Когда начинают зеленеть дубравы, люди становятся добрее

Преобразование городов, социального и общественного строя
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Когда начинают зеленеть дубравы, люди становятся добрее

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт авг 24, 2007 7:56 am

Я заметил, что когда начинают зеленеть дубравы, люди становятся добрее

Один старый мастер приметил в какой-то деревушке остроглазого мальчишку и привез его на завод. Мальчишка был еще не совсем разумного возраста, поэтому работать его не заставляли. И вот он ходит по цеху, то около одного мастера постоит, то около другого. То мастерит себе, пилит и прочее там мальчишеское дело делает. Особенно-то никто за ним не следил. Не шалит - и ладно. Но как-то раз его учитель нечаянно взглянул, над чем возится мальчишка, и ахнул. Этот пострел держал в руках дубовую ветку из железа. Ветка словно настоящая, ее листья были нежны и отдавали такой свежей зеленью, к которой не привык человеческий глаз. Эту ветку мальчишка будто только что сорвал с дерева. Мастеров трудно удивить, ибо каждый из них видел на своем веку много всяких чудесных вещей, но ветка их удивила. Они вынесли ее на улицу и приставили к дереву: сядут ли на ветку птицы? Птицы сели.
Тогда мастеровые спросили мальчишку, о чем он думал, когда делал ветку. Но что им мог ответить малый? Он сказал:
- Я не знаю.
- Но о чем-то ты наверное уж думал? - настаивали мастеровые.
- Я не думал, - сказал мальчишка, - я только заметил. Я заметил, что когда начинают зеленеть дубравы, люди становятся добрее.
- А так они злые?
- Да, - сказал мальчишка.
Тогда люди опустили головы и задумались, почему жизнь заставляет их быть злыми.





Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей