Ученые предлагают ростовчанам начинать перебираться за город

Преобразование городов, социального и общественного строя
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Ученые предлагают ростовчанам начинать перебираться за город

Сообщение Вячеслав Богданов » Чт авг 30, 2007 12:14 pm

Ученые предлагают ростовчанам начинать перебираться за город

Ростовской общественной организации «Явь» еще нет и года. В своих рядах она уже объединила более ста семей, члены которых не хотят дышать грязным ростовским воздухом и пить невесть какую воду из-под кранов. Решению этих проблем была посвящена конференция, на которой выступили с докладами ученые города. Прекрасно понимая, что в ближайшие годы вряд ли что изменится в лучшую сторону, члены организации решили построить экопоселение за пределами города. Ведь, как известно, экологическая обстановка на 30% определяет состояние здоровья человека.

На конференции с докладами выступили кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Сыровой и доктор биологических, кандидат геолого-минералогических наук Валерий Приваленко. Выступление Сырового было посвящено технологии индивидуального строительства экологически чистого, ресурсосберегающего дома. Андрей Сыровой рассказал о строительстве дома по технологии «ТИСЭ», разработанной московским изобретателем Яковлевым. Суть ее в том, что не очень влажная смесь цемента и песка закладывается в специальные модульные формы и получается блок. Строительство стен напоминает игру-конструктор. Вместо монолитного фундамента бурятся скважины особой формы, которые также заправляются смесью из песка и цемента.

Специальные пустоты, которые остаются в стенах, используются для армирования и прокладки коммуникаций.

С помощью пленки, прикрепленной специальным образом к стенам дома, создается пароизоляция. Простота в работе и в используемых материалах позволяет построить такой дом одному человеку, не владея большими строительными навыками и знаниями. По сравнению с традиционными методами строительство дома по технологии «ТИСЭ» обходится в 5–6 раз дешевле. По словам Андрея Сырового, такие дома уже возведены в Подмосковье. Информация о строительстве дома по новой технологии заинтересовала присутствующих, но то, о чем рассказал ростовчанам Валерий Приваленко, вызвало наибольший интерес. Возможно, потому, что технологий индивидуального строительства на рынке немало и надо только выбирать в соответствии со своими желаниями и финансовыми возможностями. Примером является «Экодом», построенный в Ростове по американской технологии.

А вот от грязного воздуха никакой кошелек не спасет.

Валерий Приваленко — известный ростовский ученый и директор НПП «Экологическая лаборатория». В течение 12 лет он ведет наблюдения за экологическим состоянием городов Ростовской области и не только. Им составлено множество экологических карт и атласов ростовских городов и городов России. На прошедшей конференции г-н Приваленко показал карту экологической комфортности Ростова и рассказал о современном состоянии воздуха, почвы и воды. Как оказалось, Дон, из которого мы пьем воду, стал намного чище. Причина в том, что промышленность Украины перестала сбрасывать сточные воды в Северский Донец — приток Дона. В реке даже рыба появилась! Такая вот складывается картина: у них промышленность стоит, а нам от этого только лучше. Заработают украинские химические комбинаты, и мы снова получим порцию загрязняющих веществ. Правда, никто не сказал, какую воду мы пьем из-под крана. На выходе из очистных сооружений она соответствует норме, однако пока дойдет по трубам, наберется всяких нечистот… Трубы-то у нас дырявые. А политика в городе такова, что простые жители города должны о себе заботиться сами — покупать чистую воду или в бутылках, или в питьевых галереях.

С почвами дела похуже. Наши почвы в городе — это уже не те почвы, о которых мы говорим, имея в виду природную зону, и которые можно найти в географических справочниках. Это искусственные почвы — продукт жизнедеятельности городской агломерации: экраноземы, реплантоземы и т. д. Поэтому вопрос о том, стоит ли сажать на таких почвах петрушку, укроп, помидоры, отпадает сам собой. Все, что разумно посадить в городе, — цветы, кустарники, деревья. Тому же воздушному бассейну это принесет пользу — очистят атмосферу, главным загрязнителем которой за последние десять лет стал транспорт: промышленность пока не набрала свои доперестроечные обороты. Самым грязным в Ростове остается центр города. Так, в районе перекрестка Ворошиловский — Красноармейская выпадает до

4 тонн пыли на квадратный километр в сутки (для сравнения: в Вешенском районе выпадает 15–20 кг, в тридцатикилометровой зоне от Ростова — 900 кг). Причем совсем не той пыли, которую можно встретить на полях за пределами города в том же Вешенском районе, а опять-таки техногенной пыли, содержащей букет вредных веществ. Влияние промышленных труб высотой 30 метров таково, что концентрация загрязняющих веществ, которые из них выбрасываются, наблюдается в приземном слое атмосферы на уровне 1–2 этажей. Поэтому неудивительно, что самыми распространенными — аллергическими — заболеваниями больше всего болеют дети. Но, как оказывается, с этой бедой можно бороться вполне простыми способами: строить газоны вогнутой формы, чтобы почва во время дождя не попадала на дорогу, с которой она благодаря автомобилям поднимается в воздух, поливать тротуары и дороги, как это было принято в 1950–60-х годах. Благодаря частым дождям воздух, к примеру, в Сочи намного чище, хотя выбросов там не меньше, чем у нас. Где же жить лучше? Этот вопрос волновал всех присутствующих. Согласно исследованиям, проведенным «Экологической лабораторией» (экологи провели отбор проб по всем природным компонентам, в том числе по шумовым и электромагнитным показателям), самыми благоприятными местами проживания являются районы, застроенные частными домами, на Западном и 2-м поселке Орджоникидзе, то есть там, где больше всего зеленых насаждений, где город, условно говоря, плавно переходит в городскую деревню. При этом большую опасность для сохранения здорового микроклимата представляют экологически не осведомленные владельцы особняков: покупая небольшие участки, они вырубают деревья, освобождая место под строительство. Так, некогда экологически благоприятный район Нового поселения превращается в зону экологического дискомфорта.

Живо обсуждая проблему, большинство участников круглого стола пришло к выводу, что жить лучше за городом. Построить небольшой поселок в экологически чистом районе, а учиться и работать в Ростове.
Деловой еженедельник "ГородN" №21
Лариса Винникова





Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей