Животные

Создание пространства Любви на своей земле родовой: счастье на земле размером один гектар. Важность детальных проектов обустройства родовых поместий. Растения, сад, лес, огород, пруд на участке. Пчеловодство, животные. Строительство дома, быт и другое. Образ жизни в поместье (обряды и праздники, игры, культура; ремёсла; питание; здоровье).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Животные

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:16 pm

В этой теме размещаются статьи о животных. Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:16 pm

Статья Сергея Гуменюка о мышах.

Всем привет!
Этой осенью я почти месяц провел в своем поместье, сажал, строил. Посадки и наблюдения в течение этого времени дали интересные результаты по наблюдению за поведением мышей, которые являются просто бичом для многих поселенцев. Когда я отметил странность их поведения, а затем увидел в этом системность и смысл, я просто сказал - ВАУ! А теперь подробнее.
Все началось с того, что я пересадил двухлетние сеянцы абрикоса, яблони и сливы со своего питомника дома на свои места в поместье. К моему огорчению, наутро большая часть сеянцев была погрызена мышами. Пришлось срочно принимать меры защиты. Сеянцы были целиком обмазаны глиной, обмотаны почти целиком мешковиной и замульчированы. На следующее утро меня просто удивила настойчивость мышей, местами разгрызших мешковину и доставших до коры. Это при том, что рядом совершенно спокойно росли год назад посаженные абрикосы, яблони и другие плодовые, ничем не защищенные. “Жуй - не хочу”, что называется. Но мышки предпочитали защищенные сеянцы. Подумал я о молодости сеянцев и посадил с десяток плодовых деревьев, привитых и уже не очень маленьких. На следующее утро часть из них была погрызена мышами, причем были погрызены более слабые саженцы. Пришлось их срочно обматывать от мышей, а вопрос “Почему?” засел в голове. Может дело в неестественности плодовых для одичалого поля среди леса? Еще через пару дней привезли сеянцы акации и по ограде были посажены пару сотен деревьев. Как вы думаете, что я увидел на следующее утро? Именно так. Мыши погрызли некоторые акации, причем именно те, что были посажены в самом конце, т. е были ослаблены больше других запоздалой посадкой. И это в сытном для мышей октябре, саженцы обычной дикорастущей белой акации. И тут в просто детективной полевой истории нашлась простая отгадка. ИММУНИТЕТ! Все дело вовсе не в злонравности мышей или неестественности разных культур, а в ослабленном иммунитете ослабленных пересадкой растений. Мыши, каким то образом это чувствуют даже сквозь глиняную оболочку и слой мешковины. Мыши являются просто санитарами поля среди растений, уничтожая в первую очередь самые слабые и больные. При этом сами мыши являются кормом для помещичьих кота и собаки, красавиц-сов и лис. Когда же построенную землянку я решил больше не делить с мышами и попросил их биодинамическими методами уйти в другое место, то мышки просто ушли, несмотря на манящие запасы продуктов и больше не беспокоили своим присутствием.
А вот вам и вопрос на эту тему: “Знаете, как переводится с русского на русский имя Владимир?” Правильно - владеющий миром. А что нужно, чтобы владеть миром? Правильно, нужно находиться с миром В ЛАДУ. Когда мы понимаем окружающий мир и находимся с ним в гармонии, тогда мы становимся его полноправными хозяевами.
Всем удачи и РАДОСТИ СОТВОРЕНИЯ !

Гуменюк Сергей, Молдова, родовая усадьба "Богдассарский хуторок".

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс июл 09, 2006 1:33 am

Статья Балун Марины

Чем могут быть полезны куры

Большинство людей видят задание кур в том, чтобы нести яйца. А вот ещё чем могут быть полезны эти домашние птицы. Но всё по порядку.
Многие люди в сёлах держат кур, при этом пытаются их не пускать в огород. Потому что выгребут всё что посеяли. Посажено и посеянное в саду защищают ветками.
Так вот во дворе перед домом сделала я ещё в прошлом году небольшую клумбу. Рано весной убрала я всё из клумбочки и растрогала землицу плоскорезом, но сеять цветы должна была где-то через две-три недели. Соседские куры часто гуляют в нашем саду. Вот и принялись они грести на моей клумбочке. Гребут – ну то и пусть.
Но когда пришло время сеять заметила я, что навыгребали куры где-то ведра два пырею (зелье, с очень длинным корнем). Поблагодарила я курочкам, которые держали так красиво землицу под чёрным паром, что разрыхлили её, что сделали часть моей работы. Сгребла я зелье, да и посеяла цветы. А сверху прикрыла я клумбочку веточками.
Следовательно, если хотите меньше полоть и сапати заводите кур и учитесь использовать их гребучесть!
С уважением Балун Марина.

stavr_
Початкiвець
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 5:12 pm
Откуда: Киев

Сообщение stavr_ » Пн мар 19, 2007 5:19 pm

у меня пока нет РП ... но интересует вопрос содержания овец в рп в первую очередь для получения шерсти и молока. инфы у меня про овцеводствр много, понимаю что работать надо будет много. интересует в первую очередь практические вопросы\советы\ кто держал. насколько это реально и трудоемко? где выпасаете? сколько голов держите? плодятся ли у вас овцы и как часто? стрижете ? как\чем ?
жизнь нужно прожить так, чтоб не было мучительно больно за упущенное время

stavr_
Початкiвець
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 5:12 pm
Откуда: Киев

Сообщение stavr_ » Пн мар 19, 2007 5:59 pm

The 129th AUSTRALIAN SHEEP & WOOL SHOW (австралийское шоу овец и шерсти)
http://www.sheepshow.com/

Овцеводство-козоводство
http://www.fadr.msu.ru/rin/livest/oven.html

Романовские овцы
http://www.komovdvor.spb.ru/ovechki.html
жизнь нужно прожить так, чтоб не было мучительно больно за упущенное время


Вернуться в «Обустройство родового поместья и образ жизни в нём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей