Остановись, охотник! (на рус. и укр. языках)

Получение земли (законодательство связанное с выделением земли. Опыт общения с местными властями). Регистрация земельного участка, жилого дома; регистрация рождения ребёнка, рождённого дома. Домашнее образование и другие юридические вопросы.
Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Остановись, охотник! (на рус. и укр. языках)

Сообщение Вячеслав Богданов » Сб дек 22, 2007 3:46 pm

Остановись, охотник!

«Бог спросил:
- Хочешь ли Ты посмотреть на Тень Моими глазами, почувствовать то, что чувствую Я, видя это?..
Охота. Люди охотятся на морских львов. Точнее, на их недавно появившихся на свет детёнышей. Малыши, родившиеся несколько недель назад, покрыты густым и нежным мехом - они ещё не обросли слоем жира, позволяющим не замерзать в холодных водах океана, поэтому они не могут уплыть от людей. Людям же нужен вышеупомянутый мех - для того, чтобы изготовить из него брелки для ключей, сделать тапочки… Мех морских львов ценится на рынке. И двуногие на моих глазах убивают малышей ради этой цены. Вот один детёныш морского льва пытается уползти от бегущего за ним охотника. Я вижу чёрные, невинные глазки малыша и, о нет - я вижу, вижу и чувствую гораздо большее - страдания, неимоверные страдания страха и отчаяния, которые испытывает маленькое сердце. Да, у него, у животного, тоже есть сердце, и его страдания ничуть не меньшие, чем те, что возникают у человека в подобной ситуации. Охотник без труда настигает маленького львёнка и резко и жестоко бьёт его тяжёлой палкой по голове. Но промахивается, и удар соскальзывает, не убивая, а лишь калеча. Я вижу окровавленную мордочку, я слышу крик, просящий о пощаде, крик огромного горя - малыш ещё живёт, он ещё мучается. Человек бьёт его ещё раз, затем - третьим ударом он добивает бьющееся в смертельной агонии маленькое, ни в чём не повинное существо…» (Жуковец М., Ясный день. - Орёл: Издатель Светлана Зенина, 2005. - c. 183-184).

Очень популярна среди наших людей охота. Поразительно, но ни одно животное не убивает другое прихоти ради. В природе не существует "закона джунглей", когда сильный убивает слабого. Есть закон равновесия, позволяющий предотвратить вырождение вида: погибают лишь больные, нежизнеспособные особи. Из всех представителей животного мира только человек "разумный" находит маниакальное удовольствие в убийстве братьев меньших.

ФАКТЫ
В прошлом году в нашем селе произошёл случай: у соседки прямо на огороде подстрелили зайца (действие происходит в с. Нижнее Лозовое, Артёмовский район Донецкой области). На возмущение соседки "охотничек" заявил: зимой у вас на огородах ни картошка, ни помидоры не растут, так что ничего страшного не произошло. На замечание о том, что огород-то - собственность частная, "грамотный" товарищ сказал: "Что вы мне рассказываете? Какая частная собственность? В Украине земля не продаётся и частной собственности никакой нет".
11 августа 2007 года открылся очередной охотничий сезон. В этот день я со своей 2-хлетней дочкой находилась на своём участке земли. Прямо по участку, не разбирая дороги, брёл охотник с ружьём и двумя охотничьими собаками. Разговор у нас получился очень интересный: я пыталась объяснить, что это частная собственность и ходить здесь я ему не разрешаю, а иначе пусть назовёт мне свою фамилию – я буду обращаться в суд. Реакция этого человека была восхитительно непосредственной: «Что вы мне рассказываете, девушка? Вы эту землю не купили, это всё не ваше. Земля у нас не продаётся. Председатель сельсовета сказала, что тут везде можно охотиться». Несмотря на недюжинную самоуверенность (с ружьём и собаками перед молодой женщиной с ребёнком на руках), товарищ охотник назвать свою фамилию отказался, но тем не менее вышел с участка на дорогу и дальше пошёл по ней.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Теперь необходимо пояснить, о каком участке идёт речь. Группа людей (в том числе и мы с мужем) оформили 21 участок земли общей площадью около 35 га в частную собственность согласно Закону Украины «О личном крестьянском хозяйстве» № 742-IV от 15 мая 2003 года. Все наши участки размером 1-2 га. У каждого из нас есть именной (личный) государственный акт на эту землю. Мы приватизировали эту землю в порядке, установленном законом, мы являемся землевладельцами и каждый год платим за наши участки земельный налог. Ксерокопии наших гос. актов находятся в Новогригоровском сельсовете у землеустроителя Холодняк Ольги Борисовны, а председатель этого сельсовета Рябец Тамара Александровна, разумеется, в курсе, что эти земли заняты. Придётся дать всем охотникам и председателю Новогригоровского сельсовета юридическую справку.
Статья 162 Уголовного кодекса Украины «Нарушение неприкосновенности жилища» гласит:
1. Незаконное проникновение в жилище либо в иное владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, наказываются штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трёх лет.
2. Те же действия, совершённые должностным лицом, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Поэтому нам ничего не остаётся, как подавать в суд, если данный вопрос не будет урегулирован мирным путём.

ВОПРОСЫ ДУХОВНЫЕ
Мне хочется обратиться к женщинам, чьи мужья увлекаются охотой. Займите своих мужчин чем-то созидательным, пожалуйста! Неужели предназначение человека на земле в том, чтобы убивать? Все знают, какими умными бывают собаки, как поистине волшебным образом могут снять боль кошки, как преданны человеку домашние и прирученные дикие животные.
В 2005 году СМИ "гремели" сообщениями об участившихся нападениях на людей бешеных волков и лисиц. Что, в свою очередь, спровоцировало массовый отстрел этих животных. А ведь в природе просто так никто ни на кого не нападает. Может, звери хотели нам что-то сказать? Может, человеческая разрушительная деятельность достигла такого уровня, что животные уже не выдерживают? В нашем сознании уже давно всё встало с ног на голову. К сожалению, мы слишком ленивы, чтобы анализировать ситуацию, искать причину и следствие, над чем-то думать. Потому так легко системе и её верным прихлебателям (церкви, президентам, депутатам, политикам всех мастей и т.п.) нас околпачить и объегорить. Почему среди прихвостней системы называю и церковь? Да потому, что она называет Бога нашим Отцом, а нас - его рабами. Запрещает аборты, но не признаёт наличие души у животных. Говорит о поклонении Богу, но не учит уважать его творения. Как же должен страдать Тот, Кто создал этот мир, наблюдая за страшными деяниями своих детей! Человек - самое совершенное творение Бога. Нам даровано главное - свобода выбора пути. Следовать за силами света или тьмы - решать нам самим. Но за кем последуешь, тот тебя и поддержит. Законы мирозданья справедливы. Несущий разрушение будет разрушен сам. Кто поднимает руку на беззащитное животное, тот самый обыкновенный садист-убийца. Нет ему никакого оправдания. И не стоит удивляться, почему в мире так много людей гибнет от ДТП, стихийных бедствий, от рака, СПИДа, инфарктов и инсультов. На что же ещё мы можем рассчитывать, если позволяем себе безнаказанно убивать невинных животных, считая себя при этом нормальными, порядочными людьми? Остановись, охотник! Прислушайся к звукам и запахам леса. Услышь пение птиц, журчание ручья, аромат листвы… Взгляни в глаза лисёнка, на которого ты поднял ружьё. Вспомни глаза своих малышей, их слёзы и улыбки. Подумай, как больно тебе станет, если погибнет твой ребёнок. Пока не поздно, остановись!

Ксения Водопьянова (http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=412)





Аватар пользователя
Вячеслав Богданов
Учасник iнiцiативної групи
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 3:48 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Сб дек 22, 2007 3:49 pm

Зупинись, мисливцю!

«Бог спросил:
- Хочешь ли Ты посмотреть на Тень Моими глазами, почувствовать то, что чувствую Я, видя это?..
Охота. Люди охотятся на морских львов. Точнее, на их недавно появившихся на свет детёнышей. Малыши, родившиеся несколько недель назад, покрыты густым и нежным мехом - они ещё не обросли слоем жира, позволяющим не замерзать в холодных водах океана, поэтому они не могут уплыть от людей. Людям же нужен вышеупомянутый мех - для того, чтобы изготовить из него брелки для ключей, сделать тапочки… Мех морских львов ценится на рынке. И двуногие на моих глазах убивают малышей ради этой цены. Вот один детёныш морского льва пытается уползти от бегущего за ним охотника. Я вижу чёрные, невинные глазки малыша и, о нет - я вижу, вижу и чувствую гораздо большее - страдания, неимоверные страдания страха и отчаяния, которые испытывает маленькое сердце. Да, у него, у животного, тоже есть сердце, и его страдания ничуть не меньшие, чем те, что возникают у человека в подобной ситуации. Охотник без труда настигает маленького львёнка и резко и жестоко бьёт его тяжёлой палкой по голове. Но промахивается, и удар соскальзывает, не убивая, а лишь калеча. Я вижу окровавленную мордочку, я слышу крик, просящий о пощаде, крик огромного горя - малыш ещё живёт, он ещё мучается. Человек бьёт его ещё раз, затем - третьим ударом он добивает бьющееся в смертельной агонии маленькое, ни в чём не повинное существо…» (Жуковец М., Ясный день. - Орёл: Издатель Светлана Зенина, 2005. - c. 183-184).

Дуже популярне серед наших людей полювання. Вражаюче, але жодна тварина не вбиває іншу заради примхи. У природі не існує "закону джунглів", коли сильний вбиває слабкого. Є закон рівноваги, що дозволяє запобігти виродженню виду: гинуть лише хворі, нежиттєздатні особини. Серед усіх представників тваринного світу тільки людина "розумна" знаходить маніакальне задоволення у вбивстві братів менших.

ФАКТИ
Минулого року в нашому селі стався випадок: у сусідки прямо на городі підстрелили зайця (дія відбувається в с. Нижнє Лозове, Артемівський район Донецької області). На обурення сусідки "мисливець" заявив: взимку у вас на городах ні картопля, ні помідори не ростуть, так що нічого страшного не відбулося. На зауваження про те, що город - власність приватна, "досвідчений" товариш сказав: "Що ви мені розповідаєте? Яка приватна власність? В Україні земля не продається і приватній власності ніякої не немає".
11 серпня 2007 року відкрився черговий мисливський сезон. Цього дня я з своєю 2-річною донькою знаходилася на своїй ділянці землі. Прямо по ділянці, не розбираючи дороги, брів мисливець з рушницею і двома мисливськими собаками. Розмова у нас вийшла дуже цікава: я намагалася пояснити, що це приватна власність і ходити тут я йому не дозволяю, а інакше хай назве мені своє прізвище – я звертатимуся до суду. Реакція цієї людини була чудово безпосередньою: «Що ви мені розповідаєте, дівчина? Ви цю землю не купили, це все не ваше. Земля у нас не продається. Голова сільради сказала, що тут скрізь можна полювати». Не дивлячись на незвичайну самовпевненість (з рушницею і собаками перед молодою жінкою з дитиною на руках), товариш мисливець назвати своє прізвище відмовився, але проте вийшов з ділянки на дорогу і далі пішов по ній.

ЮРИДИЧНІ ПИТАННЯ
Тепер необхідно пояснити, про яку ділянку йдеться. Група людей (у тому числі і ми з чоловіком) оформили 21 ділянку землі загальною площею близько 35 га в приватну власність згідно Закону України «Про особисте селянське господарство» № 742-IV від 15 травня 2003 року. Всі наші ділянки розміром 1-2 га. У кожного з нас є іменний (особистий) державний акт на цю землю. Ми приватизували цю землю в порядку, встановленому законом, ми є землевласниками і щороку платимо за наші ділянки земельний податок. Ксерокопії наших державних актів знаходяться в Новогрігоровській сільраді у землевпорядника Холодняк Ольги Борисівни, а голова цієї сільради Рябец Тамара Олександрівна, зрозуміло, в курсі, що ці землі зайняті. Доведеться дати всім мисливцям і голові Новогрігоровського сільради юридичну довідку.
Стаття 162 Кримінальні кодекси України «Порушення недоторканності житла» свідчить:
1. Незаконне проникнення в житло або в інше володіння особи, незаконне проведення в них огляду або обшуку, караються штрафом від п'ятдесяти до ста не оподатковуваних податком мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.
2. Ті ж дії, здійснені посадовцем, караються позбавленням волі на термін від двох до п'яти років.
Тому нам нічого не залишається, як подавати до суду, якщо дане питання не буде врегульовано мирним шляхом.

ПИТАННЯ ДУХОВНІ
Мені хочеться звернутися до жінок, чиї чоловіки захоплюються полюванням. Займіть своїх чоловіків чимось творчим, будь ласка! Невже призначення людини на землі в тому, щоб вбивати? Всі знають, якими розумними бувають собаки, як справді чарівним чином можуть зняти біль кішки, як зраджені людині домашні і приручені дикі тварини.
У 2005 році ЗМІ "гриміли" повідомленнями про напади, що почастішали, на людей скажених вовків і лисиць. Що, у свою чергу, спровокувало масовий відстріл цих тварин. Адже в природі просто так ніхто ні на кого не нападає. Може, звірі хотіли нам щось сказати? Може, людська руйнівна діяльність досягла такого рівня, що тварини вже не витримують? У нашій свідомості вже давно все встало з ніг на голову. На жаль, ми дуже ледачі, щоб аналізувати ситуацію, шукати причину і наслідок, над чимось думати. Тому так легко системі і її вірним дармоїдам (церкві, президентам, депутатам, політикам всіх мастей і т.п.) нас обдурити і обдурити. Чому серед посіпак системи називаю і церкву? Та тому, що вона називає Бога нашим Батьком, а нас - його рабинями. Забороняє аборти, але не визнає наявність душі у тварин. Говорить про поклоніння Богові, але не учить поважати його творіння. Як же повинен страждати Той, Хто створив цей світ, спостерігаючи за страшними діяннями своїх дітей! Людина - саме довершене творіння Бога. Нам дарувало головне - свобода вибору шляху. Слідувати за силами світла або тьми - вирішувати нам самим. Але за ким послідуєш, той тебе і підтримає. Закони всесвіту справедливі. Що несе руйнування буде зруйнований сам. Хто піднімає руку на беззахисну тварину, той самий звичайний садист-вбивця. Немає йому ніякого виправдання. І не варто дивуватися, чому в світі так багато людей гине від ДТП, стихійних лих, від раку, СНІДу, інфарктів і інсультів. На що ж ще ми можемо розраховувати, якщо дозволяємо собі безкарно вбивати безневинних тварин, рахуючи себе при цьому нормальними, порядними людьми? Зупинися, мисливець! Прислухайся до звуків і запахів лісу. Почуй спів птахів, дзюрчання струмка, аромат листя. Поглянь в очі лисеняти, на якого ти підняв рушницю. Пригадай очі своїх малюків, їх сльози і усмішки. Подумай, як боляче тобі стане, якщо загине твоя дитина. Поки не пізно, зупинися!

Ксенія Водоп'янова (http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=412).


Вернуться в «Юридические вопросы по родовому поместью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей