Строительство дома

Создание пространства Любви на своей земле родовой: счастье на земле размером один гектар. Важность детальных проектов обустройства родовых поместий. Растения, сад, лес, огород, пруд на участке. Пчеловодство, животные. Строительство дома, быт и другое. Образ жизни в поместье (обряды и праздники, игры, культура; ремёсла; питание; здоровье).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Строительство дома

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:07 pm

В этой теме размещаются статьи о строительстве дома. Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:07 pm

Статья Сергея Гуменюка о постройке землянки

Этой осенью я занялся постройкой землянки, и основные работы уже завершил. Показателем может служить то, что в середине ноября я прожил в ней неделю. Это при заморозках, сырости и всех прелестях ноября, при плохом спальнике, без коврика и прочих походных вещей, которые облегчают бивуачный быт. Вторым показательным моментом является то, что на строительные материалы НЕ БЫЛО ПОТРАЧЕНО НИ КОПЕЙКИ! Причем, планируется внутренняя отделка, печка, окна и двери, и опять все это БЕЗ РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕГ.
А все началось с простой вещи. В нашем поселении соседи поставили металлический однокомнатный домик, причем сам домик просто дал один из поселенцев, осталось только привезти и утеплить, элементарно устроив быт. При этом такая несложная задача в условиях теплой Молдавии потянула почти на тысячу долларов, и конца-краю расходам не видно. Я решил, что в этой ситуации что-то не правильно, и решил показать обратное - что все необходимые стройматериалы просто находятся вокруг нас в изобилии и бесплатно.
Начал с выбора места. Наиболее оптимальным считаю склон, ориентированный на юго-восток.
Со склона дождевая вода просто стекает, не задерживаясь, в склоне проще делать вход, а за счет ориентации он теплый и светлый. А в летний зной в землянке прохладно, в отличие от железной коробки. Не говоря уже об экранировании всех естественных биополей, что достаточно вредно для здоровья.
Выкопал яму глубиной примерно 170 см в форме кувшина, грунт укладывая по краям. внутри вкопал два опорных столбика из толстых жердей, и из жердей же соорудил каркас в форме двускатного шатра. На этот самый каркас стал просто привязывать пучки камыша в виде циновки, рядами, перекрывающими друг друга. Поверху набросал сена, смоченного в глиняную болтушку. Глиняная жижа стекает по камышу, образуя противопожарную защиту – высыхая, образует прочную скрепляющую паутину пропитанного сена. Выше идет полиэтиленовая пленка. Хотя, при достаточно толщине и крутизне камыша можно обойтись и без полиэтилена. Я решил не покупать новую пленку, и просто использовал куски старой, растягивая за углы и укладывая послойно по принципу черепицы, чтобы вода стекала. Только накрывать от воды нужно с запасом хотя бы в метр, чтобы не сырели стены. По верху уложил квадратики дерна. По периметру посадил дельтовидный плющ и девичий виноград. Весной добавится вьюнок, что-нибудь еще плетущееся. Противопожарную безопасность я проверил, просто - разжег внутри костер. Пламя поднималось до полутора метров - камыш не зажигался! Стены внутри землянки я обильно побрызгал глиняной болтушкой, чтобы не осыпались. А на полочки и пологие части землянки уложил саман - сено с глиной. Натащив сена, получился сеновал, сухой, теплый, без сквозняков. Весной планирую вставить окно и дверь, вмуровав переднюю стену по принципу стены-поленницы - стандартно нарезанные палки, скрепленные глиняно-песочной смесью. С этой же смеси планирую сделать печь. Внутренняя отделка стен - камышовая циновка, прибитая к стене кольями, или плетень с прутьев ивы. Вот и все! Месяц интересного творческого труда с использованием подручных материалов - и у вас готовый дом! Варианты материалов могут быть разными. Просто то, что есть у нас под рукой: глина, песок, хворост, камыш, трава, дерн, камни. Осталось поднять жовто-блакытный флажок родовой усадьбы.
Удачи и радости СОТВОРЕНИЯ!

Сергей Гуменюк, Молдова, усадьба “Богдассарский хуторок”

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт июл 28, 2006 11:25 am

«Дом» 1'2002


Расчёт свеса крыши

ЧТОБЫ ЛЕТОМ - ПРОХЛАДНО, ЧТОБЫ ЗИМОЙ - ТЕПЛО, ЧТОБЫ ВСЕГДА БЕСПЛАТНО.

В умеренно холодном климате при хорошо спроектированных свесах крыши через окна на южной стороне зимой в полдень проходит максимум солнечного света, а летом обеспечивается максимальная тень, Много факторов влияет на количество света, поступающего через окна: от ширины карнизной доски до размера стропил, которые вы применяете. Проектирование свеса крыши лучше начинать с определения углов положения солнца в месте постройки дома. Эти углы можно использовать при проектировании венчающих карнизов и деталей свесов на выполненном в масштабе сечении стены.
Определяющие два угла — угол зимнего (солнце находится в самой нижней точке небосвода) и угол летнего (солнце занимает самое высокое положение) солнцестояния. Точное угловое положение солнца на нужной широте и в нужное время можно найти в справочниках. Но есть и доступное запоминанию правило: в полдень 21 декабря угол зимнего солнцестояния равен 67° минус широта. 21 июня угол летнего солнцестояния равен 47° плюс угол, определенный для 21 декабря. Например, для дома, стоящего на широте 36°, 21 декабря угол зимнего солнцестояния будет 31°, а 21 июня угол летнего солнцестояния будет 78°. Зная эти углы, можно проектировать свес.



Проектирование свесов крыши
Здесь приведены этапы проектирования свеса крыши для умеренно холодного климата. Начинайте с определения углов положения солнца 21 декабря, 21 июня и углов весеннего и осеннего равноденствия (они одинаковы) на вашей широте. После нахождения «проектной точки» свеса можно начертить крышу и венчающие детали карнизов.
Рекомендуется летнюю проектную линию проводить под углом к горизонтали на 5° меньшим, чем значение угла летнего солнцестояния. Ее проводят из нижнего края окна. Зимнюю проектную линию рекомендуется проводить под углом на 5° большим, чем угол зимнего солнцестояния. Эта линия выходит из верхнего края окна. Идеальная ширина свеса получается, если свес выступает до точки пересечения двух проектных линий («проектная точка»).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Сб янв 06, 2007 12:12 am

viktorianna:

Вигвам как временное жилище на начальном этапе обустройства родового поместья

Здравствуйте дорогие!
Есть возможность не строить домов и не выкладывать печей, а изначально быть ближе с природой, благодаря вигвамам(правильно называется «типи»)-точных копий индейских жилищ—они высотой 5 и более метров и такие же в диаметре ( то есть полноценная комната) теплые, так как двухслойные, и посередине внутри очаг (костер) для обогрева и приготовлении пищи....

Я собственно занимаюсь изготовлением таких жилищ, фотки могу представить.... А цена, в отличие затрат на построение домов, символическая!!!


вот фотки- если все правильно сделать,то тяга очень хорошая... это мой кочевой типи,.оседлый делается из тяжелого брезента...

Изображение

чтоб тепло было полог (высота его около 150 см. на типи диаметром 4.5 метра на полог требуется примерно 12 метров ткани,он съедает много пространства внутри типи. По верхнему краю через равное расстояние (примерно через метр) привязываются шнурки-завязки (рисунок 15) для подвешивания на натянутую по периметру между шестами веревку.
еще над местом где спят хозяева, а это как принято прямо на против входа за костром,также привязывают азан - что-то вроде козырька, который подвешивается над спальным местом чтобы под ним скапливался теплый воздух. Обычно это кусок ткани в форме полукруга, который своей закругленной частью привязывается к шнуру, на котором висит полог. Ткань азана привязывается с запасом, чтобы можно было заткнуть ее за полог и закрыть щель - теплее будет! Радиус азана должен быть равен радиусу стоящего типи. фармой полумесяца, повторяя место сна и он также сохраняет тепло!!!! минус 25-30 он выдержит с трудом ! дыма нет!!!! но ктоже хочет получать удовольствие от общения с костром и не пахнуть им!!! это как запах дорогого мужчины!!

от дождя спасает, несильного, а для сильного треугольник вешают поверх вытяжки!!! А что значит, как долго! от 220 гривен такой как на фото.

Взято отсюда: http://www.anastasia.ru/forums/topic_19246.html


Вернуться в «Обустройство родового поместья и образ жизни в нём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей