Создание пространства любви в городе

Преобразование городов, социального и общественного строя
Ласточка
Початкiвець
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 5:59 pm
Откуда: м. Кіровоград

Создание пространства любви в городе

Сообщение Ласточка » Пт сен 08, 2006 6:34 pm

Может я и не в тот раздел попала, но, просмотрев темы форума, ничего похожего не нашла. Хочу бросить кличь тем анастасиевцам, которые живут в городах. Неужели всем нужно обязательно переехать на участки размером 1 га? А кто же будет "убирать после себя?". Неужели нужно бросить города (со всеми их плюсами и минусами) и таким образом создать "кладбища" из железобетона по всему миру? Да, возможно кто-то скажет, что я просто боюсь перемен и не хочу что-то активно менять в своей жизни. Отчасти это так, признаюсь. Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что нельзя одномоментно разрушить то, что было создано веками, и быстренько создать что-то совершенно новое и идеальное. Как бы ни был привлекателен образ жизни, описанный в книгах Анастасией, сложно будет полностью вернуться к ему, причем так кардинально. Да и нужно ли? Согласна, что этот образ очень сильный и привлекательный, и кажется, что проще и идеальнее не бывает. Но ведь процесс развития никто не отменял, и уж если мы продвигаемся по нему не тем путем, то нужно просто остановиться, задуматься, и выбрать новый, а уж никак не вернуться назад. Раз уж мы создали города и мегаполисы, построили огромные фабрики и заводы, нельзя это все бросить, расписавшись в своей полной беспомощности. Так маленькие дети, натворив чего-нибуди, бегут обратно под крыло родителей с просьбой все исправить. Исправлять нужно самому. Между тем, на сайте я нигде не нашла темы, связанной с благоустройством и исправлением наших "ошибок", которыми можна считать города. (заранее извиняюсь, если все-таки тема есть, а я ее не заметила, буду рада, если я не права).
Даже сама Анастасия описывает будущее городов, изменением которых занимаются наши дети. А почему не мы? Давайте создавать мини сады и скверы, очищать город (все таки это тоже наша среда обитания) от химии, на собственном примере от нее отказываясь. Согласна, что именно в городе с его инфраструктурой и образом жизни система сильна, но нет ничего невозможного. И мне очень хочется, чтобы наш Ингул стал чистой речкой, на улицах стало больше деревьев и цветов, вокруг домов зеленели живые изгороди, а не высоченные заборы, а люди были приветливыми и улыбающимися. Вместо этого я вижу, что свои участки люди "засаживают" не деревьями и растениями, а сараями, пристройками, верандочками и кухоньками. Деревья нещадно вырубываются, чтобы на их месте посадить лишних 2 ряда картошки. А потом мы горюем, отчего же это все вымерзло? Да оттого, что нет живой изгороди из лесных деревьев!
Столько всего написала, а хотела просто предложить создать отдельный раздел по преобразованию наших городов. Заранее благодарна всем, кто откликнется.





Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Вс сен 10, 2006 10:30 am

Ласточка, а почему же "одномоментоно"?

Люди постепенно создают свои родовые поместья, сажают сады, строят дома.

Ласточка
Початкiвець
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 5:59 pm
Откуда: м. Кіровоград

Сообщение Ласточка » Пн сен 11, 2006 1:30 pm

Возможно я неправильно выразилась, действительно, сады одномоментно не появляются. :) Но в целом проблема городов от этого не исчезает. Неужели их превращением в сады заниматься не нужно? Всем уйти в поля? :?

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Ср окт 04, 2006 11:17 pm

Ласточка, конечно нужно девовать в разных направлениях.
В том числе тем людям, которые пока не имеют родовых поместий - не мешало бы занятся улучшением городов.

:love: :love: :love:

Ведрусс ГРВ
Бувалий
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:38 pm
Откуда: Ведруссия

Re: Создание пространства любви в городе

Сообщение Ведрусс ГРВ » Ср янв 10, 2007 2:53 pm

Ласточка писал(а):Может я и не в тот раздел попала, но, просмотрев темы форума, ничего похожего не нашла. Хочу бросить кличь тем анастасиевцам, которые живут в городах. Неужели всем нужно обязательно переехать на участки размером 1 га? А кто же будет "убирать после себя?". Неужели нужно бросить города (со всеми их плюсами и минусами) и таким образом создать "кладбища" из железобетона по всему миру? Да, возможно кто-то скажет, что я просто боюсь перемен и не хочу что-то активно менять в своей жизни. Отчасти это так, признаюсь. Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что нельзя одномоментно разрушить то, что было создано веками, и быстренько создать что-то совершенно новое и идеальное. Как бы ни был привлекателен образ жизни, описанный в книгах Анастасией, сложно будет полностью вернуться к ему, причем так кардинально. Да и нужно ли? Согласна, что этот образ очень сильный и привлекательный, и кажется, что проще и идеальнее не бывает. Но ведь процесс развития никто не отменял, и уж если мы продвигаемся по нему не тем путем, то нужно просто остановиться, задуматься, и выбрать новый, а уж никак не вернуться назад. Раз уж мы создали города и мегаполисы, построили огромные фабрики и заводы, нельзя это все бросить, расписавшись в своей полной беспомощности. Так маленькие дети, натворив чего-нибуди, бегут обратно под крыло родителей с просьбой все исправить. Исправлять нужно самому. Между тем, на сайте я нигде не нашла темы, связанной с благоустройством и исправлением наших "ошибок", которыми можна считать города. (заранее извиняюсь, если все-таки тема есть, а я ее не заметила, буду рада, если я не права).
Даже сама Анастасия описывает будущее городов, изменением которых занимаются наши дети. А почему не мы? Давайте создавать мини сады и скверы, очищать город (все таки это тоже наша среда обитания) от химии, на собственном примере от нее отказываясь. Согласна, что именно в городе с его инфраструктурой и образом жизни система сильна, но нет ничего невозможного. И мне очень хочется, чтобы наш Ингул стал чистой речкой, на улицах стало больше деревьев и цветов, вокруг домов зеленели живые изгороди, а не высоченные заборы, а люди были приветливыми и улыбающимися. Вместо этого я вижу, что свои участки люди "засаживают" не деревьями и растениями, а сараями, пристройками, верандочками и кухоньками. Деревья нещадно вырубываются, чтобы на их месте посадить лишних 2 ряда картошки. А потом мы горюем, отчего же это все вымерзло? Да оттого, что нет живой изгороди из лесных деревьев!
Столько всего написала, а хотела просто предложить создать отдельный раздел по преобразованию наших городов. Заранее благодарна всем, кто откликнется.


Ласточка, о каком развитии ты говоришь? В чем оно? Я его не вижу! Одна деградация!
Все меньше любящих семей, все больше больных людей, новые заболевания, войны, катастрофы, катаклизмы, ухудшение отношений между людьми, ухудшение качества воды, воздуха, а ведь пару веков назад воду из рек можно было пить. А скорость мысли?

Хотя, единственный великий прогресс, который я вижу, − это выход книг серии «Звенящие кедры России», людям показан Истинный путь, «просыпание» людей (появление «анастасиевцев»), создание образа светлого будущего, создание родовых поместий и родовых поселений.

Маленькие дети бегут к родителям с просьбой все исправить.
По-моему, ты, Ласточка, как-то «перекручено» все представляешь.

А я готов к радикальным переменам!!!
Я вообще думаю, в конце концов, ликвидировать всё. Никаких городов, государств, никаких организаций. Возможно, оставить только город Киев!

Чтобы кругом – только родовые поместья и родовые поселения, кругом – Рай!
Тропы, волхвы, луга, цветы, Вселенная, Мудрость, Счастье, Любовь, Бог, Радость!

:D :love: :angel: :P :)

Конечно же, города не бросить, а постепенно полностью ликвидировать.
Ведь через определенное время начнется процесс массового создания родовых поместий – когда большинство населения страны начнет создавать родовые поместья. Тогда города просто начнут опустевать. Начнется процесс обратный процессу урбанизации.
Тех людей, кто остался, − переселить в новостройки (через определенный период времени они тоже покинут города и создадут родовые поместья). Некоторые новостройки использовать как гостиницы для иностранных туристов, ведь начнется приток туристов. А «хрущевки» и другие старые дома просто ликвидировать.
Вот только вопрос, что делать с этой всей грудой строительного мусора (железобетонные конструкции, кирпичи, арматура, шифер)?
Есть несколько вариантов.
Первый вариант.
Создадим время (не придет время, а создадим!), когда будут закрываться шахты.
Так вот, образовавшиеся, вследствие эксплуатации шахты, пустоты под землей надо будет засыпать обратно. Есть терриконы – горы пустой горной породы. Её – обратно в шахту.
Но её не хватит, ибо кроме пустой горной породы из шахты извлекли «полезные» ресурсы – уголь. Уголь назад в шахту не вернешь. А что вместо него? Строительный мусор!
Это только один из вариантов. Ибо весь строительный мусор со всей страны в шахтах не закопаешь!
Второй вариант.
Вспомните, Анастасия показала картину будущего, в которой маленькая девочка Даша умела общаться с микробами. Даша с помощью микробов взорвала ракетный комплекс, приказала съесть микробам квадратные снаряды. И ещё. Описывалась ситуация, как по приказу Даши микробы съели железобетонное основание столба электрической линий!
Вспомнили?
А тепер представьте: города со временем опустеют, ибо люди создают родовые поместья и переезжают жить в них. Дома в городах сносят. Часть строительного мусора мы закопаем в шахтах. А остальную часть (большую) будем вывозить в карьеры (большие ямы, из которых добывают песок, глину, камень, щебень) или просто складировать в одном месте.
А со временем будут рождаться дети, умеющие общаться с микробами. Вот они и прикажут микробам съесть эти груды строительного мусора.
Но, по закону, что все никуда не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое, напрашивается вопрос: «Да, микробы съедят. А в какое состояние они его переработают?»
Хотя, если можно приказать съесть, то, наверное, можно приказать, в какое состояние они его переработают. Например, в обычный грунт, который и останется в карьере.
Короче говоря, проблемы нет.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Как превратить городскую квартиру в родовое поместье

Сообщение Вячеслав Богданов » Сб янв 12, 2008 12:07 am

Как превратить городскую квартиру в родовое поместье

Хозяйка сада на балконе — об источниках здоровья, комфорте и умении жить красиво


«КОМФОРТ НЕ ТРЕБУЕТ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ. ГЛАВНОЕ — СТРЕМИТЬСЯ ЖИТЬ КРАСИВО», СЧИТАЕТ ЕЛЕНА СТАНКО

Шел снег. Ветер гулял по пустым балконам, позвякивал застекленными рамами. Я думала о том, как долго еще придется ждать тепла и появления цветов. Подняла голову, чтобы попытаться сквозь тучи разглядеть запрятавшееся солнце, — и замерла. Один из балконов дома каким-то чудом умудрился «не отпустить» лето: буял зеленью и цветущими растениями так, как это бывает в начале лета где-то вдали от городской суеты. Раздался детский смех, и в балконном проеме второго этажа появилась молодая мама с малышкой на руках. Мы познакомились...

Мама — это Станко Лена, а малышка — ее двухлетняя дочка Танюша. Год назад семья переехала в новую квартиру и начала строить собственное «гнездышко». Оно сразу же наполнилось множеством комнатных цветов, которые по случаю ремонта переселились сюда из квартиры Лениной мамы. Когда пришло время возвращать цветы, Лена поняла, что не может расстаться с этим роскошным зеленым убранством, так как без него ее семье станет холодно и неуютно. К этому времени у нее уже появились и собственные растения, для которых мужу даже пришлось изготовить дополнительные полки. Небольшой балкон превратился в цветущий сад, где очень любит играть маленькая Танюша. Она тянется понюхать каждый цветок, осторожно гладит листья и даже порой о чем-то шепчется с ними. Мама девочки убеждена, что для того, чтобы растения быстро росли и хорошо себя чувствовали, нужно обязательно разговаривать с ними. «Не так давно мне подарили фикус, — рассказывает Лена. — Это очень капризное растение: если ему не понравится место или хозяйка, то оно сразу же начинает увядать. К счастью, мои опасения оказались напрасными, мы с цветком прекрасно поладили. Он чудесно развивается, и мне уже нужно готовить для него больший вазон, так как в прежнем фикус уже умещается с трудом. Иногда за заботами о малышке я не успеваю вовремя полить и «выкупать» свои цветы, и тогда чувствую себя виноватой перед ними».

Со временем Лена собирается знакомить дочку с географией при помощи растений. Алоэ и герань расскажут ребенку об Африке, фикус, лимоны и бегония — об Азии, а кактусы, фуксии, традесканции — об Америке. С родной же землей малышка знакомилась этим летом на дачном огороде. Там по всему пространству, прямо среди грядок с овощами, разбросаны цветочные острова. Бабушка Татьяна Васильевна убеждена, что растений-сорняков не бывает, каждое из них имеет свою значимость, которую только нужно уметь раскрыть. У нее собственная философия восприятия зеленого мира. Лет десять назад женщина попала в аварию и в тяжелом состоянии лежала в больнице. Шансов на ее выздоровление было очень мало, а течение времени ощущалось лишь в бегущих по небу облаках, за которыми можно было наблюдать через больничное окно. Был июнь — и вдруг в уголок окна несмело заглянул виноградный листик. По мере того как он рос, укреплялись и силы Татьяны Васильевны. Растение стало мощным стимулом для преодоления болезни — женщина даже не притронулась к костылям, на которых ей предрекали передвигаться всю жизнь. Сегодня Татьяна Васильевна считает, что люди чрезмерно отошли от природы, перестали ее чувствовать и любить. Поэтому и теряют здоровье, притом как физическое, так и духовное. «Меня всегда поражали цветы моей свекрови, — вспоминает Ленина мама. — У нее не было шикарных вазонов, растения росли в скромных горшках. Но росли они, как на дрожжах, были сочными и свежими. За порогом — розы и тюльпаны. А к зиме по всей кухне развешивались пучочки лечебных трав... У себя дома в городской квартире я в каждой комнате создала небольшую композицию — «зеленый уголок». Посмотришь на растения — и сразу сбрасываешь суету дня, проникаешься вечными ценностями и ощущаешь собственную значимость в этом мире».

Мы как-то перестали задумываться над тем, что силы человек всегда черпает от родной земли, что в своем продвижении вперед он не может не опираться на свое прошлое. Не потому ли так значимы были для настоящих аристократов духа их родовые поместья? Не потому ли так ценилось у всех народов тепло отчего дома и сад, который был посажен предыдущими поколениями? Хозяйка балконного садика говорит, что осознала глубинный смысл таких вещей именно в тот момент, когда стала создавать собственную семью, когда почувствовала, что ждет ребенка. Вот тогда-то и произошла переоценка ценностей, Лена отчетливо поняла, что сессии и пары в институте — не самое главное в жизни. Если не можешь создать родовое поместье — создай зеленый уголок в своей квартире. И молодая женщина увлеклась воплощением этой идеи.

Сегодня все близкие и знакомые дарят Лене не традиционные букеты, а цветы в горшках. И это для нее лучший подарок. А еще Лена собирает старинные рецепты омоложения, изучает свойства лечебных трав по различным источникам. Она говорит, что в основу украинской народной косметологии положен принцип гармонического единения человека с природой. «Мы все время куда-то спешим, стремимся улучшать качество своей жизни какими-то утилитарными покупками и забываем, что это качество еще и напрямую зависит от эстетического комфорта, создаваемого живой природой. И ведь этот комфорт не требует больших денег, необыкновенных физических усилий и огромной массы времени. Нужно только иметь потребность окружать себя красотой и стремиться научиться жить красиво».


Людмила РЯБОКОНЬ, ЕЖЕДНЕВНАЯ ВСЕУКРАИНСКАЯ ГАЗЕТА«День»
№8, среда, 21 января 2004


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей