как подумает про царевну так сердце и защемит, так и замрёт в нём душа.
Ты расти, расти целящее яблочко, что бы встать её лебёдушкой в саду погулять, в чистом поле цветов набрать, послушать во густом лесу звонких пташек. И растит, зарит он яблочко. От большого зноя листьями укрывает, по утрам на солнышко выставляет.
Не дождался старший брат спела-яблочка, невтерпёж стало, выбрал, что по-больше других было, да отправился к царю. Только он вышел за околицу, а на встречу ему старичок. Наш молодец на дедушку не смотрит перед стариком шапоньки не ломит, головушки не клонит. А старичок-то сам ему молвит ласково:
- Здравствуй дитятко! Куда ты дитятко идёшь? Да что в корзинушке несёшь?
- Закудахтал старый дед. Что другого дела нет? А иду… куда глаза глядят. А в корзине… лягухи сидят!
- Ну коли лягухи, пусть будут лягухи. Путь добрый! А я поплетуся к старухе.
И пошёл старичок своей дорогой. А молодец идёт, о царстве богатстве раздумывает. Вот пришёл к царю. А тому-то уже и смотреть-то тошнёхонько.
- Ну кажи своё яблочко, - говорит. Открыл свою корзиночку, а оттуда лягухи скок да скок большие да жирные так и шлёпают. Увидел то царь, разгневался, велит дурака казнить. А что с дурака возьмёшь? Он то и сам не знает что это с ним приключилося. Стоит, корзинку уронил, руки растопырил, глаза вылупил и впрямь - дурак дураком.
- Эй, слуги верные! Дурака прогнать, а эту нечисть вон покидать!
Прибежали слуги царские, дурака прогнали, да с версту почитай батогами угощали.
Пришёл старший брат домой, туча тучею. А средний радуется. Взял своё яблочко, в корзинку положил, да бегом во дворец. Только за околицу вышел, а на встречу тот же старичок. Средний брат на дедушку не смотрит перед стариком шапоньки не ломит, головушки не клонит. А старичок-то сам молвит ему ласково:
- Здравствуй дитятко! Куда ты дитятко идёшь? Да что в корзиночке несёшь?».
- Закудахтал старый дед. Аль другого дела нет? А иду… я дед с реки, а в корзине… червяки.
- Червяки, так червяки. Аккуратней их неси, да смотри не растряси!
И пошёл старичок своей дорогой. А молодец идёт, о боярских пирах думает. Привели его к царю.
- Ну кажи твоё яблочко, - говорит царь. Открыл молодец корзинку, а оттудова червяки так и полезли. Разгневался царь, велит дурака казнить. А что с дурака возьмёшь? Он то и сам не знает что это ему приключилося. Стоит, корзинку уронил, руки растопырил, глаза выпучил ну дурак дураком.
- Эй, слуги верные, - кричит царь, дурака прогнать, а нечисть эту убрать!
Прибежали слуги царские, дурака выгнали, да почитай две версты батогами провожали. Вернулся и средний брат ни с чем.
Вот и вызрело яблочко у младшего брата. Сочное, румяное, а уж духовито… За плетнём люди останавливалися, тому духу дивовалися. Взял младший брат корзиночку, полотенце матушкиной работы положил, одним концом яблоко накрыл, сам надел рубаху чистую, шёлковым пояском опоясался, новые лапти липовые на ноги, колпак вышитый на головушку, расчесал кудри русые и отправился. Только за околицу, тот же старичок на встречу. Наш молодец первый старику поклон отдал, колпак снимает, низко кланяется.
- Здорова дедушка! Мир дорогой!
Улыбнулся старичок.
- Здравствуй дитятко! Куда ж ты дитятко идёшь? Что в корзиночке несёшь?
- А куда иду? Страшно вымолвить. Донесли б меня резвы ноженьки. А слыхал ли ты добрый дедушка, про царевнину болесть лютую? И поправиться ей предсказано от румяно-спело яблочка. Вот и я несу в той корзиночке золотистое спело-яблочко. А и сам его выхаживал, укрывал его в жаркий день листвой, коли град пойдёт – укрывал собой. Может яблочко ей понравится, может съест его да поправится?
- Коль с добром идёшь – хоть куда дойдёшь, коль с душой несёшь – может жизнь спасёшь.
Пришёл молодец в палаты царские. Доложили царю. Велел царь молодца впустить. Вошёл молодец в горницу, яблочко несёт, а дух-то яблошный по-перёд бежит, о том яблочке докладывает. Встрепенулся царь, николи такого духа не слыхивал. Добрый молодец поклон отдал, открыл яблочко, а дух-то яблошный по всем палатам-то и разошёлся. А в это времячко вздохнула царевна и учуяла дух тот яблошный. Учуяла и улыбаться стала.
- Яблочко, говорит царевна, - Да дайте вы мне то яблочко!
А у доброго молодца такая радость на сердце, что жизни бы кажись не пожалел только бы царевна поправилась. Вынул он из корзиночки яблочко, кладёт ей на руки. Поднесла царевна его к губам, да и поцеловала. И зарделися у неё губки словно вишенки. Откусила царевна кусочек и заалели у неё щёчки что заря ясная, другой кусочек съела – стала что яблочко наливное, а третьий откусила – словно заново народилась. Доела и говорит:
- Батюшка, да я здоровёшенька хоть плясать иди!
- Да уж и спляшу дитятко ты моё ненаглядное, на твоей свадьбе спляшу. Ведь ты у меня невеста просватанная.
- За кого родимый батюшка?
- Да вот твой суженный, что яблочко вырастил». А доброму молодцу и в головушку не влетело, что ему на царевне женится. Стоит он, колпак в руках мнёт. Не знает что ему делать: не то стоять, не то бежать, не то сквозь землю провалится. Смотрит на него царевна и будто по нём она тосковала-то, будто о нём и думала.
- А и люб он мне родный батюшка! Иду за него волей вольною.
И обвенчали брата младшего с царевной красавицей. И так они счастливо жили, что люди про них сказку сложили. Сказка то сложилась, да до нас с вами и докатилась.

По материалам Интернета.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Благодатные сказки

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 24, 2006 12:18 pm

Благодатные сказки. Вася Злобин, Уварова Анюта.



О Любомире, Миле и синей звезде


елёным утром проснулся Любомир, лучами солнца ласкаемый. Улыбнулся другу лучистому, потянулся и встал. Взором тёплым окинул все окрестности. И мягче стало журчание родника, веселее плеск речки, тише ветра порывы.
Далеко видать Любомиру с вершины холма, бывшего ему ложем всю ночь синюю. Благодатен мир утренний.
Окружённый музыкой спустился Любомир к реке. Хороша вода. Прохладна, игрива, бодра, весела. Приятен запах шалфея и жёлтый цвет одуванчика. Рассмешили игрою своею облака.
К маме с папой идёт Любомир с любимой собакою Верной. Его провожают птицы, что жаворонками называются. Запах трав медовых несёт с собою юноша чудный.
Навстречу бежит млада дева:
- С утром добрым, Любимушка!
- С утром прекрасным тебя, Настюшка! – звонко радуясь, подхватил на руки девчушку и к небу подбросил её Любомир.
Та громко смеётся и сообщает:
- Я, всё ж, поняла, зачем ветер дует!
- Зачем же?
- Чтоб семя в землю упало. А дождь поливает, чтоб вверх прорастало!!!
И далее млада краса побежала. Лишь запах ромашек остался.
Родителей своих нашёл в саду красавец Любомир. Обнявшись, о земле они мечтали, твореньем рук и мысли общей любовались. Их ароматом розы окружали.
В великой неге прилёг рядом Любомир. И мама волосы его перебирала. Отец же с радостью отметил, как сын их вырос, возмужал.
- Что ты сегодня сотворил? – он сына тихо вопрошал.
- Я свет звезды посеребрил и вплёл его в родник, что у горы. Добавил глубины цветкам шалфея. Услышал новый гуд у пчёл. Всё это в песню складывается, и скоро спою её я вам.
- Прекрасным день твой начался, - порадовалась мама. – Есть предложение у нас. В пространстве, родом Вайны сотворённом, сегодня праздник Чистых Вод. Хотим им в дар отправить слив. Коль есть на то согласие твоё, подарок отвези и в празднике великом поучаствуй.
- Конечно, мама, папа! Волшебны действа того Рода Вайны. Мне интересно с ними мир творить. До скорой встречи!
И, взяв корзину слив, к реке пошёл наш Любомир. Там плот стоял. На нём поплыл земли чудесной славный сын.
Три шага солнце сделало по небу, и он приплыл. На берег вышел, огляделся. Лес, сад вокруг с обоих берегов. Чуть выше – пруд большой в кувшинках белых. Там люди. Хороводы водят. Как они прекрасны! К ним подошёл красавец Любомир. Достал он дудочку волшебную и заиграл, вплетаясь в общий праздник.
Род Вайны в этот день благодарил всю воду своего пространства, вливал в неё свет новых звёзд галактики своей и чуть шалил, игрался.
К Любомиру дочь Ярасвета Мила подбежала, взглянула в его очи сини и… Земля быстрее в хороводе планетарном закружилась, и Солнце на мгновенье синим стало. Взялись они за руки и в ручеёк людской влились.
- Ты знаешь, мы решили с росою поиграть, - дева ведала ему. – Теперь с утра она цветами разными встречать нас будет. Один рассвет с лиловою росою будет. Другой - с голубою, а какой-то – синий. И каждый раз – иное. Все-все цветов оттенки мы увидим, и их слияния игру. Так мы познаем смысл цвета.
Тем временем старейший рода игры начал…
И вот когда уж добрых молодцев энергия задора всех объяла, молвил он:
- Есть состязание такое: кто сможет по цветкам ромашки пробежать, их не сломав и не помяв, догнать пушинку, что по ветру я пущу, тот выбрать сможет в жёны девицу любую из рода моего…
Три молодца с сиянием любви в глазах на это вышли состязанье. Средь них и Любомир. Старейшина пушинку отпустил и с ней платочек бросил. Как он земли коснётся, так и бежать. Платочек же из шёлка тончайшего тот был и медленно к земле спускался.
Не выдержал Святмир, игры энергий не сдержал и на мгновенье раньше телом он подался, а значит, с состязания сошёл.
Но вот платок земли коснулся. Как чайки, взмыли над травой, цветами Любомир и Пётр. С дыханьем затаённым наблюдала Мила за ходом состязанья. А рядом уж резвился по звёздочкам спустившийся малыш.
Рука об руку молодцы бежали. Вдруг ветерок лесной, как Лель он озорной, наперерез рванулся. Петра толкнул, тот – кубарем в траву скатился. Коснулся было Любомира. Да сила вдруг какая-то подкинула молодца. То лишь одна ромашка, подружка Милы, лепестком своим подкинула его, и ветер мимо просвистел. Пушинка, вот она! В прыжке могучем её хватает Любомир! Ура! И тут же воды пруда глотают молодца…
Слегка остывший вышел Любомир из вод. К старейшине подходит, пушинку отдаёт.
- Славен, славен род, взрастивший эдакого удальца. Кого же в жёны хочешь взять?
- Дочку Ярасвета, Милу!
- Хе! Внучку хочешь увести! – лукаво дед прищурился. – А воды ваши чисты? Свежи ветра? Плоды вкусны?
Ему наш свет корзину с сливами подносит.
- То разве сливы… - начинает дед и в рот одну кладёт. Смолкает. Улыбкой детской расплываются уста, и косточку в кармашек бережно кладёт.
- Озорничает, как и прежде, твой отец. Его я знаю. Достойный сын достойного отца.
О, слушай, род, меня! На небе скоро вспыхнет ярко синяя звезда! Земля и небосвод венчают сегодня Любомира с Милой. Жизнь продолжается всегда! В явь воплощается мечта Творца!
И песня рода Вайны полилась! А вдалеке уж показался на плотах весь Любомиров род. В венках со свечками плыли. А меж плотами – лебеди как снег, а над плотами – аисты. И песня, песня Рода льётся!
Но это уж иное. У звёзд ты спрашивай тот чудный сказ, как две души в одну сливались и как рода в Единый Род объединялись.

Сентябрь 2004г.




Сказка о том, как звёзды появились на небе синем



реди ромашек полевых и васильков играли дети. Смех разливался по поляне. Так хорошо им было, что смену дня и ночи встретили среди уснувших трав, цветов.
В то время на небе лишь Луна жила.
- Здравствуй, бабушка Луна! – ей дети весело кричали.
- Ой, здравствуйте, внучата! – она им сверху отвечала и лунными булочками всех угощала.
- Луна, а почему одна ты? С кем же ты играешь? Хочешь, мы тебе друзей подарим?
- Хочу! – заливисто Луна смеялась.
И стали детки собирать свои улыбки, смех, лёгкость ветра, нежность маминых глаз, искристость брызг воды из речки. Потом всё это тестом замесили, а дальше – звёздочки слепили.
Один вопрос остался: как все их на небо отправить?
Тут вдруг пришёл папа. А папа – он большой, высокий, сильный. Он взял все звёзды и на небо повесил. Как они сияли!
Счастлива с тех пор Луна. Есть с кем ей в прятки поиграть и есть с кем детками земными любоваться!
Вот так и появились звёзды.

Злобин Вася и Уварова Анюта
Октябрь 2004г






СКАЗКА ПРО СОЛНЫШКО


ветлая река несёт свои воды. Несёт величаво, спокойно. Слушает река, как ветер с ивой разговаривает, как птицы птенцов учат летать, как солнце чабрец нежит, приговаривая:
- Расти, расти, маленький!
Довольна река, водопадами поигрывает, над лесом подшучивает:
- Шо, дед, всё ёлки выращиваешь?
- Какие ёлки? Сосны это… Глянь, какие красавицы-то! – басил в ответ лес.
Хорошо у нас всё. Благодатно.
А возле нашего дома вырос одуванчик. Набрался сил и распустил свой бутон. И рад радёшенек, желтеет теперь, зажмурив глазёнки от счастья. Маленькое солнышко!
Из дома вышел котёнок, потянулся, сладко зевнул и вдруг увидел одуванчик. Подивился новому чуду. От роду котёнку пара месяцев, но сразу видно – Баюном будет. Подошёл важно к цветку и важным голосом:
- Эко диво! Сколько живу, а такого первый раз вижу. Ты кто?
- Одуванчик! – смущаясь, звонко ответил малыш.
- Ты с жёлтого круга упал сюда?
- Нет, - ответил цветок. – Меня мама с папой посеяли.
Котёнок обнюхал одуванчик. И тут раздался заливистый смех. Это детей, Любомира и Раду, рассмешил носик котёнка, весь жёлтый от пыльцы.
- Глянь, глянь, Любомир!! Я ж говорила, что в земле тоже есть солнышко! Вот оно выглянуло к нам! – хлопая от восторга в ладоши, сказала Рада.
Мальчик, слегка нахмурив брови, к цветку в раздумье подошёл.
- Солнце, скажи, как ты в землю попало и зачем проросло?
Ещё семенем будучи, одуванчик слышал, как папа с мамой ему про то говорили. Теперь малышам он поведал:
- Наше солнце большое всем светит и греет. И земле хорошо от того. Захотелось ей подарить солнцу что-то новое. И тогда лучиков собрав, их с глиной озёрной смешав, сотворила она нас…
Щурясь, дети на солнце смотрели и ему улыбались.
О, как счастливо было оно!
И, звеня голосами, к папе с мамой они побежали рассказать им скорее о чуде. И котёнок за ними бежал. И одуванчик рванулся во след белыми парашютиками своими. Ветерок ему в том помогал. Даже камешек, пыхтя от усердия, медленно катился вслед за счастьем.


4.11.2004





ВЕСТЬ

етер сегодня очень спешит. Продираясь сквозь макушки сосен, ворчит на них.
- А ну расступись, разойдись! Вишь, поспешаю я!
А те смеются, пуще прежнего толкаются.
- Куда ты торопишься? Остановись, с нами поиграй!
Строжится ветер на стройных хохотушек:
- Всё б вам играть! Шишек лучше б побольше растили! Вести у меня важные.
- Вести? Ветерок, миленький, расскажи! Ну, пожалуйста! А мы тебе пыльцы подарим.
Ветер со строгим видом, всё ж, остановился. Очень хороша пыльца у здешних сосенок. Да и весть такая… ТАКАЯ!!! Аж распирает всего, так поделиться охота.
- Ну, ладно, только слушать тихо! Спешу я…
Ветер для важности пущей помолчал, перебирая иголочки на ветках сосенок, прошёлся по траве, вроде бы сомневаясь, и, наконец, молвил:
- Сегодня к Ним придут их детки. Поиграть, сказок послушать… Вот…
Ветер ещё старался сохранить важность, хотя всё в нём бурлило от радости. Но сосенки в один голос закричали:
- Ура-а-а!!!
Кинулись обнимать ветер, кружить, осыпать пыльцой.
- Да ну вас… - смущённо улыбался ветер.
И тут раздался смех, и все увидели, как по голубым звёздочкам спускаются счастливые детки, обгоняя друг друга.
- Опоздал, – выдохнул ветер совсем без огорчения.
А из дома на лужайку, туда, куда упирается одним концом лунная дорожка, уже вышли Он и Она. Глаза их сияли, глядя на приближающихся детей.
15.11.2004



САМЫЙ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК


ила-была девочка. Звали её Радой. Так назвала её мама, потому что в радости рожала. Имя очень шло девочке. Ей, действительно, радовались все: папа, мама, брат, бабушки, дедушки, деревья, цветы, облака, бабочки. А ещё Рада была очень живым ребёнком. Ей всё было интересно, она везде бегала, и потому с ней часто случались разные забавные приключения.
Как-то раз она пошла в лес за земляникой. По пути вздумалось ей поглядеть на свой любимый цикорий. У него такие синие цветы! Прямо как глаза Рады! Цветок рос на маленьком бугорке, и бугорок очень гордился красавцем цикорием.
Рада вприпрыжку подбежала к нему и вдруг, удивлённая, остановилась. На её цветущем друге сидела большая сине-зелёная бабочка. Рада знала всех бабочек вокруг своего родового поместья. Многим из них Рада с мамой даже имена дали. Но эту бабочку видела впервые.
-Здравствуйте! – сказала она.
-О, здравствуй, Рада! – в один голос воскликнули цикорий и бабочка.
-А ты откуда, бабочка? – спросила Рада. Надо заметить, она вообще очень любопытная девочка.
-О, - запорхала возбуждённо красавица. – Я прилетела с самого прекрасного в мире цветка, который растёт на самой чудесной поляне в лесу!
«Ей, наверно, тяжело было увидеть весь мир, - подумала Рада. – Она летает медленнее, чем я бегаю! Вот молодец! А я вот пока не решаюсь оббежать всю планету. Она такая большая!»
А вслух Рада сказала:
- Отведи меня, пожалуйста, на свою полянку. Я очень-очень-очень хочу увидеть самый красивый в мире цветок!
Они пошли в лес. Вернее, пошла Рада, а бабочка полетела. Проходя мимо земляники, девочка сказала:
- Подожди, земляничка. Вот посмотрю самый красивый в мире цветок, а потом к тебе приду.
В лесу было хорошо: деревья и кусты, как обычно, играли в театр теней; птицы пели; зайцы гонялись друг за другом; белка шишкой в медведя запустила… А тут ещё сорока своим подругам рассказывала новости из соседнего села…
Раде так хочется на всё это посмотреть и самой поучаствовать в лесных забавах! Но бабочка так спешит к своему цветку! Так спешит…
Рада даже вздохнула:
- Э-э-х-х!
Она уже долго шла по лесу, когда бабочка вдруг заволновалась, затрепетала:
- Сейчас ты увидишь его… О, как я соскучилась по нему! Мой любимый цветок!
Вслед за бабочкой, горя от любопытства и восторга, Рада вышла на маленькую лесную полянку. Вот сейчас она увидит Чудо…
И вдруг малышка вместе с бабочкой оказывается у каких-то цветущих колючек, растущих прямо посреди полянки. Точно таких же, как те, что охапками выносила со своего огорода тётя Нюра, называя бесполезными будяками.
Рада разочарованно взглянула на бабочку. А та вся трепетала от счастья:
- Правда же, он прекрасен!
Рада на мгновенье задумалась, потом улыбнулась и сказала:
- Здравствуй, самый красивый в мире бабочкин цветок!
Декабрь 2004г.




СЧАСТЬЕ


емья радовалась жизни.
Мама и папа общались в цветнике с белыми розами в капельках росы. Бутоны медленно раскрывали лепестки, рождая сладкий аромат.
Дети играли у пруда.
- Смотри, как я плавать умею! – говорила Рада брату, быстро по дну руками перебирая.
- Ха-ха-ха! – смеялся Любомир. – А ты до того берега доплыви!
- И доплыву!
Рада повернулась спиной к брату и поплыла через пруд – только лопатки под солнцем засверкали да куняла поплавком кудрявая головка.
И Любомиру захотелось поплыть вслед за Радой, всласть понырять и приласкать водяные лилии. Да только бросить как сестрёнку младшую Полину, которая ползала у самой кромки воды, разглядывала лягушек изумрудных и хлопала со смехом ладошками о воду при виде разноцветных рыб. Ведь ей одной так скучно станет!
- Плыви сюда! Скорей! – кричала с берега другого Рада. – Я тут такие камушки нашла!
- А Полина как же? – спросил сестрёнку Любомир.
Он очень любил камни. Ему интересно было смотреть, как растут они из маленьких песчинок, познавать их жизнь и их предназначение, слушать их мудрость. Любомир так много знал о камнях, что сам мог говорить о них часами. Рада всегда слушала брата с восторгом и очень уважала его и камни за спокойствие, за вдумчивость и терпеливость. Сама она была непоседой, жаждущей приключений.
Вот и теперь, не удержавшись, Рада поплыла обратно, раздумывая, как же быть с Полиной.
- А давай! Давай! – закричала она, едва успев нащупать ногами землю. – Давай её плавать учить!!
Любомир подумал и улыбнулся. Это означало, что ему понравилась идея Рады. Рада заверещала и захлопала в ладоши. А мальчик подошёл к Полине и сгрёб её в охапку.
- Ты прости, сестрёнка, что от мыслей важных отвлекаю, - говорил он, заходя с девочкой поглубже. – Но, как старший, я решил, что плавать все в семье должны. Ты, как венец рода нашего, понять должна всю важность этого деянья!
Полина, молча, по воде ручонками перебирала. Осознавала всю свою ответственность за род, наверно.
И брат сестру в объятья вод впустил. Полина удивилась очень такой внезапной перемене, когда вдруг тело лёгким стало, и нет опоры под ногами… Испугалась с непривычки и с головой ушла под воду.
Рада хотела тут же кинуться за ней, но брат остановил:
- Подожди-ка. Полина, всё же, человек. И рода нашего венец. Не может быть такого, чтоб что-нибудь негожее случилось с нашею сестрой. Она сильнее даже нас с тобой.
И правда, через несколько секунд Полина выплыла из недр пруда. Изумление играло на личике её, улыбка освещала мир. Она сумела справиться со страхом! Познала новое! Полина так держалась на воде, как будто плавала до этого всё время.
- Ура! Полюшка плавать научилась! – кричала Рада во весь голос. – Мамуля! Папочка! Идите к нам скорей! Глядите!
Взволнованные мама с папой вскоре появились. На чудо чудное смотрели.
- А мы сегодня пойти на речку собирались… - сказала мама, к груди счастливую Полинку прижимая.
- Ура-а-а!! На речку! – возликовала Рада и принялась кувыркаться в траве. – На речку! На речку!!!
Любомир вёл себя сдержано. Как старший, достоинство с терпением стремился сохранять. Он снисходительно поглядывал на Раду и понимающе улыбался. И папа с мамой улыбались, глядя на маленького взрослого сына.
И вся семья отправилась к волшебной быстрой речке. Рада ехала на папиных плечах, распевая творимые на ходу песни. Полинка устроилась удобно на руках у мамы и рассматривала деревья, цветы и бабочек, которые так и кружились вокруг нее. Любомир шёл посередине, держа за руку папу и за платье – маму. Он думал о том, почему люди из города все время к какому-то счастью стремятся. Зачем куда-то стремиться, если так хорошо просто идти под ласковым солнышком с папой, мамой и сестрёнками на речку?
Солнышко грело их и гладило лучиками русые волосы. Навстречу попадались соседи с радостными лицами, и Любомир всех спрашивал, где счастье прячется. Люди улыбались загадочно и ничего на тот вопрос не отвечали.
А вот и она, речка! Завидев её, Рада затеребила папу:
- Пусти меня, пусти! Я первая хочу!
Папа тут же бережно опустил малышку на траву.
- Папа, наклонись, - лукаво усмехнулась рада. – Я что-то сделаю, тебе приятное.
Папа на колено присел, а дочка обвила его за шею руками и поцеловала. И бегом бежать к воде пустилась.
Встал с травы папа, стараясь чинность сохранять, но так глаза его лучились! А усы улыбка, неги полная, приподнимала, и всё лицо сияло.
А Любомир смотрел на папу и думал о своём, и чувствовал, как стало вдруг ещё светлей в пространстве от радостного вида папиного, и от маминого потеплевшего взгляда… И захотелось вдруг за Радой припустить. Она уже вовсю плескалась, и вскрикивала, и смеялась.
- Беги, сынок, - сказала мама нежно.
И Любомир, кивнув им головой, подпрыгнул и помчался к сестрёнке.
Они ловили брызги, воду пили, за рыбёшками шустрыми гонялись, творили радугу из капелек.
Тут мама с папой и с Полиной подошли. Девчушку отпустили на песок, а сами, взявшись за руки, притихли у воды, виденьями стихии наслаждаясь.
- О, Любомир! Смотри! Смотри! – воскликнула вдруг Рада. – Какой рачище! Я его хочу!
И Любомир проворно подбежал, разбрызгивая реку. Нетерпеливо Рада рака ухватила, а тот её за палец ЦАП!
- Ой, брат, спаси!! – и девочка скорей рукою затрясла. Рак в воду бултыхнулся.
Смеялся Любомир, не удержавшись. И мама с папой вторили ему на берегу. И маленькая Поля ладошками плескала по воде.
- О, Любомир! – вновь Рада встрепенулась. – Давай Полюшке рака-то покажем! Она ещё, наверно, раков не видала.
Кивнул брат, соглашаясь, и разрешения у рака испросил. Тот долго думал, приходя в себя, потом усами шевельнул, как будто разрешая.
Любомир взял рака аккуратно поперёк спинки и к берегу понёс. Перед сестрёнкой младшей положил и стал ждать, что будет.
Полина смотрела на дивного зверя большими синими глазами. Потом к нему вся потянулась, лизнула спинку и погладила зелёный хвостик. Рак млел от небывалого тепла и нежился в нём. А Полинка к маме с папой поползла, всё на рака оглядываясь. И тот, разнеженный, за ней пополз. Девчушка на колени маме с папой ручки положила и возбуждённо звуками им стала говорить:
- Вот зверь какой! За мной пришёл! Я вам его дарю!
У мамы из глаз слезинки две скатились, и всё лицо её светилось. А папа вскочил, взял на ручки маму и закружил…
И запела Рада.
И понял Любомир, что городские люди ищут счастье, потому что не видят, как Полинка маме с папой рака подарила!



18.12.2004г.



РОДИЛСЯ ДЕНЬ

ень родился в белом звоночке ландыша.Выбрался оттуда весь душистый, маленький и скатился росинкой по листу прямо на спинку блестящего зелёного жука.
- Кто тут? – завертелся сонный жук.
- Это я! Новый День! – громко ответил малыш.
- А-а-а! – улыбнулся толстяк. – Вовремя разбудил: у меня свадьба сегодня.
Сказал так и улетел. А день стал ходить меж мокрых травинок и заглядывать в спящие лица цветов. Было совсем тихо.
- Э-эй! Кто-нибудь!- позвал малыш. – Я - новый День! Я хочу играть! Просыпайтесь!
Из-за леса одним лучиком выглянуло солнышко: кто это такой звонкий? Увидало День, улыбнулось:
- Добро пожаловать, Денёчек озорной! Я с тобой играть буду. И с другими… Бери скорее лучик мой, касайся им цветов, и трав, и птиц, и бабочек лоскутных…
Забрался День на луч горячий и заскользили по лесу они. Кого касались, те стряхивали дрёмушку ночную и радоваться бурно начинали, порхать и песни петь, и раскрывать навстречу Дню и Солнышку сплошные разноцветнолепестковые объятья.
Так чудно-ароматно стало маленькому Дню, что, позабыв об осторожности, за лучик он держаться перестал и тут же за ногу был пойман шиповника кустом. А лучик поспешил дальше, ведь лучики не могут стоять на месте.
Кудрявый День весь перепачканный пыльцою сладкой изумлённо разглядывал перевернувшийся вдруг мир. А шиповник с удивлением смотрел на такого кудрявого и такого невесомого мальчишку и с удивлением опустил ветку к земле.
- Я - День! – представился мальчик,- Я родился сегодня и хочу знать, зачем…
Он встал на ноги и вдруг заметил, что подрос.
- Я уже взрослый! – с гордостью сообщил День шиповнику и понюхал красивый розовый цветок куста. – Отчего так пахнут твои цветы сладко?
И задумался куст, и думал он долго. Наконец нетерпеливому юнцу ответил:
- Я жил… Я пил живительный сок земли, я собирал тепло солнышка и пенье птиц в свои веточки, я наполнял листочки звёзд улыбками, а потом всё это захотел отдать… И я не знаю, почему пахнут цветы. Это разве важно?
Теперь задумался День и медленно побрёл куда-то. Над его головой пели свои песни птицы, такие искристые, затейливые и простые, что на всей земле проснулась радость. А День прошёл мимо неё, потому что он искал во всём смысл, потому что он был «взрослым». Так вот радость в стороне и остаётся!
Но тут на тропинку вышли дети. Мальчик и девочка. Мальчик крепко девочку за руку
держал и что-то говорил ей строгим тоном. Она сначала слушала внимательно, а потом, остановившись вдруг, мир взглядом восхищённым обвела и прошептала:
- Какой красивый и волшебный день!
День даже встрепенулся и отражение своё в ручье разглядывать принялся. Но ничего особенного не увидел. А мальчик аромат шиповника вдохнул, услышал птиц и по-другому уж на девочку взглянул.
- Да, - он сказал тихонько. – День чудесный! Пойдём в реке купаться, чтоб день не пропустить, всем насладиться!
И они, смеясь, побежали к реке. А День заволновался. Ведь дети, говоря о нём, на День и вовсе не смотрели, а на всё вокруг, что пело, и звенело, и летало, и цвело. А говорили, почему-то, что чудесный он, День. Значит, всё это он с собой принёс? Вот просто так, из ниоткуда для этих вот детишек? И, значит, можно просто так за бабочками бегать, орешки с белочками грызть, парить в заветной вышине с орлами?
Когда спустилось солнце до макушек сосен, счастливый День смахнул с лица речной воды искрившиеся капли и обратил свой взор на юношу румянощёкого, кудрявого в реке, с глазами жизни полными, и засмеялся.
«О, как же вырос я!» - подумал День и встал с земли. И стал он выше сосен. И заглянул за горизонт, куда усталое светило уплывало. А там, за горизонтом, День вдруг увидел девушку. Стройная, в сиянье серебристом она тихонько шла навстречу. В её волнистых чёрных волосах сияли камни самоцветы, их раньше День не встречал нигде на свете белом.
- Что это? – он у девушки спросил.
- Звёзды, - красавица ответила ему, потупившись.
- Кто ты? – он восхищённых глаз не в силах отвести…- Как звать тебя?
- Я – Ночь, - с грустинкой дева отвечала, замедлив шаг. – И я тебя узнала. Ты - День, и нам нельзя встречаться, иначе ты сгоришь, как догорает у горизонта солнце.
- Но девушки прекраснее я не встречал! – вскликнул пылко День. - Я не уйду, я быть хочу с тобою рядом, прекрасным мир творить!
- О,- ночь опечалилась. – Я тоже рядом быть с тобой хочу… Но ты погибнешь, если прикоснусь к тебе!
- Так пусть хоть миг волшебным будет! - ответил День решительно, шагнул навстречу Ночи и руки протянул. И Ночь вложила робко в его свои ладони. День ощутил, как тает, как растворяется земля, в туман уходят звёзды и светятся так мягко и необыкновенно глаза любимой…

… Раскрыл с утра пушистые ресницы одуванчик. В серёдке, весь обсыпанный пыльцой открыл глазёнки мальчик маленький. Вдруг он чихнул и вниз с цветка упал на спину прямо ящерке зелёной.
- Ты кто? – зашевелилась сонно та.
- Я – Новый День! – малыш ответил ей уверенно и звонко.
…Родился новый день…


АНТИГРАВИТАЦИЯ

рыгай, папа, прыгай, - повторил семилетний Любомир.
Я слышал его голос, но сам он был скрыт густыми ветвями трёхсотлетнего дуба.
- Легко сказать, - проворчал я.
Всё ж таки прыгнуть с верхушки дуба – это вам не в пруд с берега плюхаться! Далась мне эта гравитация! Главное, дети знают, как с ней обращаться, а мы так уж как-нибудь… Эх… Сын многократно объяснял мне принцип управления гравитацией. Теоретически всё просто, а на практике что-то не очень.
Вчера он пришёл ко мне весь такой серьёзный:
- Я понял: пока ты не почувствовал на собственном опыте, объяснять нет смысла!
И вот сегодня этот собственный опыт. Хорошо, что Анюта дома. Мы с Любомиром промолчали о наших планах: ей же Полю кормить! А то после опытов с перемещением камней она стала волноваться по поводу экспериментов. А зачем? Подумаешь, беседку пришлось новую поставить… Зато какая она получилась! А какие клумбы мы создали для нашей мамы! Помню, как Аннушка, увидев их , смеялась:
- Ну, задобрили, задобрили. Только пусть впредь камни своим ходом путешествуют.
Да, хорошо, что Аннушка дома.
- Пап, ты будешь прыгать? – донеслось снизу.
- Может, на завтра перенести? Или вообще на недельку? Ещё в теории попрактиковаться…
Я глянул в сторону. Оттуда стремительно приближалась какая-то птица. Я отвернулся, но тут же повернулся снова – что-то очень знакомое было в этой птице. Да и не птица вовсе!
И вдруг как гром среди ясного неба родной удивлённый голос:
- Васюля???
«Застукала!»- пронеслось в голове, и я сиганул с макушки дуба. Приземлился плавно, земля приняла нежно. Всё как описывал сынишка.
В голове был сумбур. Что-то странно как-то всё: небо, деревья, Аня… Анюта! Тут сверху раздалось:
- Поберегись!
Я отскочил. И на моё место приземлилась Аннушка. Счастливая, весёлая., радостно возбуждённая вся, красная с Полей на руках. Подбежал Любомир.
- Ура-а-а-а! Мама, у тебя получилось!
- Ага! Сидела я и думала: «Вот и Поле скоро орёл покажет Землю с высоты… А на сколько было б лучше, если б папа и мама ребёночку Землю с высоты показали. И так мне захотелось это сделать! Всё очень просто получилось. Я и вас научу. Хоть сейчас. Стоп. А вы что тут делаете?! – она взглянула на меня, потом на верхушку дуба. – Ах, вы, разбойники! Прыгали, значит… А если б разбились?!
Мы с сыном переглянулись и расхохотались. Засмеялась и Аннушка.
- Ладно, - сказал я. – давайте домой вернёмся и добавил довольно строго: - Пешком.

РАДУЖНЫЕ ИГРЫ


апельки дождя играли в пятнашки на цветущем поле. Тоненькими колокольчиками разливался их смех по поляне. К ним подбежала гурьба солнечных зайчиков:
- Можно мы с вами поиграем?
- Можно…можно…догоняйте!- весело закричали капельки и бросились врассыпную.
За ними кинулись зайчики, и от этого появилось много-много маленьких радуг – казалось,
что поле враз расцвело множеством новых цветов.
Любомир наблюдал за этой радужной беготней из-под своего клена и думал. Ему очень хотелось тоже побегать вместе со всеми. Но как? Они ведь все такие маленькие, а он уже большой. Вдруг они испугаются?
И тут с криками:
- Я вожу…Я вожу…- на поляну ворвалась Рада, волоча за руку маленькую Полю. Они запутались в ромашках и плюхнулись в траву. По ним тут же промчалось с десяток капель и солнечных зайчиков. Рада засмеялась, вскочила и бросилась догонять их… А Поля осталась поболтать с ромашками.
«Я тоже так хочу!»- подумал Любомир и с криком:
- Я вожу!- помчался к играющей детворе.
- Ура! Любомир с нами!- воскликнула Рада.- Смотри, братик, какая большая радуга. Научи меня кататься по ней.
-И нас! И нас!- зазвенели все остальные.
-Хорошо. Только по очереди, чтобы радугу-красавицу не помять.
И он стал сажать малышей одного за другим на самую вершину волшебной дуги (ведь он уже был большой), а те кубарем скатывались с нее, шумели и смеялись.
А потом все катались на маме-тучке, и уставшие капельки сладко заснули в ее нежных объятиях, а потом дети и солнечные зайчики качались на руках папы-Солнца, а потом дети ехали на руках папы Васи и улыбались маме Ане. А потом и они заснули.


О РОМАШКЕ И СОЛНЫШКЕ

ни сидели на берегу речной заводи, поросшей жёлтыми кувшинками. Солнце шло к себе домой отдыхать перед трудами нового дня.
- Ты придёшь завтра к нам в гости? – спросил он.
- Приду, - пообещало Солнце.
- А ты знаешь, наша Ромашка полюбила тебя... – сказала она.
Солнце смутилось, заалелось, хотело что-то сказать, но не успело… Впрочем, и слов не нашлось.
- Рада сегодня спела мне песенку той Ромашки. Хочешь послушать? – тихо улыбаясь, сказала она.
- Хочу, - отвечал он, и в закатной тиши зазвучала песня.
Спи, моё Солнце!
Радостно спи.
Ночью, любимый мой, ты отдохни.
Сил наберись, чтобы ярче сиять,
Землю большую нежно ласкать!
Ночью со звёзд сыплют дожди,
Я их по каплям в цветки соберу,
И новый аромат тебе подарю.
Ты обязательно к нам приходи –
Я тебя жду.
Нежный голос умолк.
- Чудно… Я видел цветы, влюблённые в пчёл, в шмелей, в майских жуков, в другие цветы, в детей. А вот в Солнце?
- Я так за неё волнуюсь! Так хочется, чтобы её любовь была взаимной, как моя!
Они улыбнулись кувшинкам, первой звезде, реке и, взявшись за руки, пошли домой…
* * *
Маленькая ромашка всю ночь собирала улыбки далёких звёзд. Она хотела так пахнуть, как не пах ещё ни один цветок! Она делала это для него, для своего любимого. Для Солнца. Она хотела порадовать его и потому, наверно, пропустила восход. Она уснула.
Проснулась она от ласковых прикосновений, открыла свой бутон и услышала золотисто-солнечное:
- С добрым утром, любимая!


КАМЕШЕК


амешек никого не трогал, лежал себе, грелся на солнышке, когда об него споткнулась Рада. Вечно она гонялась за бабочками в стремлении разглядеть, из чего они сделаны и как они летают.
- Ой!- воскликнула девочка, осматривая камешек.- Таких я еще не знаю.
Она взяла незнакомца в руки и стала изучать покрывающие поверхность узоры и дырочки.
- Откуда ты такой взялся?- Рада явно ждала ответа и даже не думала, что ответа может не быть.
Камешек молчал. Его тоже интересовал вопрос, откуда он взялся…Откуда, вообще, все взялось!
- Покажу тебя Любомиру!- сообщила Рада.
Камешек был не согласен. Он, вдруг, зашевелился. Девочка вскрикнула и бросила незнакомца в траву, но не убежала. Камешек полежал немного, а потом высунул из дырочек лапки, голову и маленький хвостик. И пошел.
- Любомир! Любомир!- закричала Рада в восторге, хлопая в ладошки и подпрыгивая.- Смотри, тут живой камешек! Я ж тебе говорила, что все камушки умеют ходить!
Брат не откликался. Наверно, был где-то далеко. А Раде так хотелось поделиться радостью нового чуда! Конечно, не терпелось схватить камешек и броситься на поиски брата, или мамы, или папы… хоть кого-нибудь! Но ведь у камней тоже есть мамы, папы, братья и сёстры. Как они все заволнуются, если камешек надолго унести!
Рада постояла, огляделась, вздохнула и погладила живой камушек по спине.
- Ты подожди меня здесь, я быстро. Хорошо?- попросила девочка.
Камешек остановился в раздумье. Хочет он быть показанным брату девочки? Брат – это серьезно. Братья бывают разные. Не дожидаясь ответа, Рада помчалась к роднику, где, по ее чувствам, должен был находиться Любомир.
Брат стоял у самого истока и сосредоточенно смотрел на струйку воды. Рада постояла рядом, повертелась, потом не выдержала и спросила:
- Ты что делаешь?
Любомир постоял у родника еще минуту, а потом повернулся к сестре и улыбнулся:
- Ты ведь мне обещала!
- Я знаю…- потупилась Рада. Она обещала брату течение мысли не нарушать, не мешать важные дела доделывать. - Я постараюсь… Но там такое! Там такое! Там! Камешек!
Любомир любил камни и хорошо в них разбирался, хоть и был еще мал совсем. Да разве в годах мудрость?
Они вместе пошли к тому месту, где Рада оставила камешек. Девочка тянула брата за руку и всю дорогу взахлёб описывала свою встречу с камешком.
- Но у них не бывает ножек! Я-то знаю!- твердил Любомир.
- А вот и бывает!- горячо отстаивала камешек Рада.- Ты только захоти их увидеть. Они, наверное, у всех камушков есть. Только, не верить если, то они и не показывают!
На полянке было по-прежнему тепло и многоцветно. Бабочки садились детям на плечи и кудри. Только теперь Рада их не замечала. Она растеряно искала камушек. Его не было.
- Ушел…- огорчилась девочка.- Я его попросила подождать.
- Эх, ты!- сказал Любомир.- От творения важного меня оторвала зачем-то… Небось, опять сюрприз задумала?
- Нет,- Рада вздохнула.- Я, и правда, камешек видела.
Любомир потрепал ее по кудрям:
- Ничего, все будет хорошо.
И пошел обратно.
Рада задумалась: а может, она уснула на полянке, и ей все приснилось? Если так, то можно снова бегать за бабочками. Камешек, конечно, жалко, но сон есть сон.
Через несколько дней Рада, Любомир, мама и папа пошли на речку. С ними шел большой, но жутко игривый пес Мяв. Мяву кидали камни, он их отыскивал в траве и кустах. И вдруг что-то случилось! Вместо камня своего Рада увидела во рту у Мява камень с дырочками!
- Вот он!- закричала она. – Мой живой камешек!
Мяв положил камень у ног Рады и замахал хвостом. Камешек зашевелился, отряхиваясь от собачьей слюны, высунул из дырочек лапки, голову, хвостик и… пошёл!
- Глядите! Глядите! – вскричала Рада.
- Так это ж не камень. Это черепаха! Животное, - разочарованно сказал Любомир. В душе он всё же чуда ждал.
Рада растерянно посмотрела на маму и папу. Опять она «опрофанилась».
- Ух, ты! – наклонился папа. – Никогда не думал, что у камней бывают ножки.
Мама улыбалась. Рада ликовала. А Любомир смотрел на всех непонимающе и думал: «Как это так? Никто не узнал черепаху??!»



О ТОМ, КАК ЗИМА ЗАКОНЧИЛАСЬ


олина задумчиво стояла возле своей рябины. Папа с мамой посадили деревце специально для дочки. Полина и рябина очень любили друг дружку. Они часто и подолгу разговаривали, делясь новостями и мечтами.
В этот раз Полина поведала подруге о своём новом замысле:
- Знаешь, у нашей мамы скоро День Рожденья. Все уже приготовили свои подарки, а я вот ещё думаю, что сотворить для мамочки.
- А что подарят маме папа, брат, сестричка? – с интересом спросила рябинка.
- Папа с Любомиром ещё в сентябре сделали такую клумбу, что цветы на ней расцветут как раз ко дню рождения. Последними расцветут любимые мамины ландыши прямо у неё на глазах! А Рада летом сварила первое в своей жизни варенье из ягод маленькой вишенки. Его она подарит нашей маме. Вот как. А ты что подаришь?
Рябинка слегка отодвинула одну веточку, и Полинка увидела гроздь спелых ягод в ажурном узоре листьев.
- Как красиво! – искренне восхитилась девочка. - Какая ты молодчина!
Вдруг глаза Полины стали глубже, теплее, ещё больше света полилось из них. Так с Полей всегда бывало в минуты всеохватывающего счастья.
- Я придумала!!! Мама давно мечтает, чтобы закончилась зима. Она хочет, чтобы трава зеленела всегда, цветы цвели, летали бабочки, а на деревьях висели вкусные плоды. Я воплощу её мечту – пусть это будет ей подарком!
- Ура!- подхватила рябинка, которой всегда было грустно расставаться на зиму со своими листочками.
Глаза Полинушки всё больше и больше наполнялись светом. Постепенно их с рябинкой окутал голубоватый шар света. Поля улыбалась всё шире, всё радостнее. Вдруг что-то блеснуло, и голубой луч, родившийся из шара, метнулся ввысь. А сверху упало две дождинки: одна рябинке, одна Полинке.
- Здорово! – сказала девчушка. – Творцу так понравилась наша затея! Оказывается, это люди создали зиму… Ему она тоже не нравилась, как маме.
- А зачем люди создали зиму?
- Глупостей много понаделали и захотели отдохнуть от них. Я те глупости исправила, и теперь зима не нужна. Ладно, рябинушка, до свидания. Меня уже Рада зовёт. Мы сегодня все вместе идём в гости к знакомым ракам на речку!
Поля побежала, а рябинка подумала: «Как хорошо! Теперь мои красивые листочки останутся со мной!»

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс ноя 05, 2006 7:28 pm

Статья Лены Осинкиной

БЕРЁЗА

Человек стоял босыми ногами на земле и мечтал. Тёплые солнечные лучи мягко касались его плеч, а лёгкий приятный ветерок приподнимал кончики волос. Воздух наполняли шелест листьев в кронах деревьев, переливистые трели птиц и благоухание сотен цветов. Его мысль летела быстро-быстро, то уносясь куда-то далеко в поисках недостающей частички, то возвращаясь, дополняя образ и делая его ещё краше и наполненнее.
Человек мечтал о том, что на том месте, где он стоит, вырастет прекрасное дерево. На тонких ветках стройного белого ствола будут распускаться ярко-зелёные клейкие листочки и наполнять воздух сладковатым ароматом.
К неброским желтоватым серёжкам будут слетаться полосатые пчёлы в поисках нектара, и, набрав его достаточное количество, улетать с гудением в свои ульи, чтобы освободить там свои мешочки. На одной из веток совьют гнездо для своих птенцов две неброские птицы. Самочка будет сидеть на яйцах, а самец – приносить ей еду и петь о прекрасном и радостном. Из травы неподалёку от основания ствола будут выглядывать беловатые с серыми крапинками грибы – подберёзовики.
Человек будет приходить к дереву, проводить рукой по гладкому тёплому стволу и нежно прикасаться к молодым листочкам. Вместе с семьёй и друзьями они будут наслаждаться их запахом, собираясь под сенью берёзы в летний полдень, слушать пение птиц и жужжание пчёл, наблюдать за ростом грибов и трогать их бархатистые шляпки. Они будут мечтать, петь и смеяться, когда первый птенец вылетит из родного гнезда, и, кругами набирая высоту, устремится в безоблачное небо.
Человек стоял на земле и мечтал. Травинки нежно прикасались к босым ногам, а сидящий неподалёку енот не сводил с него взгляд, ощущая важность момента.
Человек осторожно вынул изо рта семечко берёзы и положил его в раскрытые ладони. Семечка сразу коснулись ветерок и солнечные лучи, оно почувствовало почти невидимые сейчас на небосклоне луну и звёзды. Оно вбирало в себя информацию об окружающем мире и готовилось расти и воплощать мечту.
Человек наклонил лицо к ладоням и выдохнул, обогрев семечко тёплым воздухом. Семечко встрепенулось, и пока ещё внутри него образовался крошечный росток. Человек присел, протянул руки и бережно положил будущую берёзу на землю.

Лена Осинкина.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс ноя 05, 2006 7:29 pm

Автор: Канарёва А.А.

Сказка о Караване

В некотором царстве, в некотором государстве, в некотором городе жил Бард по имени Александр. Он пел чистые, красивые, добрые, солнечные песни. У Барда Александра были верные, такие же, как он сам, чистые друзья.
Каждые полгода, летом и зимой, Бард со своими друзьями делал фестиваль. На фестиваль в его родной город приезжало очень много людей из разных стран и городов.
Однажды, друг Александра – Светлана, из другого города, разговаривала с Бардом, и из своего разговора они пришли к такому решению: «Делать Караван Любви Солнечных Бардов. Караван будет ездить по разным странам, городам и петь там Солнечные песни».
Так родился Караван Любви Солнечных Бардов. Все люди, когда слышат эти песни, уже никогда не могут забыть то чувство, которое они испытали на концерте Каравана Любви Солнечных Бардов.
Если взглянуть в будущее, то можно увидеть, как люди, недавно бывшие очень заматериализованными, с нетерпением ждут приезда Каравана. И множество разных сильнейших Караванов ездят по всей Земле.




Сказка будущего

Сказ о дивном доме или о чистой Любви

Жил-был один странник. Звали его Руслан. Не по годам был он мудрым человеком.
Однажды он проходил мимо какой-то страны, которая когда-то входила в Киевскую Русь. А Руслан, кстати, хоть и был очень молодой, но знал очень много о Киевской Руси.
И вот он шёл, шёл и увидел перед собой очень красивый лес, а может быть, то был не лес?
Из этого «леса» выходят к Руслану навстречу добрые, приветливые люди, улыбаются, здороваются. Пригласили его в гости с дороги отдохнуть.
Он зашёл в один «лес» и увидел, что это вовсе не «лес», а «дом». Там и сад, и огород, и лес, и пруд. «Хороший «дом» », - подумал Руслан.
А дочка хозяина – Любомила – прямо заглядение: и умная, и красивая, и добрая, и приветливая. И начала она ему рассказывать про имя Руслан.
А он слушает и ушам своим не верит. Не хочется ему оттуда уходить. И вернулся он домой к родителям. А девушка Любомила всё у него из головы не выходит.
Поехал он к ней и говорит:
- Я тебя очень сильно люблю. Жить без тебя не могу. Выходи за меня замуж.
Отвечает ему Любомила:
- Ты мне сразу по сердцу пришёлся. Коли люба я тебе – бери меня в жёны.
И сыграли они свадьбу весёлую. Много людей на этой свадьбе гуляло – всем понравилось.
Через год у молодых сын родился, а ещё через год – и дочка.
И все люди о них говорят:
- Вот она – Чистая Любовь в дивном доме!

Сказка будущего

Настоящее счастье

Жил-был молодой парень по имени Святозар. Полюбил он девушку из соседнего экопоселения. Звали эту девушку Святомира. Она красива, умна, добра, приветлива. Пошёл к ней Святозар и говорит:
- Мила ты мне очень. Жить хочу с тобой всё время. Просыпаться – тебя видеть, засыпать – опять рядом с тобой. Давай пройдём через всю жизнь рука за руку, вдвоём.
- А я как в первый раз тебя увидела, то сразу поняла – ЛЮБЛЮ Я ТЕБЯ. Коли родители не против, - отвечает Святомира, - то я согласна.
Вскоре сыграли они свадьбу очень весёлую.
Проснулись утром молодые, слышат – птички поют, кузнечики стрекочут – хорошо на свете жить.
Встали они: в пруд окунулись, плод божественный сорвали, съели вдвоём, посмотрели друг на друга, улыбнулись. А вот и утро закончилось.
Пошли по лесу прогуляться. Опять к пруду вышли, окунулись. Прошлись. Глядят друг на друга – не наглядятся.
А тут глядишь, и день закончился. Сидят они ночью, смотрят на звёздочки, обнимают друг друга. Взглянули друг на друга – улыбнулись.
А народ смотрит на эту пару – и понимает, что значит счастье настоящее.
С неба упало три яблока. Одно – тому, кто рассказывал, другое - тому, кто слушал, а третье – молодым на здоровье.



Сказка между настоящим и будущим

Из уст в уста

Шёл мимо одного села путник. Зашёл он в один дом и ночевать попросился. Люди в этом доме жили добрые и впустили путника. Разговаривают они за ужином:
- Откуда идёшь, мил человек? – хозяева спрашивают.
- Да иду из дивного места, дома своего, - отвечает путник.
- А где это место?
- А это место везде.
- Это как?
- Если сделать себе настоящий дом, то оно и у вас будет.
- А как это сделать?
- А вот возьмите землю площадью в 1 гектар, посадите своими руками деревья, цветы, кусты и живите в полном блаженстве. Птички поют, кузнечики стрекочут, деревья шелестят. Красота и полная гармония. И будет у вас не дом, а Рай. Я вот пришёл рассказать людям об этом.
Начало светать. Путник ушёл. А люди начали передавать эту истину из уст в уста.
Из уст в уста, из уст в уста, так и до нас дошло, а мы и вам поведали эту историю.






Плод Жизни - яблоко

Жил-был мудрец. Старичок умный, много повидал на своём веку. А говорить он умел красиво. Многие люди знали его. Рассказывало о нём многие люди. Жил он в своём родовом поместье. Жил в дружбе с птичками, со зверьками, с насекомыми. Все его любили. Звали этого человека Владимир.
Шёл как-то мимо него один богатый человек. Его считали мудрецом, поскольку он купил себе эту должность.
Зашёл он к этому старцу Владимиру, у которого всё поместье гармонией дышало и чистотой чувств блистало.
Зашёл он и говорит:
- Почему это ты, старец, не можешь сделать оборот дела из своих плодов? Посмотри, ветки так и гнутся от плодов разных.
- А зачем? – мудрый старец отвечает.
- Ну и дурак же ты, говорит человек. – Деньги тогда же будут у тебя.
- А зачем мне нужны деньги, если я буду жить в этом раю.
- Я – мудрый человек, - говорит богатый. – Я тебе предлагаю, а ты отказываешься.
Отвечает мудрый старец ему:
- На, попробуй плод сей.
Вкусил грамотей этот плод и не сдержался, сказал:
- Да это же такая вкуснятина! Ты, может, не дурак. Да с этих плодов же можно таких денег наварить: много народу хватало бы.
Старец ему отвечает:
- А ты подумай: если я буду зарабатывать деньги, я же все плоды буду на ярмарку нести, а мне-то, мне-то что на еду будет? А с другой стороны – если я буду продавать, то скоро стану алчным, ведь деньги же людей губят. А деревья на меня за это обидятся и не будут плоды мне давать.
Подумал богатый человек над словами старца Владимира и понял, что ему многому надо ещё учиться.
Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс ноя 05, 2006 7:30 pm

Автор: Лена Осинкина.

Быль о Волке.

Волчонок высунул из норы нос навстречу теплым солнечным лучам. Затем, потягиваясь, вылез на полянку и прислушался к пению птиц. Следом за ним из норы выбрались другие волчата. Они внимательно наблюдали за приближающейся волчицей. Та бежала и на бегу прислушивалась к чему-то. Остановившись на некотором расстоянии от полянки, она позвала волчат за собой. Волчонок схватил пару травинок, и, жуя их, побежал вслед за остальными.
Вскоре они вышли к большой солнечной поляне. Волчица легла под раскидистый куст, а волчата разбрелись в разные стороны в поисках игр. Кто-то бегал за бабочками, кто-то раскапывал корешки, а кто-то просто грелся на солнышке и чистил свою шерсть.
Волчонок осмотрелся и увидел на противоположном краю поляны ребенка. Он почувствовал радостное волнение и сделал несколько шагов вперед, но рык волчицы остановил его. Волчонок удивленно посмотрел на волчицу и послушно лег в траву. Он лежал и наблюдал за тем, как ребенок сначала гладил листок какого-то растения, потом лизнул пальчик, попробовал что-то на вкус, затем наклонился и понюхал цветок.
И вот он обратил внимание на ожидающего волчонка. Тот приподнялся на лапах и замер. Ребенок улыбнулся и призывно махнул рукой. Волчонок вопросительно глянул на волчицу, и, получив ее одобрение, галопом помчался к человеку.
Подбежав, он лег на землю и прижался к ноге ребенка. Тот протянул руку и начал трогать шерсть на шее волчонка, трепать ему уши. Затем попытался потрогать пальчиком глаза. А волчонок лежал в неге, затаив дыхание и не шевелясь. Но вот внимание ребенка привлек кузнечик, взобравшийся на травинку. Он стал внимательно разглядывать его, затем осторожно пальчиком взял его, и волчонок понял, что ему пора уходить.
Было раннее утро, когда через две недели волчица снова привела волчат к поляне. На листьях и траве в первых солнечных лучах блестели капли росы. Было свежо и красиво. Волчонок взглядом сразу стал искать человека. Он увидел, что ребенок сидит возле куста, срывает с его нижних веток ягоды и ест их. Потом он потянулся за ягодой, висящей чуть выше. Не достав до нее, он начал оглядываться по сторонам, увидел волчонка и подозвал его. Когда волчонок, как и в прошлый раз, с радостным трепетом лег возле его ног, ребенок оперся одной рукой на его спину, привстал на коленках и сорвал ту ягоду, за которой тянулся.
Потом он съел ее, опустился на четвереньки, отполз в сторону и начал разглядывать гнездо на дереве, в котором сидели птенцы. Волчонок полежал еще немного, встал и побежал с поляны.
В следующий раз он увидел ребенка стоящим возле мокрого и блестящего после дождя дерева. Он придерживался одной рукой за могучий ствол, а второй пытался достать до чего-то на листьях растущего в нескольких метрах от него куста. Заметив волчонка, он призывно махнул ему рукой. Когда волчонок подошел, ребенок крепко ухватился за шерсть на его плече, отпустил ствол дерева и переступил босыми ножками по влажной траве. Волчонок стоял на шевелясь. Ребенок слегка потянул его за шерсть и требовательным "ааа" заставил его пойти. Волчонок шел медленно и осторожно, легко переступая лапами по теплой и мокрой от дождя земле. Он готов был, не задумываясь, отдать жизнь за человека, ведущего его в прекрасное будущее.
Через два года молодой волк привел на поляну волчицу и своих волчат. Снова ярко светило солнце, радостно пели птицы и ласково трепал шерсть теплый ветерок. И ни с чем не сравнимая благодать исходила от взгляда подросшего человека.
Когда ребенок протянул руки к одному из волчат и тот радостно заковылял к нему, сердце волка наполнилось благодарностью и уверенностью в том, что и его потомства коснется свет, исходящий от человека.

Лена Осинкина.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс ноя 05, 2006 7:30 pm

Автор: Лена Осинкина.

ДЕВОЧКА И КОТ.

Листья на ветке яблони зашевелились, и из-за них высунул свою серую пушистую мордочку молодой кот. Он вопросительно посмотрел на стоящую внизу девочку, чтобы удостовериться в том, что правильно её понял. Она кивнула и ещё раз показала на одно из яблок, растущих на ветке. Кот внимательно проследил за жестом ребёнка и грациозно двинулся вперед.
Добравшись до нужного яблока, он протянул лапу, зацепился коготками за черенок и потянул. Фрукт закачался, но не упал. Кот подвинулся ближе, плотно прижался к ветке, снова зацепил черенок и резко и сильно дернул. Яблоко оторвалось, описало в воздухе дугу и мягко упало в траву.
Наблюдавшая за происходящим девочка засмеялась, подбежала и взяла яблоко в ладошки. Держа его, она несколько мгновений как будто к чему-то прислушивалась, затем быстро откусила кусочек и посмотрела вверх. Кот уже спускался, крепко держась когтистыми лапками за ствол. Когда до земли было уже недалеко, он развернулся и, оттолкнувшись от дерева, прыгнул.
Мягко приземлившись в траву, он направился к девочке. Та взглядом поблагодарила его, присела и протянула ему навстречу руки. Кот подошёл, провел щекой по руке девочки и кротко посмотрел ей в глаза. Девочка улыбнулась, ещё раз откусила кусочек яблока, оперлась локтями о землю и стала наблюдать, как муравей тащит веточку.
Кот, стараясь не отвлекать её, продолжал тереться об её ноги и руки. Он выгибал шею и спину, поднимал хвост, иногда даже приподнимался на задних лапах, чтобы достать мордочкой повыше. Его пушистая шерсть наэлектризовалась и волоски встали дыбом, став похожими на маленькие антеннки.
Девочка продолжала заниматься своими делами. Она подставила муравью пальчик, приподняла руку и смотрела, как он побежал по ладони. Потом опустила его на землю, подвинула к нему веточку, и передвигалась за ним то на корточках, то на четвереньках до самого муравейника.
Кот к этому времени уже отошел в сторону, сел под куст и чистил свою шерсть. Когда ребенок снова обратил на него внимание, он подбежал и лег рядом. Девочка издала звук, похожий на мурлыканье, и пристально посмотрела на кота. Он прикрыл свои ярко-зеленые глаза и начал тихо урчать.
Девочка внимательно слушала и пыталась повторять некоторые звуки. Когда получалось, она смеялась и еще старательнее начинала урчать, добавляя иногда что-то новое. Звук мягко переливался с высоких тональностей на низкие, то ускоряясь, то замедляясь. Он иногда становился звонче, а иногда вдруг почти затихал. Негромкая песня кота неспешно лилась над поляной, звуча нежностью и радостью, счастьем и благодарностью.


Лена Осинкина.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс ноя 05, 2006 7:32 pm

Автор: Лена Осинкина.

Стихи

ЛИСА

ЛОХМАТАЯ ЛИСИЧКА
ПО БЕРЕГУ БЕЖАЛА,
В ЗЕЛЕНОЙ МЯГКОЙ ТРАВКЕ
ОНА ЕДУ ИСКАЛА.

ОРЕШКИ, ФРУКТЫ ЕЛА
И КОРЕШКИ КОПАЛА,
ТРАВИНКИ И ЛИСТОЧКИ,
И ЯГОДЫ СРЫВАЛА.

НА СОЛНЕЧНОЙ ОПУШКЕ
НАШЛА БОЛЬШУЮ ИВУ,
ПОД НЕЙ СВОИМИ ЛАПАМИ
НОРУ В ЗЕМЛЕ ПРОРЫЛА.

А ЧТОБ ЕЁ ЛИСЯТАМ
ТЕПЛО И СУХО БЫЛО,
ОНА ТУДА ЛИСТОЧКИ
И ВЕТОЧКИ СЛОЖИЛА.

ТИГРЕНОК

ПОЧЕМУ ТАК РАДУЕТСЯ
МАЛЕНЬКИЙ ТИГРЁНОК?
ПОТОМУ ЧТО С НИМ СЕЙЧАС
ПОИГРАЛ РЕБЁНОК!

МЕДВЕЖОНОК

МЕДВЕЖОНОК ПРЫГАЛ МНОГО,
БЕГАЛ ВСЛЕД ЗА ШИШКОЙ,
ВЛЕЗ НА ДЕРЕВО ЗА МЁДОМ,
УГОСТИЛ МАЛЫШКУ.







СЛОНЁНОК

СЛОНЁНОК – ДАЖЕ МОЛОДОЙ –
УЖЕ БОЛЬШОЙ И СИЛЬНЫЙ:
ДЕТЕЙ ОН ВОЗИТ НА СПИНЕ
И РВЕТ ИМ АПЕЛЬСИНЫ.

КОМАР

КОМАРИК НА ЦВЕТОЧЕК СЕЛ,
НЕКТАРА СЛАДКОГО ПОЕЛ.
ПЫЛЬЦА ПРИКЛЕИЛАСЬ НА НОС –
К ДРУГИМ ЦВЕТАМ ЕЁ ПОНЁС.
ВЕСЬ ДЕНЬ КОМАР ЛЕТАЛ, ЛЕТАЛ,–
ЦВЕТЫ ПЫЛЬЦОЮ ОПЫЛЯЛ.

ВОЛЧОНОК

С ЛАСКОВЫМ ВОЛЧОНКОМ –
МОИМ СЕРЫМ ДРУГОМ –
ЧАСТО МЫ ВПРИПРЫЖКУ
БЕГАЕМ ПО ЛУГУ.
А КОГДА В МАЛИНЕ
МЫ ИГРАЕМ В ПРЯТКИ,
ЯЗЫКОМ ШЕРШАВЫМ
ОН МНЕ ЛИЖЕТ ПЯТКИ.

ЛЬВЁНОК

«ФЫР-Р-Р»,– РАЗДАЛОСЬ НАД ПОЛЯНОЙ,
ПОТЯНУЛСЯ ВВЕРХ РОСТОК, –
ЛАСКОВЫЙ ПУШИСТЫЙ ЛЬВЁНОК
ВЫШЕЛ К НАМ ИЗ-ЗА КУСТОВ.
ПОМОТАЛ ОН ГОЛОВОЙ:
«ФЫР-Р-Р»,– И ВЫБЕЖАЛ ВТОРОЙ.



Лена Осинкина.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт дек 21, 2006 2:25 pm

Колыбельные

Колыбельная для Дарьюшки моей!

Спи, мой маленький цветочек,
Глазки-звезды закрывай!
Сон летит, как голубочек,
Спи, мечтам своим внимай!

И пусть приснится тебе пони
И козочка и маленький щенок
Ты с ними будешь бегать, прыгать вволю
В своем саду, и день тот недалек!

Тебе на плечико синичка сядет
И белочка орешки принесет!!!
И солнце лучиком тебя своим погладит,
И ветер волосы в косички заплетет!

Спи, ребенок сладкий мой,
И улыбкой сон свой озаряй!
Спи, и с каждым новым днем,
Мечту свою в реальность превращай!

Яна, г. Одесса

* * *
ЭХО ДАВНО ЗАБЫТОЙ КОЛЫБЕЛЬНОЙ


Цветёт ковыль,
Цветёт ковыль,
Матур-ковыль красивейший!
И ветер дует на него.
А он качается легко.

И на душе теперь легко.
Как мы вдвоём
Пойдём с тобой.
Пойдём по полю полюшку,
По мягкому, по мягкому!

И станет ветерок ласкать,
Поглаживать.
Матур–ковыль, матур–ковыль,
Покачивать.
И нас с тобой укачивать.

Спи мой сынок
Минем улым
Спи мой балам, бэлэкэем.
Как ветерок ковыль качал,
Так я тебя качаю с ним,
Матур-улым,
Матур-улым.

Расти мой сын.
Расти балам.
Когда ты станешь дедушкой,
И станет голова твоя
Бела - бела…
Как наш седой ковыль – ковыль.

Качая внука на руках,
Ты вспомни обо мне мой сын.
Минем улым, минем улым.
Как ветерок нам дул с тобой,
Матур–ковыль покачивал,
И нас с тобой укачивал…

И станешь ты опять
Таким, как и сейчас -
Моим сыночком маленьким.
Спи мой балам, бэлэкэем,
Матур-улым, минем улым...


Сабадаш Наталья, г. Казань 8 марта 2003 года.


* * *

О.Дриз - Зеленая карета

Зеленая карета
Стихи - Овсей Дриз

Em Am
Спят, спят мышата, спят ежата.
D7 G
Медвежата, медвежата и ребята.
С Am
Все, все уснули до рассвета...
G H7
Лишь зеленая карета
G H7
Лишь зеленая карета
С D7 G
Мчится, мчится в вышине,
Am H7
В серебристой тишине...

Em Am D7 G
Шесть коней разгоряченных в шляпах алых и зеленых
Am H7 С H7

Над землей несутся вскачь. На запятках черный грач...
С D7 С AmH7 G H7
Не угнаться за каретой, ведь весна в карете этой.
G H7
Ведь весна в карете этой...

Спите. Спите, спите медвежата.
Медвежата. Медвежата и ребята.
В самый, в самый тихий ранний час
Звон подков разбудит вас.
Звон подков разбудит вас...
Только глянешь из окна: на дворе стоит весна...

Спят, спят мышата, спят ежата.
Медвежата, медвежата и ребята.
Все, все уснули до рассвета...
Лишь зеленая карета...
Лишь зеленая карета...


С форума Анастасия.ру

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт дек 21, 2006 2:28 pm

Говорят дети


Русланчик, 6 лет: Мне пока 6 лет, но я очень хочу жить в родовом поместье, про которое мне рассказывала мама. Я хочу посадить там много яблонь. Хочу, чтобы у меня была собака и самый настоящий конь, который будет моим лучшим другом. Сначала он будет жеребёнком, а мы с ним вместе будем расти, а когда вырастем, то у нас будет самая красивая Земля.


* * *

http://iliya-popov.chat.ru/let_god1.htm - вопросы детей к Богу. Чистота неиспорченных душ и мозгов определяет неумолимый приговор, можно сказать показания свидетелей для Страшного Суда (не Всевышнего, а господа бога). Устами младенца ...

_о косяках в религии и о несостыковочках в представлениях о боге_

некоторые из них прям здесь выкладываю, но на сайте их ой-ой как много. Вы помните из ЗКР: "прислушивайтесь к своим детям..."? - так вот и "слушайте":


Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться?
Петя, 4 кл.
Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл
Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сестры?
Сандра,4 кл.
Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе.
А Тебя не переизберут?
Сеня, 1 кл.
А вот свечи в церкви продают, - это Твой бизнес?
Толик, 2 кл.
Я прочитал, что Христос еврей, но он же Твой сын, так что - Ты тоже еврей?
Ася, 2 кл.
Ты бы хотел быть нашим?
Сема, 3 кл.
Тебе нравится, что творится на Земле?
Андрей, 4 кл.
Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.
Господи, а где сейчас Христос, чем он занимается?
Стелла, 2 кл.
А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл.
У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души?
Женя, 3 кл.
А ведь первыми начали рожать мужчины - вспомни ребро Адама и Еву. Чем Тебе не понравилось это и ты взвалил такой труд на женщин?
Зоя, 4 кл.
От какого существа появился кот?
Лена, 3 кл.
Чего Ты боишься показаться людям?
Нема, 4 кл.
А как Ты стал всемогущим?
Ира, 1 кл.
На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.
А что если люди Тебя не любят, а боятся?
Руслан, 2 кл.
Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
Костя, 2 кл.
Пойду ли я когда-нибудь по тучам и облакам?
Лена, 2 кл.
Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или Земля сгорит огненным пламенем?
Кирилл, 4 кл.
В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фото карточку. Хоть допотопную?
Рая, 3 кл.
А вот леший, Баба-Яга, домовой, феи - это из Твоего мира или из человеческого?
Аня, 3 кл.
Почему звери раньше говорили, а сейчас не умеют? Ну, вспомни, даже Змей беседовал с Евой.
Ева, 3 кл.
Какая беда докричится до Тебя?
Наташа, 2 кл.
Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются?
Глеб, 3 кл.
На каком языке говорят души?
Рая, 4 кл.
Почему луна такая рябая?
Оксана, 3 кл.
Слава Тебе жить не мешает?
Вася, 3 кл.
Любовь Ты дал людям, чтоб у них были страдания?
Ася, 2 кл.
Где спят сны?
Алик, 2 кл.
Зачем Ты стираешь по утрам с неба звезды?
Оля, 4 кл.
А можно у Тебя хоть что-то выплакать?
Сема, 4 кл.
На кресте распяли Твоего сына Иисуса. Тебе не больно было это видеть?
Зина, 2 кл
Как избавться от греха? Помолиься, и все. Ну, Ты даешь:
Сергей, 3 кл.
А я ведь каждую секундочку умираю.
Паша, 1 кл.
Чем больше живешь, тем загробнее.
Радик, 1 кл.
А правда, что на небе все звезды пятиконечные?
...

Sakhalinian_(участник форума Анастасия.ру)

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 09, 2007 10:22 pm

Катя Егорушкина. Киев.
Пение Звёзд

Ночью, когда город затихает, на землю опускаются Звёзды. Они становятся совсем близкими... Словно одуванчики, спустившиеся с Божественной полянки, чтобы поделится своим бархатным светом…
А какой у них свет!.. Какие голоса!.. Вы когда-нибудь слышали, как поют Звёзды? А ведь именно от этого пения и рождается с в е т... Звуки соединяются в созвучия, ноты кружатся в космическом танце, загораются, пылают,… а потом с в е т я т… Так тихо светят, что иногда нужно прислушиваться… Тихо-тихо… Когда внутри у меня становится так тихо, что слышно пульсацию каждой клеточки, я начинаю различать пение Звёзд… Это пение из темноты… Это пение – свет… Оно струится, переливается… и наполняет меня ещё большей тишиной… Той тишиной, которую хочется слушать бесконечно…
Однажды, прислушиваясь к Звёздам, я увидела как медленно они опускаются на землю…Они опускались по капельке, по лучику, совсем по чуть-чуть… И вот они уже висят на Дереве… Такие маленькие и такие светлые… на большом тёмном Дереве… И тут я почувствовала, как Дерево засветилось… Засветилось изнутри… каким-то мягким зеленоватым светом… Этот свет не стоял на месте… Он всё время двигался, переливался, словно тёк по невидимым сосудикам… А где-то в глубине билось большое светящееся Сердце… Сердце Дерева… Даже зимой оно было немножко зеленоватым… Под покровом снега в нём уже зарождалась весна…
Сердце Дерева…
Пение Звёзд…
И тишина…
Где нет меня…
Только Сердца…
И Красота…
Какая Красота!.. Красота е д и н с т в а… Единства всех в одном свечении… Одно свечение – на всех… Потому что все – это и есть свет, когда они живут З в ё з д а м и и з н у т р и…
Звёздами изнутри…
Так далеко…
Так близко…
Так близко Ты, Любимый… Хоть и так далеко… Когда-то я попрошу Тебя достать мне Звёздочку с неба… Звёздочку для воплощения земного… И тогда нас будет т р о е… Три Звезды, что светят изнутри…
А пока… Я слушаю Сердце Дерева и мечтаю быть капелькой весны на его щеке…

Катя Егорушкина. Киев.
[email protected]
тел. 8-068-1183942


Сказка о Светящемся Дереве


Посвящаю
моей Липке


Жило-было Дерево… Оно было светящимся, как и всё в Мире… В нём росло Солнце. С каждым днём оно становилось всё больше, всё теплее… Оно окутывало линии дождя, сплеталось с ними золотыми лучами и пахло… пахло рассветом… пахло тишиной… золотой пыльцой тишины в зелёной листве… В Дереве было всё: всё, что нужно для его роста, для его света… Это “всё” даётся каждому, кто растёт и кто светит… Вот и дереву было дано всё. И оно знало об этом. Каждое мгновение знало, знало и росло, и светило… и пахло тишиной… А ещё оно знало, что оно – бесконечное… Деревья никогда не умирают, потому что знают… з н а ю т , к а к в ы р а с- т и т ь в с е б е С о л н ц е… Оно растёт медленно, но когда становится совсем большим… Деревья не умирают… Их сжигает Солнце… то самое Солнце, что живёт у них внутри… Сжигает старую кору, старые листья… и прорастает… Оно вновь прорастает… Солнце не может не расти, не может не светить… Потому что оно – это бесконечное прорастание и свет… У Светящегося Дерева было огромное Солнце внутри… Солнце, которое проросло… И когда его стало так много, что оно перестало помещаться в Дереве – это Солнце поднялось в небо… Закружилось… И запело
хором тишины
соло высоты
дуэтом Любящей Души
Солнце запело…
Всё закружилось…
- Любимый, смотри: тучки ушли!..
- …У Солнца есть много помощников…
И наш Дуэт – один из них…

Катя Егорушкина. Киев.
[email protected]
тел. 8-068-1183942

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пн мар 12, 2007 9:21 pm

Автор: Виталий Кривенда

Про садовую белочку Соню, которая живёт в моём домике

Было это в моём поместье. Летом я построил себе домик, похожий на большую норку: там можно было спрятаться от зноя, дождя и комаров, просто выспаться, завалившись в стог душистого сена.

Когда настали холодные осенние дни, животные, птички и букашки, предчувствуя приближение зимы, стали искать себе уютные местечки для зимовки. Каждый по-разному готовился к зиме: муравьишки наглухо закрывали все входы в муравейник, уходя в самые глубокие свои комнаты, сверчки зарывались в землю с головой, бабочки под корой деревьев прятались, а шустрые ящерицы копали норки и, свернувшись клубочком, засыпали в своём уютном подземном жилище до весны.

А живёт в моём поместье садовая белка Соня. В отличие от лесных белок Соня небольшая, чуть больше ладошки, хвостик не так пушист. Но прыгать с ветки на ветку садовая белочка может не хуже своих сестриц. У Сони два чёрных пятнышка вокруг блестящих глазок-бусинок, а сама шубка серовато-кремового цвета. Белочка очень любит спать, но не ночью, а днём – вот почему её назвали Соней.

Соня была ещё маленькой белочкой – только этим летом появилась она на свет и ещё не знала, что такое зима. Ей было интересно, почему все готовят запасы, делают кладовые и убежища для зимовки. Сонины братишки и сестрички разбежались по лесу кто куда - каждый был теперь самостоятелен. А друг Соловеюшка, который раньше каждую ночь пел её любимые песни, улетел куда-то на юг. Он обещал вернуться весной в родные края и рассказать, что видел, с кем встретился в пути. Улететь с Соловеюшкой Соня не могла, хотя ей интересно было посмотреть с высоты, что ждёт её за ветками родного леса.

Раньше всё было по-другому: солнышко грело, вокруг много ягод и грибов. Теперь еду найти всё сложней, а дожди льют не переставая – всю шубку красивую вымочили…

«Вот колода пчелиная, под навесом мы здесь жили, мама нас кормила, согревала, - вспоминала Соня, проходя по родным местам. - А ещё мальчик был, долго смотрел на нас, а затем хлебом стал делиться, черешнями. Теперь никого здесь нет – холодно, пчёлы попрятались, больше не вылетают и не жужжат. Ах, я бедная, ах, несчастная белка… Все домики кем-то заняты уже, а я строить не могу. Придёт зима и застанет меня врасплох – не зря все так боятся её».

То ли капелька дождя скатилась по тёплой пушистой щёчке, то ли слезинка белочки – она действительно чувствовала себя самым беззащитным и несчастным зверьком во всей вселенной. Но вдруг… Вдруг Соня увидела вход в чью-то большую норку, на которую она раньше не обращала внимания. Там можно было спрятаться от дождя и, возможно, остаться на зиму.

«Дай-ка я зайду, может, и мне найдётся местечко, - подумала Соня. – А если это берлога медведя? Или нора лисы, волка?.. Пропали тогда моя чудо-шубка, мой красивый хвостик... А я ещё так молода. Говорят, что после зимы, какой бы холодной она не была, всегда приходит весна. А весна – это что-то красивое и радостное. Неужели я так её и не увижу?.. Может, подождать, вдруг хозяин домика даст о себе знать?».

Соня подождала минуту, две – принюхивалась, слушала, но в домике никого не было. Конечно, это же был мой домик! Я жил в нём всего одну ночь, раз в неделю, когда приезжал из города отдохнуть от суеты.

Соня решилась заглянуть в домик. «Вот здорово! – запищала от радости маленькая садовая белочка. – Здесь же никого нет, полным-полно сена, сухо и, кажется, есть куда спрятаться.» Соня проворно вскарабкалась повыше к потолку и увидела, что (о, беличье счастье!) на крыше тоже много сена! Здесь Соня и обосновалась, смастерив себе в сене очень аккуратное уютное жилище.

Когда я вновь приехал на выходных в своё поместье и остался ночевать в домике, вдруг услышал над головой шелест. Я сразу расстроился, подумав, что завелись мыши, что прогрызут они мою крышу, наделают много дырок и затопит домик водой. Взял фонарик (мне его соседи подарили на День рожденья) и тихонько подкрался. Смотрю – да это же…

- Соня! Ты же над моей колодой жила! Вот так чудо - перебралась теперь ко мне. Я ведь тоже когда впервые ваше семейство увидел, подумал, что мыши завелись, мёд будут теперь у пчёл воровать. А присмотрелся, какие вы милые – так полюбил вас!

Соня моя очень неплохо обустроилась – в домике ей было тепло и уютно. Да ещё я насобирал большущий мешок каштанов и желудей: хотел посадить их у себя весной - а спрятать не спрятал… Какой же пир устроила себе моя маленькая пушистая квартирантка! И наелась она вдоволь, и запасы сделала на целых две зимы вперёд.

Недавно я был там. Снег выпал, засыпал мой домик – а следов никаких. Не выходит Соня, спит, видит добрые сны о весне... Наверное, она попискивает тихонько, когда её пугают во сне большая сова или филин.

Интересно – такой маленький зверёк, а какая удивительная история получилась…

Виталий Кривенда

http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=288

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пн мар 12, 2007 9:22 pm

Автор:Белоногий Олег.

Рождественская сказка...об Ангеле

На Рождество, как обычно рассказывают сказки. Но каждая сказка несет в себе определенный вид информации. Сказка - это метод общения с Душой любого человека.

Рождественская сказка об Ангеле.

После сладкой кути внук, как обычно ждал что дедушка расскажет еще одну сказку.
Каждое Рождество дедушка вел сказ о таких вещах, которые Душу внука отправляли в долгое путешествие на крыльях мечты.
Этих сказок ждал не только внук, но и взрослые, все кто пришел в эту ночь, отпраздновать Радостную Весть.

- Ну, что родные, готовы выслушать Рождественскую сказку?
- С радостью и большим удовольствием, - ответили все хором.
- Тогда начнем,помолясь.
Жил на свете один очень праведный христианин, который почитал Бога, и что очень важно и его творения:животину разную,растение живое и Человека.
Но он знал,что такое почитание,но никак не мог постичь Любовь ко всему живому. Воззвал он к Отцу небесному.
- Отче, помоги открыть во мне Любовь искреннюю и бескорыстную, безусловную!
И так он воззвал, что решил Бог не поучать его Любви, а рассказать историю из своей жизни.

- Подойди к Дереву,любому,-услышал голос праведник, - Обними его и прикрой глаза.
Праведник знал, что есть еще искусители, которые могут позабавиться с сознанием человека. Но этот голос прозвучал так по-отечески и таким родным, что сомнений о том, кто с ним говорит, не осталось.

Дом у праведника стоял недалеко от дубравы, туда и направился человек. У него были ощущения,что он идет Домой.

Он подошел к понравившемуся ему дубу-великану, с огромной и густой кроной. Обнял и прислонился к дереву щекой. По телу прокатилось волна неги и легкая улыбка озарила его лицо.

И тут время и место потеряло свое значение, ибо не было разницы между Добром и Злом, и потеряло значение противоборство противоположностей. Здесь и Сейчас жило все и процветало!

В какой-то момент у праведника пропало ощущения, что он обнимает дерево. На смену этому появилось чувство, что он обнимает,родного и давно знакомого человека. Ему захотелось открыть глаза и... он обнимал Человека, от которого исходила такая Любовь, что многое стало понятно и знания здесь были ни при чем. Это было выше любого учения и любых знаний.

- Ну,здравствуй, рад видеть тебя и пусть твои стремления будут всегда искренними! Я услышал твою просьбу и решил рассказать тебе...историю из своей жизни.

- Спасибо,Боже.
- Забудь слово Боже, мне приятней слышать Отец,Отче даже Батя мне более по душе,чем Бог.
Не превозноси меня, а просто люби, если не можешь любить...,хотя как не Любить своего отца. Любовь есть, но каждый ее проявляет по своему.
Так вот возвращаясь к нашей истории. Это было когда еще на Земле была Гармония, и появился Человек и в помощь ему я поставил ангела по имени Люцифер,он стал помогать Людям и в последсвии он стал моим наместником на Земле.
Но времена менялись и Человек, как любое дитя начал шкодничать ибо знал, что никто не сможет его наказать. Все бы ничего, да вот эта шкода приняла глобальный характер и разделилась Гармония, и получилось Добро и Зло.
А когда произошло разделение Зло наполнило сердца людей, ибо пришло время его познать. Но не справлялась Душа человеческая, ибо не хотела она нести Зло в Мир, так как познавая Зло ты несешь его в Мир.
И тут мой наместник (Люцифер) пришел ко мне и сказал:
- Отче,дай добро мне на помощь людям, а то захлебнется Земля в крови и ненависти.
- Силен Человек и творения его, не справишься - погрязнешь в пучину и сможешь вернуться только, когда Человек познает Зло и начнет познавать Добро. А это неизвестно никому, когда люди наиграются со Злом.
- Я Люблю их и не могу дать им погрязнуть, тем самым удлинить период Зла на Земле. Пройдет время и они поймут, что... Придет время и откроются врата Ада и сольются противоположности снова воедино и вернусь я к тебе отче и будет наша встреча Радостная,после долгой разлуки ибо не будет больше разрушений и злобы в сердцах людских.

- Ангелы созданы не мной, а Любовью. Люди созданы мной и они могут поступать как угодно. Но, в основном, Человек поступает из двух причин - либо Страха, либо Любви. У вас всегда есть выбор. Ангелы поступают только руководствуясь Любовью.
С тех пор Ангел по имени Люцифер взял все зло с собой в Небытие и открылся для принятия всего,что вызывает разрушения. Все Зло стекается в Небытие и не сможет Люцифер вернуться, пока Человек не наиграется Злом.Он очень хочет вернуться Домой, но из-за Любви к людям не может он сделать этого. Любовь не только в словах, но и в поступках.

Призадумался праведник,ибо христианское учение говорит о другом. Постепенно его глаза наполнялись слезами умиления и его сущность познало Любовь,которая как оказывается есть во всем живом, ибо без Любви нет Жизни, таков Закон.

Вот и сказки конец.

Здесь встал отрок и спросил:
- Значит Люцифер хороший?
- И это тоже, - сказал старец, - но главное всегда поступайте исходя из Любви.
***

Ну как пришлась по Душе вам мой сказ? Просто оставьте свое мнение по поводу этой сказки. Мне будет интересно их прочитать. До встреч.

Автор:Белоногий Олег.
Поместье Первоцвет.

http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=289


Вернуться в «Рождение и воспитание детей в пространстве Любви»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей