Огород

Создание пространства Любви на своей земле родовой: счастье на земле размером один гектар. Важность детальных проектов обустройства родовых поместий. Растения, сад, лес, огород, пруд на участке. Пчеловодство, животные. Строительство дома, быт и другое. Образ жизни в поместье (обряды и праздники, игры, культура; ремёсла; питание; здоровье).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Огород

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:01 pm

В этой теме размещаются статьи о ведения огорода в родовом поместье. Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс июл 09, 2006 1:38 am

Статья Марины Балун

Веселое поместье

Уже год как мы (я и любимый мужчина Евгений) начали творить наше «Веселое поместье» . А до того почти год мы искали свое место на этой земле. Объездили, наверно почти всю Киевскую область и не только.
Представила и вспомнила себя год назад. Я изучала разнообразные сайты по огородництву. Агротехника которую они предлагали, в основном, была достаточно стандартной и очень трудоемкой. Из второй стороны некоторые приемы (перекопка, внесение минеральных удобрений, химическая борьба с вредителями и тд.) – прочь противоречили моим взглядам относительно отношения к земле и любовному ведению хозяйства на ней. Очень помогли книжки Н. И. Курдюмова «Умный огород» и «Умный сад».. Рассказ, который я предлагаю дальше была бы интересной для меня тогда и сейчас.

Следовательно предлагаю вам рассказ о том, что и как я выращивала на своих грядочках. О том что удалось, а что нет.

Земля в нашем поместье кое-что кисловатая и песчаная (везде растет много щавелю). Высоко ґрунтові воды. Потому грядочки формировали высокими. Сначала планировала обгораживать, а затем решила, что это слишком трудоемко. На формирование 16 грядочек длиной 10 метров и шириной 1,4 метра мы с мужчиной тратили 9 дней. Гной – два небольших телеги вносили при формировании грядок.
А дальше сеяла, лелеяла, любила так как подсказывало сердце. Что и как вышло - в таблице.





Что посадила Агротехника Мысли и замечания
Картофель Пророщувала картоплю в суміші тирси та землі три тижні. Висадила разом із капустою та квасолею. На деяких картопляних грядках посіяла чорнобривці. Додавала попіл в кожну лунку при посадці. Мульчувала торішньою травою. Після посадки картоплі випав був сніг. Проте на повністю вкриті травою росточки він не вплинув.
Картопля виросла велика, проте дуплиста в середині. Чи це проблема сорту чи агротехніки ще не знаю. Колорадський жук картоплю їв незважаючи на чорнобривці і квасолю, що росли поряд. Довелося купити в клубі органічного землеробства екологічно безпечний препарат і потравити. Можливо потрібно висівати чорнобривці раніше. Щоб вони цвіли, коли з’являється колорадські жуки, а то вони зацвіли тоді, коли вже час збирати прийшов.
Фасоль и горох Сеяла в начале мая. Фасоль вместе с картофелем. Горох вместе с редиской. Горох попідв’язувала к шпалере. Проблем с этими растениями не было. Для гороха шпалера обязательна. Гороху можно сеять больше. Летом ели сколько хотели, а законсервировать я смогла лишь две баночки.
Салат и шпинат Растут легко. Сеяла под картофельными грядками и между морковью. Высевала в разные периоды. Салат и шпинат очень вкусны рано весной, а вот в літку, особенно в его конце ни салата ни шпината как-то не хочется. Потому думаю, что не стоит их высевать постоянно с интервалом в две недели, как рекомендуется достаточно одного двух раз.
Капуста Раннюю и позднюю білокачанну цветную и пекинскую капусту выращивала через рассаду на квартиры подоконников в пів-літрових пластиковых стаканах. Без пикирования. Проколе и кольраби – сеяла сразу на грядки.
Рассаду капусты, которая осталась попробовала выращивать среди травы. Рассада принялась почти вся (два растения досаживала). Броколи удалась красиво. Пекинская капуста сразу зацвела и зелени не дала. Цветные и поздние білокачанна выросли маленькими. Ранняя білокачанна, кольраби более или менее. Думаю причина в том, что капуста требовательна к качеству земли.
А среди травы капуста вообще не росла, головки не вязались. ЗЕМЛЮ НУЖНО СДЕЛАТЬ, А ТОГДА САЖАТЬ!
Кукуруза и огурцы Кукурузу высевала в середине мая, а в конце взрывала огурцы, через рассаду. Надеялась, что кукуруза будет опорой для огурцов. Кукуруза удалась на славу. Проблем с ней не имела. Для консервирования стоит брать молодую кукурузу. Огурцов мы почти не ели. Было их мало и маленькие. Причины – недостаточное количество поливов. Требовательность огурцов к качеству ґрунту. Возможно, стоит высевать раньше, а не выращивать через рассаду.
Морковь и лук Высеяла по три строки на грядке. В одной строке и морковь и лук. В междурядьях росло много зелье, потому думаю нужно высевать не втри, а в четыре строки. А так выросла хорошая и лук и морковь.
Свекла красна Высевала в начале мая. Много еще маленьких побегов свеклы поили муравьи. Свекла была лучшей там где больше гною.
Сельдерей Выращивала по инструкции через рассаду с пикированием. Выросла очень мелкая. Возможно стоит попробовать другой сорт, а возможно улучшить качество почвы.
Редиска Высеяла лишь в начале мая. Так много и такой большой и вкусной редьки мы еще не ели. Она была величиной из мой кулачок и не червивая. Вывод: редька любит целину.
Помидоры Выращивала низкорослые ранние. Рассаду выращивала самостоятельно на подоконнике. С пикированием. Помидорами лакомились не долго. Фитофтора сократила время плодоношения. Стоит – более внимательнее относиться к растениям, лучшее подвязывать. Возможно также стоит обработать растения безопасными препаратами.
Перец На рассаду высеяла вместе с помидорами. Перец долго всходит – потому высевать стоит рано. Попробовали мы лишь тот перец, который остался расти в горшке на подоконнике. Перец – хороший вазон!
Тыквы и кабачки Решила выращивать просто посреди поля. Сделала луночки. Замульчировала вокруг и. Тыквы лишь зацвели, а кабачки - нет. Вывод – нужно сначала сделать землю а тогда садить.
Петрушка Посеяла между ягодами. Несколько корешков посадили в ящик – свежая петрушка всю зиму. Осенью корня попід’їдали мыши. Что от нее осталось посмотрю весной.

Также посадила на своих грядочках мяту, укроп, кориандр, грибную траву, разные цветы.
В целом думаю со временем у меня будет все лучше и лучше удаваться.
Надеюсь мой маленький опыт кому-то станет в приключении.


С уважением Балун Марина.


Вернуться в «Обустройство родового поместья и образ жизни в нём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей