Планировка (ландшафтный дизайн) участка

Создание пространства Любви на своей земле родовой: счастье на земле размером один гектар. Важность детальных проектов обустройства родовых поместий. Растения, сад, лес, огород, пруд на участке. Пчеловодство, животные. Строительство дома, быт и другое. Образ жизни в поместье (обряды и праздники, игры, культура; ремёсла; питание; здоровье).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Планировка (ландшафтный дизайн) участка

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:19 pm

В этой теме размещаются статьи о планировке (ландшафтном дизайне) участка. Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пн авг 28, 2006 9:12 am

Хочу поделиться
со всеми единомышленниками своими размышлениями. \Вера Фиженко\


В течение этого года я не меньше 20-ти раз перечитала все книги В. Мегре. И привело это меня к очень интересным выводам. По образованию я архитектор и привыкла сначала создавать эскизный проект в целом, а уж потом переходить к деталям.
Читая Альманах и сборник «Возврат к первоистокам», вышедший в Харькове, я обратила внимание, что во многих письмах звучит фраза: «Абстрактно как-то не думается. Вот когда будет земля, тогда и буду все представлять». Но Анастасия вполне конкретно говорит, что образ должен сложиться до получения земли. И самой главной наукой называет науку образности. Как же быть нам, людям, у которых с детства развивали левое полушарие мозга и заставляли мыслить логически? Мы действительно не умеем мыслить образами. В книгах я нашла указание, которое может помочь многим.
Анастасия говорит, что страны востока меньше, чем мы пострадали от оккультизма и у них гораздо больше сохранились остатки ведических знаний. И прямо указывает на Японию. Действительно, религия японцев синтоизм основана на единении человека и природы. Конечно, технократический мир наложил на них отпечаток в не меньшей степени, чем на всех остальных. Плохого хватает и там. Но мы, почему-то, часто склонны замечать у соседей только плохое. Наверное, это дает какое-то чувство мелкого удовлетворения: «Не только у нас все плохо!» А давайте посмотрим на хорошее и поучимся. Соберем по крупицам знания, которые сохранились с ведических времен у разных народов. Сложим в общую копилку, осмыслим, а потом раздадим всем людям.
Что же там происходит в Японии?
1) Японцы очень бережно и трепетно относятся к красоте во всех ее проявлениях. Существуют общенациональные праздники любования цветущей сакурой, или горой Фудзияма. В эти дни принято всей семьей выезжать за город, чтобы любоваться красотой. И детей с детства приучают ценить прекрасное творение природы. И японская икебана - искусство составления букетов - это целая философия.
2) В ЯПОНСКИХ ШКОЛАХ УРОКИ РИСОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ 12 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ 12 ЛЕТ! А в наших – 1час в неделю до 6-го класса. У нас это вообще уроком не считается. В начальных классах учителя часто заменяют рисование чтением или математикой. Потому, что сами рисовать не умеют и не любят. А главными предметами в школе считаются физика и математика. Я сама учитель рисования и знаю, как это бывает.
Что же рисуют японские дети и что это дает? Они рисуют струи бегущей горной реки. Они рисуют полет птиц, цветение садов, звуки музыки. ОНИ РИСУЮТ СВОИ ЧУВСТВА! Они учатся отображать на бумаге ОБРАЗЫ, которые возникают в их душе. И именно это умение вывело Японию на первое место в мире в разных технических областях. Потому, что все начинается с образа. Ведь не случайно Анастасия так часто повторяет слово «рисовать».Она рисует палочкой на песке планировку поместий. Рисует прекрасный Петербург мальчик из будущего. Рисует прекрасные поместья маленький Костя – брат Дашеньки. Даже врач – сексопатолог вместе со своей беременной женой рисуют свое поместье. И нам, прежде чем заняться поиском земли, надо нарисовать на бумаге, как это должно выглядеть. И типовой проект поселка создается абстрактно, не привязываясь вначале к какой-то местности. А что же делать человеку, который считает, что он рисовать не умеет? Я, как учитель рисования, хочу вас успокоить. Даже зайца можно научить танцевать. Это все в голове с детства взрослыми программа заложена – «Не умею!». Надо просто взять и попробовать. Конечно, как Рубенс рисовать не будете. Но элементарно посмотреть на елочку или березку под своим окном и попробовать повторить их форму и линии может каждый. И получить от этого огромное удовольствие. Моя подруга в 50 лет пошла на курсы рисования. Никогда не поздно учиться, если знаешь, зачем это.
3) Японские стихи – танка. Ведь это тоже не просто рифмованные строчки. Это, прежде всего, чувства, образы, возникшие в душе. А что говорит об этом Анастасия? Все ее отцы были поэтами. И создавали ОБРАЗЫ, которые вели за собой людей. Вспомним Пушкина:
Восстань, поэт! И виджь, и внемли! Исполнись Волею моей!
И обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей!

А как мы относимся к словам? Я уже не говорю о нецензурных выражениях, которыми так и «сыпят» молодые и не очень молодые люди. Сколько раз в жизни вы произносили слова «Не могу!», «Не умею!», «Не получается!», «Нет денег!». Какие образы творили в своей жизни и что сделали с ней? Не случайно сейчас так много стихов появляется о прекрасном будущем. Люди пробуют творить образы. Даже я, не любившая современную поэзию, начала писать стихи. Не любила поэзию потому, что там или критика существующего положения, (а плохое и так видно, нечего о нем еще и стихи писать), или лирическая грусть. А грусть тоже не хочу в свою жизнь впускать. Наши предки знали, какая огромная сила заключена в словах. В Киеве, в Софиевском соборе, сохранилась древняя надпись, сделанная старославянской вязью: «Слово – дело есмь!». А собор – то посвящен Софии – Премудрости Божией. Так что есть над чем задуматься.

Японская танка обращена к душе и чувствам человека. Каждое слово в ней взвешено и на своем месте. И этому с детства учат маленьких японцев.

4) Восточное учение Фэн – Шуй (ветер и вода). Учение о гармонии человека и Вселенной. Учение об энергиях. Как построить свой дом, участок, комнату так, чтобы энергии вселенские и земные плавно перетекали в твоем пространстве и вносили гармонию в твою жизнь. Разве нам, создающим Пространство Любви, не нужно этого знать? Тысячи лет народы востока сохраняли это учение. В Японии люди организуют по законам Фэн – Шуй и свой рабочий стол, и свою квартиру, и дом, и участочек перед домом. Даже если он совсем маленький. Японские садики славятся своей красотой на весь мир. А нам разве это не нужно? Мне очень помогли книги Натальи Правдиной. Очень доступно рассказывает она о Фэн – Шуй, понятно каждому. И, самое главное, связывает это учение с необходимостью изменения сознания и внутреннего настроя человека. Измени свои мысли и изменится твоя жизнь. Разве не об этом говорит Анастасия? Я уверена, что японцы сохранили это учение с ведических времен.

Фэн – Шуй учит, что наша жизнь связана с направлениями магнитных линий и другими энергиями Земли. Каждому компасному направлению соответствует энергия определенного элемента, свой цвет и форма. Если разделить территорию участка на 9 квадратов – секторов, ориентированных по сторонам света, то в СЕВЕРНОМ секторе будет господствовать элемент вода, черный, синий, голубой цвет и овальная форма. И отвечает этот сектор за карьеру и работу. Значит, на севере участка должен быть пруд и должны расти деревья с темной листвой – ели, дубы, пихты, кедры. И синие, голубые, фиолетовые цветы.

На СЕВЕРО – ВОСТОКЕ – элемент земля. Цвет коричневый, желтый, терракотовый. Значит, можно здесь сделать альпийскую горку и посадить на ней сосны с золотисто- коричневыми стволами. И цветы желтые, оранжевые, голубые. Отвечает этот сектор за знания и мудрость. Вот и можно здесь сделать свой рабочий кабинет в беседке из зелени.

ВОСТОЧНОЕ направление – зона семьи. Отвечает за продолжение рода. Именно здесь надо посадить свое Родовое дерево. Элемент сектора – дерево. И еще здесь можно посадить дерево, которое друиды считали покровителем семьи – рябину. И можно сделать здесь беседку, в которой будет собираться вся семья по праздникам.

ЮГО – ВОСТОК зона богатства. Элемент дерево. Цвет зеленый, голубой. Сажать здесь можно любые деревья. Которые ассоциируются у вас с изобилием. Деньги – немаловажный аспект в нашей жизни. Их не надо ставить превыше всего, но и с пренебрежением к ним относиться нельзя. Деньги надо уважать. Это материализованная энергия, которая дает свободу в нашем материальном мире и возможность помогать другим. Поэтому к этому сектору должно быть особое внимание.

ЮЖНОЕ направление – зона славы. Элемент огонь. Цвет – красный, оранжевый. Само собой просится сделать здесь площадку для семейного костра. И все, что связано с огнем – баню, место для дров и хвороста. И деревья с красноватой листвой – клен американский, яблони декоративные. Калину. И красные розы и другие цветы красные.

ЮГО – ЗАПАД – сектор любви. Элемент земля. Цвет коричневый, розовый. Естественно, в этом секторе должен расти каштан, который древние греки считали деревом Афродиты. Цветами каштана украшали спальни новобрачных. Отсюда и пошло выражение: «Свечку держать», потому, что цветы каштана похожи на свечки. И черемуха должна здесь быть. Это символ невесты. Запах черемухи прогоняет злые силы и очищает помыслы. И ,конечно, здесь должен быть розарий.

ЗАПАД – сектор детей и творчества. Элемент металл. Цвет белый, серебристый, золотой. Вот и просится разместить здесь все, что связано с творчеством – мастерскую. Инструменты всякие. И детям выделить в этом секторе место для творчества. И деревья сажать, которые цветут белыми цветами. И березы, тополь серебристый, лох серебристый.

СЕВЕРО – ЗАПАД зона помощников и путешествий. Это место для наших помощников – животных. И всякие транспортные средства для путешествий здесь могут быть. Элемент – металл. Цвет – белый, золотой, серебристый. И злаковые культуры посадить, чтобы переливались золотом.

ЦЕНТР участка – зона здоровья. Здесь должны быть всякие лекарственные травы.

Вот так и возникает в моем представлении эскизный проект будущего поместья. А теперь вы сами решайте, где разместить дом, сад, огород. Какой вид будет открываться из окон вашего дома, из беседки, от пруда. И пусть в вашем пространстве в гармонии перетекают все энергии Вселенной и делают вашу жизнь счастливой, богатой и здоровой.

5) Молодые люди ведической культуры при сотворении своего пространства учитывали многое, в том числе и расположение планет. Где же нам взять эти знания? Да ведь сохранилась с давних времен наука астрология. Может, там поискать? Ведь не только предсказаниями она занимается.
6) Древние знания об энергии растений хранили друиды. Остатки, обрывки этих знаний дошли до наших дней – календарь друидов – этим тоже не стоит пренебрегать. Надо по крупицам собирать эти знания и использовать их на своем участке.

7) И, конечно, надо использовать огромный опыт человечества в создании садово – парковых ансамблей. Это же целая наука! Есть свои законы создания ландшафта. Все должно быть продумано, особенно на такой маленькой территории, как 1 гектар. Есть прекрасный учебник для техникумов «Проектирование садов и парков». Автор Л. И. Рубцов. Стройиздат. 1973 г. Все, что надо знать о проектировании ландшафта.


Так что, дорогие друзья, нам есть чему учиться, есть о чем думать, есть что рисовать до того момента, когда встанем мы на своей Родовой земле. А уж потом, вторым этапом, будем привязывать все свои мысли к конкретной территории. И гораздо легче будет сделать это, если уже будет сформирован, прорисован, наполнен любовью Образ вашего Пространства.
Удачи Вам и светлых мыслей!

Вера Фиженко. 11. 05. 2004 г. Харьков.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пн янв 01, 2007 2:10 am

Автор: Бородина Татьяна

Формирование пространства саженем

Я попала только на второй день конференции создателей родовых поместий (прим.: конференция была в г. Минске 25-26 ноября 2006 г.). Настроение у людей было уже несколько иное, чем в первый день, и события другие. Но не это самое важное. Важны ощущения и выводы от общения.
Для меня самое интересное и важное началось в этот день и после конференции. В процессе общения с Виктором Счастливцевым и Анатолием Федоровичем Черняевым о саженях и земледелии прозвучала фраза, что метр – измеряет пространство, а сажень – формирует его. И как-то сама собой пришла мысль, что слова «сажень» и «саженцы» созвучны. Наши предки не называли ничего случайными словами. Вспомните, из чего мы формируем живое пространство любви? Из «сажен-цев» растений. «Сажень-ци» - сажень живая. Получается, что «сажение-сажание» - это процесс формирования пространства участка, создание живого дома из живого материала. Те сажени, которые используются при строительстве дома, бани, пирамид, изготовлении мебели, одежды, разметке грядок и т.п. статичны, неизменны, хотя и заключают в себе бесконечность. Но оказалось, что есть и живые сажени, которые используются в живом измерении, где 1+1=3 и больше. Для постройки дома нужно знать свойства материала, но как ни крути, этот материал мертвый, он не может расти. При формировании же пространства родового поместья нужно знать, ведать свойства живых растений, которые постоянно растут и изменяются. И заметьте, при своем росте они также следуют пропорциям золотого сечения.
Анатолий Федорович показывал «всемер» - брусок дерева с нанесенными на него длинами всех саженей и показывал, как выбирать подходящие сажени, так как важно, чтобы они не были рядом, не пересекались. А я вдруг поняла, что есть живой «всемер». Помните? «Человек есть мера всех вещей». У Леонардо да Винчи даже есть рисунок человека, который вписывается в пропорции золотого сечения. Получается, что чем гармоничнее человек внутри, тем гармоничнее его тело - оно как бы показывает степень гармоничности человеческих энергий. Будет меняться человек – будет меняться и пространство вокруг него. Через себя он может построить гармоничное пространство, подходящее именно для него. Например, я подстрачивала юбку и пришивала к ней кайму. И решила вместо сантиметра использовать… ладошку свою. Это оказалось так удобно! Строчишь, строчишь, приложил ладонь – все правильно иду, не сбилась, дальше пошла. Чуть выше пришила тесьму на расстоянии четырех пальцев – получилось очень даже приятно, и я бы даже сказала – точно, то, что нужно. И самое главное – этот измерительный прибор не теряется, на пол не падает, всегда под рукой. Так что каждый человек может создать свое пространство самим собой. Для этого необходимо познать себя. Казалось бы, все это писалось и говорилось и раньше. Но то были чужие мысли, извне. А когда это рождается внутри… Оказывается, все открывать в себе, в себе находить ответы на свои вопросы – это так здорово! В общем, много других мыслей стало появляться. Это нужно каждому самому ощутить и осознать. Нам всем вместе нужно вспоминать, в себе открывать истины. И древние сажени с их пропорциями золотого сечения нужны, пока мы не открыли, как измерять собой пространство, своею мыслью, и живые сажени использовать – все нужно. Они как бы дополняют друг друга. И начинает восстанавливаться общая картина мира. И свое место в этом мире. И появляются новые открытия, появляются новые мысли, открываются способности… Быть добру на Земле нашей!
Бородина Татьяна


Вернуться в «Обустройство родового поместья и образ жизни в нём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей