Статья из журнала "Власть денег" (эта статья описывает проблемы получения земли в Киеве и ближайших окрестностях)

Получение земли (законодательство связанное с выделением земли. Опыт общения с местными властями). Регистрация земельного участка, жилого дома; регистрация рождения ребёнка, рождённого дома. Домашнее образование и другие юридические вопросы.
viki24
Початкiвець
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 3:39 pm
Откуда: Київ

Сообщение viki24 » Пт мар 10, 2006 3:57 pm

Статья из журнала "Власть денег" (эта статья описывает проблемы получения земли в Киеве и ближайших окрестностях):

Парадокс, но прямой, официальный путь к желанному земельному участку может быть запутаннее обходного — теневого или полутеневого. Что выгоднее: купить уже «готовый» приватизированный участок, или же использовать свое право на бесплатное оформление земли в собственность? В продолжение темы (см. «ВД», № 45, 2005г., с. 50-52) журналисты «ВД» выясняли альтернативные варианты превращения обычного гражданина в счастливого землепользователя.


Попытка № 5

На самом деле, бесплатно приватизировать положенный по Земельному кодексу каждому гражданину надел не так просто как кажется, по крайней мере, не во всех регионах. Однако тем, кто все-таки решил использовать свое право на бесплатную приватизацию земельного участка (см. таблицу), эксперты дают несколько рекомендаций в борьбе с «ветряными мельницами» чиновничьей бюрократии и беззакония. В частности, при составлении заявления специалисты советуют указывать точный адрес желаемого участка. «Надо обследовать жилые зоны, и где есть достаточно свободного места, называть номером соседнего дома с дополнением «а», например, Саврасова, 5а,— говорит один из столичных риелторов, не пожелавший назваться. — Только эту заявку, с адресом свободного места, сразу надо официально направлять в управление по земресурсам и землеустройству, вместо того, чтобы предварительно консультироваться с землеустроителем. Землеустроители могут «срисовать тему», позвонить своему дежурному подставному лицу, и пока вы будете ходить по всем инстанциям, этот участок продадут — вы и глазом не успеете моргнуть». Поэтому заявку необходимо отправлять почтой, чтобы ее получение было зафиксировано в соответствующей инстанции и пронумеровано. Такое подтверждение того, что вы были первым претендентом, а не 13-м, по крайней мере, может улучшить ваши шансы в суде, убеждают эксперты. Учитывая все вышесказанное, специалисты не советуют играть с местными властями в игры по получению бесплатной земли, по крайней мере, быть при этом очень и очень осторожными.


Садоводы-дачники

Приватизировать земельный участок можно через садовое товарищество или дачный кооператив, где участки пайщиков могут составлять до 12 соток, советует Виталий Громов, президент АН «Светлана». Если район, в котором таковой находится, вас устраивает, надо выяснить, есть ли здесь свободные участки. А также имеются ли кандидаты на исключение из товарищества, например, по причине неуплаты членских взносов, или заброшенности закрепленной территории. Необходимо выяснить, приватизирован ли участок, в таком случае его придется выкупать по той цене, на которой вы сойдетесь с прежним владельцем. Если же земля находится в «свободном плавании», то тогда надо написать заявление о вступлении в кооператив на имя председателя, заплатить вступительный взнос и произвести еще ряд платежей, предусмотренных уставом, например, на создание инфраструктуры товарищества и пр. После чего, собственно, можно приступать к приватизации участка. Кстати, сами председатели зачастую берутся выступить посредником в этом процессе, разумеется, за определенную сумму вознаграждения (от $100 до нескольких тысяч — прим. «ВД»). Если цена, запрошенная за услуги, адекватна, на это можно и даже, зачастую, стоит пойти. Потому как руководство садовых товариществ или кооперативов обычно имеет в этом деле опыт, а также связи и знакомства в местных органах власти. Поэтому с его участием вы получите акт собственности на землю быстрее, сэкономив при этом достаточно нервных клеток на общении с чиновниками.

Однако этот вариант, как, впрочем, и все остальные, грешит шероховатостями. Во-первых, как утверждают риелторы, многие товарищества имеют весьма выгодное географическое расположение, что привлекает множество «клиентов», желающих получит землю практически даром. Примером такового может быть кооператив «Огородник» в Конче-Заспе под Киевом, которую, по слухам, облюбовали украинские олигархи, из-за чего цена за сотку земли тут достигла рекордных отметок — до $15 тыс. и выше. «Вступить в такое товарищество не всегда легко, — утверждает г-н Громов. — Без блата не обойдешься».


Перестроим хатку

Обзавестись землей можно, купив дом-развалюшку на неприватизированном участке. Разумеется, прежде чем его покупать, необходимо проверить, если ли у хозяина акт собственности на дом. Если здание приватизировано, это означает, что оно построено законно, в положенном для этого месте. А, следовательно, вы не будете иметь проблем и с новым строительством. «Кроме того, надо убедиться в наличии разрешения о выделении земли, — рекомендует Оксана Бондарь, агент по продаже недвижимости АН «Инфовит». — Особенно внимательно надо смотреть на формулировки относительно землеотвода. В них могут быть неточности, способные вам прибавить головной боли. В частности, я помню пример, когда в разрешении на имя продавца недвижимости было написано, что земля выделяется под ведение личного хозяйства и строительства. А новый владелец хотел строить, и чтобы это стало реальным, необходимо было поменять очередность слов, в частности, акцент сделать на строительстве. Это, конечно, делается бесплатно, но занимает время, разумеется, добавляет хлопот».





Вернуться в «Юридические вопросы по родовому поместью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей