Быт в родовом поместье

Создание пространства Любви на своей земле родовой: счастье на земле размером один гектар. Важность детальных проектов обустройства родовых поместий. Растения, сад, лес, огород, пруд на участке. Пчеловодство, животные. Строительство дома, быт и другое. Образ жизни в поместье (обряды и праздники, игры, культура; ремёсла; питание; здоровье).

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Быт в родовом поместье

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:21 pm

В этой теме размещаются статьи про быт в родовом поместье. Если у кого-то есть интересный материал по этому вопросу, то размещайте, пожалуйста, его здесь.
Последний раз редактировалось Вячеслав Богданов Пт апр 06, 2007 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:21 pm

Заменять в поместье «химию» - природными моющими средствами

Для многих людей является актуальным вопрос о быте родового поместья: «Чем заменять некоторые достижения цивилизации, например, химические моющие средства - природными?».
В этой статье приводятся как полезные советы, которыми поделились люди, так и материал, который был найден в Интернете или в различных книгах, заметках. Поэтому некоторые советы могут быть не проверенными.


В качестве природных моющих веществ можно использовать:
– для мытья рук: мыльнянка, глина, песок, потёртые плоды каштана, корень папоротника орляка, порошок горчицы и другое;
– для мытья лица: вода, настой тысячелистника, кислое молоко (для сухого типа кожи), размельчённый овёс (для жирного типа кожи) и другое;
– для мытья волос: настои разных трав (ромашка, крапива, чабрец, череда, кора дуба), кислое молоко, порошок горчицы и другое;
– для чистки зубов: древесная зола, веточки сосны и других деревьев, смесь сухих трав (липа, берёза, кора дуба, подорожник) перемешанная с древесной золой и другое;
– для мытья тела: вода, размельчённый овёс с добавлением трав завёрнутый в марлю, корень папоротника орляка, порошок горчицы и другое;
– для стирки белья: потёртые плоды каштана, древесная зола для белья из хлопка и льна, мыльнянка (порошок корня), порошок горчицы, корень папоротника арлека, плоды бузины красной (в том числе и для выведения пятен) и другое;
– для мытья посуды: песок, древесная зола, пучок травы, мыльнянка, свежая крапива, порошок горчицы и другое;
– для уборки дома: универсальное моющее средство – вода.

Также нашёл некоторые заметки, как можно заменять химические моющие средства природными.
"Борная кислота отбеливает белое бельё лучше, чем отбеливатель, уксус моет стекло лучше, чем другая химия, а жидкое серебро дезинфицирует воду лучше, чем хлорка, и всё это – натуральное и экологически чистое! А туалетную бумагу не обязательно иметь белую – она и натурального цвета ничуть не хуже!" (прим. редакции: для "жидкого серебра" нужно в воде держать серебряную вещь).

"Личный опыт получения стирального порошка.
Взять каштан, почистить от коричневой кожуры, внутреннее белое ядро высушить и измельчить в муку. Вот и всё, порошок готов.
В чуть тёплую воду бросаете порошок, размешиваете и замачиваете бельё (часов 6-12).
Напоминает стирку натуральным хозяйственным мылом. Тот, кто стирал мылом, знает какой у него запах. А вот раствор из каштанов имеет еле уловимый приятный запах. К тому же, кожа рук чувствует себя просто замечательно". (С уважением, Антонина)

"Мыльное дерево.
По форме напоминает вареник. Внутри – одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой – типа концентрированного шампуня.
Этот шампунь – и есть мыло. Это растение, хоть и дерево, но – бобовое. Оно – родственник того же кофейного дерева и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (также, как плоды элеутерококка заменяют его родственника – душистый перец-горошек).
Называется мыльное дерево – Бундук двудомный. Родина его – штат Кентукки в США, где морозы и ветра – не редкость".

"Мыльное дерево растёт у нас в Харькове, прямо посреди города. Называется Бундук двудомный.
Только вот мылятся не листья, а сама зеленая масса в плодах. Приятнейший запах! Стручки висят на дереве круглый год – надо тебе руки помыть, рви и мой. :-)
Прекрасно смывает жир. Я умывался и постирал пару футболок. Мои друзья мыли им голову – говорят прекраснейшее средство. Некоторым даже очень понравилось и они перестали использовать шампунь и мыло". (Руслан Стеценко)

"Мыльные средства:
1. Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел – как безвредное (безщелочное) удобрение – в землю. А воду использовать либо для стирки (так наши предки стирали), либо для обработки изделий из дерева (упрочнение поверхности от выкрошивания путём вымачивания или вываривания).
2. В начале XX века в деревнях наших обычной глиной стирали, а также умывали лицо.
3. Мыльнянка.
4. Грыжник".
(Из книги Александра Сапронова "Сотворим с любовью, или как обустроить своё поместье").

"В природе есть всё.
И оказывается, даже в лесу есть всё необходимое для нас – и мыло, и зубной порошок, и щётка, и сапожный крем, и духи...
Например, толчёным древесным углём из костра можно прекрасно чистить зубы. Уголь – не только абразив, но и отличное обеззараживающее средство, уничтожающее бактерии. Лучший уголь для чистки зубов – из липы. А если к углю добавить высушенные и измельченные листья мяты, то ваш зубной порошок будет к тому же не таким чёрным и куда более приятным на вкус.
Кстати, считается, что запах мяты активизирует работу мозга, поэтому студентам в средние века рекомендовали носить на голове во время занятий венки из мяты. В Древнем Риме мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями мяты, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Мятой, заваренной в кипятке, можно также полоскать зубы. Ещё одно полоскание для зубов – отвар дубовой коры, который дезинфицирует и укрепляет десны.
У вас уже чешутся зубы, но чем их чистить, если щётку вы забыли дома, а до ближайшего сельмага – вёрст 20, и всё лесом? Очень просто. Берёте веточку ели, сосны или помягче – липы, осины. С одной стороны палочку расщепите на мелкие части и погните для большей мягкости. Вот вам и щётка, удобная, мягкая и экологически чистая.
А мыло растёт чуть ли не на каждом шагу. Это корни мыльнянки (Saponaria officinalis), известной многим. Особенно хорошо мылится, даёт обильную пену её корень, высушенный и измельчённый. Можно взять и родственную ей хлопушку (Silene) – это растение из семейства гвоздичных с белыми цветками. Можно употреблять вместо мыла и сорняк куколь, и вороний глаз, и внутренность гриба-трутовика, растущего на лиственнице. А корнями зорьки белой (Lychnis alba) вы не только руки вымоете, но и бельё постираете. Особенно грязные руки лучше мыть ягодами бузины. Они хорошо отмывают грязь, хоть и не дают пены.
А вот мыльных пузырей из лесного мыла не получится... Но для них можно использовать сок стеблей тыквы или огурца. Как видите, мыло здесь отдельно, а пузыри отдельно.
Ну, а какие лекарства растут у нас под ногами – на дороге, в лесу, в поле, на болоте – наверняка знают почти все. И куда прикладывать подорожник, а куда мать-и-мачеху, для чего пить ромашку или валериану, рассказывать нет необходимости".

"Стирка без мыла и порошка.
В горчице стирают шерстяные и шелковые ткани. На 1 л воды берут 15 г горчицы, хорошо размешивают и оставляют на 2-3 часа, затем сливают верх жидкости в миску с горячей водой. Оставшуюся на дне горчицу надо ещё раз залить горячей водой, подождать, пока она отстоится, и снова верх слить. Стирать надо один или два раза, каждый раз наливая свежую жидкость. Затем каждую вещь полощут в чистой теплой воде, а при последнем полоскании добавляют чайную ложку нашатырного спирта, если стирают шерстяную ткань (особенно белую), или столовую ложку уксуса, если стирают шелк.
В мыльном корне очень хорошо стирать шёлковые шерстяные ткани. Мыльный корень содержит нежное, не портящее ткани вещество – сапонин. Купить корень можно в гомеопатической аптеке или на рынке. На 1 кг сухой одежды берут 50 г мыльного корня, разбивают его молотком на мелкие кусочки и заливают кипящей водой (пол-литра), затем оставляют на одни сутки, в течение которых несколько раз перемешивают. Через 24 часа отвар кипятят в течение часа под крышкой на небольшом огне, затем снимают с огня, чтобы он отстоялся, и отцеживают через чистую марлю или полотняную тряпочку. Оставшийся на марле мыльный корень можно ещё раз залить кипящей водой и оставить на несколько часов. Таким образом, можно ещё раз получить раствор, правда, немного слабее, но всё ещё пригодный для стирки. Полученное мыло вливают в миску с тёплой водой, взбивают пушистую пену, деля на 2 порции, и стирают каждую вещь по 2 раза. Вещи почище достаточно выстирать один раз, а затем прополоскать сперва в тёплой воде, а затем в воде комнатной температуры. При полоскании белых шерстяных тканей добавляют 2 чайных ложки нашатырного спирта. Мыльный корень нужно хранить только в сухом виде, раствор надо сразу использовать, так как он быстро портится.
В фасолевом отваре очень хорошо стирать шерстяные ткани. На литр воды берут 200 г фасоли, варят в закрытой посуде. После варки отцеживают отвар через чистую марлю, вливают в миску с горячей водой и взбивают пену. После стирки ткань несколько раз прополоскать в тёплой воде, добавляя при последнем полоскании 1 столовую ложку уксуса.
В картофельном соку рекомендуется стирать линяющие ткани, а также шерстяные. Для этого трут на тёрке 2 кг очищенного картофеля (может быть старый, проросший, не пригодный в пищу) и отцеживают сок, затем добавляют столько горячей воды, чтобы жидкость была тёплой, взбивают пену и стирают в ней ткань, легко её отжимая. Полощут несколько раз в тёплой воде. При последнем полоскании добавляют ложку соли или уксуса. В картофельном соку можно стирать все шерстяные ткани, за исключением белых, так как белые при глажении немного желтеют".

"Мои друзья и соседи по поместью моют голову горчичным порошком, разбавленном в воде (можно добавить в смесь размоченную желеобразную зеленоватую массу стручков бундука). Сам мылся - понравилось".

"Я время от времени мою голову раствором пищевой соды.
Это, можно сказать, уникальное моющее средство. Уникальность заключается в том, что при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется мыло (натриевая соль жирных кислот) и глицерин (вспомните глицериновое мыло).
Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу.
Я кладу одну чайную ложку соды с горкой на кружку тёплой воды (250 мл).
Как только смачиваешь волосы раствором – появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя".
Можно использовать, по идее, и пепел (щелок) - там много карбоната калия (поташ). Тогда при реакции уже точно шампунь образуется (в химических справочниках жидкое мыло (шампунь) – это калиевая соль жирных кислот".

"Ещё в первой книге В. Мегре писал как Анастасия рекомендовала проделывать утренние и вечерние процедуры. Кто забыл, перечитайте заново. Мыться простой водой с добавлением нескольких капелек крапивы. Летом пробовал – отличных запах и бодрость появляются. Для нашего образа жизни проблема в том, чтобы напастись крапивою на целый год. Однако можно засушить и зимой делать настойки. Кстати для питья тоже очень вкусно и полезно".

"Летом я жила у родителей в деревне. Мы с мамой перепробовали многие способы мытья. Можно брать любую травку и ею мыться. Например, подорожник, размять его и втирать в тело, затем смыть. А можно помыться помидорами. Конечно, чтобы мыть голову, нужно сделать сок, а в этот сок я добавляла 1 яйцо. А ещё мы с мамой ходили в баню, и помимо обычных веников из дуба и березы, использовали лопух и шалфей. А крапива действительно очень хорошее растение, в её отваре мы распаривали ноги. В общем, мыться можно всем, что растет, хоть сливой".

"Мы в бане паримся сосновыми ветками, всем нравится; их можно найти в любое время года и нет необходимости запаривать". (Люба Косякова)

Материал подготовил Вячеслав Богданов.
E-mail: [email protected], 24.04.06 г.

Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июл 05, 2006 1:22 pm

Статья Татьяны Крыловой

Мыться без мыла и шампуней

Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. На килограмм жировой основы приходится 425 г. этого щелочного вещества. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь действует как наждак, буквально сдирая с кожи защитный слой. Из-за чего то и дело нас поражают дерматозы и другие кожные заболевания. Особенно чувствительны к раздражающему действию мыла маленькие дети. У младенцев бывает специфический недуг – «болезнь чистоты»: у малышей, чьи мамы особенно часто любят мыть своих чад, может плесневеть кожа. Противодействовать вредоносному воздействию мыла и шампуней очень сложно. После мытья следует хотя бы смазывать кожу растительным маслом.
Проблема усложняется тем, что хорошего мыла не бывает в принципе. «Детское» мыло щадит кожу ребенка не лучше чем любое другое. Любые полезные растительные и минеральные добавки, сами по себе, может, и полезные, не в состоянии компенсировать агрессию едкого натра.
Все то же самое относится и к шампуням. Энергичная реклама убеждает нас довериться тем или иным сортам, подчеркивая достоинства определенных ингредиентов. А вред других, изначально присущих всем шампуням, лукаво замалчивается.
Как же все-таки минимизировать ущерб, наносимый коже моющими средствами?
Для мытья в бане или под душем лучше использовать не мыло, а гель. При этом следует внимательно прочитать на этикетке, что входит в состав. И особенно обратить внимание на присутствие двух самых нежелательных составляющих: пропилен гликоля и лаурил сульфат натрия.
Если пропилен-гликоль назван среди компонентов первым, значит, в составе шампуня и геля его очень много. От такого средства лучше сразу отказаться. Чем ближе к концу списка встречается это название, тем процент содержания вещества меньше. Хорошо, если оно не указано вовсе. Пропилен гликоль вытесняет из глубинных слоев кожи на поверхность важные компоненты, вызывая в ряде случаев повреждения почек и нарушения в работе печени. Пропилен гликоль часто содержится также в увлажнителях для тела и пенах для ванн.
Лаурил сульфат натрия удаляет жир. Но при этом сушит кожу, вредит глазам и печени.
Заменители пропилен гликоля и лаурила не менее вредны. Но совершенно безвредных моющих средств – сколько бы они не стоили – не бывает.
Поэтому, гораздо лучше отказаться от химической парфюмерии и обратить взор к народным средствам, коими испокон веков пользовались наши предки и, можете быть уверены, не ходили грязными.
Вот одно из них.
Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть.
Волосы будут тщательно промыты.
Быстрей и проще помыться, используя вместо шампуня взбитое куриное яйцо. Хорошо добавить пропущенную через кофемолку пшеницу или семечки.
Моющие средства имеет смысл чередовать: в каждом свои целебные вещества, которых нет в других.

Если мякиш черного хлеба залить водой и настоять 10-20 минут, образованной кашицей можно качественно вымыться.
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке.
Можно мыть тело смесью заготовленных трав – мяты, чабреца, душицы, зверобоя и листьев плодовых деревьев. Их следует сложить в холщовый мешочек, которым можно пользоваться как губкой.
Голову хорошо промывает горсть обычного майонеза с добавлением нескольких капель лимонного сока.
Основой моющего средства может служить косметическая глина (каолин высокой очистки).
Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.
Зубную пасту, тоже отнюдь не безвредную для наших зубов (вопреки заявлениям рекламы), лучше заменить самодельным зубным порошком. Основу составит та же самая глина. Её, кстати, хорошо периодически менять, чередуя полезные микроэлементы: медь, цинк, олово, марганец… для питания и укрепления десен в порошок добавляют пропущенный через кофемолку корень аира или кору дуба. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей крупных городов.

Татьяна Крылова, аромафитотерапевт, г. Жуковский


Вернуться в «Обустройство родового поместья и образ жизни в нём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей