Как вы видите родную газету (суть газеты)

Архив тем, статей, событий
Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Как вы видите родную газету (суть газеты)

Сообщение Forest » Сб апр 08, 2006 5:24 pm

Давайте подумаем над сутью газеты.

Зачем она? Для кого?
Какая она?
Какие материалы будут публиковаться?
Последний раз редактировалось Forest Сб апр 08, 2006 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.





Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Сб апр 08, 2006 5:44 pm

Какая не должна быть газета:
- заполитизированной
- буквоедской
- сухой
- пишущей только о самой Родной партии

Я вижу газету:
- живая
- темы интересные людям, независимо от возраста, пола и т.д.
- обсуждение актуальных вопросов
- ориентированность газеты 80% на читателей книг В. Мегре, на 20% публикуемые материалы будут ясны и интересны всем-всем-всем людям
- основное внимание на поиске половинок, брачных и семейных слётах

Аватар пользователя
Fresh Wind
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 8:21 am
Откуда: Kiev

Сообщение Fresh Wind » Ср апр 12, 2006 8:42 am

Да, но зачем она нужна, ты так и не написал. Есть же уже подобная газета "Быть добру" Если там все не помещается, то можно сделать периодичность выхода чаще. Не раз в месяц, а раз в две недели, раз в неделю...
И ещё, с чего это вдруг тебе пришла в голову такая идея, сделать отдельную газету Родной партии?

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Чт апр 13, 2006 12:14 am

Есть же уже подобная газета "Быть добру"

У "Быть добру" своя направленность публикуемого материала. Поиcк половинки, семейный слеты и всё что связано с партией - это только чаcть того, что публикует газета "Быть добру". Сосредотачиваться на этом она не может - будет ущерб для других материалов.

Если там все не помещается, то можно сделать периодичность выхода чаще.
Не раз в месяц, а раз в две недели, раз в неделю...

Предложение отклонено.
Мы (колектив редакции) чисто физически не потянем.


И ещё, с чего это вдруг тебе пришла в голову такая идея, сделать отдельную газету Родной партии?

Газету "Быть добру" делаем разноплановую, места постоянно не хватает. На каждый номер хочется вместить намного больше, чем есть страниц.

Т.е. сейчас, пока обьявлений о поиске второй половинки мало - выделяем место в половину-одну страницу, но в будущем чрезвычайно остро будет стоять задача опубликования обьявлений.
То же самое с Родной партией. Пока небыло статей - 1 статья в Быть добру раз в месяц - была вполне нормально.
Сейчас с номер есть уже три!

А о семейных слетах, брачных, вечерах знакомств тоже ведь нужно печатать.
Т.е. не только сами объявления, а и статьи, размышления, стихи, больше фото и так далее.

Плюс к тому нужно распространять информацию и деятельности инициативной группы, приглашать к сотсорчеству, показывать людям, что Родная партия - это не то, что обычно люди привыкли понимать под словом "партия".

Словом, моё мнение, так или иначе Родной партии нужна своя газета.
От распространения информации зависит количество активных учасников в инициативной группе, как следствие - развитие самой Родной партии.

Аватар пользователя
Fresh Wind
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 8:21 am
Откуда: Kiev

Сообщение Fresh Wind » Чт апр 13, 2006 9:56 am

Говорил все время, что в "Быть добру" на все места не хватает, и в результате решил новую газету открыть, ну-ну. Выпуск еженедельно "Быть добру" редколлегия не потянет. А две газеты, значит потянет? Возьмите больше людей в редколлегию, все сразу тянуться начнет. Пойми, Руслан, я не против новой газеты, но ее пиарить надо заново, а это огромные усилия. Скажи, "Быть добру" распродается вся м быстро? Все 4000 экземпляров? "Быть добру" уже люди знают.
И ещё, кое-что, ты не гаси чужую инициативу, а то руки опускаются. И не забывай всем своим "коллегам" оивечать, а то желания что-то телать дальше пропадает.

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Чт апр 13, 2006 12:57 pm

Fresh Wind, я еще раз повторюсь.
"Быть добру" имеет другую направленость.
Она освещает все движение читателей книг В. Мегре, акцент в публикуемых материалах - практический опыт создания родовых поместий.

Родную же газету я вижу так:
- обзоры семейных и брачных слётов, вечерах знакомств,
- рубрика знакомств
- статьи, размышления на тему возрождения любви в семьях, как разпознать свою половинку
- стихи
- измененеи существующей системы образования
- аргументация с экономичесткой точки зрения (социологичесткой, философской, экологической ...) идеи создания родовых поместий
- праздники
- обряды
- образ жизни народа
- ..... и т.д.


Выпуск еженедельно "Быть добру" редколлегия не потянет. А две газеты, значит потянет?

А я и не говорил, что ИАЦ ЗКУ будет выпускать газету родной партии.
То есть, возможно, некоторые активисты будут участвовать и там и там.

На Родную газету нужно собрать колектив. Хочется чтобы люди из инициативной группы присоединялись к сотворчеству.


Скажи, "Быть добру" распродается вся м быстро? Все 4000 экземпляров?

Первого номера уже нет - но его было только 1500 экз всего, 2 рус то же нет (тираж 2 рус был 1000 экз).
Рапродается постепенно.
Например второго номера укр. еще осталось порядка 600 шт, третьего номера много.

Возьмите больше людей в редколлегию, все сразу тянуться начнет.

Чем больше людей в редколегии - тем сложнее согласовывать действия.

К тому же большинство людей не могут встречатся в дневное время (9.00-17.00), так как работают на другой работе.
Работы над газетой много, встречаемся нужно часто.

"Быть добру" уже люди знают.

Еще 4 месяца назад о нас никто не знал. Теперь читают по всей Украине, также в Беларуси и России.

"Быть добру" формирует спрос, налаживуются каналы распространения.
По этим же каналам можно пустить и газету родной партии.
Например, так мы делаем с росийской газетой "Родовая земля".

Пойми, Руслан, я не против новой газеты, но ее пиарить надо заново, а это огромные усилия.

Не надо ничего пиарить.
Сделай интересную газету - её будуть читать.
Вот и все дела.

Сеть распространения уже есть - дело только за газетой, интересной людям.
:love:

Аватар пользователя
Fresh Wind
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 8:21 am
Откуда: Kiev

Сообщение Fresh Wind » Чт апр 13, 2006 2:55 pm

Хорошо, разобрались, газета нужна.
Тогда мои предложения на данном этапе таковы:
1) Нужно делать рубрицированную газету, с несколькими обязательными рубрмками, например, обьявления, поиск половинок, новости, рубрика Родной партии (то есть вот все те направления, которые ты перечислил сделать именно рубрицированными) и некоторым количеством страниц, свободных от рубрик на случай интересной информации, которую невозможно отнести ни к одной из рубрик.
2) Обязательно нужно организовать принцип очередности информации. Я понимаю, что в начале просто на 1й номер бы информацию набрать, но потом будет так, что снова не станет хватать места для всего поступающего материала. Тогда часть интересного будет теряться. А если выставлять временной приоритет, тогда точно будет гарантия, что многое нужное людям не потеряется. Просто оно будет размещено немного позже.
3) Как мной уже один раз высказывалось, не стоит размещать постоянно статьи о Родной партии, которые бы просто из номера в номер пересказывали цели, задачи и направления деятельности партии. Нужно в каждом номере писать статью по какому-то конкретному направлению деятельности, проблемах и перспективах реализации этого направления. Кроме того, можно предлагать читателям высказать свое мнение по поводу данного направления и работы в нем. То есть по прочитанному они смогут высказать свои пожелания или рекомендации. Например кто-то не хочет работать с инициативной группой, но может внести единоразово какое-то зерно рациональное, клторое нам может помочь.
4) Обязательно указывать в каждом номере контактную информацию Родной партии, потосу что это все таки газета Родной партии
Пока что это все. Но только на данный момент.
Кстати, по поводу "чаще встречаться", помню я твои слова по поводу того, что "мы в основном, по интернету общаемся" :wink:
Ых :love:

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Чт апр 13, 2006 7:10 pm

Еще один очень важный момент.

“Быть добру” чётко ориентирована на анастасиевское движение.
Тематика материалов:
- освещение событий в анастасиевским движении
- вести из поселений

“Быть добру” с увлечением читают читатели книг В. Мегре. Остальным – она неинтересна и непонятна.


Теперь давайте подумаем над тематикой материала в “Родной газете”.
Поиск половинки, укрепление семей, статьи на эту тему, вечера знакомств и брачные слеты, семейные слеты, праздники, изменение жизни каждой отдельной семьи к лучшему, развитие нашей страны … – эти вопросы волнуют всех!

Т.е. газета имеет направление в первую очередь на читателей, но будет интересна людям от мала до велика.
Такую газету можно распространять в обществе. Её будут читать все.
Последний раз редактировалось Forest Чт апр 13, 2006 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Чт апр 13, 2006 7:17 pm

Fresh Wind писал(а):1) Нужно делать рубрицированную газету,

Согласен.

Fresh Wind писал(а):2) Обязательно нужно организовать принцип очередности информации. .... Просто оно будет размещено немного позже.

Что значит - будет размещен позже?
Т.е. материал с каждым месяцем складируется всё больше и больше.

Какой выход из данной ситуации?

Fresh Wind писал(а):3) Как мной уже один раз высказывалось, не стоит размещать постоянно статьи о Родной партии, которые бы просто из номера в номер пересказывали цели, задачи и направления деятельности партии.

Согласен.
нужны живые статьи, а не банальная реклама.

Fresh Wind писал(а):4) Обязательно указывать в каждом номере контактную информацию Родной партии, потосу что это все таки газета Родной партии

Да.
Это будет именно газетой Родной партии.

Аватар пользователя
Fresh Wind
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 8:21 am
Откуда: Kiev

Сообщение Fresh Wind » Пт апр 14, 2006 2:05 pm

"Что значит - будет размещен позже?
Т.е. материал с каждым месяцем складируется всё больше и больше.

Какой выход из данной ситуации?"

Смотри, я имею в виду, что если у нас не хватит места на какой-то материал в этом номере, мы можем следующий номер сделать с большим количеством страниц и включить туда больше материала.
Как сказал один мой очень хороший Друг (почитав наше с тобой обсуждение на форуме), который мне уже много раз советом помогал в разных жизненных ситуациях, "Я не могу понять, а что, есть ограничение в количестве страниц газеты? Что, на каждую страницу нужна лицензия? Если у Вас что-то не умещается, то почему бы не сделать газету больше немного?"
Конечно, я не говорю о том, чтобы размещать абсолютно все материалы, интересны они или нет. И не говорю о бесконечном добавлении страниц и рубрик. Но ведь об этом пока речи не идет, правда? Читатели сами будут формировать спрос на определенные темы и мы тогда уже под них будем и подстраивать структуру и содержание газеты.
Предлагаю ещё парочку рубрик в газету в добавление к тому, что предложил ты:
1) Обзор или анонс разных выставок, которые могут хоть как-то касаться жизни в РП и просто здорового образа жизни, новых технологий в очистке природной среды (воды, воздуха, земли, сжигания или уничтожения мусора и так далее), строительстве, выращивании растений и тому подобное. Выставки как по Украине так и, по возможности, России, Беларусии. По этому поводу я могу попробовать взять работу на себя. Можно подписаться на разные рекламные рассылки через интернет (у меня есть такая возможность) и отбирать интересующие нас выставки на месяц вперед. Для этой рубрики можно "Час Ч" сделать самым крайним - то есть она сдается в день сдачи газеты в печать с целью наиболее полного отражения материала. В общем, я считаю, что нужно попробовать собрать таким образом информацию, а если получится, тогда уже размещать.
2) Обзор вышедших новинок литературы и музыки с обязательным включением туда книг, интересных читателям книг Мегре и музыки, из серии "Музыка солнечных бардов" При этом можно давать координаты, где можно это все найти и купить. И можно ли вообще. Это пока только как идея. Над ее реализацией я пока думаю.
3) В каждом номере газеты размещать один рецептик блюд вегетарианского характера, желательно тех, которые готовятся из нетрадиционных для нашей кухни продуктов - салаты из листьев липы, цветков мать-и-мачехи и т.д. Это направление тоже могу взять на себя я, есть кое-какие наработки. Если интересно, конечно.
Пока все, может потом будет ещё.
П.С. Начинаю собирать информацию о традиционных старославянских праздниках

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Пн апр 17, 2006 12:08 am

1) Обзор или анонс разных выставок, которые могут хоть как-то касаться жизни в РП и просто здорового образа жизни, новых технологий в очистке природной среды (воды, воздуха, земли, сжигания или уничтожения мусора и так далее), строительстве, выращивании растений и тому подобное. Выставки как по Украине так и, по возможности, России, Беларусии.

Лично я представляю газету тематической - т.е. тем связанных прямо, либо косвенно с целями родной партии.

зачем трутить драгоценное место в газете на ананос неанастасиевских выставк и т.д. - я не понимаю.
К тому же выставки имеют определенное место - т.е., например, в Киеве их разных проводится море. А остальная Украина будет читать зазря?
парадокс.


2) Обзор вышедших новинок литературы и музыки с обязательным включением туда книг, интересных читателям книг Мегре и музыки, из серии "Музыка солнечных бардов" При этом можно давать координаты, где можно это все найти и купить.

Согласен, можно. Только с единственным условием - чисто продукция анастасиевского движения.


3) В каждом номере газеты размещать один рецептик блюд вегетарианского характера, желательно тех, которые готовятся из нетрадиционных для нашей кухни продуктов - салаты из листьев липы, цветков мать-и-мачехи и т.д.

Хм.. А что такие рецепты популярны?

Лично мне (вегетарианцу) не нужны никакие рецепты.
Т.е. питаюсь очень просто, и считаю что такая наука как "кулинария" придумана в угоду чревоугодия, а уж никак не для здоровья.

Словом слова "питаться как дышать" - для меня имеют смысл.
Есть то, что хочется и тогда, когда хочется(один продукт). А уж кулинария, по моему мнению, все дальше и дальше отдалят от этого состояния.

Forest
Пользователь сайта
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:13 am
Откуда: Київ, Ведрусія
Контактная информация:

Сообщение Forest » Пн апр 17, 2006 12:25 am

Fresh Wind писал(а):Смотри, я имею в виду, что если у нас не хватит места на какой-то материал в этом номере, мы можем следующий номер сделать с большим количеством страниц и включить туда больше материала.

Тут смотря на вариант формы распространения газеты.

1 вариант.
Есть спонсор, он оплачивает все затраты на выпуск и распространение газеты - можно менять количество страниц и т.д.

2 вариант.
Газету планируется делать самоокупаемой, то тогда менять формат нельзя.
Объясню почему.

1. Скачки цен - негативно скажутся на распространении газеты.
При распространении нужно иметь стабильные цены (скачки в ценах не любят как торговые точки, так те которые занимаются передачей газеты в регионы, распространением на общих встречах и т.д.)

2. Скачки в размере газеты.
Люди очень бысто привыкают к хорошему и чрезвычайно негативно относятся к ухудшению условий.
Поэтому, если всегда издавали газету с 16 страницами, а потом раз (!) издали на 20 - то дальше уже просто нельзя выпускать её меньше 20 страниц - пойдет негатив.

То же самое с бумагой - если уж раз выпустили на офсете, то уже к газетной бумаге - возврата нет.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей