Растения

Создание пространства Любви на своей земле родовой: счастье на земле размером один гектар. Важность детальных проектов обустройства родовых поместий. Растения, сад, лес, огород, пруд на участке. Пчеловодство, животные. Строительство дома, быт и другое. Образ жизни в поместье (обряды и праздники, игры, культура; ремёсла; питание; здоровье).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Растения

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 12:47 pm

В этой теме размещаются статьи о растениях, их предназначении, в том числе опыт по их посадке, ухаживанию и т.п. Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 11:46 am, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс июл 09, 2006 1:49 am

Тис ягодный

Семейство Taxaceae Lindl. - Тисовые
Род Taxus L. Тис
Taxus baccata L. – Тис ягодный
Семена требуют 6 – 8 месячной стратификации при температуре +2+50С. Можно высеивать осенью, без стратификации, в подготовленные грядки. Высевают семена после замачивания в слаборозовом растворе перманганата калия (1 -2 суток). Глубина посева 2 см. Посевы мульчируют пористым грунтом слоем 1,5 – 2 см, в меру увлажняют, притеняют щитами. Грунтовая всхожесть семян – 35 – 60%. Легко размножается одеревенелыми черенками (апрель, май). Можно размножать зелёными черенками (июль), прививками (май), отводками (апрель). В течение лета они образуют калюс и дополнительные корни. У черенков, нарезанных с боковых веток маточных экземпляров, формируется куст, а с центральных вершинных или с апикальных ( при подрезке деревьев и с однолетних стеблей) развивается дерево.
Для тисов остроконечного, канадского и среднего посев и грунтовая всхожесть семян и вегетативные методы размножения аналогичны.

Из рода тис в дикорастущем состоянии на Украине растёт лишь один вид – тис ягодный, или негний-дерево. Это двудомное вечнозелёное дерево 10 – 27 м высотой и 1,5 – 2 м в диаметре. В условиях культуры часто растёт как куст. Произрастает в буковых, грабовых или темнохвойных лесах на известняковых почвах, скалах, расщелинах, на высоте до 1000 м над уровнем моря. Очень долговечное растение, но растёт медленно. На 8 – 9-й год тис ягодный на открытых местах начинает плодоносить – у него появляется ежегодно или через год одна – три шишкоягоды. Длина стебля в это время достигает 50 – 60 см. За 30 лет достигает 2,5 -3 м в высоту. Зимостойкий, теневыносливый, но хорошо растёт и на открытых местах. Требовательный к плодородию почвы и средне требовательный к влаге. После стрижки хорошо сохраняет форму кроны, особенно в молодом возрасте (15 – 20лет). Стойкий в городских условиях, дымо- и газовыносливый вид. Древесина его очень крепкая, прочная, красивой текстуры, долговечная, даже в воде. Семена женских шишек (шишкоягод) созревают осенью, по одному в середине мясистого красного околоплодника (арилуса), и в это время тис особенно красив. Все части растения, за исключением арилуса, который очень любят птицы, ядовиты. В культуре на Украине известны несколько декоративных форм тиса ягодного, которые растут в парках Киева, Львова, Ужгорода, Одессы и в других городах, например "Золотистая", "Пёстролистная", "Пятнистобелая","Доминирующий", "Распростертый" и другие. А также интродуцированные виды – тис китайский (T. chinensis), тис дальневосточный, или остроконечный, японский (T. cuspidata), тис канадский (T. canadensis), и тис средний (T. x media). Все эти виды встречаются в основном в ботанических садах и дендропарках.

Материал подготовила
Татьяна Шевченко.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс июл 09, 2006 1:50 am

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕРЕВЬЯМИ

В дружбе с лесом надо жить:
Где ель - там молиться,
У березы — веселиться,
У сосны — целиться,
У дуба — креститься,
У осины — каяться,
У ясеня — общаться.
Общаясь с деревьями на энергетическом уровне, можно лечить себя, избавляться от всякой грязи. мелких дрязг. забот, переживаний., восстанавливать силы после больших физических нагрузок, тренировок. бега, стрессов. после алкогольных трудностей и т. п. OT дерева вы зарядитесь чистой жизненной энергией, настроем на добро и творчество.
Пройдите по парку или лесу с целью найти свое дерево (породу, дающую вам энергию). К общеизвестным энергодающим деревьям относятся: дуб, сосна, береза, клен бук. Одно или два из них — ваше. Деревья выбирайте могучие, ветвистые, с прямым стволом без сухих веток, растущие на хорошем месте.
Подходя к дереву, почувствуйте к нему доброжелательность. Обнимите его, поговорите с ним, встаньте к дереву спиной (прикасаясь к нему затылком, спиной и ладонями рук) и как бы пошлите все ваше тело на ствол и крону.
Каждое дерево ответит по-своему: одно отнесется к вам с симпатией, другое будет равнодушно, третье отреагирует негативно — это произойдет, если вы, например, имея в данный момент большой запас энергии, захотите подзарядиться еще (дерево будет отталкивать вас, начнется сердцебиение и т. п.). Если это ваша порода дерева, то появится приятная реакция: тепло, покалывание ладоней, волны энергии, идущие по телу, желание закрыть глаза, спокойствие. Не захочется менять позу, уходить.
Если вы почувствовали положительный контакт, попробуйте ощутить корни дерева и движение соков из земли по корням, стволу и кроне вверх, растекание их по листьям. Затем ощутите, как Космос спускается через воздух вниз по листьям, стволу, устремляется в корни, уходит в землю. Так совершается великий энергообмен между Космосом и Землей. Подключитесь к нему. Но особенно долго оставаться у дерева не стоит. В зависимости от ваших ощущений, один сеанс может продолжаться от 5 до 15 минут. Переизбыток энергии тоже ни к чему. Только в случае сильной слабости, истощенности и нехватки жизненных сил есть смысл общаться с деревом 30-40 минут.
Каждое дерево имеет качественно иную энергетику: энергетика дуба более жесткая, чем энергетика березы или сосны; общение с кленом взбодрит, вселит оптимизм; а с ивой (ветлой) — успокоит; осина снимет боль (головную, зубную, ослабит другие); тополь и ольха (энергоберущие деревья) заберут излишек энергии в те дни, когда колотит от ее переизбытка и человек не знает куда себя деть. Ко всему прочему, тополь дает ощущение перспективы и простора, снимает суетливость и раздражительность, но к нему надо подходить при переизбытке энергии!
Первые 1,5 месяца следует ходить к дереву или к деревьям каждый день на 5-15 минут: у вас будет нарабатываться опыт ощущений и окрепнут силы. Потом следует только поддерживать себя, приходя к дереву 1-2 раза в неделю.
Если ваше дерево не найдено сразу же, то приходите завтра. Есть дни, когда все в природе замирает. А когда научитесь чувствовать каждое дерево, то сможете сознательно подбирать необходимое вам именно сегодня, а сначала просто пробуйте, полагаясь на ощущения и собственную интуицию.
Людмила Серебрякова
«Пульт управления здоровьем»


Вернуться в «Обустройство родового поместья и образ жизни в нём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей